Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALMÜ3  ATTG4  DEBR3  GOIS2  GSCH3  PFAN3  SGEB7  UNGM2  VORD9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 751 1. Klasse Salzkammergut - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Gmunden 2 UNGM2 12 11 1 0 112 : 12 341 : 53 35
2. DSG Union RAIBA Pfandl 3 PFAN3 12 7 1 4 77 : 65 268 : 236 27
3. ASKÖ Bad Goisern 2 GOIS2 11 7 1 3 75 : 52 263 : 198 26
4. Union Gschwandt 3 GSCH3 12 6 1 5 73 : 68 264 : 251 25
5. USC Attergau 4 ATTG4 12 5 2 5 66 : 74 242 : 257 23
6. SPG Muki EBENSEE 7 SGEB7 11 5 1 5 69 : 55 240 : 204 22
7. Union Vorchdorf 9 VORD9 12 4 1 7 54 : 80 194 : 276 19
8. Union Altmünster 3 ALMÜ3 11 1 2 8 39 : 87 152 : 297 14
9. DSG/U. Desselbrunn 3 DEBR3 11 1 0 10 20 : 92 95 : 287 13
Einzelrangliste 751 1. Klasse Salzkammergut - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Höfner Bernhard 23491 UNGM 12 24 : 1 1064  ±  77  
2.Dietl Heinz 6690 UNGM 11 23 : 0 1338  ±  84  S60
3.Riedl Josef 12336 PFAN 11 21 : 6 819  ±  51  S50
4.Schlager Josef 16246 UNGM 10 16 : 5 780  ±  62  S60
5.Kronberger Tom 24612 GSCH 9 17 : 6 612  ±  39  U151
6.Span Reinhard 7552 PFAN 5 14 : 0 1069  ±  80  S60
7.Luginger Josef 6140 GOIS 7 14 : 3 992  ±  67  S60
8.Kronberger Stefan 24031 VORD 6 13 : 2 824  ±  56  U181
9.Schupfer Thomas 17253 SGEB 10 14 : 8 628  ±  53  S60
10.Schwaiger Karl 21780 SGEB 11 15 : 11 617  ±  53  S50
10.Buchinger Manuel 24594 GSCH 5 12 : 2 742  ±  59  U152
10.Oberbeck Alfred 7381 GOIS 5 11 : 1 905  ±  58  S60
10.Höfner Daniel 21907 UNGM 5 10 : 0 1353  ±  54  
14.Zircher Rudolf 7363 PFAN 11 15 : 12 601  ±  49  S70
14.Schaffelner Claus 25034 GOIS 10 14 : 10 598  ±  55  S40
14.Leibetseder Manfred 24553 SGEB 8 13 : 7 758  ±  58  S40
17.Pesendorfer Karl 16448 VORD 6 10 : 4 837  ±  58  S70
18.Mayr Georg 24753 ATTG 10 13 : 12 677  ±  55  
18.Bachner Christian - Peter 24575 ATTG 9 12 : 10 597  ±  60  S50
20.Kronberger Hannes 40081 GSCH 11 12 : 13 441  ±  34  U131
20.Murauer Lisa 70276 GSCH 4 8 : 2 820  ±  49  
22.Scheutz Christian 7037 GOIS 8 11 : 10 667  ±  56  S60
22.Gillesberger Michael 24110 UNGM 3 6 : 0 1216  ±  97*  U211
22.Krampac Milan 13382 UNGM 3 6 : 0 1362  ±  102*  S50
25.Knabb Friedrich 7995 ATTG 10 11 : 15 715  ±  48  S60
25.Hofbauer Aaron 24620 VORD 10 10 : 14 450  ±  41  U182
25.Radner Hanna 70383 VORD 6 7 : 7 470  ±  51  U183
25.Schuller Manfred 13312 ALMÜ 6 7 : 7 629  ±  65  S50
29.Bürgler August 25045 ATTG 6 7 : 8 664  ±  61  
29.Riesinger Martin 20311 ATTG 4 5 : 4 755  ±  60  
31.Feichtinger Berthold 21364 ALMÜ 9 9 : 14 595  ±  51  S40
31.Gruber Johann 16035 PFAN 4 5 : 5 733  ±  69  S50
33.Brandauer Christoph 24811 ALMÜ 4 5 : 6 462  ±  35  U213
34.Mühlegger Manfred 22386 ALMÜ 7 5 : 10 491  ±  60  S50
35.Zimmermann Jeremy-Louis 25035 GOIS 8 5 : 12 341  ±  34  U151
35.Hufnagl Simon 24671 GSCH 5 4 : 8 314  ±  54  U132
37.Jedinger Thomas 24917 PFAN 4 3 : 7 425  ±  61  U211
38.Mair Alexander 24529 PFAN 5 3 : 9 269  ±  69  U211
38.Ackun Damjan 50333 ATTG 3 1 : 5 641  ±  77  S40
40.Daxner Karl 3426 DEBR 9 5 : 16 464  ±  52  S75
40.Stüger Jana 74034 SGEB 3 1 : 6 231  ±  33  U10
42.Riedl Franz 24531 PFAN 6 2 : 11 451  ±  62  S50
42.Reithmayr Siegmund 24069 DEBR 7 2 : 12 363  ±  65  S60
44.Binder Herbert 19174 ALMÜ 10 5 : 19 362  ±  58  S60
44.Leibetseder Tobias 40023 SGEB 5 1 : 10 400  ±  47  U131
44.Schweizer Manfred 25044 DEBR 5 1 : 10 376  ±  81  S50
47.Bugariu Christian 23970 DEBR 11 3 : 19 419  ±  55  S50
47.Waldl Martin 24765 VORD 6 1 : 12 283  ±  72  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Mühlbacher Gernot 24760 SGEB 2 5 : 0 573  ±  73  
 Prochaska Stefan 24345 SGEB 2 4 : 0 850  ±  54  U181
 Mayrhofer Franz 14560 GSCH 2 4 : 1 778  ±  53  S60
 Trausner Andreas 18549 VORD 2 4 : 1 902  ±  47  S40
 Neuhuber Hanna 70452 ALMÜ 1 3 : 0 586  ±  39  U152
 Streibl Franz 4263 PFAN 1 3 : 0 1234  ±  49  S75
 Hain Felix 24800 UNGM 2 3 : 1 430  ±  47  U181
 Schönleitner Mathias 21305 ATTG 2 3 : 2 712  ±  85  
 Leibetseder Erwin 25151 SGEB 1 2 : 0        S40
 Wagner Bernhard 21807 UNGM 1 2 : 0 1546  ±  43  
 Wenger Wolfgang 17021 VORD 1 2 : 0 954  ±  76  S60
 Zauner Phillip 24642 SGEB 1 2 : 0 988  ±  36  U152
 Krenn Tobias 23685 GOIS 1 2 : 1 1102  ±  49  U213
 Lichtenegger Michael 23008 GOIS 1 2 : 1 989  ±  52  
 Zillinger Johanna 70397 ALMÜ 1 2 : 1 615  ±  50  U152
 Weinknecht Herwig 7576 GOIS 2 2 : 2 605  ±  71  S80
 Schaumberger Bernhard 23959 VORD 1 1 : 1 523  ±  73  
 Mayr David 23756 GSCH 1 1 : 2 441  ±  81  U183
 Rastinger Maximilian 24487 ALMÜ 1 1 : 2 265  ±  58  U152
 Reithmayr Julian 24597 GSCH 1 1 : 2 242  ±  77  U151
 Birlmüller Andreas 22144 GSCH 2 1 : 3 370  ±  99*  
 Kandler Karl 24707 GOIS 2 1 : 3 454  ±  75  S70
 Eisenknapp Johann 11548 DEBR 1 0 : 2 956  ±  160*  S50
 Mayerhoffer Florian 25088 PFAN 1 0 : 2 470  ±  109*  
 Mayr Andreas 23755 GSCH 1 0 : 2 457  ±  78  U213
 Praher Florian 24874 UNGM 1 0 : 3 371  ±  72  U182
 Stüger Sabine 70451 SGEB 1 0 : 3 298  ±  100*  
 Lahninger Anton Jakob 18035 GSCH 2 0 : 5 516  ±  75  S60
 Haberleitner Michael 24135 GSCH 4 0 : 9 367  ±  91*  
 Alt Walter 24068 DEBR 6 0 : 12 356  ±  77  S70
Doppelrangliste: 751 1. Klasse Salzkammergut - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 19 : 59 :
Dietl Hei. / Höfner Ber. 8:0
Schlager Jos. / Höfner Dan. 3:0
Schlager Jos. / Krampac Mil. 2:0
Schlager Jos. / Hain Fel. 1:0
Höfner Dan. / Krampac Mil. 1:0
Höfner Dan. / Höfner Ber. 1:0
Dietl Hei. / Schlager Jos. 1:0
Gillesberger Mic. / Wagner Ber. 1:0
Höfner Ber. / Gillesberger Mic. 1:0
Höfner Ber. / Hain Fel. 0:1
Schlager Jos. / Praher Flo. 0:1
Dietl Heinz 9:0
Höfner Daniel 5:0
Krampac Milan 3:0
Gillesberger Michael 2:0
Wagner Bernhard 1:0
Höfner Bernhard 10:1
Schlager Josef 7:1
Hain Felix 1:1
Praher Florian 0:1
2. 11 12 : 43 :
Schönleitner Mat. / Knabb Fri. 1:0
Knabb Fri. / Mayr Geo. 1:0
Knabb Fri. / Bachner Chr. 1:0
Mayr Geo. / Bürgler Aug. 1:0
Riesinger Mar. / Ackun Dam. 1:0
Bachner Chr. / Mayr Geo. 5:1
Knabb Fri. / Bürgler Aug. 2:2
Bürgler Aug. / Ackun Dam. 0:1
Knabb Fri. / Riesinger Mar. 0:1
Bachner Chr. / Ackun Dam. 0:1
Mayr Geo. / Riesinger Mar. 0:2
Schönleitner Mathias 1:0
Bachner Christian - Peter 6:2
Mayr Georg 7:3
Knabb Friedrich 5:3
Bürgler August 3:3
Ackun Damjan 1:2
Riesinger Martin 1:3
3. 11 11 : 39 :
Oberbeck Alf. / Schaffelner Cla. 2:0
Lichtenegger Mic. / Oberbeck Alf. 1:0
Oberbeck Alf. / Zimmermann Jer. 1:0
Luginger Jos. / Scheutz Chr. 1:0
Scheutz Chr. / Zimmermann Jer. 3:1
Luginger Jos. / Schaffelner Cla. 2:1
Scheutz Chr. / Schaffelner Cla. 1:1
Kandler Kar. / Zimmermann Jer. 0:1
Weinknecht Her. / Zimmermann Jer. 0:1
Luginger Jos. / Weinknecht Her. 0:1
Krenn Tob. / Schaffelner Cla. 0:1
Scheutz Chr. / Kandler Kar. 0:1
Schaffelner Cla. / Zimmermann Jer. 0:1
Oberbeck Alfred 4:0
Lichtenegger Michael 1:0
Scheutz Christian 5:3
Schaffelner Claus 5:4
Zimmermann Jeremy-Louis 4:4
Luginger Josef 3:2
Krenn Tobias 0:1
Kandler Karl 0:2
Weinknecht Herwig 0:2
4. 11 11 : 42 :
Kronberger Tom. / Hufnagl Sim. 2:0
Mayr Dav. / Hufnagl Sim. 1:0
Murauer Lis. / Kronberger Han. 1:0
Birlmüller And. / Buchinger Man. 1:0
Kronberger Tom. / Kronberger Han. 3:1
Buchinger Man. / Kronberger Han. 2:1
Haberleitner Mic. / Kronberger Han. 1:1
Murauer Lis. / Buchinger Man. 0:1
Birlmüller And. / Kronberger Tom. 0:1
Mayr And. / Kronberger Tom. 0:1
Reithmayr Jul. / Hufnagl Sim. 0:1
Murauer Lis. / Haberleitner Mic. 0:1
Mayrhofer Fra. / Lahninger Ant. 0:2
Mayr David 1:0
Kronberger Hannes 7:3
Kronberger Tom 5:3
Hufnagl Simon 3:1
Buchinger Manuel 3:2
Birlmüller Andreas 1:1
Haberleitner Michael 1:2
Murauer Lisa 1:2
Mayr Andreas 0:1
Reithmayr Julian 0:1
Lahninger Anton Jakob 0:2
Mayrhofer Franz 0:2
5. 10 9 : 37 :
Leibetseder Tob. / Mühlbacher Ger. 1:0
Schwaiger Kar. / Stüger Jan. 1:0
Leibetseder Man. / Zauner Phi. 1:0
Schwaiger Kar. / Schupfer Tho. 5:3
Leibetseder Tob. / Leibetseder Man. 1:2
Schwaiger Kar. / Leibetseder Man. 0:1
Prochaska Ste. / Leibetseder Tob. 0:1
Schupfer Tho. / Leibetseder Man. 0:1
Leibetseder Man. / Stüger Jan. 0:1
Stüger Sab. / Stüger Jan. 0:1
Zauner Phillip 1:0
Mühlbacher Gernot 1:0
Schwaiger Karl 6:4
Schupfer Thomas 5:4
Leibetseder Tobias 2:3
Leibetseder Manfred 2:5
Stüger Jana 1:2
Stüger Sabine 0:1
Prochaska Stefan 0:1
6. 11 9 : 34 :
Span Rei. / Riedl Jos. 3:0
Riedl Jos. / Zircher Rud. 2:0
Streibl Fra. / Riedl Jos. 1:0
Riedl Jos. / Riedl Fra. 2:2
Zircher Rud. / Mair Ale. 1:1
Zircher Rud. / Mayerhoffer Flo. 0:1
Mair Ale. / Jedinger Tho. 0:1
Zircher Rud. / Jedinger Tho. 0:1
Gruber Joh. / Jedinger Tho. 0:1
Gruber Joh. / Mair Ale. 0:1
Span Rei. / Jedinger Tho. 0:1
Zircher Rud. / Riedl Fra. 0:2
Gruber Joh. / Zircher Rud. 0:2
Streibl Franz 1:0
Riedl Josef 8:2
Span Reinhard 3:1
Zircher Rudolf 3:7
Riedl Franz 2:4
Mair Alexander 1:3
Mayerhoffer Florian 0:1
Jedinger Thomas 0:4
Gruber Johann 0:4
7. 10 6 : 26 :
Zillinger Joh. / Neuhuber Han. 1:0
Rastinger Max. / Brandauer Chr. 1:0
Binder Her. / Feichtinger Ber. 2:5
Schuller Man. / Mühlegger Man. 1:2
Mühlegger Man. / Brandauer Chr. 1:2
Binder Her. / Mühlegger Man. 0:1
Schuller Man. / Feichtinger Ber. 0:1
Binder Her. / Schuller Man. 0:1
Zillinger Johanna 1:0
Neuhuber Hanna 1:0
Rastinger Maximilian 1:0
Brandauer Christoph 2:2
Mühlegger Manfred 2:5
Feichtinger Berthold 2:6
Binder Herbert 2:7
Schuller Manfred 1:4
8. 11 5 : 21 :
Reithmayr Sie. / Alt Wal. 2:1
Daxner Kar. / Bugariu Chr. 3:5
Bugariu Chr. / Alt Wal. 0:1
Daxner Kar. / Eisenknapp Joh. 0:1
Reithmayr Sie. / Bugariu Chr. 0:1
Alt Wal. / Schweizer Man. 0:1
Bugariu Chr. / Schweizer Man. 0:1
Daxner Karl 3:6
Bugariu Christian 3:8
Reithmayr Siegmund 2:2
Alt Walter 2:3
Eisenknapp Johann 0:1
Schweizer Manfred 0:2
9. 10 5 : 26 :
Wenger Wol. / Pesendorfer Kar. 1:0
Pesendorfer Kar. / Waldl Mar. 2:1
Kronberger Ste. / Hofbauer Aar. 2:3
Kronberger Ste. / Pesendorfer Kar. 0:1
Trausner And. / Waldl Mar. 0:1
Radner Han. / Waldl Mar. 0:2
Radner Han. / Hofbauer Aar. 0:4
Wenger Wolfgang 1:0
Pesendorfer Karl 3:2
Waldl Martin 2:4
Kronberger Stefan 2:4
Hofbauer Aaron 2:7
Trausner Andreas 0:1
Radner Hanna 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung