Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft DOEB3  HOTI1  KONT8  KORN4  OLD2  ORF1  PER2  SGML11  SKFL12  SSH5  WILI6  WPAE9 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 4. KLASSE B - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wohnpark Alt-Erlaa 9 WPAE9 11 10 1 0 66 : 24 21
2. Spar/Hobby Centre Vienna 5 SSH5 11 9 0 2 62 : 24 18
3. TTC Hotis 1 HOTI1 11 6 2 3 58 : 44 14
4. Sportklub / Flötzersteig 12 SKFL12 11 6 2 3 52 : 44 14
5. TTC ORF 1 ORF1 11 6 1 4 49 : 44 13
6. Oldies 2 OLD2 11 5 1 5 44 : 46 11
7. Mariahilf / Langenzersdorf 11 SGML11 11 4 3 4 47 : 53 11
8. Union Döbling 3 DOEB3 11 5 0 6 47 : 48 10
9. Kontakt 8 KONT8 11 4 1 6 46 : 50 9
10. Korneuburg 4 KORN4 11 2 1 8 34 : 60 5
11. Persil 2 PER2 11 1 2 8 33 : 62 4
12. Wiener Linien 6 WILI6 11 1 0 10 24 : 63 2
Einzelrangliste 4. KLASSE B - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fischer Ronald 6010 HOTI1 11 31 : 1 1514  ±  52  S60
2.Petkovic Zoran 14912 SSH5 10 20 : 5 1399  ±  46  S50
3.Hödl Michael 11305 WPAE9 9 17 : 4 1333  ±  46  
4.Ohrlinger Hannes 14834 DOEB3 10 20 : 7 1312  ±  41  
5.Kovacs Zoltan 12408 SKFL12 10 21 : 8 1311  ±  37  S60
6.Szorc Marek 12206 SSH5 10 15 : 7 1313  ±  41  S50
7.Hofmann Daniel 13808 WPAE9 8 13 : 5 1339  ±  48  S40
8.Zupnikl Gerhard 12033 OLD2 9 16 : 7 1307  ±  40  S50
9.Kosnik Hubert 15109 SSH5 10 14 : 8 1309  ±  41  
10.Hauck Nico 14535 SGML11 10 17 : 12 1204  ±  35  S40
11.Rangini Mohsen 15280 ORF1 11 15 : 12 1229  ±  37  S40
12.Cho Soo Hyeon 15076 ORF1 9 13 : 9 1247  ±  38  S50
13.Schürer-Waldheim Simon 14240 WPAE9 8 11 : 7 1225  ±  39  
14.Burda Erwin 10891 OLD2 9 12 : 9 1259  ±  40  S50
15.Dönmez Osman 11970 KONT8 8 12 : 10 1252  ±  39  S40
16.Manzer Ludwig 6075 KORN4 11 12 : 14 1226  ±  37  S60
17.Kaphle Sebastian 15315 SKFL12 11 12 : 15 1196  ±  37  
18.Sencar Joze 12779 PER2 8 10 : 10 1235  ±  37  S70
19.Manu Adrian 5276 SKFL12 9 10 : 12 1196  ±  38  S70
19.Sabitzer Thomas 14542 SGML11 10 12 : 16 1197  ±  36  
21.Zierer Christopher 13374 OLD2 9 9 : 11 1211  ±  37  S40
22.Ten Anton 14893 KONT8 6 8 : 7 1257  ±  41  
23.Binder Markus 13147 KORN4 10 10 : 16 1180  ±  37  S40
23.Gstaltner Thomas 14560 SGML11 10 10 : 16 1172  ±  37  S50
25.Bölzlbauer Alfred 4853 HOTI1 11 10 : 18 1155  ±  39  S70
26.Chloupek Stefan 12700 KONT8 6 7 : 7 1212  ±  43  S40
26.Plank Markus 14803 KONT8 8 9 : 12 1200  ±  43  S40
28.Nussbaumer August 5860 HOTI1 8 9 : 14 1193  ±  40  S60
29.Knittel Johannes 9525 WILI6 11 7 : 20 1152  ±  39  S60
30.Trzil Adolf 10728 KORN4 11 5 : 20 1084  ±  44  S75
31.Stadler Hubert 13757a PER2 7 5 : 13 1171  ±  41  S60
32.Schwarz Philipp 13494 DOEB3 9 4 : 17 1100  ±  44  
33.Yuldashev Javlon 14294 PER2 8 3 : 17 1039  ±  48  
34.Popelak Johann 7363 WILI6 10 1 : 22 1044  ±  45  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hödl Clemens 13343 WPAE9 1 2 : 0 1113  ±  41  
 Kokoly Peter 9951 WILI6 1 2 : 0 1219  ±  65  S50
 Haun-Grübling Michael 9547 ORF1 4 10 : 1 1388  ±  60  S40
 Hödl Alexander 12390 WPAE9 3 8 : 1 1440  ±  56  
 Welsch Moritz 14395 DOEB3 3 6 : 1 1335  ±  56  U183
 Mischu Peter 10421 WILI6 4 6 : 3 1303  ±  55  S50
 Angerer Hannes 9478 DOEB3 5 6 : 7 1230  ±  45  S40
 Winzig Michael 10972 DOEB3 5 5 : 7 1183  ±  44  S40
 Loidl Manfred 10941 PER2 4 5 : 6 1236  ±  39  S40
 Dollenz Friedrich 12718 OLD2 2 3 : 2 1290  ±  53  S50
 Sulzer Harald 14587 WILI6 5 4 : 7 1137  ±  49  S70
 Mayrhuber Franz 11056 PER2 4 4 : 6 1197  ±  50  S50
 Simunek Peter 11105 SKFL12 2 2 : 3 1050  ±  42  S60
 Unger Helmut 11791 ORF1 4 2 : 7 1079  ±  57  S50
 Hotwagner Heinz 11354 HOTI1 3 2 : 6 1143  ±  64  S60
 Schnabel Johann 14075 KONT8 4 2 : 9 1099  ±  50  S60
 Korkisch Rüdiger 13946 PER2 1 1 : 2 1285  ±  60  U212
 Muck Christian 11488 WPAE9 1 1 : 2 1254  ±  56  S50
 Hoza Josef 5095 ORF1 5 1 : 10 1056  ±  56  S70
 Mayrhuber Walter 11057 PER2 1 0 : 2 1178  ±  64  S60
 Wildner Rupert 14265 KORN4 1 0 : 2 1140  ±  46  
Doppelrangliste: 4. KLASSE B - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 8 : 28 :
Hauck Nic. / Sabitzer Tho. 8:2
Sabitzer Thomas 8:2
Hauck Nico 8:2
2. 11 8 : 24 :
Dönmez Osm. / Chloupek Ste. 3:0
Ten Ant. / Dönmez Osm. 2:0
Schnabel Joh. / Dönmez Osm. 1:0
Ten Ant. / Plank Mar. 1:1
Schnabel Joh. / Plank Mar. 1:2
Dönmez Osman 6:0
Chloupek Stefan 3:0
Ten Anton 3:1
Schnabel Johann 2:2
Plank Markus 2:3
3. 11 7 : 27 :
Kovacs Zol. / Kaphle Seb. 7:3
Simunek Pet. / Kaphle Seb. 0:1
Kovacs Zoltan 7:3
Kaphle Sebastian 7:4
Simunek Peter 0:1
4. 10 6 : 23 :
Petkovic Zor. / Kosnik Hub. 4:3
Szorc Mar. / Kosnik Hub. 2:1
Kosnik Hubert 6:4
Petkovic Zoran 4:3
Szorc Marek 2:1
5. 11 6 : 21 :
Bölzlbauer Alf. / Fischer Ron. 6:5
Fischer Ronald 6:5
Bölzlbauer Alfred 6:5
6. 11 6 : 21 :
Haun-Grübling Mic. / Rangini Moh. 3:1
Cho Soo. / Rangini Moh. 3:4
Rangini Mohsen 6:5
Haun-Grübling Michael 3:1
Cho Soo Hyeon 3:4
7. 10 5 : 22 :
Hödl Mic. / Hofmann Dan. 3:2
Schürer-Waldheim Sim. / Hödl Mic. 1:1
Hödl Ale. / Hödl Mic. 1:2
Hödl Michael 5:5
Hofmann Daniel 3:2
Schürer-Waldheim Simon 1:1
Hödl Alexander 1:2
8. 11 5 : 18 :
Mayrhuber Fra. / Korkisch Rüd. 1:0
Sencar Joz. / Stadler Hub. 3:2
Sencar Joz. / Loidl Man. 1:1
Yuldashev Jav. / Loidl Man. 0:1
Mayrhuber Fra. / Yuldashev Jav. 0:1
Mayrhuber Fra. / Stadler Hub. 0:1
Korkisch Rüdiger 1:0
Sencar Joze 4:3
Stadler Hubert 3:3
Mayrhuber Franz 1:2
Loidl Manfred 1:2
Yuldashev Javlon 0:2
9. 11 4 : 20 :
Kokoly Pet. / Mischu Pet. 1:0
Knittel Joh. / Sulzer Har. 2:2
Knittel Joh. / Mischu Pet. 1:2
Knittel Joh. / Popelak Joh. 0:3
Kokoly Peter 1:0
Knittel Johannes 3:7
Sulzer Harald 2:2
Mischu Peter 2:2
Popelak Johann 0:3
10. 11 4 : 18 :
Angerer Han. / Ohrlinger Han. 2:1
Winzig Mic. / Ohrlinger Han. 1:1
Schwarz Phi. / Ohrlinger Han. 1:3
Welsch Mor. / Ohrlinger Han. 0:1
Welsch Mor. / Schwarz Phi. 0:1
Ohrlinger Hannes 4:6
Angerer Hannes 2:1
Winzig Michael 1:1
Schwarz Philipp 1:4
Welsch Moritz 0:2
11. 11 3 : 18 :
Manzer Lud. / Trzil Ado. 2:1
Trzil Ado. / Binder Mar. 1:7
Manzer Ludwig 2:1
Trzil Adolf 3:8
Binder Markus 1:7
12. 10 2 : 17 :
Zupnikl Ger. / Burda Erw. 1:1
Zierer Chr. / Burda Erw. 1:2
Dollenz Fri. / Burda Erw. 0:1
Zierer Chr. / Zupnikl Ger. 0:4
Burda Erwin 2:4
Zupnikl Gerhard 1:5
Zierer Christopher 1:6
Dollenz Friedrich 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung