Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Cup bis 6.600 Punkte  Cup bis 4.000 Punkte  Nachwuchs Cup offen für alle  Nachwuchs Cup bis 1.700 Punkte  Nachwuchs Cup bis 850 Punkte  Senioren Cup offen für alle  Senioren Cup bis 2.250 Punkte  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga Mitte  1. Klasse Mitte  2. Klasse Mitte  3. Klasse Mitte  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft KLOS5  LALE2  NEUL6  SGPP6  SGTZ8  SGTZ9  SITZ4  TRAM3  WIEN3  WÖRD6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Mitte A - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Traismauer 3 TRAM3 18 15 3 0 109 : 38 362 : 172 33
2. Neulengbach 6 NEUL6 18 15 2 1 103 : 48 350 : 205 32
  3. Klosterneuburg 5 KLOS5 18 11 3 4 92 : 64 336 : 255 25
  4. SG Tullnerfeld 8 SGTZ8 18 10 2 6 89 : 60 310 : 244 22
  5. Wienerwald 3 WIEN3 18 8 3 7 79 : 81 298 : 303 19
  6. St. Andrä-Wördern 6 WÖRD6 18 6 2 10 71 : 90 274 : 317 14
  7. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 6 SGPP6 18 5 1 12 64 : 92 240 : 312 11
  8. Sitzenberg-Reidling 4 SITZ4 18 4 2 12 63 : 89 241 : 320 10
  9. SG Tullnerfeld 9 SGTZ9 18 3 2 13 53 : 98 217 : 331 8
  10. Langenlebarn 2 LALE2 18 2 2 14 43 : 106 189 : 358 6
Einzelrangliste 4. Klasse Mitte A - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Pannagl Paul 13361 NEUL6 18 47 : 3 1110  ±  61  U182
2.Wachtler Bernhard 12427 TRAM3 15 35 : 2 1179  ±  72  U213
3.Zöttl Josef 9023 SGTZ8 18 37 : 10 963  ±  51  S60
4.Zeilerbauer Andreas 12970 NEUL6 18 34 : 11 969  ±  50  U151
5.Kolmogorov Vladimir 13889 KLOS5 14 27 : 10 991  ±  54  
6.Caha Pavel 13535 TRAM3 15 25 : 10 930  ±  54  S50
7.Voin Georg 12825 SITZ4 18 31 : 18 882  ±  48  S50
8.Unger Richard 13376 KLOS5 15 24 : 12 874  ±  52  S50
9.Hennrich Gerhard 13076 WÖRD6 17 29 : 17 862  ±  46  S40
10.Ganzberger Jürgen 13699 SGPP6 18 25 : 21 848  ±  49  S40
11.Kazianka Karl 13082 WIEN3 15 25 : 18 833  ±  52  S60
12.Riess Walter 12584 WÖRD6 15 21 : 18 855  ±  49  S50
13.Caha Patrick 13536 TRAM3 17 19 : 20 843  ±  52  U183
14.Bäcker Josef 13277 SGTZ9 17 20 : 23 775  ±  49  S50
15.Koberger Josef 11585 SGTZ8 15 18 : 19 834  ±  52  S70
16.Breuer Alexander 13720 SITZ4 12 16 : 14 853  ±  50  
16.Roch Ernst 9808 KLOS5 12 16 : 14 860  ±  54  S60
18.Kasika Franz 13693 WIEN3 12 15 : 15 802  ±  53  S60
19.Cerny Josef 9017 SGTZ8 18 14 : 25 758  ±  49  S70
20.Fuchs Reinhard 13457 LALE2 17 16 : 28 739  ±  48  S40
21.Schopper Erwin 13489 WIEN3 9 10 : 14 797  ±  50  S40
21.Bitter Franz 13377 SITZ4 10 9 : 14 751  ±  64  S40
23.Taborsky Heinz 13086 LALE2 18 11 : 32 679  ±  49  S60
24.Zeilerbauer Martin 13050 NEUL6 18 8 : 30 775  ±  49  S40
25.Kraft Andrea 91503 WÖRD6 17 8 : 36 623  ±  54  
26.Ganzberger Georg 13685 SGPP6 18 6 : 39 613  ±  57  U181
27.Langthaler Walter 2921 WIEN3 10 4 : 19 655  ±  70  S80
28.Hammerschmid Erwin 13388 SGTZ9 17 3 : 37 556  ±  62  S40
29.Rauchöcker Leopold 12661 SITZ4 9 0 : 20 500  ±  81  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Lindner Johann 5744 SGPP6 1 3 : 0 1394  ±  59  S60
 Simpf Helmut 9553 SGTZ8 1 3 : 0 1103  ±  84  S50
 Stich Sebastian 12061 KLOS5 1 3 : 0 1017  ±  76  
 Voller Johann 6559 SGPP6 1 3 : 0 1562  ±  64  S60
 Wallisch Johannes 11922 SGTZ9 8 21 : 2 1029  ±  58  
 Ruhm Franz 934 SGPP6 8 20 : 3 1106  ±  79  S75
 Hoffer Gabor 13980 WIEN3 4 11 : 1 1071  ±  65  
 Krempl Engelbert 1146 TRAM3 4 6 : 4 914  ±  71  S75
 Katholnig Manuel 13101 KLOS5 7 8 : 11 748  ±  64  
 Sischka Christian 13434 LALE2 3 5 : 4 791  ±  71  S40
 Hofbauer Christian 14000 LALE2 7 5 : 11 784  ±  61  
 Liebner Falk 13689 SGTZ8 2 3 : 2 820  ±  76  S50
 Klein Dieter 13731 SGTZ9 8 5 : 14 755  ±  70  S50
 Lerchner Christine 91256 WIEN3 4 4 : 6 770  ±  71  S60
 Kraft Johannes jun. 11369 WÖRD6 1 2 : 1 708  ±  77  
 Schönhofer Erich 13421 WÖRD6 1 2 : 1 1023  ±  71  S60
 Thom Dominik 14074 KLOS5 1 2 : 1 909  ±  95*  
 Hennrich Fabian 12936 WÖRD6 2 3 : 3 1058  ±  50  U182
 Doppelbauer Andreas 12168 KLOS5 3 2 : 5 708  ±  76  S50
 Resch Christian 13432 LALE2 8 2 : 15 607  ±  76  S40
 Petrak Angela 91886 SGPP6 8 2 : 16 650  ±  70  
 Kögler Leopold 11370 WÖRD6 1 0 : 2 767  ±  90  
 Lackner Andreas 12481 SITZ4 1 0 : 2 643  ±  124*  U212
 Peterseil Bernadette 91587 SGTZ9 1 0 : 2 446  ±  161*  U211
 Riederer Alois 14059 SITZ4 1 0 : 2 541  ±  102*  S60
 Markl Stefan 12363 SITZ4 3 0 : 8 557  ±  95*  
 Wertl Arthur 13872 KLOS5 1 0 : 3 557  ±  95*  U152
Doppelrangliste: 4. Klasse Mitte A - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 15 : 47 :
Wachtler Ber. / Caha Pav. 13:0
Krempl Eng. / Caha Pav. 1:1
Wachtler Ber. / Krempl Eng. 1:1
Wachtler Bernhard 14:1
Caha Pavel 14:1
Krempl Engelbert 2:2
2. 18 14 : 45 :
Zöttl Jos. / Liebner Fal. 2:0
Simpf Hel. / Zöttl Jos. 1:0
Cerny Jos. / Koberger Jos. 1:0
Zöttl Jos. / Koberger Jos. 10:4
Liebner Falk 2:0
Simpf Helmut 1:0
Cerny Josef 1:0
Zöttl Josef 13:4
Koberger Josef 11:4
3. 18 14 : 47 :
Zeilerbauer And. / Zeilerbauer Mar. 1:0
Zeilerbauer And. / Pannagl Pau. 8:1
Zeilerbauer Mar. / Pannagl Pau. 5:3
Zeilerbauer Andreas 9:1
Pannagl Paul 13:4
Zeilerbauer Martin 6:3
4. 18 10 : 42 :
Roch Ern. / Unger Ric. 3:0
Katholnig Man. / Kolmogorov Vla. 1:0
Unger Ric. / Kolmogorov Vla. 2:1
Roch Ern. / Kolmogorov Vla. 3:3
Katholnig Man. / Unger Ric. 1:2
Stich Seb. / Kolmogorov Vla. 0:1
Kolmogorov Vla. / Thom Dom. 0:1
Unger Richard 6:3
Roch Ernst 6:3
Kolmogorov Vladimir 6:6
Katholnig Manuel 2:2
Stich Sebastian 0:1
Thom Dominik 0:1
5. 18 10 : 37 :
Schopper Erw. / Hoffer Gab. 2:0
Schopper Erw. / Kasika Fra. 1:0
Kazianka Kar. / Kasika Fra. 5:4
Kazianka Kar. / Hoffer Gab. 1:1
Lerchner Chr. / Kazianka Kar. 1:2
Lerchner Chr. / Schopper Erw. 0:1
Kasika Franz 6:4
Kazianka Karl 7:7
Hoffer Gabor 3:1
Schopper Erwin 3:1
Lerchner Christine 1:3
6. 18 7 : 31 :
Voin Geo. / Breuer Ale. 5:3
Voin Geo. / Bitter Fra. 2:5
Bitter Fra. / Breuer Ale. 0:1
Rauchöcker Leo. / Voin Geo. 0:2
Voin Georg 7:10
Breuer Alexander 5:4
Bitter Franz 2:6
Rauchöcker Leopold 0:2
7. 18 6 : 30 :
Hennrich Ger. / Schönhofer Eri. 1:0
Kraft And. / Hennrich Ger. 1:0
Riess Wal. / Hennrich Ger. 3:10
Hennrich Fab. / Hennrich Ger. 1:1
Kögler Leo. / Riess Wal. 0:1
Kraft Andrea 1:0
Schönhofer Erich 1:0
Hennrich Gerhard 6:11
Riess Walter 3:11
Hennrich Fabian 1:1
Kögler Leopold 0:1
8. 18 5 : 23 :
Ruhm Fra. / Ganzberger Geo. 1:0
Ruhm Fra. / Ganzberger Jür. 2:1
Ganzberger Geo. / Ganzberger Jür. 2:11
Voller Joh. / Ganzberger Jür. 0:1
Ruhm Franz 3:1
Ganzberger Jürgen 4:13
Ganzberger Georg 3:11
Voller Johann 0:1
9. 17 4 : 22 :
Wallisch Joh. / Bäcker Jos. 3:3
Bäcker Jos. / Klein Die. 1:3
Hammerschmid Erw. / Klein Die. 0:1
Bäcker Jos. / Peterseil Ber. 0:1
Wallisch Joh. / Hammerschmid Erw. 0:2
Bäcker Jos. / Hammerschmid Erw. 0:3
Bäcker Josef 4:10
Wallisch Johannes 3:5
Klein Dieter 1:4
Peterseil Bernadette 0:1
Hammerschmid Erwin 0:6
10. 18 4 : 19 :
Sischka Chr. / Taborsky Hei. 1:0
Fuchs Rei. / Taborsky Hei. 2:4
Fuchs Rei. / Hofbauer Chr. 1:2
Sischka Chr. / Fuchs Rei. 0:1
Resch Chr. / Taborsky Hei. 0:3
Taborsky Hei. / Hofbauer Chr. 0:4
Fuchs Reinhard 3:7
Taborsky Heinz 3:11
Sischka Christian 1:1
Hofbauer Christian 1:6
Resch Christian 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung