Gruppe Landesliga  1. Klasse  2. - 6. Klasse  Cupbewerb 
Klasse 2. Klasse  3. Klasse  4. Klasse  5. Klasse  6. Klasse 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft BLUD4  DORN3  FELD5  LOCH3  LUST5  RANK5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 6. Klasse - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Dornbirn 3 DORN3 10 8 0 2 75 : 38 26
2. TTC Sparkasse Bludenz 4 BLUD4 10 7 1 2 76 : 41 25
3. SV APE Lochau - Tischtennis 3 LOCH3 10 5 2 3 64 : 54 22
4. UTTV Lustenau 5 LUST5 10 5 1 4 66 : 53 21
5. TTC Sparkasse Feldkirch 5 FELD5 10 2 2 6 52 : 68 16
6. Rankweil 5 RANK5 10 0 0 10 12 : 91 10
Einzelrangliste 6. Klasse - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 51 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kohlbrenner Michael 311 DORN3 6 15 : 0 1077  ±  47  
2.Berchtold Christoph 756 BLUD4 10 25 : 2 1033  ±  57  S40
3.Guschl Alexander 218 LOCH3 6 15 : 2 917  ±  40  
4.Jenny Helmut 760 BLUD4 7 14 : 4 961  ±  49  S70
5.Visintainer Jürgen 330 DORN3 9 15 : 7 750  ±  51  
6.Hehl Rainer 227 LOCH3 10 15 : 9 684  ±  47  S60
7.Kriegler Anton 261 FELD5 10 15 : 10 784  ±  49  S60
8.Erwin-Casero Daniel 325 DORN3 9 13 : 8 640  ±  45  U182
9.Kratzer Brigitte sen. 804 LUST5 7 10 : 5 715  ±  58  S75
9.Salzmann Bernhard 818 LUST5 10 14 : 10 727  ±  52  S40
11.Hermann Winfried 442 FELD5 10 14 : 11 701  ±  48  S75
12.Nußbaumer Bernhard 327 DORN3 10 12 : 10 698  ±  45  U182
13.Bergmann Mario 210 LOCH3 10 11 : 11 654  ±  43  S60
14.Hämmerle Maria 817 LUST5 9 12 : 11 656  ±  49  
15.Florea Sebastian 735 BLUD4 7 8 : 6 610  ±  57  S40
16.Nowak Janusz 734 BLUD4 7 7 : 10 635  ±  55  S60
17.Abbrederis Kilian 1245 RANK5 6 5 : 8 508  ±  44  U152
18.Sakib Topcic 708 BLUD4 7 5 : 11 626  ±  54  S60
19.Amann Viola 106 FELD5 6 5 : 10 480  ±  38  U11
20.Kocsis Jenö 251 FELD5 8 5 : 15 498  ±  52  S75
21.Gächter Ingrid 1402 RANK5 10 1 : 19 410  ±  69  S50
22.Sayfutdinov Erik 1247 RANK5 10 1 : 20 449  ±  59  S50
23.Uhl David 1249 RANK5 6 0 : 13 403  ±  85  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 51% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schiffer Hubert 763 BLUD4 1 2 : 0 1134  ±  65  S50
 Kohler Daniel 216 LOCH3 2 4 : 1 856  ±  71  
 Pfeiffer Peter 838 LUST5 5 7 : 8 694  ±  61  S50
 Svetnitsky Anton 876 LUST5 3 5 : 4 541  ±  42  U11
 Bubulj Stefan 309 DORN3 4 4 : 5 654  ±  67  S40
 Kuntschik Alexander 230 LOCH3 5 5 : 8 651  ±  53  
 Pflegerl Andreas 882 LUST5 2 3 : 2 535  ±  38  U131
 Blaas Christof 839 LUST5 3 3 : 3 596  ±  69  S40
 Hornstein Hans-Dieter 407 LOCH3 2 3 : 3 877  ±  75  S50
 Trampitsch Jürgen 319 DORN3 2 2 : 2 856  ±  55  
 Bargehr Alfred 1219 FELD5 2 2 : 3 608  ±  62  S60
 Bänkbauer Clemens 1244 RANK5 1 1 : 1 254  ±  53  U11
 Herburger Ruben 1237 RANK5 1 1 : 1 91  ±  59  U131
 Höbenreich Günther 217 LOCH3 1 1 : 1 580  ±  77  S80
 Hulka Jörg 1576 FELD5 2 1 : 3 602  ±  69  
 Jussel Heinz 732 BLUD4 1 1 : 2 896  ±  51  S50
 Kupsch Günter 202 LOCH3 4 1 : 8 489  ±  60  S75
 Bauer Joel 1404 RANK5 1 0 : 2 485  ±  83  S40
 Fruhmann Anja 870 LUST5 1 0 : 2 126  ±  62  U132
 Yonos Milad 105 FELD5 2 0 : 4 593  ±  74  U213
 Abbrederis Maria 1401 RANK5 4 0 : 8 448  ±  87  S40
Doppelrangliste: 6. Klasse - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 14 : 48 :
Berchtold Chr. / Nowak Jan. 2:0
Jenny Hel. / Florea Seb. 2:0
Sakib Top. / Florea Seb. 1:0
Schiffer Hub. / Florea Seb. 1:0
Berchtold Chr. / Gassner Alo. 5:1
Jenny Hel. / Nowak Jan. 2:1
Berchtold Chr. / Sakib Top. 1:1
Sakib Top. / Nowak Jan. 0:1
Sakib Top. / Jussel Hei. 0:1
Sakib Top. / Jenny Hel. 0:1
Florea Sebastian 4:0
Schiffer Hubert 1:0
Berchtold Christoph 8:2
Gassner Alois 5:1
Nowak Janusz 4:2
Jenny Helmut 4:2
Sakib Topcic 2:4
Jussel Heinz 0:1
2. 10 14 : 45 :
Trampitsch Jür. / Kohlbrenner Mic. 2:0
Nußbaumer Ber. / Visintainer Jür. 1:0
Bubulj Ste. / Erwin-Casero Dan. 1:0
Erwin-Casero Dan. / Kohlbrenner Mic. 1:0
Bubulj Ste. / Visintainer Jür. 6:1
Erwin-Casero Dan. / Nußbaumer Ber. 2:3
Nußbaumer Ber. / Kohlbrenner Mic. 1:1
Visintainer Jür. / Kohlbrenner Mic. 0:1
Trampitsch Jürgen 2:0
Bubulj Stefan 7:1
Visintainer Jürgen 7:2
Kohlbrenner Michael 4:2
Erwin-Casero Daniel 4:3
Nußbaumer Bernhard 4:4
3. 10 12 : 46 :
Hämmerle Mar. / Fruhmann Anj. 1:0
Kratzer Bri. sen. / Pfeiffer Pet. 1:0
Kratzer Bri. sen. / Hämmerle Mar. 1:0
Kratzer Bri. sen. / Salzmann Ber. 3:1
Hämmerle Mar. / Salzmann Ber. 2:1
Blaas Chr. / Salzmann Ber. 2:1
Svetnitsky Ant. / Pflegerl And. 1:1
Hämmerle Mar. / Pfeiffer Pet. 1:3
Kratzer Bri. sen. / Svetnitsky Ant. 0:1
Fruhmann Anja 1:0
Salzmann Bernhard 7:3
Kratzer Brigitte sen. 5:2
Hämmerle Maria 5:4
Blaas Christof 2:1
Pfeiffer Peter 2:3
Pflegerl Andreas 1:1
Svetnitsky Anton 1:2
4. 10 9 : 31 :
Bergmann Mar. / Kuntschik Ale. 2:0
Hornstein Han. / Guschl Ale. 2:0
Kohler Dan. / Bergmann Mar. 1:0
Kupsch Gün. / Hehl Rai. 2:2
Kuntschik Ale. / Guschl Ale. 1:1
Bergmann Mar. / Guschl Ale. 1:1
Höbenreich Gün. / Hehl Rai. 0:1
Kohler Dan. / Kuntschik Ale. 0:1
Bergmann Mar. / Uhlemann Mic. 0:2
Bergmann Mar. / Hehl Rai. 0:3
Hornstein Hans-Dieter 2:0
Guschl Alexander 4:2
Kuntschik Alexander 3:2
Bergmann Mario 4:6
Kupsch Günter 2:2
Hehl Rainer 2:6
Kohler Daniel 1:1
Höbenreich Günther 0:1
Uhlemann Michael 0:2
5. 10 7 : 29 :
Yonos Mil. / Amann Vio. 1:0
Hermann Win. / Kriegler Ant. 6:3
Amann Vio. / Hulka Jör. 0:1
Kocsis Jen. / Hulka Jör. 0:1
Kocsis Jen. / Yonos Mil. 0:1
Kocsis Jen. / Bargehr Alf. 0:2
Kocsis Jen. / Amann Vio. 0:4
Hermann Winfried 6:3
Kriegler Anton 6:3
Yonos Milad 1:1
Amann Viola 1:5
Bargehr Alfred 0:2
Hulka Jörg 0:2
Kocsis Jenö 0:8
6. 10 3 : 16 :
Abbrederis Kil. / Sayfutdinov Eri. 2:4
Sayfutdinov Eri. / Abbrederis Mar. 1:2
Gächter Ing. / Bauer Joe. 0:1
Abbrederis Mar. / Gächter Ing. 0:1
Sayfutdinov Eri. / Gächter Ing. 0:1
Herburger Rub. / Bänkbauer Cle. 0:1
Uhl Dav. / Gächter Ing. 0:6
Sayfutdinov Erik 3:7
Abbrederis Kilian 2:4
Abbrederis Maria 1:3
Bauer Joel 0:1
Herburger Ruben 0:1
Bänkbauer Clemens 0:1
Uhl David 0:6
Gächter Ingrid 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | VTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung