Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Cup bis 6.600 Punkte  Cup bis 4.000 Punkte  Nachwuchs Cup offen für alle  Nachwuchs Cup bis 1.700 Punkte  Nachwuchs Cup bis 850 Punkte  Senioren Cup offen für alle  Senioren Cup bis 2.250 Punkte  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga Mitte  1. Klasse Mitte  2. Klasse Mitte  3. Klasse Mitte  4. Klasse A  4. Klasse B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft BÖHK3  LALE1  NEUL7  NEUL8  SGPP7  SGTZ10  SGVH8  SITZ5  WEIN2  WEIN3  WTRA5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. Klasse Mitte B - 2012/2013 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sitzenberg-Reidling 5 SITZ5 20 17 2 1 116 : 40 377 : 172 36
2. Neulengbach 7 NEUL7 20 15 4 1 122 : 38 407 : 183 34
  3. Langenlebarn 1 LALE1 20 14 3 3 113 : 46 365 : 204 31
  4. Weinburg 3 WEIN3 20 10 2 8 85 : 77 321 : 300 22
  5. Traisen 5 WTRA5 20 9 4 7 92 : 84 341 : 320 22
  6. Neulengbach 8 NEUL8 20 9 2 9 84 : 85 302 : 300 20
  7. Böheimkirchen 3 BÖHK3 20 6 3 11 64 : 96 263 : 323 15
  8. SG St. Veit/Hainfeld 8 SGVH8 20 4 5 11 73 : 101 272 : 352 13
  9. Weinburg 2 WEIN2 20 6 0 14 44 : 105 162 : 344 12
  10. SG Pottenbrunn/Sportu. St. Pölten 7 SGPP7 20 3 4 13 57 : 107 217 : 362 10
  11. SG Tullnerfeld 10 SGTZ10 20 1 3 16 44 : 115 205 : 372 5
Einzelrangliste 4. Klasse Mitte B - 2012/2013
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Rudisch Eberhard 5513 SITZ5 18 41 : 0 1447  ±  76  S50
2.Otta Hubert 13423 NEUL7 17 35 : 5 1033  ±  57  S60
3.Schmied Herbert 10675 LALE1 16 32 : 6 995  ±  60  S40
4.Egretzberger Michael 12480 SITZ5 18 36 : 9 907  ±  54  U211
5.Bichler Wolfgang 13433 LALE1 12 23 : 5 948  ±  63  S40
6.Noll Jakob 12813 NEUL8 16 32 : 11 855  ±  54  U182
7.Veith Thomas 8054 SGVH8 19 34 : 16 791  ±  47  S40
8.Eisenlöffel Kurt 13494 LALE1 14 23 : 10 864  ±  51  S50
9.Noll Gerhard 9778 NEUL8 10 18 : 6 967  ±  61  S50
10.Scharnagl Markus 11992 WTRA5 17 28 : 17 798  ±  48  U213
11.Sallmutter Ernst 9777 NEUL7 14 21 : 11 831  ±  55  S70
12.Riesenberger Fabian 13674 WEIN3 18 24 : 19 764  ±  49  U152
13.Arlt Herwig 2126 NEUL7 12 18 : 10 827  ±  57  S75
14.Sieber Alfred 13831 WTRA5 12 19 : 11 861  ±  62  S40
15.Zagorov David 13874 SGPP7 18 24 : 21 729  ±  42  U11
16.Riesenberger Florian 13675 WEIN3 12 17 : 12 835  ±  56  U132
17.Paukowitsch Stefan 13514 WEIN2 10 14 : 9 802  ±  68  
18.Formann Richard 10014 WEIN2 10 14 : 10 795  ±  67  S50
19.Ofner Markus 13473 BÖHK3 17 17 : 21 781  ±  49  
20.Neunteufel Günter 13456 LALE1 14 15 : 16 780  ±  49  S40
21.Götzinger Sonja 91678 WTRA5 17 19 : 27 713  ±  48  S40
22.Balogh Michael 13801 WEIN3 15 14 : 20 768  ±  53  
22.Teufner Matthias 12649 SITZ5 18 14 : 24 670  ±  55  U212
24.Lechner Klaus 13628 SGVH8 18 18 : 32 700  ±  49  S50
25.Kotmiller Gerhard 12192 WEIN2 10 11 : 11 820  ±  68  S50
26.Schuster Michael 12758 SGTZ10 19 16 : 32 628  ±  49  U212
27.Riesenberger Franz 13673 WEIN3 12 12 : 16 760  ±  52  S40
28.Klein Herbert 13110 SGTZ10 14 12 : 20 714  ±  53  S40
29.Berthou Patrick 13718 NEUL8 11 12 : 17 710  ±  60  U151
30.Uhl Clemens 13472 BÖHK3 17 12 : 27 693  ±  49  U211
31.Dorner Wolfgang 13845 SGPP7 16 11 : 27 659  ±  51  S40
32.Spritzendorfer Lorenz 13639 BÖHK3 16 7 : 28 603  ±  54  
33.Lechner Claus 13629 SGVH8 12 7 : 23 598  ±  60  U152
34.Schmidrathner Christian 13286 SGTZ10 15 5 : 29 558  ±  63  
35.Höllriegl Philip 13715 NEUL8 11 2 : 25 436  ±  79  U151
36.Hahn Patrick 13844 SGPP7 19 0 : 44 329  ±  82  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Scharnagl Michael 8534 WTRA5 3 8 : 0 1302  ±  78  S50
 Liu Shengguo 14075 NEUL7 2 4 : 0 926  ±  113*  S40
 Gramm Wilfried 7660 WTRA5 1 2 : 0 1493  ±  67  S40
 Schwarzl Helmut 11358 NEUL7 1 2 : 0 1191  ±  95*  S50
 Satzinger Franz 10646 SGPP7 3 8 : 1 1077  ±  119*  S60
 Engelbrecht Markus 11357 NEUL7 5 8 : 4 1014  ±  68  
 Braun Bernhard 13811 BÖHK3 3 3 : 4 632  ±  82  
 Umgeher Franz 1724 WTRA5 3 3 : 6 773  ±  83  S75
 Wirsching Bernhard 13898 NEUL7 2 2 : 3 724  ±  98*  S40
 Plaichner Wolfgang 6054 SGPP7 1 1 : 1 1576  ±  86  S40
 Ofner Rahel 91757 BÖHK3 1 1 : 2 623  ±  105*  
 Plöchl Michael 14073 NEUL8 1 1 : 2 712  ±  86  U211
 Pirgmayer Silke 91773 SGTZ10 9 1 : 18 501  ±  81  U212
 Köck Johannes 13929 NEUL7 1 0 : 2 603  ±  119*  
 Perina Walter 9481 WTRA5 1 0 : 2 720  ±  121*  S40
 Sagmeister Jakob 13758 NEUL8 1 0 : 2 343  ±  72  U11
 Hessenberger Moritz 13859 NEUL8 4 0 : 9 545  ±  94*  U183
 Kaufmann Mathias 13914 SGVH8 8 0 : 18 508  ±  94*  U181
Doppelrangliste: 4. Klasse Mitte B - 2012/2013
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 17 : 51 :
Egretzberger Mic. / Rudisch Ebe. 17:0
Rudisch Eberhard 17:0
Egretzberger Michael 17:0
2. 18 15 : 49 :
Engelbrecht Mar. / Otta Hub. 5:0
Otta Hub. / Liu She. 2:0
Schwarzl Hel. / Otta Hub. 1:0
Sallmutter Ern. / Otta Hub. 7:1
Sallmutter Ern. / Köck Joh. 0:1
Otta Hub. / Wirsching Ber. 0:1
Engelbrecht Markus 5:0
Liu Shengguo 2:0
Schwarzl Helmut 1:0
Otta Hubert 15:2
Sallmutter Ernst 7:2
Köck Johannes 0:1
Wirsching Bernhard 0:1
3. 19 13 : 44 :
Bichler Wol. / Eisenlöffel Kur. 3:0
Eisenlöffel Kur. / Schmied Her. 6:3
Bichler Wol. / Schmied Her. 4:2
Neunteufel Gün. / Schmied Her. 0:1
Eisenlöffel Kurt 9:3
Bichler Wolfgang 7:2
Schmied Herbert 10:6
Neunteufel Günter 0:1
4. 18 12 : 41 :
Hessenberger Mor. / Plöchl Mic. 1:0
Noll Jak. / Berthou Pat. 6:3
Noll Ger. / Noll Jak. 5:2
Noll Ger. / Hessenberger Mor. 0:1
Plöchl Michael 1:0
Noll Jakob 11:5
Berthou Patrick 6:3
Noll Gerhard 5:3
Hessenberger Moritz 1:1
5. 18 9 : 37 :
Riesenberger Fab. / Riesenberger Flo. 3:2
Riesenberger Fra. / Riesenberger Fab. 3:2
Riesenberger Fab. / Balogh Mic. 2:3
Riesenberger Flo. / Balogh Mic. 1:1
Riesenberger Fra. / Balogh Mic. 0:1
Riesenberger Fabian 8:7
Riesenberger Florian 4:3
Riesenberger Franz 3:3
Balogh Michael 3:5
6. 19 7 : 32 :
Veith Tho. / Lechner Kla. 7:11
Veith Tho. / Lechner Cla. 0:1
Lechner Klaus 7:11
Veith Thomas 7:12
Lechner Claus 0:1
7. 10 5 : 20 :
Kotmiller Ger. / Paukowitsch Ste. 3:1
Formann Ric. / Paukowitsch Ste. 2:2
Formann Ric. / Kotmiller Ger. 0:2
Paukowitsch Stefan 5:3
Kotmiller Gerhard 3:3
Formann Richard 2:4
8. 19 6 : 24 :
Satzinger Fra. / Zagorov Dav. 3:0
Dorner Wol. / Zagorov Dav. 3:12
Plaichner Wol. / Dorner Wol. 0:1
Satzinger Franz 3:0
Zagorov David 6:12
Dorner Wolfgang 3:13
Plaichner Wolfgang 0:1
9. 19 6 : 24 :
Scharnagl Mar. / Gramm Wil. 1:0
Scharnagl Mar. / Götzinger Son. 2:4
Götzinger Son. / Sieber Alf. 2:5
Scharnagl Mar. / Sieber Alf. 1:3
Scharnagl Mar. / Scharnagl Mic. 0:1
Gramm Wilfried 1:0
Scharnagl Markus 4:8
Götzinger Sonja 4:9
Sieber Alfred 3:8
Scharnagl Michael 0:1
10. 18 4 : 22 :
Uhl Cle. / Spritzendorfer Lor. 1:0
Uhl Cle. / Ofner Mar. 3:11
Ofner Mar. / Spritzendorfer Lor. 0:1
Uhl Cle. / Ofner Rah. 0:2
Uhl Clemens 4:13
Ofner Markus 3:12
Spritzendorfer Lorenz 1:1
Ofner Rahel 0:2
11. 19 3 : 16 :
Schuster Mic. / Klein Her. 3:4
Schuster Mic. / Pirgmayer Sil. 0:5
Schuster Mic. / Schmidrathner Chr. 0:7
Klein Herbert 3:4
Schuster Michael 3:16
Pirgmayer Silke 0:5
Schmidrathner Christian 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung