Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 701 Mühlviertel-West  702 Mühlviertel-Mitte  711 Linz - Linz U. - UU  712 Linz - Linz Land  721 Mühlviertel Ost  722 Perg Umgebung  731 Steyr Umg. / LL  741 Wels / Kremstal  751 Salzkammergut  761 LL - Wels - WL  762 Vöcklabruck+GM  771 Innv. / Braunau  781 Innv. / Schärding 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ASTN4  HABE1  MAUT5  RIED5  SGKA4  STRG4  VALI5  WRTA6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 722 1. Klasse Perg Umgebung - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Ried/Riedmark 5 RIED5 11 11 0 0 92 : 33 303 : 148 33
2. ASKÖ SPARKASSE Hagenberg 1 HABE1 11 8 1 2 86 : 35 280 : 139 28
3. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 5 MAUT5 11 7 2 2 78 : 52 268 : 211 27
4. TSU Wartberg/Aist TT 6 WRTA6 11 6 1 4 64 : 61 235 : 236 24
5. ASK St.Valentin 5 VALI5 11 3 1 7 52 : 81 221 : 289 18
6. ASKÖ TTC Steyregg 4 STRG4 11 2 2 7 53 : 79 227 : 275 17
7. Union Asten 4 ASTN4 11 2 1 8 47 : 81 174 : 278 16
8. SPG Katsdorf 4 SGKA4 11 1 0 10 37 : 87 155 : 287 13
Einzelrangliste 722 1. Klasse Perg Umgebung - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Traxler Norbert 3355 MAUT 11 26 : 2 1043  ±  64  S70
2.Ziegler Josef 14467 HABE 11 21 : 4 1069  ±  69  S60
3.Sulzbacher Franz 16308 ASTN 10 21 : 6 785  ±  47  S60
4.Hanslmaier Gregor 24223 WRTA 11 20 : 9 629  ±  34  U151
4.Tischberger Johann Peter 15483 RIED 7 16 : 1 1136  ±  74  S50
6.Ziegler Gerhard 14985 HABE 10 17 : 6 934  ±  55  S50
7.Hinterdorfer Christian 24050 HABE 11 16 : 8 728  ±  52  S40
8.Ghahramanian Shahen 16507 STRG 8 15 : 6 842  ±  49  S75
8.Hanslmaier Flora 70379 WRTA 11 15 : 9 534  ±  35  U152
8.Tischberger Tobias 40048 RIED 7 14 : 4 739  ±  36  U10
8.Panholzer Celine 74030 RIED 6 13 : 2 787  ±  38  U11
12.Panholzer Aolin 74015 RIED 6 11 : 1 615  ±  32  U131
13.Schoissengeier Jörg 15663 HABE 5 10 : 1 1116  ±  121*  S40
14.Geiblinger Reinhard 16469 VALI 11 14 : 14 683  ±  49  S60
14.Kopczak Andrzej 24728 STRG 10 13 : 12 614  ±  46  S40
14.Gstöttenbauer Rudolf 16167 SGKA 5 9 : 3 837  ±  55  S50
17.Kwintz Ernst 20393 ASTN 11 13 : 14 613  ±  49  S60
17.Lehner Johann 22742 MAUT 6 9 : 5 626  ±  59  S40
19.Lehner Jürgen 23835 MAUT 9 12 : 12 585  ±  51  U212
20.Hagler Jakob 25007 VALI 10 11 : 13 528  ±  35  U151
21.Mühlberger Josef 5813 SGKA 6 8 : 7 691  ±  51  S60
22.Kisin Baran 40053 RIED 6 6 : 6 564  ±  54  U152
23.Mühlhofer Alexander 25070 VALI 11 11 : 18 467  ±  34  U152
23.Ahrer Wolfgang 13387 MAUT 9 8 : 13 539  ±  56  S50
23.Schreiner Nadine 70470 MAUT 8 7 : 11 468  ±  54  U181
26.Ruspekhofer Simon 24675 RIED 6 5 : 8 525  ±  48  U152
26.Scheuchenpflug Walter 22483 HABE 3 3 : 3 517  ±  53  S50
28.Golatz Markus Stefan 18657 STRG 9 8 : 15 547  ±  49  
28.Dessl Doris 77211 SGKA 10 7 : 15 492  ±  49  S50
28.Kagerer Maria Elisabeth 70396 WRTA 11 7 : 16 354  ±  41  U152
28.Kagerer Gilbert Karl 40024 WRTA 5 5 : 8 397  ±  56  U132
32.Leyrer Andreas 22438 STRG 8 7 : 14 428  ±  52  
32.Schaumberger Fabian 24579 VALI 7 6 : 12 582  ±  56  U212
32.Steiner Peter 20694 ASTN 3 2 : 4 578  ±  67  S60
35.Hinterdorfer Andreas 24236 HABE 3 2 : 5 437  ±  51  U212
36.Gratsch Andreas 24904 SGKA 4 2 : 8 317  ±  64  U152
36.Janko Bernhard 23981 SGKA 3 1 : 6 173  ±  73  U152
38.Kaar Manuel 40050 SGKA 8 3 : 15 380  ±  38  U131
39.Kwintz Jeanette 70450 ASTN 9 2 : 19 326  ±  56  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Panholzer Jinzhen 60016 RIED 2 4 : 0 767  ±  78  
 Heigl Roland 12668 VALI 2 4 : 2 979  ±  54  S50
 Haidinger Franz 17940 SGKA 2 3 : 2 873  ±  53  S40
 Höllmüller Stefan 23148 RIED 2 3 : 3 914  ±  46  
 Kern Christian 9747 MAUT 1 2 : 1 931  ±  62  S50
 Kreuzhuber Karin 77786 WRTA 2 2 : 3 625  ±  66  S40
 Schmid Andreas 18007 WRTA 2 2 : 3 883  ±  82  S60
 Lamb Maximilian 25111 WRTA 1 1 : 1 672  ±  68  U182
 Gusenbauer Josef 23992 SGKA 1 1 : 2 797  ±  67  S50
 Resch Wilhelm 11289 RIED 1 1 : 2 970  ±  66  S60
 Ruspekhofer Daniel 24817 RIED 1 1 : 2 659  ±  47  
 Dorner Martin 20465 STRG 2 1 : 3 697  ±  48  S50
 Golatz Christoph 25181 STRG 1 0 : 2 561  ±  117*  U181
 Grininger Veronika 79758 SGKA 1 0 : 2 691  ±  86  S50
 Hart Walter 16715 STRG 1 0 : 2 414  ±  75  S60
 Hofer David 24218 WRTA 1 0 : 2 328  ±  72  U211
 Kaar Elisa 70481 SGKA 1 0 : 2 91  ±  84  U151
 Zeinhofer Johann 17579 SGKA 1 0 : 2 458  ±  81  S60
 Altendorfer Sebastian 25012 ASTN 1 0 : 3 375  ±  81  U212
 Hinterdorfer Manuel 24682 HABE 1 0 : 3 508  ±  53  U182
 Kaar Martin 24762 SGKA 2 0 : 4 198  ±  83  S40
 Kirchmair Marco 24195 VALI 3 0 : 6 452  ±  71  U213
 Danninger Gerold 24727 STRG 5 0 : 12 298  ±  73  U211
 Steiner Ilse 79312 ASTN 10 0 : 22 86  ±  69  S60
Doppelrangliste: 722 1. Klasse Perg Umgebung - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 18 : 58 :
Tischberger Joh. / Panholzer Aol. 3:0
Ruspekhofer Sim. / Tischberger Joh. 3:0
Tischberger Tob. / Tischberger Joh. 3:0
Panholzer Aol. / Höllmüller Ste. 1:0
Kisin Bar. / Panholzer Cel. 1:0
Ruspekhofer Dan. / Tischberger Joh. 1:0
Panholzer Cel. / Panholzer Aol. 1:0
Ruspekhofer Sim. / Kisin Bar. 1:0
Tischberger Tob. / Panholzer Cel. 3:1
Kisin Bar. / Panholzer Jin. 1:1
Ruspekhofer Sim. / Panholzer Aol. 0:1
Resch Wil. / Höllmüller Ste. 0:1
Tischberger Johann Peter 10:0
Ruspekhofer Daniel 1:0
Tischberger Tobias 6:1
Panholzer Celine 5:1
Panholzer Aolin 5:1
Ruspekhofer Simon 4:1
Kisin Baran 3:1
Panholzer Jinzhen 1:1
Höllmüller Stefan 1:1
Resch Wilhelm 0:1
2. 11 17 : 55 :
Scheuchenpflug Wal. / Ziegler Jos. 2:0
Hinterdorfer And. / Scheuchenpflug Wal. 1:0
Hinterdorfer Chr. / Ziegler Jos. 1:0
Ziegler Ger. / Hinterdorfer Chr. 9:1
Ziegler Jos. / Schoissengeier Jör. 4:1
Hinterdorfer Man. / Ziegler Jos. 0:1
Hinterdorfer And. / Ziegler Jos. 0:2
Scheuchenpflug Walter 3:0
Hinterdorfer Christian 10:1
Ziegler Gerhard 9:1
Schoissengeier Jörg 4:1
Ziegler Josef 7:4
Hinterdorfer Andreas 1:2
Hinterdorfer Manuel 0:1
3. 11 14 : 47 :
Schreiner Nad. / Ahrer Wol. 2:0
Traxler Nor. / Ahrer Wol. 1:0
Traxler Nor. / Kern Chr. 1:0
Traxler Nor. / Lehner Joh. 7:2
Lehner Jür. / Ahrer Wol. 3:3
Lehner Jür. / Schreiner Nad. 0:3
Kern Christian 1:0
Traxler Norbert 9:2
Lehner Johann 7:2
Ahrer Wolfgang 6:3
Lehner Jürgen 3:6
Schreiner Nadine 2:3
4. 11 12 : 46 :
Hanslmaier Gre. / Lamb Max. 1:0
Kreuzhuber Kar. / Hanslmaier Gre. 1:0
Hofer Dav. / Hanslmaier Gre. 1:0
Hanslmaier Flo. / Kagerer Mar. 6:5
Hanslmaier Gre. / Kagerer Gil. 3:3
Schmid And. / Hanslmaier Gre. 0:2
Hofer David 1:0
Lamb Maximilian 1:0
Kreuzhuber Karin 1:0
Hanslmaier Gregor 6:5
Hanslmaier Flora 6:5
Kagerer Maria Elisabeth 6:5
Kagerer Gilbert Karl 3:3
Schmid Andreas 0:2
5. 11 9 : 38 :
Ghahramanian Sha. / Golatz Mar. 3:0
Dorner Mar. / Kopczak And. 1:0
Golatz Mar. / Leyrer And. 2:1
Golatz Mar. / Kopczak And. 1:2
Danninger Ger. / Leyrer And. 1:2
Ghahramanian Sha. / Kopczak And. 1:3
Ghahramanian Sha. / Leyrer And. 0:1
Danninger Ger. / Golatz Chr. 0:1
Kopczak And. / Leyrer And. 0:1
Danninger Ger. / Kopczak And. 0:1
Dorner Mar. / Hart Wal. 0:1
Golatz Markus Stefan 6:3
Ghahramanian Shahen 4:4
Leyrer Andreas 3:5
Kopczak Andrzej 3:7
Dorner Martin 1:1
Danninger Gerold 1:4
Hart Walter 0:1
Golatz Christoph 0:1
6. 11 9 : 34 :
Steiner Pet. / Kwintz Jea. 1:0
Sulzbacher Fra. / Kwintz Ern. 8:2
Steiner Ils. / Altendorfer Seb. 0:1
Kwintz Ern. / Kwintz Jea. 0:1
Steiner Ils. / Steiner Pet. 0:3
Steiner Ils. / Kwintz Jea. 0:6
Sulzbacher Franz 8:2
Kwintz Ernst 8:3
Steiner Peter 1:3
Kwintz Jeanette 1:7
Altendorfer Sebastian 0:1
Steiner Ilse 0:10
7. 11 6 : 25 :
Schaumberger Fab. / Hagler Jak. 3:1
Heigl Rol. / Geiblinger Rei. 1:1
Geiblinger Rei. / Schaumberger Fab. 1:1
Geiblinger Rei. / Mühlhofer Ale. 1:5
Kirchmair Mar. / Hagler Jak. 0:1
Geiblinger Rei. / Kirchmair Mar. 0:1
Schaumberger Fab. / Kirchmair Mar. 0:1
Hagler Jak. / Mühlhofer Ale. 0:5
Schaumberger Fabian 4:3
Hagler Jakob 3:7
Geiblinger Reinhard 3:8
Heigl Roland 1:1
Mühlhofer Alexander 1:10
Kirchmair Marco 0:3
8. 11 3 : 19 :
Gstöttenbauer Rud. / Gusenbauer Jos. 1:0
Janko Ber. / Gratsch And. 1:0
Mühlberger Jos. / Dessl Dor. 1:3
Dessl Dor. / Gratsch And. 0:1
Janko Ber. / Dessl Dor. 0:1
Dessl Dor. / Kaar Man. 0:1
Gstöttenbauer Rud. / Dessl Dor. 0:1
Dessl Dor. / Kaar Eli. 0:1
Janko Ber. / Zeinhofer Joh. 0:1
Kaar Man. / Kaar Mar. 0:1
Haidinger Fra. / Kaar Mar. 0:1
Grininger Ver. / Gstöttenbauer Rud. 0:1
Haidinger Fra. / Gstöttenbauer Rud. 0:1
Dessl Dor. / Kaar Mar. 0:1
Gstöttenbauer Rud. / Kaar Mar. 0:1
Mühlberger Jos. / Kaar Man. 0:2
Kaar Man. / Gratsch And. 0:2
Gusenbauer Josef 1:0
Janko Bernhard 1:2
Gratsch Andreas 1:3
Gstöttenbauer Rudolf 1:4
Mühlberger Josef 1:5
Dessl Doris 1:9
Grininger Veronika 0:1
Kaar Elisa 0:1
Zeinhofer Johann 0:1
Haidinger Franz 0:2
Kaar Martin 0:4
Kaar Manuel 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung