Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe IIa  Gruppe IIb  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft EDEN8  EDEN9  KOM6  KONT14  KUN1  LSV9  LSV10  POSW7  SGML18  SGML19  UNO4  WILI10  WPAE15 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe V - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Mariahilf / Langenzersdorf 18 SGML18 23 16 3 4 126 : 74 35
2. Mariahilf / Langenzersdorf 19 SGML19 22 16 2 4 120 : 71 34
3. Wiener Linien 10 WILI10 22 15 2 5 118 : 66 32
4. UNO-City 4 UNO4 22 13 3 6 106 : 83 29
5. TTK Eden 8 EDEN8 22 13 2 7 107 : 85 28
6. Wohnpark Alt-Erlaa 15 WPAE15 23 12 4 7 108 : 92 28
7. ASKÖ Komperdell 6 KOM6 22 9 2 11 100 : 86 20
8. Kraus & Naimer 1 KUN1 22 7 6 9 94 : 99 20
9. Post SV Wien 7 POSW7 22 6 6 10 86 : 102 18
10. TTK Eden 9 EDEN9 22 4 7 11 84 : 109 15
11. Lehrersportverein 9 LSV9 22 5 4 13 74 : 114 14
12. Lehrersportverein 10 LSV10 22 3 3 16 57 : 121 9
13. Kontakt 14 KONT14 22 2 2 18 50 : 128 6
Einzelrangliste Gruppe V - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Altinyollar Ayhan 14092 UNO4 18 46 : 5 1061  ±  46  S50
2.Fekete Stefan 13737 KUN1 19 43 : 12 976  ±  39  
3.Geineder Eva 1755D SGML18 17 35 : 10 993  ±  37  S40
4.Rott Peter 11731 WPAE15 20 40 : 14 987  ±  37  S50
5.Berndl Stefan 15167 WILI10 16 28 : 8 999  ±  43  
6.Rott Franz 11732 WPAE15 19 40 : 14 938  ±  37  S40
7.Tasch Karl 14565 KOM6 18 35 : 12 955  ±  39  S40
8.Goldschmidt Peter 11720 SGML18 21 35 : 18 940  ±  37  S40
9.Vorstandlechner Fabian 14831 SGML19 17 30 : 13 922  ±  39  
10.Chiba Franz 14452 WILI10 20 31 : 16 933  ±  40  S50
11.Toldrian Johannes 15348 EDEN8 22 34 : 20 917  ±  40  S40
12.Radonjic Aleksandar 14660 LSV9 15 29 : 12 914  ±  42  
13.Fuentealba Andrés René 14561 SGML19 16 29 : 15 886  ±  45  
14.Fürthaler Günter 14022 EDEN8 23 35 : 27 897  ±  37  S50
15.Rosenkranz Friedrich 10383 KUN1 17 25 : 18 913  ±  42  S60
16.Stevanovic Miroljub 14222 WILI10 21 26 : 24 843  ±  40  S60
17.Boden Andreas 12818 EDEN9 17 26 : 20 913  ±  40  S50
18.Stutzenberger Günter 15345 POSW7 14 22 : 15 889  ±  40  S60
19.Binder Johann 8528 EDEN8 21 28 : 29 853  ±  40  S70
20.Petrovic Jozef 15209 KOM6 16 22 : 18 912  ±  40  S60
21.Holzmann Michael 14901 SGML19 17 22 : 20 803  ±  37  
22.Ceyhan Mehmet 13893 UNO4 21 23 : 29 849  ±  37  S40
23.Horak Robert 11351 SGML18 17 20 : 21 839  ±  40  S40
24.Vincze Pal 13451 UNO4 18 20 : 23 860  ±  38  S60
25.Novotny Anton 12242 LSV10 13 18 : 15 856  ±  46  S70
26.Pfeffer Andreas 14019 LSV10 21 19 : 29 773  ±  42  S50
27.Tauber Rafael 14428 LSV9 18 18 : 25 784  ±  41  
28.Fleischhart Werner 14295 POSW7 12 10 : 19 806  ±  47  S40
29.Neumann Wolfgang 11283 EDEN9 15 10 : 28 781  ±  43  S50
30.Fallmann Philipp 15159 KUN1 18 10 : 35 713  ±  44  
31.Gröller Eduard 14121 POSW7 12 7 : 24 695  ±  48  S50
32.Waraschitz Christina 1803D LSV10 20 6 : 39 654  ±  50  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Bajkic Nenad 15169 WILI10 1 2 : 0 766  ±  60  
 Del Rio Francisco 15360 WILI10 1 2 : 0 1237  ±  70  
 Kowalski Martin 14299 SGML19 8 17 : 3 1040  ±  54  
 Zidtek Franz 13055 EDEN8 10 11 : 10 858  ±  48  S60
 Stage Ingomar 11511 LSV9 10 12 : 13 873  ±  43  S40
 Schönthaler Nicolas 15222 KONT14 11 13 : 16 650  ±  39  U132
 Zips Wolfgang 14788 KONT14 9 11 : 12 908  ±  43  S50
 Obermann David 14882 SGML19 2 4 : 1 823  ±  48  U182
 Preyer Franz 13698 EDEN8 10 9 : 15 825  ±  54  S50
 Graf Christian 14168 POSW7 10 9 : 16 796  ±  42  S50
 Lihtar Stefan 14715 POSW7 5 7 : 7 858  ±  52  S40
 Glassl Manfred 14662 EDEN9 9 7 : 13 792  ±  49  S50
 Dunkl Hannelore 1598D WPAE15 7 6 : 10 856  ±  50  S75
 Tömör Norbert 14670 KOM6 10 7 : 17 780  ±  52  S60
 Spieler August 7902 WILI10 4 5 : 6 876  ±  66  S70
 Traxler Peter 11398 SGML18 5 5 : 8 836  ±  55  S40
 Kolbert Julian 14053 SGML19 1 2 : 1 1041  ±  72  U183
 Ruhedorffer Lukas 14855 WPAE15 8 4 : 16 659  ±  43  U213
 Schiel Detlev 13773 LSV9 3 3 : 5 843  ±  65  S75
 Murmayer Harald 15043 KOM6 4 3 : 7 763  ±  55  S50
 Sax Christopher 14491 KONT14 7 3 : 13 664  ±  51  S40
 Kloiböck Stefan 14576 KOM6 9 3 : 17 752  ±  48  S50
 Heilinger Dorrit 1941D LSV10 2 2 : 3 610  ±  51  S50
 Stockenhuber Tobias 15171 KONT14 4 2 : 7 648  ±  63  U211
 Angerer Thomas 15279 KONT14 5 2 : 9 788  ±  57  S40
 Badamnyambuu Unenbat 15093 KONT14 1 1 : 1 790  ±  65  
 Gschanes Helga 1030D LSV10 8 2 : 16 730  ±  47  S70
 Niknia Mehdi 15218 UNO4 2 1 : 3 816  ±  47  S40
 Horak Elisabeth 1809D SGML18 1 1 : 2 548  ±  49  S50
 Madritsch Christoph 15234 SGML19 1 1 : 2 796  ±  45  
 Saquet Marina 2126D UNO4 1 1 : 2 946  ±  68  
 Mantl Robert 7470 POSW7 4 1 : 8 732  ±  55  S60
 Korade Antonio 14888 LSV9 2 1 : 5 709  ±  79  
 Berlach Thomas 11557 KUN1 1 0 : 2 826  ±  38  S50
 Breunig Valentin 15393 KONT14 1 0 : 2 175  ±  42  U182
 Courbon Fabrice 15036 UNO4 1 0 : 2 588  ±  46  S50
 Iwinjak Florian Peter 15232 UNO4 1 0 : 2 738  ±  44  
 Kain Anna 2175D LSV9 1 0 : 2 222  ±  66  S60
 Kolbert Jan 15116 SGML18 1 0 : 2 331  ±  38  U131
 Seidl Helmut 4481 KONT14 1 0 : 2 627  ±  103*  S80
 Toldrian Felix 15271 EDEN8 1 0 : 2 430  ±  40  U131
 Wiser Hartwig 10733 EDEN8 1 0 : 2 760  ±  59  S70
 Wursag Erik 14874 KONT14 1 0 : 2 352  ±  127*  U211
 Angerer Sofia 2161D KONT14 3 0 : 6 309  ±  38  U151
 Rostampour Hajar 2170D KONT14 9 0 : 20 608  ±  75  
 Yöndem Ugur 13914 KONT14 3 0 : 7 633  ±  90  S40
 Hellmich Herbert 10159 WPAE15 8 0 : 19 573  ±  69  S75
 Yasar Tufan 15188 UNO4 4 0 : 10 615  ±  84  S40
 Alsch Gottfried 10364 KUN1 1 0 : 3 621  ±  60  S80
 Geineder Pia 2146D SGML18 2 0 : 6 439  ±  34  U11
Doppelrangliste: Gruppe V - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 21 16 : 53 :
Berndl Ste. / Del Rio Fra. 1:0
Chiba Fra. / Bajkic Nen. 1:0
Chiba Fra. / Berndl Ste. 11:3
Chiba Fra. / Stevanovic Mir. 3:1
Chiba Fra. / Spieler Aug. 0:1
Bajkic Nenad 1:0
Del Rio Francisco 1:0
Chiba Franz 15:5
Berndl Stefan 12:3
Stevanovic Miroljub 3:1
Spieler August 0:1
2. 22 16 : 55 :
Binder Joh. / Toldrian Joh. 13:3
Binder Joh. / Preyer Fra. 3:2
Preyer Fra. / Toldrian Joh. 0:1
Binder Johann 16:5
Toldrian Johannes 13:4
Preyer Franz 3:3
3. 22 15 : 52 :
Altinyollar Ayh. / Ceyhan Meh. 2:0
Vincze Pal. / Altinyollar Ayh. 12:4
Vincze Pal. / Ceyhan Meh. 1:1
Niknia Meh. / Ceyhan Meh. 0:1
Saquet Mar. / Niknia Meh. 0:1
Altinyollar Ayhan 14:4
Vincze Pal 13:5
Ceyhan Mehmet 3:2
Saquet Marina 0:1
Niknia Mehdi 0:2
4. 20 14 : 48 :
Rosenkranz Fri. / Fekete Ste. 13:2
Fekete Ste. / Fallmann Phi. 1:3
Rosenkranz Fri. / Fallmann Phi. 0:1
Rosenkranz Friedrich 13:3
Fekete Stefan 14:5
Fallmann Philipp 1:4
5. 19 11 : 41 :
Tömör Nor. / Tasch Kar. 4:1
Petrovic Joz. / Tasch Kar. 5:2
Murmayer Har. / Petrovic Joz. 1:1
Tömör Nor. / Petrovic Joz. 1:2
Kloiböck Ste. / Tasch Kar. 0:1
Tömör Nor. / Murmayer Har. 0:1
Tasch Karl 9:4
Petrovic Jozef 7:5
Tömör Norbert 5:4
Murmayer Harald 1:2
Kloiböck Stefan 0:1
6. 21 11 : 46 :
Horak Rob. / Goldschmidt Pet. 9:7
Geineder Eva. / Goldschmidt Pet. 2:1
Geineder Eva. / Horak Rob. 0:1
Geineder Eva. / Traxler Pet. 0:1
Goldschmidt Peter 11:8
Horak Robert 9:8
Geineder Eva 2:3
Traxler Peter 0:1
7. 21 11 : 44 :
Rott Pet. / Ruhedorffer Luk. 1:0
Rott Pet. / Rott Fra. 10:8
Rott Pet. / Dunkl Han. 0:1
Rott Fra. / Dunkl Han. 0:1
Ruhedorffer Lukas 1:0
Rott Peter 11:9
Rott Franz 10:9
Dunkl Hannelore 0:2
8. 21 8 : 40 :
Kowalski Mar. / Fuentealba And. 3:0
Vorstandlechner Fab. / Holzmann Mic. 3:6
Fuentealba And. / Holzmann Mic. 1:2
Kowalski Mar. / Vorstandlechner Fab. 1:2
Kolbert Jul. / Vorstandlechner Fab. 0:1
Kowalski Mar. / Holzmann Mic. 0:1
Fuentealba And. / Vorstandlechner Fab. 0:1
Kowalski Martin 4:3
Fuentealba Andrés René 4:3
Holzmann Michael 4:9
Vorstandlechner Fabian 4:10
Kolbert Julian 0:1
9. 22 7 : 30 :
Boden And. / Fürthaler Gün. 5:10
Fürthaler Gün. / Glassl Man. 1:2
Fürthaler Gün. / Neumann Wol. 1:3
Fürthaler Günter 7:15
Boden Andreas 5:10
Glassl Manfred 1:2
Neumann Wolfgang 1:3
10. 22 7 : 30 :
Waraschitz Chr. / Pfeffer And. 3:4
Novotny Ant. / Pfeffer And. 2:6
Waraschitz Chr. / Novotny Ant. 1:2
Gschanes Hel. / Pfeffer And. 1:2
Gschanes Hel. / Waraschitz Chr. 0:1
Pfeffer Andreas 6:12
Waraschitz Christina 4:7
Novotny Anton 3:8
Gschanes Helga 1:3
11. 19 6 : 29 :
Tauber Raf. / Radonjic Ale. 4:9
Stage Ing. / Radonjic Ale. 1:1
Schiel Det. / Tauber Raf. 1:1
Stage Ing. / Tauber Raf. 0:2
Radonjic Aleksandar 5:10
Tauber Rafael 5:12
Schiel Detlev 1:1
Stage Ingomar 1:3
12. 19 6 : 28 :
Graf Chr. / Fleischhart Wer. 1:0
Graf Chr. / Stutzenberger Gün. 4:2
Lihtar Ste. / Stutzenberger Gün. 1:2
Fleischhart Wer. / Lihtar Ste. 0:1
Mantl Rob. / Fleischhart Wer. 0:1
Mantl Rob. / Graf Chr. 0:1
Gröller Edu. / Graf Chr. 0:1
Gröller Edu. / Lihtar Ste. 0:1
Mantl Rob. / Stutzenberger Gün. 0:2
Fleischhart Wer. / Stutzenberger Gün. 0:2
Graf Christian 5:4
Stutzenberger Günter 5:8
Fleischhart Werner 1:4
Lihtar Stefan 1:4
Gröller Eduard 0:2
Mantl Robert 0:4
13. 19 6 : 24 :
Zips Wol. / Stockenhuber Tob. 2:0
Zips Wol. / Sax Chr. 1:0
Zips Wol. / Schönthaler Nic. 2:2
Stockenhuber Tob. / Schönthaler Nic. 1:1
Sax Chr. / Rostampour Haj. 0:1
Yöndem Ugu. / Schönthaler Nic. 0:1
Angerer Sof. / Angerer Tho. 0:1
Zips Wol. / Badamnyambuu Une. 0:1
Zips Wol. / Rostampour Haj. 0:1
Breunig Val. / Wursag Eri. 0:1
Schönthaler Nic. / Angerer Tho. 0:2
Schönthaler Nic. / Rostampour Haj. 0:2
Stockenhuber Tobias 3:1
Zips Wolfgang 5:4
Schönthaler Nicolas 3:8
Sax Christopher 1:1
Angerer Sofia 0:1
Badamnyambuu Unenbat 0:1
Wursag Erik 0:1
Yöndem Ugur 0:1
Breunig Valentin 0:1
Angerer Thomas 0:3
Rostampour Hajar 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung