Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BIES2  FROB1  KRMÜ1  LNZG1  PETT1  SGEB2  VORD1  VÖLI1  WAIZ1  WELS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 100 Tibhar Higra Liga - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. LINZ AG-FROSCHBERG 1 FROB1 3 3 0 0 21 : 6 67 : 25 9
2. UNIQA Biesenfeld 2 BIES2 2 2 0 0 15 : 3 48 : 17 6
3. SK VÖEST Linz 1 VÖLI1 2 2 0 0 14 : 6 52 : 30 6
4. Union Sparkasse Waizenkirchen 1 WAIZ1 2 1 1 0 13 : 9 44 : 39 5
5. ATSV Lenzing Modal 1 LNZG1 3 1 0 2 12 : 14 44 : 51 5
6. SPG Muki EBENSEE 2 SGEB2 1 1 0 0 7 : 1 22 : 8 3
7. TuS RAIKA Kremsmünster 1 KRMÜ1 2 0 1 1 11 : 13 43 : 52 3
8. Union Vorchdorf 1 VORD1 3 0 0 3 2 : 22 20 : 68 3
9. SPG WALTER Wels 3 WELS3 2 0 0 2 7 : 14 28 : 47 2
10. Sportunion Pettenbach 1 PETT1 2 0 0 2 1 : 15 15 : 46 2
Einzelrangliste 100 Tibhar Higra Liga - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zhang Jie 50103 FROB 3 7 : 0 * 2570 ± 148  S40
2.Böhm Gabor 50294 WELS 2 6 : 0 2226 ± 55  
2.Baltusyte Margarita 60065 FROB 3 6 : 1 2010 ± 55  U213
4.Luginger Christian 25455 VÖLI 2 5 : 0 * 2255 ± 98  
4.Preu Julius 50327 FROB 3 5 : 1 2038 ± 86  
6.Bauer Miroslav 50330 WAIZ 2 5 : 1 2057 ± 81  
6.Hochkofler Mario 20724 BIES 2 4 : 0 * 2104 ± 92  S40
8.Doppelbauer Bernhard 20627 BIES 2 4 : 1 * 2152 ± 96  
8.Duspiva Jan 50237 BIES 2 4 : 1 2107 ± 81  
8.Meschnigg Udo 16274 WAIZ 2 4 : 1 2047 ± 79  S50
8.Reiter Christoph 20934 WAIZ 2 4 : 1 2101 ± 81  
12.Waibel Martin 20229 KRMÜ 2 4 : 2 2031 ± 79  
12.Wellinger Philipp 21500 KRMÜ 2 4 : 2 2043 ± 79  
12.Kovacs Janos jun. 50200 LNZG 3 4 : 3 2047 ± 79  S40
12.Heine Florian 19392 BIES 2 3 : 1 2048 ± 88  S40
16.Brygider Grzegorz 50166 VÖLI 2 3 : 2 1962 ± 79  
16.Hocheneder Günter 13146 VÖLI 2 3 : 2 1930 ± 80  S50
16.Hocheneder Nico 23316 VÖLI 2 3 : 2 1907 ± 81  U212
16.Ablinger David 19023 LNZG 3 3 : 3 1926 ± 81  
16.Girlinger Benjamin 24677 SGEB 1 2 : 0 1723 ± 57  U131
16.Leonhartsberger Michael 20807 SGEB 1 2 : 0 * 2034 ± 107  
16.Zaunmüller Milan 50303 SGEB 1 2 : 0 * 2256 ± 101  
23.Lestina Petr 50168 KRMÜ 2 3 : 3 2036 ± 77  
23.Nemeth Jan 24045 FROB 3 3 : 4 1823 ± 49  U182
23.Tang Tu Kiet 20542 LNZG 3 3 : 4 1964 ± 75  
23.Leinberger Mario 16683 LNZG 2 2 : 2 1744 ± 79  S40
27.Stüger Lukas 24163 SGEB 1 1 : 1 1662 ± 80  U181
28.Feichtinger Jürgen 18825 VORD 2 1 : 3 1696 ± 78  S40
28.Straßmayr Christoph 21439 PETT 2 1 : 3 1779 ± 82  
30.Spindler Christian 21507 VORD 3 1 : 5 1805 ± 84  
31.Bathory Attila 50189 WELS 2 1 : 5 2010 ± 78  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Ebel Günter 16956 LNZG 1 0 : 2 * 1224 ± 112  S60
 Güttler Stefan 21542 VORD 1 0 : 2 1726 ± 88  
 Kases Michelle 70377 VORD 1 0 : 2 1647 ± 41  U181
 Pöll Elena 70348 VORD 1 0 : 2 1507 ± 38  U182
 Viertbauer Andreas 23190 VORD 1 0 : 2 1911 ± 90  
 Hauer Michael 19789 WELS 2 0 : 4 1783 ± 85  
 Neuhauser Michael 21462 PETT 2 0 : 4 1466 ± 79  
 Peterka Ondrej 50358 PETT 2 0 : 4 1862 ± 84  
 Straßmair Stefan 22195 PETT 2 0 : 4 1690 ± 86  
 Klinglmair Manuel 24227 WELS 2 0 : 5 1742 ± 49  U181
 Wimmer Karl Heinz 14429 VORD 3 0 : 6 1885 ± 79  S40
 Feigl Rainer 10567 WAIZ 2 0 : 6 * 1556 ± 96  S60
 Tunjic Daniel 21643 KRMÜ 2 0 : 6 1688 ± 84  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 100 Tibhar Higra Liga - 2020/2021
100 Tibhar Higra Liga: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung