Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB2  EDEN2  KAI1  KONT2  KORN2  OLYM2  SGML4  SKFL5  SSH1  WILI2  WPAE2  WPAE4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. KLASSE A - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Kontakt 2 KONT2 21 16 3 2 126 : 45 35
2. Korneuburg 2 KORN2 20 17 1 2 117 : 42 35
3. WAT Kaisermühlen 1 KAI1 20 15 4 1 114 : 62 34
4. Wohnpark Alt-Erlaa 4 WPAE4 20 14 2 4 115 : 50 30
5. Wohnpark Alt-Erlaa 2 WPAE2 20 11 3 6 90 : 76 25
6. Olympic 2 OLYM2 20 8 3 9 79 : 89 19
7. TTK Eden 2 EDEN2 20 6 3 11 73 : 92 15
8. Wiener Linien 2 WILI2 20 5 4 11 74 : 97 14
9. Union Döbling 2 DOEB2 21 4 3 14 66 : 110 11
10. Spar/Hobby Centre Vienna 1 SSH1 21 4 2 15 54 : 117 10
11. Mariahilf / Langenzersdorf 4 SGML4 21 3 2 16 64 : 114 8
12. Sportklub / Flötzersteig 5 SKFL5 20 3 2 15 40 : 118 8
Einzelrangliste 1. KLASSE A - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Zamarin-Scholz Lukas 14278 KONT2 18 39 : 5 1730  ±  45  
2.Waldhäusel Robert 11227 KAI1 20 40 : 8 1710  ±  42  S40
3.Theuermann Valentin 12452 WPAE4 16 31 : 5 1778  ±  49  
4.Heimberger Walter 7451 KORN2 17 34 : 8 1679  ±  43  S50
5.Knickrehm Thomas 15062 KAI1 20 41 : 13 1664  ±  39  
6.Zamarin Gregor 13994 KONT2 16 28 : 8 1667  ±  40  
7.Heimberger Philipp 12882 KORN2 17 28 : 13 1646  ±  41  
8.Hudribusch Phillip 14611 WPAE4 17 29 : 14 1643  ±  35  U182
9.Blacher Heimo 10424 KORN2 15 23 : 10 1639  ±  42  S50
10.Mann Harald 9812 WPAE2 17 29 : 15 1644  ±  39  S50
11.Thoma Philipp 13297 KONT2 20 28 : 19 1602  ±  37  
12.Schwaiger Johannes 15299 OLYM2 14 23 : 11 1635  ±  47  
13.Regenfelder Martin 14101 EDEN2 17 27 : 16 1635  ±  37  
14.Sreckovic Zivan 13311 WILI2 19 30 : 23 1559  ±  37  S40
15.Hladik Sebastian 14212 EDEN2 18 26 : 19 1617  ±  37  
16.Gropper Brigitte 864D SGML4 19 25 : 22 1546  ±  31  S50
17.Komary Lukas 13123 WPAE2 16 21 : 16 1592  ±  35  
18.Gaborcik Jaroslav 14957 OLYM2 16 23 : 18 1577  ±  38  S50
19.Steinbacher Claudia 1924D DOEB2 20 26 : 27 1552  ±  31  
20.Mocilac Miroslav 12749 WPAE2 18 20 : 22 1572  ±  39  
21.Zuccato Marcus 10794 DOEB2 20 20 : 29 1536  ±  36  S40
22.Nagy Michael 11272 SGML4 19 20 : 29 1548  ±  38  S40
23.Sticha Norbert 7643 SSH1 19 18 : 28 1512  ±  36  S60
24.Patzak Marcus 13083 SSH1 16 16 : 21 1528  ±  39  S40
25.Garmroudi Bastian 13978 SKFL5 16 17 : 23 1557  ±  37  U213
26.Hofmann Michael 14322 WPAE4 15 12 : 19 1500  ±  38  U211
27.Grimus Erich sen. 6466 WILI2 13 13 : 18 1528  ±  41  S60
28.Kariger Roland 9197 SKFL5 16 12 : 24 1531  ±  39  S50
29.Schmid Daniel 14756 KAI1 14 11 : 24 1502  ±  46  U213
30.Annerl Samuel 14110 DOEB2 12 9 : 17 1506  ±  40  U212
31.Schöffmann Christian 9024 SSH1 14 10 : 24 1492  ±  38  S50
32.Gál Krisztina 2156D SGML4 16 10 : 30 1488  ±  39  S50
33.Blüher Johannes 14952 WILI2 10 8 : 17 1479  ±  42  
34.Lüssing Adrian 15163 SKFL5 18 6 : 33 1416  ±  42  
35.Mika Martin 10973 OLYM2 14 5 : 26 1360  ±  42  S40
36.Auer Christian 14125 SSH1 13 1 : 25 1321  ±  60  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Kerbel Tillmann 14823 WPAE4 1 2 : 0 1603  ±  70  
 Pointner Harald 8424 KONT2 1 2 : 0 1701  ±  41  S50
 Schönfeld Curt 9685 WPAE2 1 1 : 0 1564  ±  67  S50
 Hernach Christian 14417 WILI2 6 8 : 5 1575  ±  51  
 Kastura Sandor 15164 OLYM2 7 8 : 8 1492  ±  48  S50
 Schmid Simon 13501 WPAE2 6 5 : 8 1546  ±  53  
 Kerculj Nenad 11831 KONT2 2 3 : 2 1604  ±  41  S40
 Langer Rene 12146 EDEN2 2 3 : 2 1693  ±  86  
 Jankowitsch Martin 10846 EDEN2 7 5 : 12 1463  ±  48  S40
 Stengel Thomas 13620 KAI1 4 3 : 6 1472  ±  65  
 Queder Martin 14700 WILI2 9 3 : 17 1435  ±  61  
 Marinkovic Goran sen. 11686 KORN2 2 2 : 3 1403  ±  41  S50
 Jaretz Bernhard 13617 KAI1 1 1 : 1 1459  ±  52  
 Kinzl Harald 10865 DOEB2 1 1 : 1 1629  ±  42  S40
 Fuchs Georg 13910 DOEB2 7 2 : 15 1349  ±  47  
 Wieser Daniel 13778 EDEN2 3 1 : 4 1513  ±  65  
 Preinerstorfer Alexander 14132 KONT2 1 1 : 2 1502  ±  38  
 Ziegelbecker Oswin 13340 SGML4 1 1 : 2 1499  ±  34  
 Kühas Markus 11898 EDEN2 4 1 : 8 1469  ±  61  S40
 Antony Helmut 7701 KONT2 1 0 : 2 1469  ±  43  S50
 Dauchner Fritz 8458 SGML4 1 0 : 2 1267  ±  53  S60
 Fink Balthasar 15319 OLYM2 1 0 : 2 1071  ±  53  
 Kichler Wout 12992 WPAE2 1 0 : 2 1427  ±  83  
 Mann Markus 13926 WPAE2 1 0 : 2 1124  ±  94*  
 Schiffczyk Peter 10204 OLYM2 1 0 : 2 1195  ±  127*  S50
 Schwab Ludwig 14528 EDEN2 1 0 : 2 1389  ±  37  
 Diaz William 14946 SKFL5 2 0 : 4 1304  ±  60  
 Schuhmacher Manfred 14779 SKFL5 2 0 : 4 1336  ±  45  U181
 Tomastik Christian 9788 WPAE2 2 0 : 4 1133  ±  126*  S40
 Grudzinski Krystian 14324 OLYM2 2 0 : 5 1358  ±  38  
 Arthofer Dirk 14658 WPAE2 1 0 : 3 1356  ±  36  
 Höfelmayer Andreas 9939 KONT2 1 0 : 3 1379  ±  37  S50
Doppelrangliste: 1. KLASSE A - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 16 : 48 :
Heimberger Wal. / Heimberger Phi. 6:0
Heimberger Wal. / Blacher Hei. 10:1
Heimberger Philipp 6:0
Heimberger Walter 16:1
Blacher Heimo 10:1
2. 20 16 : 54 :
Thoma Phi. / Zamarin Gre. 1:0
Zamarin-Scholz Luk. / Zamarin Gre. 12:2
Zamarin-Scholz Luk. / Thoma Phi. 3:1
Zamarin Gre. / Kerculj Nen. 0:1
Zamarin-Scholz Lukas 15:3
Zamarin Gregor 13:3
Thoma Philipp 4:1
Kerculj Nenad 0:1
3. 18 13 : 47 :
Hudribusch Phi. / Hofmann Mic. 3:0
Kerbel Til. / Theuermann Val. 1:0
Hudribusch Phi. / Theuermann Val. 9:5
Hofmann Michael 3:0
Kerbel Tillmann 1:0
Hudribusch Phillip 12:5
Theuermann Valentin 10:5
4. 20 13 : 45 :
Komary Luk. / Schmid Sim. 1:0
Mocilac Mir. / Mann Har. 12:4
Tomastik Chr. / Kichler Wou. 0:1
Komary Luk. / Mann Har. 0:1
Tomastik Chr. / Mann Mar. 0:1
Schmid Simon 1:0
Mocilac Miroslav 12:4
Mann Harald 12:5
Komary Lukas 1:1
Mann Markus 0:1
Kichler Wout 0:1
Tomastik Christian 0:2
5. 20 13 : 48 :
Waldhäusel Rob. / Knickrehm Tho. 13:7
Waldhäusel Robert 13:7
Knickrehm Thomas 13:7
6. 19 9 : 38 :
Grimus Eri. sen. / Sreckovic Ziv. 1:0
Hernach Chr. / Blüher Joh. 2:1
Sreckovic Ziv. / Blüher Joh. 3:4
Grimus Eri. sen. / Queder Mar. 2:2
Hernach Chr. / Sreckovic Ziv. 1:1
Sreckovic Ziv. / Queder Mar. 0:1
Hernach Chr. / Queder Mar. 0:1
Blüher Johannes 5:5
Sreckovic Zivan 5:6
Grimus Erich sen. 3:2
Hernach Christian 3:3
Queder Martin 2:4
7. 18 8 : 30 :
Langer Ren. / Regenfelder Mar. 2:0
Wieser Dan. / Hladik Seb. 1:0
Regenfelder Mar. / Hladik Seb. 2:4
Jankowitsch Mar. / Hladik Seb. 1:1
Regenfelder Mar. / Wieser Dan. 1:1
Kühas Mar. / Regenfelder Mar. 1:2
Kühas Mar. / Hladik Seb. 0:1
Regenfelder Mar. / Jankowitsch Mar. 0:1
Langer Rene 2:0
Regenfelder Martin 6:8
Hladik Sebastian 4:6
Wieser Daniel 2:1
Jankowitsch Martin 1:2
Kühas Markus 1:3
8. 20 8 : 28 :
Gropper Bri. / Gál Kri. 5:2
Gropper Bri. / Nagy Mic. 2:8
Nagy Mic. / Gál Kri. 1:2
Gál Krisztina 6:4
Gropper Brigitte 7:10
Nagy Michael 3:10
9. 21 8 : 32 :
Steinbacher Cla. / Fuchs Geo. 1:0
Steinbacher Cla. / Annerl Sam. 4:1
Steinbacher Cla. / Zuccato Mar. 3:7
Annerl Sam. / Fuchs Geo. 0:1
Steinbacher Cla. / Kinzl Har. 0:1
Annerl Sam. / Zuccato Mar. 0:3
Steinbacher Claudia 8:9
Annerl Samuel 4:5
Zuccato Marcus 3:10
Fuchs Georg 1:1
Kinzl Harald 0:1
10. 19 6 : 30 :
Grudzinski Kry. / Schwaiger Joh. 1:0
Gaborcik Jar. / Kastura San. 1:1
Kastura San. / Schwaiger Joh. 1:1
Kastura San. / Mika Mar. 1:1
Gaborcik Jar. / Schwaiger Joh. 1:2
Schwaiger Joh. / Mika Mar. 1:6
Gaborcik Jar. / Mika Mar. 0:2
Grudzinski Krystian 1:0
Kastura Sandor 3:3
Schwaiger Johannes 4:9
Gaborcik Jaroslav 2:5
Mika Martin 2:9
11. 21 4 : 35 :
Sticha Nor. / Patzak Mar. 2:5
Sticha Nor. / Schöffmann Chr. 2:9
Sticha Nor. / Auer Chr. 0:1
Schöffmann Chr. / Auer Chr. 0:2
Sticha Norbert 4:15
Patzak Marcus 2:5
Schöffmann Christian 2:11
Auer Christian 0:3
12. 19 2 : 18 :
Garmroudi Bas. / Kariger Rol. 1:3
Garmroudi Bas. / Lüssing Adr. 1:10
Diaz Wil. / Lüssing Adr. 0:1
Schuhmacher Man. / Diaz Wil. 0:1
Garmroudi Bas. / Schuhmacher Man. 0:1
Kariger Rol. / Lüssing Adr. 0:1
Garmroudi Bastian 2:14
Kariger Roland 1:4
Lüssing Adrian 1:12
Diaz William 0:2
Schuhmacher Manfred 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung