Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Cup bis 6.600 Punkte  Cup bis 4.000 Punkte  Nachwuchs Cup offen für alle  Nachwuchs Cup bis 1.700 Punkte  Nachwuchs Cup bis 850 Punkte  Senioren Cup offen für alle  Senioren Cup bis 2.250 Punkte  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga Mitte  1. Klasse Mitte  2. Klasse Mitte  3. Klasse Mitte  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft GPÖL2  HERZ3  KLOS3  NEUL4  NEUL5  SGTZ5  SGTZ6  SGVH4  SGVH5  WEIN1  WÖRT4  WTRA4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Mitte - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Klosterneuburg 3 KLOS3 22 21 1 0 137 : 44 449 : 224 43
2. SG St. Veit/Hainfeld 4 SGVH4 22 14 4 4 115 : 70 401 : 289 32
3. St. Pölten Gemeinde 2 GPÖL2 22 14 2 6 116 : 72 403 : 309 30
  4. Neulengbach 4 NEUL4 22 13 4 5 116 : 79 413 : 336 30
  5. Neulengbach 5 NEUL5 22 12 4 6 106 : 87 394 : 362 28
  6. Herzogenburg 3 HERZ3 22 12 3 7 106 : 86 398 : 339 27
  7. SG St. Veit/Hainfeld 5 SGVH5 22 5 10 7 102 : 100 403 : 379 20
  8. SG Tullnerfeld 5 SGTZ5 22 5 5 12 76 : 110 321 : 387 15
  9. SG Tullnerfeld 6 SGTZ6 22 3 7 12 95 : 119 384 : 421 13
10. Traisen 4 WTRA4 22 5 3 14 76 : 111 316 : 394 13
11. Weinburg 1 WEIN1 22 2 4 16 50 : 130 222 : 443 8
12. Wörth 4 WÖRT4 22 1 3 18 44 : 131 212 : 433 5
Einzelrangliste 2. Klasse Mitte - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Michl Ludwig 11924 SGTZ6 22 59 : 6 1446  ±  54  S50
2.Hödl Gilbert 13100 KLOS3 19 43 : 6 1391  ±  56  S50
3.Zeilerbauer Georg 12811 NEUL4 22 51 : 10 1379  ±  51  U211
4.Jähnert Gerald 8921 SGTZ5 13 32 : 4 1480  ±  72  S40
5.Böck Roman 8592 HERZ3 21 43 : 14 1304  ±  48  S40
6.Huber Walter 7726 GPÖL2 20 35 : 11 1324  ±  55  S60
7.Nekula Ferdinand 12109 SGVH4 20 39 : 13 1236  ±  49  
8.Pokorny Fabrizian 12864 KLOS3 20 34 : 12 1285  ±  52  
9.Edthofer David 13479 NEUL5 11 25 : 5 1288  ±  49  U181
10.Reiter Michael 12348 GPÖL2 22 39 : 18 1260  ±  49  
11.Thaller Johann 532 SGVH5 21 40 : 18 1221  ±  45  S75
12.Landstetter Horst 2315 SGVH4 13 25 : 7 1304  ±  55  S60
13.Waiss Richard 12587 KLOS3 20 32 : 18 1210  ±  49  S40
14.Hickelsberger Jürgen 10117 SGVH4 21 28 : 21 1156  ±  47  
15.Gugerell Ralf 9736 HERZ3 22 30 : 27 1144  ±  45  
16.Teix Johannes 13626 NEUL5 21 28 : 25 1170  ±  47  U181
17.Schwab Christian 9944 NEUL4 22 28 : 27 1135  ±  47  S50
18.Leodolter Michael 9768 WTRA4 22 27 : 31 1136  ±  46  S50
19.Gabler Sebastian 13774 NEUL5 11 19 : 11 1119  ±  58  U181
20.Pleyer Walter 13147 NEUL5 22 24 : 32 1059  ±  46  S60
21.Waltenberger Reinhard 12573 GPÖL2 22 23 : 32 1130  ±  47  S40
22.Meidl Wolfgang 6760 NEUL4 22 22 : 33 1129  ±  46  S40
23.Wokurek Herbert 531 SGVH5 22 19 : 39 1066  ±  45  S75
24.Hasenzagl Leo 10314 HERZ3 20 17 : 32 1057  ±  46  
25.Zima Rudolf 11586 SGTZ5 21 17 : 35 1087  ±  45  S60
26.Rischka Herbert 2860 WÖRT4 21 16 : 34 1101  ±  44  S50
27.Klomfar Walter 6816 WTRA4 19 15 : 32 1064  ±  51  S70
28.Kranister Kurt 10448 WTRA4 20 12 : 33 1085  ±  49  S50
29.Lotz Robert 10676 SGTZ5 22 13 : 41 1016  ±  49  S40
30.Schoderbeck Thomas 12193 WEIN1 15 11 : 25 1062  ±  49  S40
31.Margetin Philip 12787 SGVH5 13 11 : 23 1108  ±  54  U211
32.Steiner Eric 5142 SGTZ6 21 10 : 50 1028  ±  49  S50
33.Gloser Helmut 8897 WÖRT4 19 7 : 35 1016  ±  54  S50
34.Fuchs Markus 9809 WEIN1 16 6 : 32 962  ±  60  S40
35.Gutscher Ferdinand 11588 SGTZ6 21 6 : 53 973  ±  53  S40
36.Stiefsohn Adolf 11414 WEIN1 15 2 : 29 926  ±  63  S50
37.Helferstorfer Leo 3027 WÖRT4 11 1 : 23 886  ±  72  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Fuchs Lisa 91892 SGVH5 7 19 : 0 1641  ±  64  U212
 Gramm Wilfried 7660 WTRA4 3 9 : 0 1493  ±  67  S40
 Hartl Franz 5444 HERZ3 1 2 : 0 1332  ±  84  S60
 Heubeck Johann 2913 WÖRT4 7 16 : 5 1341  ±  62  S60
 Windischberger Walter 10794 SGVH4 3 6 : 1 1613  ±  55  
 Teubel Siegfried 3219 WEIN1 5 9 : 4 1250  ±  69  S60
 Benesch Ernst 925 WEIN1 7 12 : 8 1164  ±  55  S75
 Schoderbeck Erich sen. 2652 WEIN1 7 6 : 12 1082  ±  58  S60
 Schwarz Jürgen 11838 SGVH4 2 3 : 2 1092  ±  48  
 Gram Gottfried 3492 GPÖL2 1 2 : 1 1364  ±  75  S50
 Scharnagl Michael 8534 WTRA4 2 2 : 2 1302  ±  78  S50
 Raderer Johannes 3784 SGTZ5 8 3 : 14 1018  ±  61  S50
 Biely Nikolaus 8440 KLOS3 1 1 : 1 1336  ±  50  
 Tarmann Heimo 13908 SGVH4 1 1 : 1 987  ±  44  S50
 Wallisch Johannes 11922 SGTZ6 1 1 : 2 1029  ±  58  
 Gugerell Johann 8699 HERZ3 1 0 : 2 1060  ±  45  S50
 Kotmiller Gerhard 12192 WEIN1 1 0 : 2 820  ±  68  S50
 Falböck Josef 2534 WÖRT4 2 0 : 4 709  ±  120*  S70
 Kerschner Helmut 11555 WÖRT4 3 0 : 6 935  ±  100*  S60
 Löffler Manfred 12999 SGVH4 2 0 : 5 766  ±  75  
 Dunger Andreas 10800 GPÖL2 1 0 : 3 1020  ±  96*  S50
 Ulmer Wolfgang 9528 HERZ3 1 0 : 3 947  ±  77  S40
 Veith Christoph 9832 SGVH5 2 0 : 6 822  ±  105*  
Doppelrangliste: 2. Klasse Mitte - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 22 16 : 59 :
Steiner Eri. / Michl Lud. 15:5
Gutscher Fer. / Michl Lud. 1:1
Steiner Eric 15:5
Michl Ludwig 16:6
Gutscher Ferdinand 1:1
2. 22 15 : 52 :
Huber Wal. / Reiter Mic. 11:5
Waltenberger Rei. / Reiter Mic. 4:2
Reiter Michael 15:7
Huber Walter 11:5
Waltenberger Reinhard 4:2
3. 22 14 : 50 :
Böck Rom. / Gugerell Ral. 12:6
Hasenzagl Leo. / Gugerell Ral. 2:1
Gugerell Ral. / Böck Rud. 0:1
Gugerell Ralf 14:8
Böck Roman 12:6
Hasenzagl Leo 2:1
Böck Rudolf 0:1
4. 20 13 : 47 :
Waiss Ric. / Pokorny Fab. 3:0
Pokorny Fab. / Hödl Gil. 7:4
Waiss Ric. / Hödl Gil. 3:3
Pokorny Fabrizian 10:4
Hödl Gilbert 10:7
Waiss Richard 6:3
5. 22 13 : 46 :
Schwab Chr. / Zeilerbauer Geo. 13:9
Schwab Christian 13:9
Zeilerbauer Georg 13:9
6. 21 11 : 48 :
Windischberger Wal. / Nekula Fer. 3:0
Hickelsberger Jür. / Nekula Fer. 7:4
Landstetter Hor. / Nekula Fer. 1:4
Landstetter Hor. / Hickelsberger Jür. 0:2
Windischberger Walter 3:0
Nekula Ferdinand 11:8
Hickelsberger Jürgen 7:6
Landstetter Horst 1:6
7. 22 11 : 47 :
Jähnert Ger. / Lotz Rob. 9:4
Zima Rud. / Lotz Rob. 2:7
Jähnert Gerald 9:4
Lotz Robert 11:11
Zima Rudolf 2:7
8. 22 10 : 47 :
Margetin Phi. / Fuchs Lis. 1:0
Wokurek Her. / Margetin Phi. 1:0
Thaller Joh. / Wokurek Her. 6:8
Thaller Joh. / Fuchs Lis. 2:2
Wokurek Her. / Thaller Joh. 0:2
Margetin Philip 2:0
Thaller Johann 8:12
Wokurek Herbert 7:8
Fuchs Lisa 3:2
Wokurek Herbert 0:2
9. 22 10 : 36 :
Pleyer Wal. / Edthofer Dav. 4:2
Edthofer Dav. / Teix Joh. 3:2
Teix Joh. / Gabler Seb. 3:3
Pleyer Wal. / Teix Joh. 0:2
Pleyer Wal. / Gabler Seb. 0:3
Edthofer David 7:4
Teix Johannes 6:7
Pleyer Walter 4:7
Gabler Sebastian 3:6
10. 22 9 : 36 :
Kranister Kur. / Leodolter Mic. 7:12
Leodolter Mic. / Gramm Wil. 2:1
Leodolter Michael 9:13
Kranister Kurt 7:12
Gramm Wilfried 2:1
11. 21 4 : 24 :
Rischka Her. / Heubeck Joh. 4:3
Gloser Hel. / Rischka Her. 0:14
Heubeck Johann 4:3
Rischka Herbert 4:17
Gloser Helmut 0:14
12. 22 4 : 25 :
Stiefsohn Ado. / Benesch Ern. 1:0
Schoderbeck Eri. sen. / Benesch Ern. 2:1
Teubel Sie. / Benesch Ern. 1:1
Teubel Sie. / Schoderbeck Eri. sen. 0:1
Schoderbeck Eri. sen. / Schoderbeck Tho. 0:1
Schoderbeck Eri. sen. / Fuchs Mar. 0:1
Teubel Sie. / Fuchs Mar. 0:2
Stiefsohn Ado. / Schoderbeck Tho. 0:2
Stiefsohn Ado. / Fuchs Mar. 0:2
Fuchs Mar. / Schoderbeck Tho. 0:7
Benesch Ernst 4:2
Schoderbeck Erich sen. 2:4
Stiefsohn Adolf 1:4
Teubel Siegfried 1:4
Schoderbeck Thomas 0:10
Fuchs Markus 0:12
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung