Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ANEU6  ENZE5  GALL4  GUNT9  NEUD13  SGBB9  SGGM10  SGOT5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Süd B (1000 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Gumpoldskirchen/Mödling 10 SGGM10 7 6 0 1 43 : 15 142 : 68 19
2. Gallbrunn 4 GALL4 7 5 1 1 41 : 21 137 : 86 18
3. Wr. Neudorf 13 NEUD13 7 5 1 1 39 : 25 134 : 103 18
4. Enzesfeld 5 ENZE5 7 3 1 3 31 : 30 113 : 113 14
5. SG Baden AC-TTA 9 SGBB9 7 3 1 3 28 : 29 114 : 109 14
6. Wr. Neustadt Allround 6 ANEU6 7 3 0 4 31 : 34 124 : 129 13
7. Guntramsdorf 9 GUNT9 7 0 1 6 14 : 43 67 : 143 8
8. SG TTV Oberes Triestingtal 5 SGOT5 7 0 1 6 13 : 43 61 : 141 8
Einzelrangliste 3. Klasse Süd B (1000 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Gerdenits Helmut 14424 SGGM10 7 15 : 1 1121  ±  51  S50
2.Henning Jennifer 91941 NEUD13 7 16 : 3 757  ±  33  U132
3.Kolodziejczyk Franciszek 14673 NEUD13 7 16 : 4 882  ±  33  U11
4.Predl Hannes 8799 GALL4 6 13 : 4 897  ±  57  S40
5.Yasin Mohammad Malaz 14773 SGBB9 7 12 : 5 810  ±  45  
6.Forthuber Ralf 14649 SGGM10 5 8 : 3 593  ±  33  U152
7.Mitterlehner Andreas 7836 GALL4 7 11 : 6 876  ±  45  S40
8.Grandl Alfred 15080 SGOT5 5 9 : 4 723  ±  49  S60
9.Zass Simon 13204 ANEU6 5 10 : 5 832  ±  59  
10.Benesch Dominic 13073 ANEU6 6 9 : 6 817  ±  64  
10.Bulant Timo 14179 SGGM10 7 9 : 7 638  ±  38  U132
12.Fischer Gerhard 14968 ENZE5 7 10 : 8 705  ±  46  S50
13.Steiner Herfried 14217 ENZE5 5 7 : 6 679  ±  50  S40
14.Ibantschitz Martin 14449 GALL4 5 6 : 6 603  ±  40  U152
15.Meixner Erwin 2659 SGBB9 7 7 : 10 644  ±  48  S75
16.Dostl Manuel 14089 GUNT9 7 7 : 11 534  ±  33  U132
17.Matviychuk Daniel 14939 GUNT9 7 5 : 10 422  ±  33  U10
18.Galeta Manfred 6152 ENZE5 4 5 : 6 736  ±  57  S60
19.Tlustos Markus 14776 ANEU6 4 4 : 6 436  ±  42  U181
20.Zass Manuel 13274 ANEU6 6 4 : 14 446  ±  69  
21.Kovacs Michael sen. 11894 SGOT5 6 1 : 11 614  ±  55  S60
22.Grohmann Georg 15053 GUNT9 7 1 : 16 433  ±  60  S50
23.Chladek Christoph 13737 SGOT5 6 1 : 14 413  ±  58  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Chen Hongzu 14294 NEUD13 1 3 : 0 1094  ±  53  S40
 Maurer Michael 14500 GALL4 1 3 : 0 1095  ±  78  S40
 Haas Margit 91597 SGBB9 1 2 : 0 906  ±  72  S60
 Schumann Friedrich 9103 GALL4 1 1 : 0 584  ±  84  S70
 Moser Norman 12917 ENZE5 3 3 : 4 786  ±  57  S50
 Punzer Christian 14933 SGGM10 1 2 : 1 1026  ±  58  
 Eckhart Wilhelm 1508 ENZE5 2 2 : 3 639  ±  74  S75
 Reithofer Elfriede 90307 SGBB9 3 2 : 5 703  ±  53  S60
 Grasel Carolina 91879 SGOT5 1 1 : 2 385  ±  63  U152
 Levonyak Reinhard 5224 SGGM10 1 1 : 2 930  ±  57  S50
 Bauer Horst 7037 NEUD13 3 1 : 6 489  ±  63  S75
 Lamparter Franz 14204 SGBB9 3 1 : 6 625  ±  67  S50
 Schütz Tobias 14896 SGOT5 1 0 : 2 113  ±  63  U132
 Gewohn Wilhelm 12194 NEUD13 2 0 : 5 421  ±  65  S75
 Feikus Florian 15183 GALL4 1 0 : 3 669  ±  91*  
 Sellmeister Lorenz 12551 NEUD13 1 0 : 3 706  ±  57  
Doppelrangliste: 3. Klasse Süd B (1000 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 6 : 20 :
Bulant Tim. / Forthuber Ral. 1:0
Bulant Tim. / Gerdenits Hel. 5:1
Forthuber Ralf 1:0
Bulant Timo 6:1
Gerdenits Helmut 5:1
2. 7 5 : 19 :
Mitterlehner And. / Ibantschitz Mar. 2:0
Predl Han. / Mitterlehner And. 3:1
Predl Han. / Ibantschitz Mar. 0:1
Mitterlehner Andreas 5:1
Predl Hannes 3:2
Ibantschitz Martin 2:1
3. 7 4 : 16 :
Benesch Dom. / Zass Man. 2:0
Zass Man. / Zass Sim. 1:0
Benesch Dom. / Zass Sim. 1:3
Zass Manuel 3:0
Benesch Dominic 3:3
Zass Simon 2:3
4. 7 4 : 15 :
Haas Mar. / Yasin Moh. 1:0
Reithofer Elf. / Yasin Moh. 2:1
Lamparter Fra. / Yasin Moh. 1:2
Haas Margit 1:0
Yasin Mohammad Malaz 4:3
Reithofer Elfriede 2:1
Lamparter Franz 1:2
5. 7 4 : 15 :
Galeta Man. / Moser Nor. 3:0
Galeta Man. / Steiner Her. 1:0
Fischer Ger. / Moser Nor. 0:1
Steiner Her. / Fischer Ger. 0:2
Galeta Manfred 4:0
Moser Norman 3:1
Steiner Herfried 1:2
Fischer Gerhard 0:3
6. 7 3 : 12 :
Kolodziejczyk Fra. / Henning Jen. 3:4
Henning Jennifer 3:4
Kolodziejczyk Franciszek 3:4
7. 7 1 : 9 :
Dostl Man. / Matviychuk Dan. 1:6
Matviychuk Daniel 1:6
Dostl Manuel 1:6
8. 7 1 : 7 :
Chladek Chr. / Grandl Alf. 1:3
Kovacs Mic. sen. / Chladek Chr. 0:1
Kovacs Mic. sen. / Grandl Alf. 0:1
Kovacs Mic. sen. / Schütz Tob. 0:1
Chladek Christoph 1:4
Grandl Alfred 1:4
Schütz Tobias 0:1
Kovacs Michael sen. 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung