Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Play-Off D/E  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
Durchgang 1:
F01F02F03F04F05
Durchgang 2:
F06F07F08F09F10
Mannschaft FULP1  INNS3  JOHN1  KIRB1  REUT1  WOHO1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Meister-Play-Off - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Turnerschaft Innsbruck 3 INNS3 10 10 0 0 64 : 15 214 : 90 25 (5) 
2. SV Raika Reutte 1 REUT1 10 8 0 2 58 : 21 189 : 108 19 (3) 
3. Spg Wörgl/Hopfg. 1 WOHO1 10 5 0 5 36 : 48 141 : 184 12 (2) 
4. TTV St. Johann 1 JOHN1 10 4 1 5 39 : 45 153 : 159 10 (1) 
5. AustriAlpin Fulpmes 1 FULP1 10 1 0 9 27 : 56 128 : 195 6 (4) 
6. TTC Raiba Kirchbichl 1 KIRB1 10 1 1 8 21 : 60 103 : 192 3  
Einzelrangliste Landesliga Meister-Play-Off - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Edlinger Jaron 4187 INNS3 10 24 : 0 1898  ±  46  U213
2.Chmielak Piotr 3763 REUT1 9 21 : 1 1857  ±  57  
3.Dillon Adrian 4713 INNS3 10 18 : 5 1726  ±  37  U181
4.Storf Manfred 1429 REUT1 10 15 : 7 1753  ±  49  S60
5.Stecher Gerhard 245 INNS3 7 11 : 5 1745  ±  52  S50
6.Dabernig Markus 2582 WOHO1 10 15 : 11 1709  ±  48  
7.Salfenmoser Mario 2155 JOHN1 10 14 : 11 1679  ±  48  S40
8.Strele Heinz-Peter 1321 REUT1 9 11 : 8 1703  ±  51  S40
9.Pfluger Manfred 55 KIRB1 10 13 : 11 1692  ±  46  S50
10.Jesacher Harald 1211 JOHN1 10 12 : 12 1697  ±  50  S50
11.Trefalt Horst 147 FULP1 8 10 : 11 1682  ±  47  S50
12.Rainalter Alexander 3902 FULP1 8 9 : 11 1704  ±  50  
13.Mayrhofer Alexander 4520 WOHO1 6 7 : 9 1656  ±  51  U211
14.Kronbichler Martin 2773 WOHO1 10 7 : 17 1580  ±  51  
15.Eberharter Harald 701 JOHN1 9 5 : 14 1576  ±  52  S40
16.Eigentler Hermann 1355 FULP1 10 4 : 19 1584  ±  51  S50
17.Raich Theresa 3711 KIRB1 7 2 : 15 1449  ±  51  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kapfinger Martina 2232 KIRB1 1 3 : 0 1620  ±  59  
 Falkner Herbert 929 INNS3 3 4 : 2 1645  ±  59  S60
 Klemann Thomas 2475 WOHO1 1 1 : 1 1645  ±  48  
 Kosich Dragan 4275 WOHO1 1 1 : 1 913  ±  58  
 Oppelz Teresa 4412 KIRB1 2 2 : 4 1462  ±  37  U182
 Gruber Martin 3660 WOHO1 1 0 : 2 992  ±  49  S40
 Kendlbacher Klaus 3294 WOHO1 1 0 : 2 719  ±  150*  
 Lechner Erich 575 FULP1 1 0 : 2 1558  ±  107*  S40
 Mader Martin 3126 REUT1 1 0 : 2 1034  ±  67  
 Palus Herbert 1971 JOHN1 1 0 : 2 1320  ±  46  S70
 Salzburger Maximilian 4734 KIRB1 1 0 : 2 649  ±  54  U152
 Schnellrieder Arno 126 KIRB1 1 0 : 2 1111  ±  50  S50
 Tipelius Christof 4277 KIRB1 1 0 : 2 970  ±  47  U181
 Genser Norbert 1654 KIRB1 2 0 : 4 1092  ±  54  S50
 Genser Elena 4492 KIRB1 2 0 : 4 1005  ±  34  U152
 Margreiter Lara 4230 KIRB1 3 0 : 7 944  ±  41  U182
 Proksch Andreas 3024 FULP1 1 0 : 3 1510  ±  68  
Doppelrangliste: Landesliga Meister-Play-Off - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 9 : 29 :
Storf Man. / Strele Hei. 1:0
Chmielak Pio. / Storf Man. 8:1
Strele Heinz-Peter 1:0
Storf Manfred 9:1
Chmielak Piotr 8:1
2. 10 7 : 27 :
Stecher Ger. / Edlinger Jar. 1:0
Edlinger Jar. / Dillon Adr. 5:2
Falkner Her. / Edlinger Jar. 1:1
Stecher Gerhard 1:0
Edlinger Jaron 7:3
Dillon Adrian 5:2
Falkner Herbert 1:1
3. 10 5 : 19 :
Mayrhofer Ale. / Kronbichler Mar. 2:0
Dabernig Mar. / Kronbichler Mar. 3:3
Mayrhofer Ale. / Dabernig Mar. 0:2
Kronbichler Martin 5:3
Dabernig Markus 3:5
Mayrhofer Alexander 2:2
4. 10 4 : 20 :
Jesacher Har. / Salfenmoser Mar. 2:2
Jesacher Har. / Eberharter Har. 2:4
Jesacher Harald 4:6
Salfenmoser Mario 2:2
Eberharter Harald 2:4
5. 10 4 : 16 :
Trefalt Hor. / Rainalter Ale. 3:3
Trefalt Hor. / Eigentler Her. 1:1
Rainalter Ale. / Eigentler Her. 0:2
Trefalt Horst 4:4
Rainalter Alexander 3:5
Eigentler Hermann 1:3
6. 10 1 : 12 :
Raich The. / Pfluger Man. 1:3
Kapfinger Mar. / Pfluger Man. 0:1
Pfluger Man. / Schnellrieder Arn. 0:1
Tipelius Chr. / Genser Ele. 0:1
Genser Nor. / Pfluger Man. 0:1
Oppelz Ter. / Pfluger Man. 0:2
Raich Theresa 1:3
Pfluger Manfred 1:8
Genser Norbert 0:1
Schnellrieder Arno 0:1
Kapfinger Martina 0:1
Genser Elena 0:1
Tipelius Christof 0:1
Oppelz Teresa 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung