Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Play-Off D/E  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft HALS1  JENB1  JOHN2  KIJO1  KUST2  RUM1  RUM2  SVGT3  SVGT4  VOZI1  WATT1  WOHO3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off B/C - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTC Jenbach 1 JENB1 11 8 0 3 58 : 27 200 : 121 25 (9) 
2. SVg. Tyrol 4 SVGT4 11 8 3 0 65 : 29 225 : 125 24 (5) 
3. SU Spk. Kufstein 2 KUST2 11 7 1 3 50 : 41 184 : 166 23 (8) 
4. SVg. Tyrol 3 SVGT3 11 5 3 3 50 : 45 189 : 164 20 (7) 
5. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 11 7 3 1 61 : 34 208 : 157 19 (2) 
6. TTC Rum 1 RUM1 11 4 3 4 46 : 49 178 : 194 17 (6) 
7. TTV St. Johann 2 JOHN2 11 5 1 5 47 : 51 177 : 186 14 (3) 
8. Spg Kitzb./Jochb. 1 KIJO1 11 4 1 6 48 : 50 190 : 199 13 (4) 
9. Spg Wörgl/Hopfg. 3 WOHO3 11 4 0 7 41 : 52 169 : 190 12 (4) 
10. Swarovski Wattens 1 WATT1 11 2 2 7 38 : 60 167 : 199 11 (5) 
11. TTC Rum 2 RUM2 11 1 2 8 35 : 62 132 : 227 5 (1) 
12. Spg UTV Hall 1 HALS1 11 1 1 9 25 : 64 120 : 211 3  
Einzelrangliste Landesliga Play-Off B/C - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schulteis Peter 3952 JENB1 10 19 : 1 1539  ±  54  
2.Kovacs Attila 5054 SVGT4 11 24 : 5 1511  ±  54  S40
3.Binder Reinhard 444 VOZI1 10 23 : 5 1428  ±  48  S50
4.Janisch Alfred 703 KIJO1 11 25 : 7 1444  ±  47  S60
5.Stöckl Mario 3359 RUM2 10 20 : 8 1428  ±  48  
6.Rett Markus 3922 RUM1 11 20 : 10 1405  ±  48  
7.Gerl Matthias 3004 VOZI1 9 16 : 7 1442  ±  50  
8.Kocsis Ferenc 4915 SVGT4 11 17 : 10 1381  ±  48  S40
9.Haberstroh Michael 4724 JOHN2 11 20 : 12 1400  ±  47  S40
10.Moser Hermann 570 KUST2 10 17 : 10 1403  ±  48  S50
10.Hauser Hannes 4070 RUM1 11 17 : 11 1403  ±  48  
12.Aichinger Johannes 4129 VOZI1 10 14 : 9 1353  ±  48  U213
13.Reichert Friedemann 4874 KUST2 8 12 : 8 1372  ±  51  S40
14.Vlajic Goran 4084 SVGT3 10 14 : 12 1341  ±  49  S40
15.Fragner Marco 2812 JENB1 8 11 : 8 1375  ±  50  
16.Zheng Jianyong 4292 SVGT4 11 13 : 14 1286  ±  48  S40
17.Stefanovic Ljubomir 3535 SVGT3 10 12 : 12 1354  ±  49  S50
17.Berger Manuel 4183 JENB1 10 11 : 11 1325  ±  49  
19.Schrattenthaler Peter 2759 WOHO3 11 13 : 15 1326  ±  47  
20.Hofmann Dietmar 276 WATT1 11 14 : 17 1321  ±  47  S50
21.Klöpsch Werner 4063 KUST2 9 10 : 10 1364  ±  48  S60
22.Gruber Patric 4212 WOHO3 11 12 : 15 1307  ±  47  U182
22.Ringler Helmut 769 WOHO3 11 12 : 15 1306  ±  48  S50
24.Hautz Andreas 3840 JOHN2 11 11 : 15 1304  ±  48  S40
25.Egger Manfred 101 WATT1 8 9 : 11 1359  ±  50  S50
26.Stojanovic Dragisa 2789 SVGT3 9 9 : 13 1248  ±  49  S50
27.Monitzer Philipp 4046 KIJO1 11 10 : 18 1271  ±  48  
28.Zaggl Hans 131 KIJO1 11 9 : 18 1252  ±  48  S60
29.Palus Herbert 1971 JOHN2 7 8 : 13 1320  ±  46  S70
30.Rumetshofer Gerhard 386 WATT1 11 7 : 21 1257  ±  50  S50
31.Basanovic Amir 4065 RUM2 11 7 : 23 1215  ±  49  
32.Fischer Herbert 536 HALS1 11 5 : 21 1186  ±  50  S50
33.Hauser Julia 4066 RUM1 9 2 : 19 1124  ±  58  U213
33.Jastner Peter 455 RUM2 9 2 : 19 1148  ±  53  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gstrein-Gutkauf Oliver 2957 SVGT3 2 6 : 0 1748  ±  75  S40
 Koniar Igor 5055 SVGT3 1 3 : 0 1540  ±  69  S40
 Grillberger Andreas 4299 JENB1 1 2 : 0 1261  ±  48  S40
 Janisch Andreas 4561 RUM2 1 2 : 0 1064  ±  43  U182
 Moser Daniela 3495 KUST2 1 2 : 0 1438  ±  53  
 Felderer Josef 468 HALS1 2 4 : 1 1465  ±  65  S50
 Fichte Peter 3642 HALS1 5 8 : 6 1437  ±  42  S40
 Hagen Peter 404 HALS1 5 7 : 6 1339  ±  50  S60
 Harasser Günter 1377 WATT1 2 4 : 2 1320  ±  69  S50
 Amtmann Markus 3616 VOZI1 1 2 : 1 1158  ±  72  
 Lukasser Hans 4599 KUST2 1 2 : 1 1217  ±  83  S50
 Lubi Reinhard 449 WATT1 1 1 : 1 1480  ±  80  S60
 Widauer Konstantin 4739 KUST2 1 1 : 1 1194  ±  38  U132
 Lanza Paolo 3262 SVGT3 1 1 : 2 923  ±  73  S70
 Becker Lutz 1992 JOHN2 1 0 : 2 903  ±  52  S50
 Brenner Erich 406 HALS1 1 0 : 2 1109  ±  50  S60
 Dorner Heinz 4776 HALS1 1 0 : 2 352  ±  88  S60
 Gardos Agnes 3117 VOZI1 1 0 : 2 1410  ±  116*  S60
 Kahl Manuel 4335 RUM2 1 0 : 2 1124  ±  43  U182
 Kowar Richard 4903 VOZI1 1 0 : 2 543  ±  68  S40
 Roth Dietmar 529 HALS1 2 0 : 4 1235  ±  60  S60
 Weiler Clemens 3976 JOHN2 3 0 : 6 1163  ±  70  
 Jakober Othmar 508 HALS1 5 0 : 10 896  ±  84  S60
 Mair Tobias 4410 RUM1 2 0 : 5 1033  ±  50  
 Bayer Denis 5035 JENB1 1 0 : 3 357  ±  46  U131
 Riedler Hannes 4064 RUM2 1 0 : 3 930  ±  55  
 Wintner Wolfgang 3587 VOZI1 1 0 : 3 586  ±  59  S70
Doppelrangliste: Landesliga Play-Off B/C - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 11 : 33 :
Kocsis Fer. / Kovacs Att. 11:0
Kovacs Attila 11:0
Kocsis Ferenc 11:0
2. 11 8 : 26 :
Hautz And. / Haberstroh Mic. 8:3
Haberstroh Michael 8:3
Hautz Andreas 8:3
3. 11 7 : 26 :
Hauser Han. / Rett Mar. 7:4
Rett Markus 7:4
Hauser Hannes 7:4
4. 10 6 : 24 :
Schulteis Pet. / Fragner Mar. 5:3
Schulteis Pet. / Berger Man. 1:1
Schulteis Peter 6:4
Fragner Marco 5:3
Berger Manuel 1:1
5. 10 6 : 20 :
Moser Dan. / Reichert Fri. 1:0
Moser Her. / Reichert Fri. 5:2
Klöpsch Wer. / Moser Her. 0:1
Moser Her. / Lukasser Han. 0:1
Moser Daniela 1:0
Reichert Friedemann 6:2
Moser Hermann 5:4
Klöpsch Werner 0:1
Lukasser Hans 0:1
6. 11 6 : 22 :
Aichinger Joh. / Gerl Mat. 1:0
Amtmann Mar. / Binder Rei. 1:0
Aichinger Joh. / Binder Rei. 1:0
Aichinger Joh. / Gerl Mat. 2:2
Binder Rei. / Gerl Mat. 1:3
Amtmann Markus 1:0
Aichinger Johann 1:0
Aichinger Johannes 3:2
Gerl Matthias 4:5
Binder Reinhard 3:3
7. 11 5 : 21 :
Vlajic Gor. / Koniar Igo. 1:0
Stojanovic Dra. / Stefanovic Lju. 1:0
Stojanovic Dra. / Vlajic Gor. 2:4
Gstrein-Gutkauf Oli. / Vlajic Gor. 1:1
Vlajic Gor. / Stefanovic Lju. 0:1
Koniar Igor 1:0
Vlajic Goran 4:6
Stojanovic Dragisa 3:4
Stefanovic Ljubomir 1:1
Gstrein-Gutkauf Oliver 1:1
8. 11 4 : 18 :
Janisch Alf. / Monitzer Phi. 4:7
Monitzer Philipp 4:7
Janisch Alfred 4:7
9. 11 4 : 18 :
Gruber Pat. / Schrattenthaler Pet. 1:0
Gruber Pat. / Ringler Hel. 3:5
Schrattenthaler Pet. / Ringler Hel. 0:2
Gruber Patric 4:5
Ringler Helmut 3:7
Schrattenthaler Peter 1:2
10. 11 4 : 15 :
Jastner Pet. / Stöckl Mar. 4:3
Basanovic Ami. / Janisch And. 0:1
Basanovic Ami. / Stöckl Mar. 0:1
Basanovic Ami. / Jastner Pet. 0:1
Stöckl Mar. / Juli Jos. 0:1
Jastner Peter 4:4
Stöckl Mario 4:5
Juli Josef 0:1
Janisch Andreas 0:1
Basanovic Amir 0:3
11. 11 3 : 17 :
Hofmann Die. / Egger Man. 3:4
Harasser Gün. / Rumetshofer Ger. 0:1
Harasser Gün. / Hofmann Die. 0:1
Rumetshofer Ger. / Egger Man. 0:1
Lubi Rei. / Rumetshofer Ger. 0:1
Hofmann Dietmar 3:5
Egger Manfred 3:5
Lubi Reinhard 0:1
Harasser Günter 0:2
Rumetshofer Gerhard 0:3
12. 11 1 : 10 :
Felderer Jos. / Fischer Her. 1:1
Fichte Pet. / Hagen Pet. 0:1
Jakober Oth. / Fischer Her. 0:1
Brenner Eri. / Fischer Her. 0:1
Fichte Pet. / Fischer Her. 0:3
Hagen Pet. / Fischer Her. 0:3
Felderer Josef 1:1
Fischer Herbert 1:9
Jakober Othmar 0:1
Brenner Erich 0:1
Fichte Peter 0:4
Hagen Peter 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung