Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Cup bis 6.600 Punkte  Cup bis 4.000 Punkte  Nachwuchs Cup offen für alle  Nachwuchs Cup bis 1.700 Punkte  Nachwuchs Cup bis 850 Punkte  Senioren Cup offen für alle  Senioren Cup bis 2.250 Punkte  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga Mitte  1. Klasse Mitte  2. Klasse Mitte  3. Klasse Mitte  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BÖHK1  HERZ2  KLOS1  NEUL3  SGPP4  SGTZ1  SGTZ2  SGVH2  SGVH3  WÖRD1  WÖRD2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Mitte - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. St. Andrä-Wördern 1 WÖRD1 20 19 0 1 124 : 32 390 : 148 38
  2. Klosterneuburg 1 KLOS1 20 18 0 2 117 : 45 398 : 203 36
  3. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 4 SGPP4 20 14 1 5 102 : 63 360 : 292 29
  4. SG St. Veit/Hainfeld 2 SGVH2 20 11 2 7 96 : 71 350 : 301 24
  5. SG Tullnerfeld 1 SGTZ1 20 10 4 6 87 : 78 323 : 310 24
  6. Herzogenburg 2 HERZ2 20 6 4 10 77 : 100 320 : 374 16
  7. SG St. Veit/Hainfeld 3 SGVH3 20 7 1 12 67 : 98 264 : 357 15
  8. St. Andrä-Wördern 2 WÖRD2 20 5 4 11 62 : 103 274 : 375 14
9. SG Tullnerfeld 2 SGTZ2 20 4 1 15 61 : 107 283 : 371 9
10. Böheimkirchen 1 BÖHK1 20 3 2 15 64 : 109 282 : 399 8
11. Neulengbach 3 NEUL3 20 3 1 16 59 : 110 273 : 387 7
Einzelrangliste Unterliga Mitte - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Löwenstein Bernhard 8555 WÖRD1 14 33 : 1 1914  ±  87  
2.Agopyan Nazar 13896 KLOS1 11 27 : 1 1910  ±  74  S50
3.Blauensteiner Reinhard 3386 SGPP4 20 39 : 9 1578  ±  50  S50
4.Hengl-Weinmayer Georg 9867 KLOS1 19 35 : 11 1576  ±  50  S40
5.Winkler Stefan 11419 SGVH2 18 37 : 12 1534  ±  45  
6.Hülmbauer Felix 12600 WÖRD1 17 26 : 11 1438  ±  39  U152
7.Fritz Andreas 12759 SGTZ1 17 27 : 14 1433  ±  42  U212
8.Brandstetter Thomas 10004 SGPP4 20 30 : 19 1478  ±  42  
9.Hülmbauer Robert 4749 WÖRD1 12 18 : 7 1585  ±  57  S50
10.Hochgerner Lukas 12592 SGVH3 10 17 : 7 1536  ±  62  U183
11.Schmidt Mario 8795 BÖHK1 14 25 : 16 1504  ±  46  
12.Damböck Werner 6043 HERZ2 19 27 : 24 1448  ±  41  S40
13.Ringel Robert 10846 SGTZ1 19 22 : 21 1429  ±  44  S50
14.Labner Johann 12229 SGVH2 19 23 : 22 1456  ±  46  S40
15.Wokurek Stefan 6619 SGVH3 17 22 : 21 1441  ±  48  S40
16.Koletnik Christoph 8885 KLOS1 13 17 : 13 1470  ±  55  
17.Musil Alfred 12682 WÖRD2 20 22 : 27 1428  ±  42  S50
18.Riedl Michael 10240 BÖHK1 19 22 : 26 1417  ±  43  
19.Bodenseer Manfred 11926 SGTZ1 17 19 : 21 1378  ±  48  
20.Zenz Reinhard 4298 HERZ2 18 21 : 25 1378  ±  42  S50
21.Hörndl Regina 91337 SGPP4 19 18 : 25 1413  ±  44  
22.Nebosis Andreas 12546 NEUL3 19 20 : 28 1456  ±  44  S40
23.Heiligenbrunner Franz 6597 WÖRD2 17 18 : 23 1433  ±  45  S60
24.Scheibenreiter Johann 9796 SGVH2 19 17 : 25 1418  ±  46  S40
25.Hebda Alexander 11921 SGTZ2 20 20 : 32 1408  ±  45  S40
26.Holzbauer Gebhard 7219 SGTZ2 20 18 : 30 1391  ±  46  S40
27.Koberger Gerhard 8805 SGTZ2 20 16 : 30 1408  ±  45  S40
28.Edthofer Gustav 13322 NEUL3 18 14 : 30 1368  ±  47  S50
29.Kurzböck Harald 10795 SGVH3 19 13 : 30 1380  ±  47  
30.Klima Rainer 10915 KLOS1 11 9 : 14 1404  ±  53  
31.Haslinger Mario 12547 NEUL3 14 10 : 24 1407  ±  45  
32.Limberger Karl 2965 WÖRD2 17 5 : 32 1243  ±  53  S60
33.Damböck Daniel 12591 HERZ2 12 2 : 27 1221  ±  61  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Fuchs Lisa 91892 SGVH3 1 3 : 0 1641  ±  64  U212
 Mayr Sebastian 8271 WÖRD2 1 2 : 0 1693  ±  136*  S40
 Jöchl Christian 5437 HERZ2 6 11 : 5 1496  ±  56  S40
 Mayer Daniel 12188 WÖRD1 6 6 : 6 1436  ±  58  U212
 Limberger Wolfgang 3193 WÖRD1 5 7 : 7 1343  ±  47  S60
 Kerschner Harald 13028 BÖHK1 8 7 : 13 1408  ±  45  S40
 Müller Michael 7151 SGTZ1 4 4 : 5 1508  ±  60  S40
 Hödl Gilbert 13100 KLOS1 1 2 : 1 1391  ±  56  S50
 Katholnig Herbert 3905 KLOS1 1 2 : 1 1374  ±  45  S60
 Koberwein Ernst 5192 NEUL3 1 2 : 1 1598  ±  50  S50
 Lindner Johann 5744 SGPP4 1 1 : 2 1394  ±  59  S60
 Margetin Philip 12787 SGVH3 2 1 : 4 1108  ±  54  U211
 Stölner Ernst 8684 BÖHK1 9 1 : 19 1230  ±  79  
 Schaller August 5900 KLOS1 1 0 : 1 878  ±  137*  S75
 Edthofer David 13479 NEUL3 1 0 : 2 1288  ±  49  U181
 Hartl Franz 5444 HERZ2 1 0 : 2 1332  ±  84  S60
 Schwarzl Helmut 11358 NEUL3 2 0 : 4 1191  ±  95*  S50
 Trestl Gerald 8075 SGVH3 2 0 : 4 1297  ±  109*  S40
 Kraus Harald 5143 SGVH2 1 0 : 3 1397  ±  72  S50
Doppelrangliste: Unterliga Mitte - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 19 16 : 53 :
Hengl-Weinmayer Geo. / Hödl Gil. 1:0
Hengl-Weinmayer Geo. / Agopyan Naz. 8:1
Koletnik Chr. / Hengl-Weinmayer Geo. 5:1
Klima Rai. / Hengl-Weinmayer Geo. 2:1
Hödl Gilbert 1:0
Hengl-Weinmayer Georg 16:3
Agopyan Nazar 8:1
Koletnik Christoph 5:1
Klima Rainer 2:1
2. 17 14 : 47 :
Mayer Dan. / Hülmbauer Fel. 1:0
Hülmbauer Rob. / Löwenstein Ber. 1:0
Mayer Dan. / Löwenstein Ber. 1:0
Mayer Dan. / Hülmbauer Rob. 1:0
Hülmbauer Rob. / Hülmbauer Fel. 1:0
Hülmbauer Fel. / Löwenstein Ber. 9:2
Hülmbauer Rob. / Baurecht Die. 0:1
Mayer Daniel 3:0
Löwenstein Bernhard 11:2
Hülmbauer Felix 11:2
Hülmbauer Robert 3:1
Baurecht Dieter 0:1
3. 19 11 : 41 :
Jöchl Chr. / Damböck Wer. 4:1
Zenz Rei. / Damböck Wer. 6:4
Zenz Rei. / Damböck Dan. 1:1
Damböck Wer. / Damböck Dan. 0:2
Damböck Werner 10:7
Jöchl Christian 4:1
Zenz Reinhard 7:5
Damböck Daniel 1:3
4. 19 11 : 44 :
Blauensteiner Rei. / Hörndl Reg. 2:0
Brandstetter Tho. / Blauensteiner Rei. 9:6
Brandstetter Tho. / Hörndl Reg. 0:2
Blauensteiner Reinhard 11:6
Brandstetter Thomas 9:8
Hörndl Regina 2:2
5. 19 10 : 40 :
Scheibenreiter Joh. / Winkler Ste. 1:0
Winkler Ste. / Labner Joh. 8:8
Scheibenreiter Joh. / Labner Joh. 1:1
Winkler Stefan 9:8
Labner Johann 9:9
Scheibenreiter Johann 2:1
6. 19 9 : 41 :
Nebosis And. / Haslinger Mar. 3:2
Nebosis And. / Edthofer Gus. 4:5
Haslinger Mar. / Edthofer Gus. 2:2
Koberwein Ern. / Edthofer Gus. 0:1
Nebosis Andreas 7:7
Haslinger Mario 5:4
Edthofer Gustav 6:8
Koberwein Ernst 0:1
7. 19 9 : 29 :
Ringel Rob. / Fritz And. 8:7
Müller Mic. / Ringel Rob. 1:1
Müller Mic. / Bodenseer Man. 0:1
Bodenseer Man. / Fritz And. 0:1
Ringel Robert 9:8
Fritz Andreas 8:8
Müller Michael 1:2
Bodenseer Manfred 0:2
8. 19 7 : 29 :
Kurzböck Har. / Hochgerner Luk. 3:2
Wokurek Ste. / Hochgerner Luk. 2:3
Kurzböck Har. / Trestl Ger. 1:1
Kurzböck Har. / Wokurek Ste. 1:5
Wokurek Ste. / Fuchs Lis. 0:1
Hochgerner Lukas 5:5
Kurzböck Harald 5:8
Wokurek Stefan 3:9
Trestl Gerald 1:1
Fuchs Lisa 0:1
9. 19 6 : 33 :
Riedl Mic. / Kerschner Har. 2:1
Riedl Mic. / Schmidt Mar. 4:10
Riedl Mic. / Stölner Ern. 0:2
Riedl Michael 6:13
Kerschner Harald 2:1
Schmidt Mario 4:10
Stölner Ernst 0:2
10. 20 6 : 33 :
Heiligenbrunner Fra. / Mayr Seb. 1:0
Limberger Kar. / Musil Alf. 2:1
Heiligenbrunner Fra. / Musil Alf. 3:13
Mayr Sebastian 1:0
Musil Alfred 5:14
Limberger Karl 2:1
Heiligenbrunner Franz 4:13
11. 19 5 : 27 :
Holzbauer Geb. / Koberger Ger. 5:11
Holzbauer Geb. / Hebda Ale. 0:1
Koberger Ger. / Hebda Ale. 0:2
Holzbauer Gebhard 5:12
Koberger Gerhard 5:13
Hebda Alexander 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung