Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft DUFO1  FROB3  RAMI1  RIED2  RITR2  SGNM2  SGWS1  TRAK1  VORD2  WRTA1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 201 Landesklasse Nord-Ost - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Vorchdorf 2 VORD2 3 3 0 0 23 : 4 73 : 26 9
2. DSG-UKJ Froschberg 1 DUFO1 2 2 0 0 14 : 4 47 : 16 6
3. SC Tragwein/Kamig 1 TRAK1 2 2 0 0 14 : 5 46 : 25 6
4. Union Ried/Riedmark 2 RIED2 2 1 1 0 13 : 7 44 : 28 5
5. SPG U.Wartberg/DSG Schlierbach 1 SGWS1 2 1 0 1 11 : 9 40 : 37 4
6. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 2 RITR2 3 0 1 2 7 : 21 35 : 71 4
7. LINZ AG-FROSCHBERG 3 FROB3 2 0 1 1 8 : 13 37 : 47 3
8. Union Raika Ramingtal 1 RAMI1 2 0 1 1 7 : 13 33 : 43 3
9. TSU Wartberg/Aist TT 1 WRTA1 2 0 0 2 7 : 14 25 : 49 2
10. SPG ASKÖ Neuhofen/Union St. Marien 2 SGNM2 2 0 0 2 1 : 15 9 : 47 2
Einzelrangliste 201 Landesklasse Nord-Ost - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Botzheim Martin 21312 VORD 3 7 : 0 * 1906 ± 113  
2.Spindler Erwin 11144 VORD 3 6 : 0 * 1756 ± 93  S50
3.Spindler Richard 21506 VORD 3 6 : 1 1736 ± 84  
4.Simonik David 50075 DUFO 2 5 : 0 * 1974 ± 101  
5.Huemer Gerhard 16750 SGWS 2 5 : 1 1856 ± 84  S40
5.Bauer Daniel 23133 DUFO 2 4 : 0 * 1895 ± 95  U232
5.Hofko Robin 18085 TRAK 2 4 : 0 * 1765 ± 95  
5.Stöckl Manuel 21505 VORD 2 4 : 0 1639 ± 82  
9.Meisinger Alexander 17885 TRAK 2 4 : 1 1767 ± 86  S40
9.Neuburger Hans Joachim 14984 WRTA 2 4 : 1 1756 ± 85  S60
9.Thürridl Bernhard 21486 RIED 2 4 : 1 1698 ± 89  
9.Zittmayr Leopold 19201 RIED 2 4 : 1 1618 ± 88  
13.Rapp Stefan 17685 FROB 1 3 : 0 * 1780 ± 103  S40
13.Riegler Michael 21232 RAMI 1 3 : 0 * 1793 ± 94  
15.Angerbauer Michael 23094 DUFO 2 3 : 2 1636 ± 81  
15.Grabmann Christian 16988 TRAK 2 3 : 2 1667 ± 80  S40
15.Haider Edmund Maria 15139 RIED 2 3 : 2 1558 ± 79  S50
15.Lachmayr Christian 15560 SGWS 2 3 : 2 1650 ± 81  S40
15.Meisinger Patrik 17884 TRAK 2 3 : 2 1681 ± 80  
15.Fromm Mario 21802 RIED 1 2 : 0 * 1621 ± 93  
21.Wellinger Walter 6602 FROB 2 3 : 3 1557 ± 80  S70
21.Schedlberger Daniel 21624 RITR 3 3 : 4 1648 ± 86  
21.Schedlberger Stefan 21625 RITR 1 2 : 1 1485 ± 82  
21.Leisch Peter 18079 DUFO 2 2 : 2 1604 ± 83  
25.Ecker Harald 11825 RAMI 2 2 : 3 1600 ± 80  S50
25.Kagerer Gilbert 14964 WRTA 2 2 : 3 1722 ± 81  S50
25.Steiner Sebastian 20144 SGWS 2 2 : 3 1628 ± 82  
25.Grurl Felix 24313 FROB 1 1 : 1 * 1534 ± 103  U152
29.Kleibel Johannes 20111 SGNM 2 1 : 3 * 1399 ± 96  
29.Zechner Silvester 24237 SGWS 2 1 : 3 * 1519 ± 92  S50
31.Eder Florian 23478 RITR 2 1 : 4 1526 ± 79  
31.Hinterdorfer Manfred 22106 FROB 2 1 : 4 1422 ± 84  S65
31.Karer Robert 20151 RAMI 2 1 : 4 1535 ± 82  
31.Weinbergmair Günther 21659 RAMI 2 1 : 4 1574 ± 79  
35.Pilgerstorfer Thomas 23359 WRTA 2 1 : 5 1510 ± 84  U232
35.Rampetsreiter Heinrich 21440 RITR 3 1 : 6 1565 ± 79  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Arzt Thomas 17910 SGNM 1 0 : 2 1490 ± 81  S40
 Grandl Clemens 18943 WRTA 1 0 : 2 * 1030 ± 97  S40
 Karer Bernhard 20152 RAMI 1 0 : 2 * 1703 ± 96  
 Nemesch Jürgen 16106 SGNM 1 0 : 2 1580 ± 87  S40
 Rampetsreiter Doris 70131 RITR 1 0 : 2 1253 ± 80  
 Seierl Marko Josef 18061 RITR 1 0 : 2 1342 ± 80  S40
 Swerk Stefan 21681 FROB 1 0 : 2 1448 ± 89  
 Waibel Thomas 20572 RITR 1 0 : 2 1505 ± 84  
 Brunner Siegfried 23580 FROB 1 0 : 3 1501 ± 77  S40
 Feichtinger Jürgen 18825 VORD 1 0 : 3 1696 ± 81  S40
 Starzer Helmut 6890 WRTA 1 0 : 3 * 1191 ± 104  S65
 Tischberger Tobias 40048 RIED 1 0 : 3 1447 ± 61  U131
 Arzt Andreas 18257 SGNM 2 0 : 4 1452 ± 85  
 Primetzhofer Stefan 21148 SGNM 2 0 : 4 1414 ± 87  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 201 Landesklasse Nord-Ost - 2020/2021
201 Landesklasse Nord-Ost: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung