Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB5  GEB1  KOM3  KONT10  KORN5  LSV7  MAU2  NFS8  OLD3  OLYM5  POLI6 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe Ia - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Naturfreunde Stadlau 8 NFS8 10 9 1 0 61 : 18 19
2. Olympic 5 OLYM5 10 6 2 2 52 : 38 14
3. Gebietskrankenkasse 1 GEB1 9 5 3 1 47 : 26 13
4. Kontakt 10 KONT10 9 5 2 2 41 : 39 12
5. Oldies 3 OLD3 10 3 4 3 48 : 44 10
6. Polizei 6 POLI6 9 5 0 4 39 : 40 10
7. Lehrersportverein 7 LSV7 9 4 1 4 42 : 37 9
8. Korneuburg 5 KORN5 9 2 3 4 37 : 47 7
9. Union Döbling 5 DOEB5 9 2 1 6 32 : 46 5
10. Sportunion Mauer 2 MAU2 10 1 1 8 29 : 58 3
11. ASKÖ Komperdell 3 KOM3 10 0 2 8 25 : 60 2
Einzelrangliste Gruppe Ia - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Ritter Christian 15227 NFS8 6 13 : 0 1269  ±  36  U213
2.Bercik Arthur 15180 NFS8 10 22 : 2 1320  ±  44  
3.Fellinger Walter 12822 GEB1 9 18 : 3 1279  ±  46  S50
4.Stefaner Martin 10135 OLYM5 10 24 : 5 1279  ±  39  S40
5.Jin Markus 15107 NFS8 6 11 : 2 1175  ±  42  U211
6.Dorner Roland 14533 OLD3 9 18 : 7 1191  ±  40  S40
7.Werner Michael 11548 LSV7 7 15 : 5 1194  ±  44  S40
8.Zhang Zheng 15205 KONT10 8 15 : 6 1180  ±  39  
9.Heindl Erwin 13513 GEB1 8 12 : 5 1167  ±  41  S60
10.Egger Michael 12659 LSV7 9 15 : 9 1156  ±  37  S40
11.Schwarzinger Lukas 14595 OLYM5 7 11 : 6 1123  ±  40  U182
12.Karner Ernst 14247 POLI6 8 11 : 9 1180  ±  39  S50
13.Köck Martin 15231 MAU2 10 12 : 14 1111  ±  37  S40
14.Schönbauer Gunter 10534 GEB1 9 10 : 11 1086  ±  38  S75
15.Frey Heinz 14134 KORN5 9 10 : 13 1113  ±  39  S40
15.Kajaba Daniel 14178 DOEB5 9 10 : 13 1112  ±  39  
17.Weber Christian 11634 OLD3 10 11 : 16 1092  ±  37  S50
18.Wallner Peter 7646 OLD3 10 10 : 15 1109  ±  37  S50
19.Bräuer Manuel 13714 POLI6 5 7 : 6 1142  ±  50  
20.Häusler Wolfgang 13611 KORN5 8 9 : 13 1105  ±  39  S60
21.Stachowetz Helmut 14875 NFS8 7 7 : 9 1070  ±  41  S50
22.Doneit Göran 14479 POLI6 8 8 : 12 1114  ±  38  S40
23.Kusztrich Carsten 13909 DOEB5 7 8 : 11 1104  ±  41  
24.Perkonig Benedikt 14403 KORN5 9 9 : 16 1046  ±  38  S50
25.Spasskaia Valeria 2174D KOM3 7 7 : 10 1054  ±  42  
26.Bangerl Laurenz 14752 KOM3 10 7 : 18 926  ±  43  U181
27.Bauer Michael 9679 DOEB5 7 6 : 12 1063  ±  42  S50
28.Buchner Marcel 14455 MAU2 9 6 : 16 1016  ±  47  
29.Meythaler Marco 13972 KONT10 5 6 : 9 1075  ±  43  
30.Kern Siegfried Martin 15064 OLYM5 6 5 : 10 1025  ±  50  
31.Gschanes Werner 9392 LSV7 5 4 : 8 1066  ±  39  S70
32.Faulandt Manfred 14796 MAU2 5 3 : 8 994  ±  52  S50
33.Wu Jie 13781 KONT10 6 3 : 10 1003  ±  51  
34.Krawczyk Lech 13600 LSV7 5 2 : 10 1020  ±  49  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Aleksa Michael 10296 DOEB5 1 2 : 0 1195  ±  71  S40
 Jäger Thomas 13552 KOM3 3 7 : 2 1188  ±  54  
 Zeman Roman 15087 POLI6 4 7 : 3 1181  ±  46  S40
 Fauer Franz 10318 KONT10 4 6 : 5 1133  ±  41  S50
 Wertjanz Stephan 12549 KONT10 3 3 : 4 1089  ±  50  
 Gross Walter 12907 KORN5 1 2 : 1 1142  ±  110*  S50
 Müller Andreas 14879 MAU2 1 2 : 1 958  ±  53  S50
 Fink Balthasar 15319 OLYM5 4 3 : 8 1088  ±  45  
 Krikl Andreas 12393 OLYM5 1 1 : 1 914  ±  88  S60
 Reindl Heinz 10333 DOEB5 2 1 : 3 1061  ±  68  S60
 Arbeiter Florian 15370 KOM3 1 1 : 2 809  ±  47  U152
 Paltl Gerhard 14614 OLD3 1 1 : 2 1099  ±  62  S60
 Shahidi Said Sami 15399 POLI6 1 1 : 2 1004  ±  85  U212
 Strobl Raphael 14923 KOM3 1 1 : 2 864  ±  39  U182
 Wichmann Gabor 10849 MAU2 1 1 : 2 1128  ±  64  S40
 Schmidt Werner 14708 KOM3 1 0 : 1 910  ±  54  S50
 Murmayer Harald 15043 KOM3 1 0 : 2 735  ±  47  S50
 Petrovic Jozef 15209 KOM3 1 0 : 2 856  ±  36  S60
 Salaymeh Ayad 15395 OLYM5 1 0 : 2 851  ±  67  S40
 Sommer Gabriel 15291 KOM3 1 0 : 2 869  ±  46  
 Zguda Waclaw 14346 OLYM5 1 0 : 2 1179  ±  66  S50
 Ghanem Seifeldin 15181 KOM3 3 0 : 7 605  ±  44  U11
 Krieg Bernhard 14296 GEB1 1 0 : 3 919  ±  80  
 Ni Yinguang 14980 NFS8 1 0 : 3 1112  ±  61  S70
 Sobolak Stefan 15177 MAU2 1 0 : 3 995  ±  65  S40
Doppelrangliste: Gruppe Ia - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 8 : 26 :
Bercik Art. / Ritter Chr. 2:0
Jin Mar. / Ritter Chr. 1:0
Stachowetz Hel. / Bercik Art. 1:0
Stachowetz Hel. / Jin Mar. 2:1
Stachowetz Hel. / Ritter Chr. 2:1
Bercik Arthur 3:0
Ritter Christian 5:1
Stachowetz Helmut 5:2
Jin Markus 3:1
2. 9 6 : 23 :
Zhang Zhe. / Wertjanz Ste. 1:0
Wu Jie. / Zhang Zhe. 5:1
Meythaler Mar. / Zhang Zhe. 0:1
Meythaler Mar. / Wertjanz Ste. 0:1
Wu Jie 5:1
Zhang Zheng 6:2
Wertjanz Stephan 1:1
Meythaler Marco 0:2
3. 9 6 : 21 :
Werner Mic. / Egger Mic. 5:1
Egger Mic. / Krawczyk Lec. 1:1
Gschanes Wer. / Egger Mic. 0:1
Werner Michael 5:1
Egger Michael 6:3
Krawczyk Lech 1:1
Gschanes Werner 0:1
4. 10 6 : 23 :
Dorner Rol. / Wallner Pet. 6:3
Paltl Ger. / Weber Chr. 0:1
Wallner Peter 6:3
Dorner Roland 6:3
Weber Christian 0:1
Paltl Gerhard 0:1
5. 10 6 : 23 :
Stefaner Mar. / Fink Bal. 1:0
Stefaner Mar. / Schwarzinger Luk. 4:3
Stefaner Mar. / Kern Sie. 1:1
Fink Balthasar 1:0
Stefaner Martin 6:4
Schwarzinger Lukas 4:3
Kern Siegfried Martin 1:1
6. 9 5 : 20 :
Schönbauer Gun. / Heindl Erw. 5:3
Fellinger Wal. / Krieg Ber. 0:1
Heindl Erwin 5:3
Schönbauer Gunter 5:3
Fellinger Walter 0:1
Krieg Bernhard 0:1
7. 9 5 : 21 :
Kajaba Dan. / Kusztrich Car. 1:0
Kajaba Dan. / Bauer Mic. 4:3
Kajaba Dan. / Reindl Hei. 0:1
Kusztrich Carsten 1:0
Kajaba Daniel 5:4
Bauer Michael 4:3
Reindl Heinz 0:1
8. 9 5 : 18 :
Frey Hei. / Gross Wal. 1:0
Häusler Wol. / Frey Hei. 4:4
Gross Walter 1:0
Frey Heinz 5:4
Häusler Wolfgang 4:4
9. 9 3 : 13 :
Doneit Gör. / Bräuer Man. 1:0
Zeman Rom. / Bräuer Man. 1:1
Karner Ern. / Doneit Gör. 1:4
Karner Ern. / Bräuer Man. 0:1
Bräuer Manuel 2:2
Doneit Göran 2:4
Zeman Roman 1:1
Karner Ernst 1:5
10. 10 2 : 15 :
Müller And. / Köck Mar. 1:0
Köck Mar. / Buchner Mar. 1:5
Wichmann Gab. / Köck Mar. 0:1
Faulandt Man. / Köck Mar. 0:2
Müller Andreas 1:0
Köck Martin 2:8
Buchner Marcel 1:5
Wichmann Gabor 0:1
Faulandt Manfred 0:2
11. 10 0 : 4 :
Ghanem Sei. / Bangerl Lau. 0:1
Strobl Rap. / Bangerl Lau. 0:1
Murmayer Har. / Spasskaia Val. 0:1
Bangerl Lau. / Jäger Tho. 0:3
Bangerl Lau. / Spasskaia Val. 0:4
Ghanem Seifeldin 0:1
Murmayer Harald 0:1
Strobl Raphael 0:1
Jäger Thomas 0:3
Spasskaia Valeria 0:5
Bangerl Laurenz 0:9
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung