Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 100 Tibhar Higra Liga  101 Landesliga Nord-Ost  141 Landesliga Süd-West  201 Landesklasse Nord-Ost  241 Landesklasse Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASTR1  BACH1  DEBR1  KRMÜ2  LNZG2  OSTM1  RITR1  SGNM1  SGSY1  WELS4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 141 Landesliga Süd-West - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Stampfl-Bau Ostermiething 1 OSTM1 3 2 1 0 20 : 12 71 : 44 8
2. ASKÖ AMBACH Traun 1 ASTR1 2 2 0 0 14 : 9 51 : 36 6
3. ATSV Lenzing Modal 2 LNZG2 2 2 0 0 14 : 10 48 : 42 6
4. Union RAIFFEISEN Bachmanning 1 BACH1 2 1 0 1 11 : 12 45 : 44 4
5. Union PRECIPLAST Ried/Trk. 1 RITR1 3 0 1 2 16 : 20 55 : 76 4
6. SPG WALTER Wels 4 WELS4 1 1 0 0 8 : 0 24 : 3 3
7. TuS RAIKA Kremsmünster 2 KRMÜ2 1 1 0 0 7 : 4 24 : 20 3
8. SPG Union/ASV Bewegung Steyr 1 SGSY1 2 0 0 2 9 : 14 36 : 49 2
9. SPG ASKÖ Neuhofen/Union St. Marien 1 SGNM1 2 0 0 2 6 : 14 27 : 46 2
10. DSG/U. Desselbrunn 1 DEBR1 2 0 0 2 5 : 15 27 : 48 2
Einzelrangliste 141 Landesliga Süd-West - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bräu Christian 50386 OSTM 3 8 : 0 * 2193 ± 222  S40
2.Zaunmayr Gerald 14232 RITR 3 8 : 1 * 1975 ± 93  S50
3.Lucic Ivan 18743 BACH 2 6 : 0 * 1849 ± 100  
4.Widl Hanspeter 19662 OSTM 3 6 : 2 1822 ± 82  
5.Baumgartner Thomas 19302 ASTR 2 5 : 1 1965 ± 89  
5.Riezinger Julian 23078 LNZG 2 5 : 1 1857 ± 84  
5.Schwentner Alfred 12940 LNZG 2 5 : 1 1910 ± 90  S50
8.Eglseer Christian 20228 RITR 3 5 : 4 1725 ± 79  
8.Mayrhauser Georg 19362 ASTR 2 4 : 2 1735 ± 83  
8.Oswald Rainer 17069 SGSY 2 4 : 2 * 1730 ± 100  S40
8.Breitenbaumer Manuel 24000 KRMÜ 1 3 : 0 * 1798 ± 94  U213
12.Lindner Bernhard 18047 OSTM 2 3 : 2 1677 ± 79  S40
12.Hable Ernst 7514 WELS 1 2 : 0 * 1869 ± 97  S65
12.Hodina Petr 50391 WELS 1 2 : 0 1823 ± 59  U132
12.Lang Markus 17668 WELS 1 2 : 0 * 1826 ± 99  
12.Schneeweiß Friedrich 13567 WELS 1 2 : 0 * 1767 ± 93  S50
17.Hagler Horst 10562 LNZG 2 3 : 3 1677 ± 78  S50
17.Jachim Rainer 17929 ASTR 2 3 : 3 1714 ± 81  
17.Licsak Levente 50318 BACH 2 3 : 3 1690 ± 79  S40
17.Kefer Patrick 16065 KRMÜ 1 2 : 1 1736 ± 86  S40
17.Lestina Jiri 50167 KRMÜ 1 2 : 1 1800 ± 87  S40
22.Scheibmair Anton 24244 OSTM 3 3 : 5 1589 ± 79  
22.Kagerer Florian 22171 ASTR 2 2 : 3 1560 ± 88  
22.Mayrhofer Klaus 8666 DEBR 2 2 : 3 1850 ± 82  S60
22.Novak Christoph 20449 SGNM 2 2 : 3 1648 ± 82  
22.Pretscher Bernhard 20877 SGNM 2 2 : 3 1688 ± 81  
27.Lindner Robert 17416 SGSY 2 2 : 4 1668 ± 84  S40
27.Seki Oliver 57391 SGSY 2 2 : 4 1702 ± 82  S50
27.Hönig Reinhard 9123 SGSY 1 1 : 2 1422 ± 82  S60
27.Leinberger Mario 16683 LNZG 1 1 : 2 1744 ± 82  S40
31.Berger Robert 16321 BACH 2 1 : 4 1605 ± 80  S40
31.Enichlmayr Wilhelm 5877 DEBR 2 1 : 4 1603 ± 84  S65
31.Krengel Stephan 50080 SGNM 2 1 : 4 1583 ± 80  S40
31.Ohrlinger Johannes 6932 DEBR 2 1 : 4 1642 ± 84  S65
31.Pollesböck Gerold 20861 SGNM 2 1 : 4 1597 ± 81  
31.Schmid Stefan 16357 DEBR 2 1 : 4 1667 ± 87  S40
37.Strel Johann 14581 RITR 3 2 : 7 1631 ± 78  S65
37.Oberndorfer Thomas 19927 BACH 2 1 : 5 1546 ± 80  
37.Windischbauer Daniel 20714 RITR 2 1 : 5 1675 ± 81  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Bäck Rudolf 10010 SGSY 1 0 : 2 * 1524 ± 92  S60
 Edlinger Gerald 13476 KRMÜ 1 0 : 2 1615 ± 80  S50
 Ebel Günter 16956 LNZG 1 0 : 3 * 1224 ± 115  S60
 Hochradl Daniel 23836 OSTM 1 0 : 3 1231 ± 90  U231
 Sperrer Konrad 14804 RITR 1 0 : 3 1285 ± 81  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 141 Landesliga Süd-West - 2020/2021
141 Landesliga Süd-West: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung