Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft FLD2  HAK4  KAI5  KONT11  KORN7  LSV8  NFS10  OLYM6  REN2  SGML13  SKFL14  SSH7 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe IIa - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Korneuburg 7 KORN7 16 16 0 0 100 : 23 32
2. WAT Kaisermühlen 5 KAI5 15 11 1 3 83 : 43 23
3. Mariahilf / Langenzersdorf 13 SGML13 16 9 5 2 87 : 57 23
4. Kontakt 11 KONT11 16 10 1 5 74 : 56 21
5. ASKÖ Floridsdorf 2 FLD2 16 6 5 5 68 : 69 17
6. Rennweg 2 REN2 15 6 3 6 62 : 69 15
7. Spar/Hobby Centre Vienna 7 SSH7 15 5 2 8 53 : 72 12
8. Olympic 6 OLYM6 15 5 1 9 60 : 66 11
9. Hakoah 4 HAK4 16 4 2 10 61 : 77 10
10. Sportklub / Flötzersteig 14 SKFL14 16 3 4 9 53 : 87 10
11. Lehrersportverein 8 LSV8 16 3 3 10 48 : 85 9
12. Naturfreunde Stadlau 10 NFS10 16 2 1 13 41 : 86 5
Einzelrangliste Gruppe IIa - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schrödl Lorenz 14993 SGML13 13 29 : 4 1038  ±  33  U152
2.Sickha Harald 14793 KORN7 9 20 : 2 1216  ±  54  
3.Dauchner Fritz 8458 SGML13 8 18 : 2 1235  ±  53  S60
4.Stuhlhofer Herbert 12530 KONT11 9 16 : 3 1140  ±  53  S60
5.Meyer Alexander 13673 KORN7 13 22 : 6 1109  ±  42  S40
6.Scheller Bernhard 14792 KORN7 11 20 : 5 1109  ±  45  
7.Holzapfel Markus 14843 FLD2 15 28 : 10 1051  ±  38  U183
8.Heller Thomas 10981 HAK4 15 29 : 11 1159  ±  45  S40
9.Braun Felix 15356 KAI5 12 21 : 7 1118  ±  49  
10.Mejstrik Robert 8384 KONT11 15 25 : 13 1090  ±  39  S50
11.Singer Walter 13236 SSH7 13 24 : 11 1079  ±  40  S50
12.Marso Clemens 12095 KORN7 11 15 : 7 1089  ±  43  
13.Hakamian Ali 11437 REN2 15 23 : 16 1032  ±  38  S50
14.Stift Lionel 15324 SKFL14 14 20 : 16 829  ±  36  U131
14.Payer Hannes 10228 REN2 15 21 : 18 1026  ±  39  S50
16.Kuhs Matias 15119 SGML13 15 21 : 19 899  ±  31  U151
17.Wyss Stephan 15223 SKFL14 15 20 : 19 892  ±  40  U132
18.Walenda Walter 7229 KAI5 13 16 : 15 991  ±  41  S60
19.Pavlas Walter 10350 KONT11 12 15 : 13 1034  ±  40  S70
20.Breier Erich 8162 LSV8 16 17 : 21 982  ±  39  S60
21.Straka Christoph 13539 OLYM6 12 16 : 16 981  ±  38  
22.Steininger Christian 13527 FLD2 13 15 : 17 1021  ±  40  S50
23.Iro Christian 15117 OLYM6 10 13 : 12 969  ±  42  
24.Schöfbeck Thomas 9177 SSH7 9 12 : 11 985  ±  44  S50
25.Menrath Stefan 14493 NFS10 11 12 : 14 1032  ±  43  S60
26.Hornik Walter 10411 LSV8 16 15 : 26 933  ±  36  S60
27.Schuster Erwin 14025 LSV8 13 12 : 19 913  ±  40  S50
28.Zobernig Thomas 10556 HAK4 12 12 : 19 946  ±  42  S40
29.Wolf Friedhelm 14227 FLD2 13 12 : 21 879  ±  42  S60
30.Alber Norbert 9834 REN2 14 10 : 25 889  ±  44  S60
31.Mousset Sylvain 14789 OLYM6 12 9 : 20 904  ±  41  S40
32.Chen Kepeng 14918 NFS10 8 6 : 13 962  ±  52  S40
33.Dawid Paul 11441 HAK4 14 6 : 27 861  ±  49  S40
34.Neumeier Günter 14424 NFS10 14 5 : 24 857  ±  48  S50
35.Varga Niklas 14992 SGML13 10 5 : 21 638  ±  38  U182
36.Kautsky Christian 14741 SKFL14 8 3 : 14 859  ±  51  S40
37.Ulrich Ludwig 7213 SSH7 11 3 : 21 809  ±  46  S60
38.Kahofer Anton 15172 SKFL14 8 3 : 19 611  ±  38  U132
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Banu Florentin 15424 NFS10 1 2 : 0 1499  ±  147*  S50
 Stengel Peter 13595 KAI5 7 12 : 2 1269  ±  62  S50
 Lipscher Peter 7034 KAI5 4 6 : 2 1060  ±  73  S70
 Leicher Josef 12275 KAI5 5 8 : 4 1126  ±  55  S60
 Sticha Florian 13568 SSH7 7 7 : 10 1007  ±  49  
 Nica Sebastian 12222 HAK4 6 7 : 9 1065  ±  55  
 Dollezal Anton 14076 NFS10 5 5 : 6 1044  ±  56  S50
 Andervald Zoltan 15343 FLD2 7 6 : 12 868  ±  50  
 Schindler Maximilian 15336 KONT11 6 4 : 10 904  ±  63  
 Kovacs Gyula 12830 KONT11 2 3 : 3 999  ±  41  S70
 Dobretsberger Paul 15113 SKFL14 2 2 : 3 955  ±  35  U131
 Zguda Waclaw 14346 OLYM6 1 1 : 1 1179  ±  72  S50
 Riebenbauer Helmut 7089 KAI5 2 2 : 4 1009  ±  52  S80
 Rothen Titus 12437 REN2 1 1 : 2 986  ±  40  S75
 Temper Thomas 13724 OLYM6 3 1 : 7 891  ±  50  S50
 Kristen Dominik 15175 NFS10 2 1 : 5 744  ±  62  U181
 Lazar Ernst 5693 HAK4 1 0 : 2 939  ±  60  S60
 Mikusch Eduard 12357 KAI5 1 0 : 2 958  ±  58  S75
 Weiss Waltraud 1286D KAI5 1 0 : 2 869  ±  50  S70
 Moutran Mario 15098 NFS10 2 0 : 4 808  ±  51  
 Szekely Stephan 14225 LSV8 3 0 : 7 816  ±  72  S70
 Wurdak Herwig 14672 OLYM6 1 0 : 3 921  ±  77  S50
Doppelrangliste: Gruppe IIa - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 14 : 42 :
Meyer Ale. / Scheller Ber. 8:0
Meyer Ale. / Sickha Har. 3:0
Marso Cle. / Meyer Ale. 1:0
Scheller Ber. / Sickha Har. 2:1
Meyer Alexander 12:0
Marso Clemens 1:0
Scheller Bernhard 10:1
Sickha Harald 5:1
2. 15 11 : 36 :
Stuhlhofer Her. / Pavlas Wal. 1:0
Mejstrik Rob. / Stuhlhofer Her. 5:1
Mejstrik Rob. / Pavlas Wal. 3:1
Mejstrik Rob. / Schindler Max. 1:1
Mejstrik Rob. / Kovacs Gyu. 1:1
Stuhlhofer Herbert 6:1
Mejstrik Robert 10:4
Pavlas Walter 4:1
Kovacs Gyula 1:1
Schindler Maximilian 1:1
3. 15 10 : 36 :
Stengel Pet. / Braun Fel. 3:0
Walenda Wal. / Braun Fel. 5:1
Walenda Wal. / Stengel Pet. 2:2
Leicher Jos. / Braun Fel. 0:1
Walenda Wal. / Leicher Jos. 0:1
Braun Felix 8:2
Walenda Walter 7:4
Stengel Peter 5:2
Leicher Josef 0:2
4. 16 10 : 37 :
Dauchner Fri. / Schrödl Lor. 1:0
Dauchner Fri. / Varga Nik. 1:0
Dauchner Fri. / Kuhs Mat. 1:0
Schrödl Lor. / Kuhs Mat. 5:3
Varga Nik. / Schrödl Lor. 2:2
Varga Nik. / Kuhs Mat. 0:1
Dauchner Fritz 3:0
Schrödl Lorenz 8:5
Kuhs Matias 6:4
Varga Niklas 3:3
5. 14 7 : 26 :
Schöfbeck Tho. / Singer Wal. 3:2
Sticha Flo. / Singer Wal. 2:2
Ulrich Lud. / Singer Wal. 1:1
Sticha Flo. / Schöfbeck Tho. 1:2
Singer Walter 6:5
Schöfbeck Thomas 4:4
Sticha Florian 3:4
Ulrich Ludwig 1:1
6. 15 7 : 32 :
Payer Han. / Hakamian Ali. 3:0
Hakamian Ali. / Alber Nor. 3:3
Payer Han. / Alber Nor. 1:5
Hakamian Ali 6:3
Payer Hannes 4:5
Alber Norbert 4:8
7. 16 7 : 34 :
Wolf Fri. / Andervald Zol. 2:0
Steininger Chr. / Wolf Fri. 5:5
Wolf Fri. / Holzapfel Mar. 0:1
Holzapfel Mar. / Andervald Zol. 0:1
Steininger Chr. / Holzapfel Mar. 0:2
Wolf Friedhelm 7:6
Steininger Christian 5:7
Andervald Zoltan 2:1
Holzapfel Markus 0:4
8. 16 7 : 29 :
Zobernig Tho. / Heller Tho. 6:4
Dawid Pau. / Heller Tho. 1:1
Heller Tho. / Lazar Ern. 0:1
Zobernig Tho. / Nica Seb. 0:1
Heller Tho. / Nica Seb. 0:2
Zobernig Thomas 6:5
Heller Thomas 7:8
Dawid Paul 1:1
Lazar Ernst 0:1
Nica Sebastian 0:3
9. 13 6 : 23 :
Straka Chr. / Mousset Syl. 4:2
Straka Chr. / Temper Tho. 1:1
Straka Chr. / Iro Chr. 1:2
Temper Tho. / Mousset Syl. 0:1
Mousset Syl. / Iro Chr. 0:1
Straka Christoph 6:5
Mousset Sylvain 4:4
Temper Thomas 1:2
Iro Christian 1:3
10. 15 6 : 22 :
Neumeier Gün. / Kristen Dom. 1:0
Menrath Ste. / Neumeier Gün. 3:2
Neumeier Gün. / Chen Kep. 2:5
Dollezal Ant. / Neumeier Gün. 0:1
Dollezal Ant. / Chen Kep. 0:1
Kristen Dominik 1:0
Neumeier Günter 6:8
Menrath Stefan 3:2
Chen Kepeng 2:6
Dollezal Anton 0:2
11. 16 4 : 23 :
Hornik Wal. / Schuster Erw. 1:0
Breier Eri. / Schuster Erw. 2:7
Breier Eri. / Hornik Wal. 1:5
Schuster Erwin 3:7
Breier Erich 3:12
Hornik Walter 2:5
12. 16 2 : 12 :
Dobretsberger Pau. / Wyss Ste. 1:0
Stift Lio. / Kahofer Ant. 1:2
Kautsky Chr. / Wyss Ste. 0:1
Wyss Ste. / Kahofer Ant. 0:2
Stift Lio. / Wyss Ste. 0:9
Dobretsberger Paul 1:0
Kahofer Anton 1:4
Stift Lionel 1:11
Wyss Stephan 1:12
Kautsky Christian 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung