Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB2  EDEN2  KAI1  KONT2  KORN2  OLYM2  SGML4  SKFL5  SSH1  WILI2  WPAE2  WPAE4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. KLASSE A - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Korneuburg 2 KORN2 11 9 0 2 61 : 28 18
2. WAT Kaisermühlen 1 KAI1 11 8 2 1 62 : 32 18
3. Kontakt 2 KONT2 11 7 3 1 64 : 29 17
4. Wohnpark Alt-Erlaa 4 WPAE4 10 7 2 1 60 : 25 16
5. Wohnpark Alt-Erlaa 2 WPAE2 11 6 2 3 50 : 41 14
6. Olympic 2 OLYM2 11 4 3 4 44 : 51 11
7. Wiener Linien 2 WILI2 11 4 1 6 43 : 47 9
8. Spar/Hobby Centre Vienna 1 SSH1 11 3 1 7 32 : 58 7
9. Union Döbling 2 DOEB2 11 2 2 7 35 : 57 6
10. Mariahilf / Langenzersdorf 4 SGML4 10 2 1 7 36 : 52 5
11. TTK Eden 2 EDEN2 10 1 2 7 32 : 53 4
12. Sportklub / Flötzersteig 5 SKFL5 10 1 1 8 16 : 62 3
Einzelrangliste 1. KLASSE A - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zamarin-Scholz Lukas 14278 KONT2 8 18 : 2 1748  ±  51  
2.Waldhäusel Robert 11227 KAI1 11 22 : 4 1733  ±  41  S40
3.Heimberger Walter 7451 KORN2 9 20 : 4 1722  ±  44  S50
4.Knickrehm Thomas 15062 KAI1 11 21 : 7 1659  ±  36  
5.Theuermann Valentin 12452 WPAE4 8 16 : 4 1744  ±  46  
6.Schwaiger Johannes 15299 OLYM2 9 16 : 6 1663  ±  43  
7.Mann Harald 9812 WPAE2 10 17 : 8 1645  ±  39  S50
8.Zamarin Gregor 13994 KONT2 7 12 : 4 1658  ±  42  
9.Sreckovic Zivan 13311 WILI2 11 20 : 11 1623  ±  35  S40
10.Hudribusch Phillip 14611 WPAE4 8 14 : 7 1650  ±  34  U182
10.Komary Lukas 13123 WPAE2 8 12 : 6 1595  ±  35  
12.Blacher Heimo 10424 KORN2 7 10 : 5 1656  ±  47  S50
13.Steinbacher Claudia 1924D DOEB2 10 15 : 11 1602  ±  33  
14.Gaborcik Jaroslav 14957 OLYM2 8 13 : 8 1605  ±  38  S50
14.Heimberger Philipp 12882 KORN2 9 13 : 9 1635  ±  40  
16.Thoma Philipp 13297 KONT2 10 13 : 12 1585  ±  38  
17.Regenfelder Martin 14101 EDEN2 8 12 : 9 1594  ±  37  
18.Sticha Norbert 7643 SSH1 11 13 : 14 1574  ±  34  S60
19.Gropper Brigitte 864D SGML4 9 12 : 11 1512  ±  33  S50
20.Patzak Marcus 13083 SSH1 10 11 : 12 1584  ±  37  S40
21.Hladik Sebastian 14212 EDEN2 9 12 : 12 1574  ±  36  
22.Nagy Michael 11272 SGML4 10 12 : 14 1555  ±  37  S40
23.Zuccato Marcus 10794 DOEB2 10 10 : 15 1526  ±  35  S40
24.Mocilac Miroslav 12749 WPAE2 10 9 : 14 1516  ±  37  
25.Schmid Daniel 14756 KAI1 11 9 : 18 1515  ±  36  U213
26.Hofmann Michael 14322 WPAE4 6 5 : 7 1505  ±  41  U211
27.Garmroudi Bastian 13978 SKFL5 7 6 : 11 1487  ±  37  U213
28.Gál Krisztina 2156D SGML4 8 6 : 16 1502  ±  40  S50
29.Mika Martin 10973 OLYM2 10 5 : 18 1418  ±  39  S40
30.Lüssing Adrian 15163 SKFL5 8 4 : 13 1493  ±  44  
31.Queder Martin 14700 WILI2 8 3 : 15 1440  ±  48  
32.Kariger Roland 9197 SKFL5 6 2 : 11 1456  ±  46  S50
33.Fuchs Georg 13910 DOEB2 7 2 : 15 1399  ±  48  
34.Auer Christian 14125 SSH1 7 1 : 13 1342  ±  50  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kerbel Tillmann 14823 WPAE4 1 2 : 0 1603  ±  58  
 Pointner Harald 8424 KONT2 1 2 : 0 1735  ±  44  S50
 Schönfeld Curt 9685 WPAE2 1 1 : 0 1537  ±  62  S50
 Kastura Sandor 15164 OLYM2 2 4 : 1 1468  ±  46  S50
 Hernach Christian 14417 WILI2 5 6 : 4 1575  ±  39  
 Grimus Erich sen. 6466 WILI2 5 6 : 5 1527  ±  53  S60
 Schmid Simon 13501 WPAE4 4 4 : 5 1626  ±  48  
 Langer Rene 12146 EDEN2 2 3 : 2 1693  ±  76  
 Annerl Samuel 14110 DOEB2 3 3 : 3 1513  ±  46  U212
 Kerculj Nenad 11831 KONT2 1 2 : 1 1728  ±  46  S40
 Blüher Johannes 14952 WILI2 4 3 : 6 1452  ±  43  
 Schöffmann Christian 9024 SSH1 5 3 : 10 1499  ±  44  S50
 Marinkovic Goran sen. 11686 KORN2 2 2 : 3 1464  ±  43  S50
 Kinzl Harald 10865 DOEB2 1 1 : 1 1634  ±  41  S40
 Jankowitsch Martin 10846 EDEN2 4 2 : 9 1431  ±  40  S40
 Preinerstorfer Alexander 14132 KONT2 1 1 : 2 1490  ±  41  
 Antony Helmut 7701 KONT2 1 0 : 2 1448  ±  41  S50
 Dauchner Fritz 8458 SGML4 1 0 : 2 1299  ±  53  S60
 Kühas Markus 11898 EDEN2 1 0 : 2 1514  ±  82  S40
 Mann Markus 13926 WPAE2 1 0 : 2 1277  ±  119*  
 Schwab Ludwig 14528 EDEN2 1 0 : 2 1370  ±  36  
 Tomastik Christian 9788 WPAE2 1 0 : 2 1136  ±  121*  S40
 Wieser Daniel 13778 EDEN2 1 0 : 2 1494  ±  63  
 Diaz William 14946 SKFL5 2 0 : 4 1262  ±  64  
 Schuhmacher Manfred 14779 SKFL5 2 0 : 4 1317  ±  44  U181
 Grudzinski Krystian 14324 OLYM2 2 0 : 5 1420  ±  48  
 Arthofer Dirk 14658 WPAE2 1 0 : 3 1315  ±  43  
 Höfelmayer Andreas 9939 KONT2 1 0 : 3 1363  ±  37  S50
Doppelrangliste: 1. KLASSE A - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 9 : 27 :
Heimberger Wal. / Blacher Hei. 5:0
Heimberger Wal. / Heimberger Phi. 4:0
Heimberger Walter 9:0
Blacher Heimo 5:0
Heimberger Philipp 4:0
2. 9 7 : 25 :
Hudribusch Phi. / Hofmann Mic. 1:0
Kerbel Til. / Theuermann Val. 1:0
Hudribusch Phi. / Theuermann Val. 5:2
Kerbel Tillmann 1:0
Hofmann Michael 1:0
Hudribusch Phillip 6:2
Theuermann Valentin 6:2
3. 11 8 : 28 :
Waldhäusel Rob. / Knickrehm Tho. 8:3
Waldhäusel Robert 8:3
Knickrehm Thomas 8:3
4. 10 7 : 26 :
Thoma Phi. / Zamarin Gre. 1:0
Zamarin-Scholz Luk. / Zamarin Gre. 4:1
Zamarin-Scholz Luk. / Thoma Phi. 2:1
Zamarin Gre. / Kerculj Nen. 0:1
Zamarin-Scholz Lukas 6:2
Zamarin Gregor 5:2
Thoma Philipp 3:1
Kerculj Nenad 0:1
5. 11 7 : 23 :
Mocilac Mir. / Mann Har. 7:2
Komary Luk. / Mann Har. 0:1
Tomastik Chr. / Mann Mar. 0:1
Mocilac Miroslav 7:2
Mann Harald 7:3
Komary Lukas 0:1
Tomastik Christian 0:1
Mann Markus 0:1
6. 10 6 : 21 :
Gropper Bri. / Gál Kri. 3:0
Nagy Mic. / Gál Kri. 1:0
Gropper Bri. / Nagy Mic. 2:4
Gál Krisztina 4:0
Gropper Brigitte 5:4
Nagy Michael 3:4
7. 11 5 : 21 :
Grimus Eri. sen. / Sreckovic Ziv. 1:0
Grimus Eri. sen. / Queder Mar. 2:1
Hernach Chr. / Blüher Joh. 2:1
Hernach Chr. / Queder Mar. 0:1
Hernach Chr. / Sreckovic Ziv. 0:1
Sreckovic Ziv. / Queder Mar. 0:1
Sreckovic Ziv. / Blüher Joh. 0:1
Grimus Erich sen. 3:1
Blüher Johannes 2:2
Hernach Christian 2:3
Queder Martin 2:3
Sreckovic Zivan 1:3
8. 11 4 : 18 :
Steinbacher Cla. / Annerl Sam. 2:0
Steinbacher Cla. / Fuchs Geo. 1:0
Steinbacher Cla. / Zuccato Mar. 1:5
Annerl Sam. / Fuchs Geo. 0:1
Steinbacher Cla. / Kinzl Har. 0:1
Steinbacher Claudia 4:6
Annerl Samuel 2:1
Fuchs Georg 1:1
Zuccato Marcus 1:5
Kinzl Harald 0:1
9. 9 3 : 12 :
Langer Ren. / Regenfelder Mar. 2:0
Jankowitsch Mar. / Hladik Seb. 1:1
Kühas Mar. / Regenfelder Mar. 0:1
Regenfelder Mar. / Wieser Dan. 0:1
Regenfelder Mar. / Jankowitsch Mar. 0:1
Regenfelder Mar. / Hladik Seb. 0:2
Langer Rene 2:0
Regenfelder Martin 2:5
Jankowitsch Martin 1:2
Hladik Sebastian 1:3
Kühas Markus 0:1
Wieser Daniel 0:1
10. 11 2 : 17 :
Grudzinski Kry. / Schwaiger Joh. 1:0
Schwaiger Joh. / Mika Mar. 1:5
Kastura San. / Mika Mar. 0:1
Gaborcik Jar. / Schwaiger Joh. 0:1
Gaborcik Jar. / Mika Mar. 0:2
Grudzinski Krystian 1:0
Schwaiger Johannes 2:6
Mika Martin 1:8
Kastura Sandor 0:1
Gaborcik Jaroslav 0:3
11. 11 2 : 15 :
Sticha Nor. / Schöffmann Chr. 1:4
Sticha Nor. / Patzak Mar. 1:4
Sticha Nor. / Auer Chr. 0:1
Sticha Norbert 2:9
Patzak Marcus 1:4
Schöffmann Christian 1:4
Auer Christian 0:1
12. 9 1 : 6 :
Garmroudi Bas. / Lüssing Adr. 1:4
Garmroudi Bas. / Kariger Rol. 0:1
Garmroudi Bas. / Schuhmacher Man. 0:1
Diaz Wil. / Lüssing Adr. 0:1
Schuhmacher Man. / Diaz Wil. 0:1
Lüssing Adrian 1:5
Garmroudi Bastian 1:6
Kariger Roland 0:1
Schuhmacher Manfred 0:2
Diaz William 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung