Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP 
Klasse HERREN-LIGA  1. KLASSE A  1. KLASSE B  2. KLASSE A  2. KLASSE B  3. KLASSE A  3. KLASSE B  4. KLASSE A  4. KLASSE B 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft KONT5  KORN3  LSV2  NFS5  PER1  POSW2  SGML5  SGML7  SKFL7  SSH2  WPAE5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. KLASSE B - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Mariahilf / Langenzersdorf 5 SGML5 10 8 1 1 56 : 26 17
2. Lehrersportverein 2 LSV2 10 8 1 1 55 : 26 17
3. Wohnpark Alt-Erlaa 5 WPAE5 9 7 0 2 48 : 22 14
4. Sportklub / Flötzersteig 7 SKFL7 10 6 1 3 49 : 40 13
5. Persil 1 PER1 10 4 2 4 46 : 41 10
6. Post SV Wien 2 POSW2 9 3 2 4 40 : 37 8
7. Mariahilf / Langenzersdorf 7 SGML7 10 2 4 4 35 : 51 8
8. Spar/Hobby Centre Vienna 2 SSH2 10 3 1 6 36 : 50 7
9. Kontakt 5 KONT5 10 2 2 6 34 : 53 6
10. Korneuburg 3 KORN3 10 1 2 7 32 : 57 4
11. Naturfreunde Stadlau 5 NFS5 10 2 0 8 25 : 53 4
Einzelrangliste 2. KLASSE B - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Aysner Michael 11304 LSV2 9 17 : 4 1499  ±  39  S40
2.Ziegelbecker Oswin 13340 SGML5 9 19 : 5 1519  ±  36  
3.Korkisch Jörg jun. 13197 PER1 9 18 : 6 1508  ±  37  
4.Pfeffer Anna 1955D LSV2 10 18 : 7 1461  ±  31  
5.Bagheri Mahdiyar 15052 KONT5 10 19 : 9 1466  ±  35  
6.Mittelberger Thomas 14485 SGML5 9 15 : 7 1450  ±  37  
7.Stürmer Erwin 14147 WPAE5 8 13 : 6 1447  ±  37  S50
8.Rudolph Stefan 14084 SKFL7 8 14 : 8 1461  ±  41  
9.Humer Andreas 12352 LSV2 6 9 : 4 1465  ±  44  S50
10.Koszik Lukas 14393 SGML7 8 13 : 8 1365  ±  39  U212
10.Nussthaler Johannes 12202 POSW2 9 13 : 9 1413  ±  37  S40
10.Schiffermüller Gerd 11107 PER1 9 13 : 9 1432  ±  36  S40
13.Hülferding Martin 10346 SSH2 10 13 : 13 1399  ±  36  S40
13.Schaller Gerhard 11981 SKFL7 10 12 : 12 1435  ±  38  S50
15.Gibala Marcin 14991 WPAE5 8 11 : 9 1422  ±  38  S40
16.Held Peer 13292 WPAE5 7 8 : 6 1485  ±  43  S40
17.Pany Oliver 14013 KORN3 6 10 : 7 1387  ±  41  U213
18.Janousek Martin 9010 SKFL7 10 12 : 15 1398  ±  37  S50
19.Stadler David 14157 SGML5 9 9 : 11 1383  ±  36  
20.Castro Alexandre 15364 NFS5 6 8 : 7 1434  ±  44  S50
21.Erak Milena 2020D SGML7 5 8 : 6 1411  ±  30  U182
22.Peyrl Johannes 10352 POSW2 8 9 : 11 1398  ±  38  S40
23.Klemetsch Siegfried 8586 SSH2 8 8 : 11 1402  ±  40  S50
24.Dala Claudia 1383D SSH2 10 9 : 16 1314  ±  38  S40
25.Schiffbenker Christian 11933 POSW2 7 7 : 10 1375  ±  42  S50
26.Jakubowski Julian 14458 NFS5 8 6 : 10 1326  ±  43  
27.Schwab Birgit 1969D KORN3 7 7 : 13 1285  ±  38  
28.Erak Jelenko 13536 SGML7 8 6 : 13 1323  ±  42  S40
29.Georgiev Alexandar 14791 KONT5 6 5 : 9 1365  ±  37  
30.Loidl Thomas 12113 PER1 7 5 : 13 1337  ±  39  
31.Kolbert Ludwig 12163 SGML7 8 5 : 15 1274  ±  40  S40
32.Ciuba Anna 1899D KONT5 10 4 : 22 1256  ±  36  
33.Liu Shengguo 15086 NFS5 6 3 : 10 1315  ±  49  S50
34.Loidl Manfred 10941 PER1 5 3 : 10 1227  ±  38  S40
35.Welsburg Michael 14774 NFS5 5 1 : 10 1263  ±  54  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Alan Yüksel 11873 KONT5 1 2 : 0 1506  ±  61  S40
 Kalman Rainer 13592 POSW2 1 2 : 0 1461  ±  68  S60
 Mühlgassner Gerhard 15020 WPAE5 1 2 : 0 1396  ±  32  S40
 Schuster Sophie 1985D LSV2 1 2 : 0 1459  ±  33  U212
 Marinkovic Goran sen. 11686 KORN3 2 5 : 1 1464  ±  43  S50
 Davy Joachim 14684 LSV2 3 5 : 3 1495  ±  56  
 Kampas Felix 14958 KORN3 4 4 : 7 1199  ±  37  U181
 Preinerstorfer Alexander 14132 KONT5 1 2 : 1 1490  ±  41  
 Stadtlehner Peter 12578 NFS5 2 3 : 3 1341  ±  52  
 Waldhäusl Franz 6122 SSH2 2 3 : 3 1526  ±  54  S70
 Sedlacek Lukas 14014 KORN3 2 2 : 3 1303  ±  52  U212
 Brunner Benjamin 14638 NFS5 1 1 : 1 1412  ±  60  U182
 Kafka Werner 10475 POSW2 1 1 : 2 1412  ±  41  S40
 Reichhart Norbert 14689 NFS5 2 1 : 4 1279  ±  61  
 Wildner Rupert 14265 KORN3 3 1 : 7 1140  ±  46  
 Chloupek Stefan 12700 KONT5 1 0 : 2 1223  ±  41  S40
 Kowalski Martin 14299 SGML7 1 0 : 2 1037  ±  66  
 Oostelbos Rick 14966 LSV2 1 0 : 2 1420  ±  36  
 Diaz William 14946 SKFL7 2 0 : 4 1262  ±  64  
Doppelrangliste: 2. KLASSE B - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 9 : 27 :
Rudolph Ste. / Janousek Mar. 4:0
Rudolph Ste. / Schaller Ger. 2:0
Janousek Mar. / Schaller Ger. 3:1
Rudolph Stefan 6:0
Janousek Martin 7:1
Schaller Gerhard 5:1
2. 8 7 : 21 :
Gibala Mar. / Stürmer Erw. 7:1
Gibala Marcin 7:1
Stürmer Erwin 7:1
3. 10 7 : 24 :
Schiffermüller Ger. / Korkisch Jör. jun. 7:0
Loidl Tho. / Korkisch Jör. jun. 0:1
Loidl Man. / Loidl Tho. 0:1
Schiffermüller Ger. / Loidl Man. 0:1
Korkisch Jörg jun. 7:1
Schiffermüller Gerd 7:1
Loidl Thomas 0:2
Loidl Manfred 0:2
4. 9 6 : 23 :
Nussthaler Joh. / Schiffbenker Chr. 5:1
Nussthaler Joh. / Peyrl Joh. 1:1
Kafka Wer. / Nussthaler Joh. 0:1
Schiffbenker Christian 5:1
Nussthaler Johannes 6:3
Peyrl Johannes 1:1
Kafka Werner 0:1
5. 9 6 : 23 :
Mittelberger Tho. / Ziegelbecker Osw. 3:0
Stadler Dav. / Ziegelbecker Osw. 3:3
Mittelberger Thomas 3:0
Ziegelbecker Oswin 6:3
Stadler David 3:3
6. 10 4 : 17 :
Pfeffer Ann. / Schuster Sop. 1:0
Pfeffer Ann. / Aysner Mic. 2:4
Aysner Mic. / Humer And. 1:1
Humer And. / Davy Joa. 0:1
Schuster Sophie 1:0
Pfeffer Anna 3:4
Aysner Michael 3:5
Humer Andreas 1:2
Davy Joachim 0:1
7. 8 3 : 14 :
Pany Oli. / Schwab Bir. 2:0
Pany Oli. / Sedlacek Luk. 1:0
Sedlacek Luk. / Schwab Bir. 0:1
Schwab Bir. / Marinkovic Gor. sen. 0:1
Pany Oli. / Kampas Fel. 0:3
Pany Oliver 3:3
Schwab Birgit 2:2
Sedlacek Lukas 1:1
Marinkovic Goran sen. 0:1
Kampas Felix 0:3
8. 10 3 : 18 :
Hülferding Mar. / Klemetsch Sie. 1:0
Hülferding Mar. / Dala Cla. 2:7
Klemetsch Siegfried 1:0
Hülferding Martin 3:7
Dala Claudia 2:7
9. 10 3 : 17 :
Koszik Luk. / Erak Mil. 1:0
Koszik Luk. / Kolbert Lud. 2:4
Kolbert Lud. / Erak Jel. 0:1
Erak Mil. / Erak Jel. 0:2
Koszik Lukas 3:4
Kolbert Ludwig 2:5
Erak Milena 1:2
Erak Jelenko 0:3
10. 10 2 : 14 :
Ciuba Ann. / Bagheri Mah. 1:3
Georgiev Ale. / Bagheri Mah. 1:3
Ciuba Ann. / Chloupek Ste. 0:1
Preinerstorfer Ale. / Bagheri Mah. 0:1
Bagheri Mahdiyar 2:7
Georgiev Alexandar 1:3
Ciuba Anna 1:4
Chloupek Stefan 0:1
Preinerstorfer Alexander 0:1
11. 10 2 : 14 :
Jakubowski Jul. / Brunner Ben. 1:0
Liu She. / Castro Ale. 1:0
Welsburg Mic. / Castro Ale. 0:1
Jakubowski Jul. / Welsburg Mic. 0:1
Jakubowski Jul. / Stadtlehner Pet. 0:1
Jakubowski Jul. / Liu She. 0:1
Jakubowski Jul. / Reichhart Nor. 0:1
Welsburg Mic. / Liu She. 0:1
Jakubowski Jul. / Castro Ale. 0:2
Brunner Benjamin 1:0
Liu Shengguo 1:2
Castro Alexandre 1:3
Jakubowski Julian 1:6
Reichhart Norbert 0:1
Stadtlehner Peter 0:1
Welsburg Michael 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung