Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen 
Klasse Landesliga Meister-Play-Off  Landesliga Play-Off A/B  Landesliga Play-Off B/C  Landesliga Play-Off C/D  Landesliga Play-Off D/E  Landesliga Abstiegs-Play-Off 
Runde
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft FULP3  HALS3  JOHN3  KUST4  MAST1  RUM3  RUM4  SCHZ3  TFES1  WATT2  WOHO4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Landesliga Play-Off D/E - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Spg Wörgl/Hopfg. 4 WOHO4 10 10 0 0 61 : 15 203 : 95 29 (9) 
2. SV Telfes 1 TFES1 10 8 0 2 57 : 32 206 : 140 22 (6) 
3. TTCI 1 MAST1 10 5 2 3 47 : 42 187 : 157 20 (8) 
4. Swarovski Wattens 2 WATT2 10 6 1 3 51 : 33 182 : 137 18 (5) 
5. TU Sparkasse Schwaz 3 SCHZ3 10 6 1 3 50 : 42 188 : 178 18 (5) 
6. SU Spk. Kufstein 4 KUST4 10 6 1 3 50 : 41 174 : 166 17 (4) 
7. TTC Rum 3 RUM3 10 2 1 7 36 : 56 144 : 201 12 (7) 
8. AustriAlpin Fulpmes 3 FULP3 10 2 3 5 38 : 52 159 : 202 10 (3) 
9. TTC Rum 4 RUM4 10 1 3 6 32 : 53 143 : 195 7 (2) 
10. TTV St. Johann 3 JOHN3 10 0 3 7 33 : 58 148 : 193 4 (1) 
11. Spg UTV Hall 3 HALS3 10 0 3 7 27 : 58 130 : 200 3  
Einzelrangliste Landesliga Play-Off D/E - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Lubi Reinhard 449 WATT2 5 12 : 0 1480  ±  80  S60
2.Kapferer Markus 2856 WOHO4 10 21 : 1 1173  ±  56  
3.Tipelius Andreas 2833 WOHO4 10 20 : 3 1170  ±  54  S50
4.Weitlaner Christian 3166 KUST4 8 19 : 3 1196  ±  60  
5.Pfurtscheller Lukas 3850 TFES1 10 22 : 6 1164  ±  52  
6.Sterzinger Stefan 2091 WATT2 8 16 : 4 1105  ±  51  S40
7.Kahl Manuel 4335 RUM3 8 18 : 5 1124  ±  43  U182
8.Bergmann Felix 4696 KUST4 9 19 : 6 1137  ±  46  U183
8.Kindl Fabian 4563 FULP3 9 19 : 6 1162  ±  39  U151
10.Leidenfrost Christian 2263 JOHN3 10 17 : 10 1020  ±  48  S50
11.Egger Markus 2995 SCHZ3 5 10 : 3 1134  ±  58  S50
12.Reymair Hannes 4442 MAST1 10 16 : 10 1068  ±  48  S40
13.Möstl Peter 3044 TFES1 10 16 : 12 1015  ±  48  S60
13.Gruber Martin 3660 WOHO4 10 12 : 9 992  ±  49  S40
15.Janisch Andreas 4561 RUM4 8 13 : 8 1064  ±  43  U182
16.Pedevilla Wolfgang 3584 TFES1 10 12 : 11 992  ±  50  
17.Penz Roland 4859 MAST1 7 11 : 8 996  ±  50  S40
18.Schöser Alexander 4514 SCHZ3 10 14 : 15 954  ±  46  U183
19.Gallop Manfred 1079 MAST1 9 12 : 12 1025  ±  49  S70
20.Kromp Heiko 3837 SCHZ3 10 13 : 15 985  ±  47  S40
21.Mair Tobias 4410 RUM4 6 9 : 7 1033  ±  50  
22.Christ Peter 4722 HALS3 8 10 : 11 945  ±  50  S40
23.Harasser Thomas 3649 WATT2 7 8 : 9 982  ±  52  
24.Barth Ernst 3714 FULP3 6 8 : 8 1023  ±  51  S60
25.Roth Stefan 5120 HALS3 8 7 : 13 907  ±  55  
26.Riedler Hannes 4064 RUM3 6 7 : 10 930  ±  55  
27.Steinkasserer Marcel 4577 RUM3 8 7 : 15 955  ±  49  U182
28.Zeilerbauer Oliver 4409 RUM4 6 5 : 9 883  ±  56  
29.Mayrl Dietmar 837 WATT2 5 5 : 8 1004  ±  52  S60
30.Edenhauser Thomas 2383 JOHN3 9 5 : 19 914  ±  50  S40
31.Becker Lutz 1992 JOHN3 6 4 : 12 903  ±  52  S50
32.Krimbacher Walter 4665 KUST4 10 4 : 23 765  ±  58  S40
33.Gleirscher Simon 4869 FULP3 6 3 : 12 954  ±  43  U151
34.Fattor Robert 5045 RUM3 7 3 : 15 863  ±  58  S40
35.Pendl Leo 3838 JOHN3 5 2 : 12 799  ±  60  S50
36.Brenner Stephan 3875 HALS3 5 1 : 12 680  ±  67  
37.Flatscher Andreas 4408 RUM4 6 1 : 15 693  ±  66  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Luchner Wilfried 4294 SCHZ3 4 6 : 3 1066  ±  62  S50
 Lubi Robert 1157 WATT2 4 5 : 4 1062  ±  58  S50
 Troger Karl 638 FULP3 1 2 : 1 989  ±  57  S60
 Jilg-Thaler Sebastian 4666 RUM4 2 2 : 2 831  ±  46  U152
 Brenner Doris 157 HALS3 4 3 : 7 910  ±  51  S60
 Henökl Reinhard 144 HALS3 4 2 : 7 1020  ±  53  S50
 Barth Michael 3591 FULP3 4 2 : 9 831  ±  57  
 Geretschläger Helmut 5046 RUM4 2 1 : 3 919  ±  129*  S50
 Streiter Klaus 4653 SCHZ3 1 1 : 2 862  ±  53  S50
 Ostermünchner Christian 1287 MAST1 3 1 : 6 1044  ±  65  S50
 Siller Patricia 4156 FULP3 3 1 : 7 870  ±  64  U211
 Juli Josef 3606 RUM3 1 0 : 2 784  ±  91*  S60
 Kempf Gregor 5025 FULP3 1 0 : 2 480  ±  64  U181
 Ungerhofer Nicole 4667 KUST4 1 0 : 2 341  ±  38  U132
 Weber Sonja 758 HALS3 1 0 : 2 555  ±  54  S60
 Hagen Klaus 3341 KUST4 2 0 : 5 794  ±  55  S60
 Stojanovic Mario 4163 WATT2 1 0 : 3 792  ±  70  
 Webhofer Elmar 3161 MAST1 1 0 : 3 665  ±  100*  S80
Doppelrangliste: Landesliga Play-Off D/E - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 8 : 27 :
Gruber Mar. / Tipelius And. 1:0
Kapferer Mar. / Tipelius And. 7:2
Gruber Martin 1:0
Tipelius Andreas 8:2
Kapferer Markus 7:2
2. 10 8 : 25 :
Weitlaner Chr. / Bergmann Fel. 8:1
Weitlaner Chr. / Ungerhofer Nic. 0:1
Bergmann Felix 8:1
Weitlaner Christian 8:2
Ungerhofer Nicole 0:1
3. 10 7 : 24 :
Möstl Pet. / Pfurtscheller Luk. 2:0
Pfurtscheller Luk. / Pedevilla Wol. 5:3
Möstl Peter 2:0
Pfurtscheller Lukas 7:3
Pedevilla Wolfgang 5:3
4. 10 7 : 25 :
Reymair Han. / Penz Rol. 6:1
Gallop Man. / Reymair Han. 1:2
Penz Roland 6:1
Reymair Hannes 7:3
Gallop Manfred 1:2
5. 10 6 : 20 :
Kromp Hei. / Schöser Ale. 4:3
Egger Mar. / Schöser Ale. 2:1
Schöser Alexander 6:4
Kromp Heiko 4:3
Egger Markus 2:1
6. 10 5 : 22 :
Lubi Rei. / Sterzinger Ste. 3:0
Harasser Tho. / Sterzinger Ste. 2:3
Lubi Rob. / Harasser Tho. 0:1
Lubi Rei. / Lubi Rob. 0:1
Sterzinger Stefan 5:3
Lubi Reinhard 3:1
Harasser Thomas 2:4
Lubi Robert 0:2
7. 10 5 : 21 :
Leidenfrost Chr. / Edenhauser Tho. 2:0
Leidenfrost Chr. / Becker Lut. 2:4
Leidenfrost Chr. / Pendl Leo. 1:1
Edenhauser Thomas 2:0
Leidenfrost Christian 5:5
Becker Lutz 2:4
Pendl Leo 1:1
8. 10 4 : 17 :
Christ Pet. / Roth Ste. 2:1
Brenner Dor. / Roth Ste. 1:1
Brenner Dor. / Brenner Ste. 1:1
Henökl Rei. / Roth Ste. 0:1
Brenner Ste. / Roth Ste. 0:1
Brenner Dor. / Christ Pet. 0:1
Roth Stefan 3:4
Christ Peter 2:2
Brenner Doris 2:3
Brenner Stephan 1:2
Henökl Reinhard 0:1
9. 10 3 : 16 :
Barth Ern. / Kindl Fab. 2:0
Kindl Fab. / Gleirscher Sim. 1:5
Barth Mic. / Kindl Fab. 0:1
Barth Ern. / Barth Mic. 0:1
Barth Ernst 2:1
Kindl Fabian 3:6
Gleirscher Simon 1:5
Barth Michael 0:2
10. 10 1 : 12 :
Mair Tob. / Janisch And. 1:4
Janisch And. / Jilg-Thaler Seb. 0:1
Mair Tob. / Zeilerbauer Oli. 0:1
Flatscher And. / Janisch And. 0:1
Janisch And. / Geretschläger Hel. 0:1
Zeilerbauer Oli. / Flatscher And. 0:1
Mair Tobias 1:5
Janisch Andreas 1:7
Geretschläger Helmut 0:1
Jilg-Thaler Sebastian 0:1
Zeilerbauer Oliver 0:2
Flatscher Andreas 0:2
11. 10 1 : 11 :
Steinkasserer Mar. / Kahl Man. 1:1
Juli Jos. / Fattor Rob. 0:1
Riedler Han. / Kahl Man. 0:1
Steinkasserer Mar. / Juli Jos. 0:2
Kahl Man. / Juli Jos. 0:4
Steinkasserer Marcel 1:3
Kahl Manuel 1:6
Riedler Hannes 0:1
Fattor Robert 0:1
Juli Josef 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung