Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU4  GUNT6  MÜNC1  SCHW1  SGBB4  SGBB5  SGGM5  STEI1  SVSW1  WEIG1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Süd B (1500 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Schwechat 1 SVSW1 16 16 0 0 104 : 10 321 : 62 48
2. SG Baden AC-TTA 4 SGBB4 17 14 2 1 95 : 39 305 : 152 47
3. Weigelsdorf 1 WEIG1 17 11 2 4 84 : 61 288 : 253 40
4. Münchendorf 1 MÜNC1 16 7 1 8 62 : 73 234 : 263 31
5. SG Gumpoldskirchen/Mödling 5 SGGM5 16 6 2 8 61 : 74 241 : 280 30
6. Wr. Neustadt Allround 4 ANEU4 17 4 3 10 64 : 86 248 : 317 28
7. Guntramsdorf 6 GUNT6 16 4 2 10 57 : 79 225 : 289 26
8. Steinabrückl 1 STEI1 17 4 0 13 46 : 93 193 : 312 25
9. SG Baden AC-TTA 5 SGBB5 14 5 1 8 50 : 63 189 : 220 24
10. Schwarzau 1 SCHW1 16 3 1 12 43 : 88 198 : 294 23
Einzelrangliste Unterliga Süd B (1500 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Szosznyak Attila 9859 SGBB4 15 35 : 0 2060  ±  102*  S50
2.Kun Tibor 14330 SVSW1 15 23 : 0 1973  ±  96*  S40
3.Rzihauschek Julian 14587 SVSW1 14 25 : 2 1432  ±  37  U11
4.Schordje Jürgen 9758 WEIG1 13 30 : 4 1609  ±  63  
5.Gschiegl Gerald 6165 SGBB4 13 20 : 6 1356  ±  45  S50
6.Mikschi Lukas 13279 WEIG1 15 24 : 11 1391  ±  40  
7.Münstedt Patrick 12343 SGGM5 13 25 : 10 1408  ±  46  
8.Rieder Daniel 11945 ANEU4 16 30 : 15 1389  ±  38  
9.Langmann Phillip 10655 MÜNC1 13 20 : 14 1314  ±  42  
10.Pleyer Thomas 9322 MÜNC1 15 20 : 17 1331  ±  41  S40
11.Margaritis Giovanni 14510 GUNT6 13 18 : 15 1218  ±  40  U151
12.Stierle Martin 13848 GUNT6 13 17 : 15 1294  ±  41  S50
13.Slovak Christian 11646 STEI1 15 17 : 18 1281  ±  36  S50
14.Mair Frank 12017 SGBB5 12 14 : 12 1296  ±  48  S40
15.Schweritz Michael 14573 SCHW1 14 16 : 21 1263  ±  42  S50
15.Reichrath Wilfried 13284 SGGM5 16 16 : 24 1268  ±  34  S60
17.Stojadinovic Ivan 13539 ANEU4 14 15 : 20 1260  ±  38  
18.Gollwitzer Sonja 90838 WEIG1 16 15 : 23 1242  ±  38  S40
19.Partila Christian 14131 SCHW1 13 12 : 18 1256  ±  43  S50
20.Meixner Andreas 7063 SGBB5 11 11 : 14 1234  ±  47  S40
21.Simon Helmut 5089 SGGM5 16 12 : 24 1305  ±  40  S60
22.Kozyritskaya Svetlana 91999 SGBB5 10 9 : 13 1208  ±  44  
23.Walker Stefan 12745 ANEU4 15 12 : 27 1207  ±  39  
24.Brodersen Jörg 11528 GUNT6 9 6 : 12 1208  ±  50  S40
25.Lorenz Walter 12801 MÜNC1 12 8 : 22 1176  ±  41  S50
26.Höller Manuel 12933 STEI1 17 7 : 30 1184  ±  41  
27.Rosenfeld Mario 8976 SCHW1 15 4 : 32 1087  ±  52  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schuster Stefan 10858 WEIG1 1 3 : 0 1553  ±  90  
 Popova Valentina 91438 SVSW1 1 2 : 0 2090  ±  131*  S50
 Schrammel Rene 14157 WEIG1 1 2 : 0 1375  ±  102*  
 Spehar Jessica 91920 SVSW1 7 10 : 1 1475  ±  36  U182
 Klaus Christian 12344 SGBB4 5 7 : 4 1334  ±  64  S50
 Christ Thomas 9040 SGBB4 8 7 : 8 1240  ±  56  S40
 Rzihauschek Karl 15002 SVSW1 8 6 : 7 1239  ±  55  S40
 Freingruber René 11186 STEI1 3 5 : 3 1301  ±  53  
 Trötzmüller Roland 10039 STEI1 6 6 : 9 1257  ±  58  S50
 Hellerschmid Michael 13588 GUNT6 8 4 : 12 1185  ±  50  S50
 Chen Gottfried 14575 SGBB5 1 1 : 1 1348  ±  127*  S40
 Schrank Franz 8824 MÜNC1 3 1 : 5 1165  ±  64  S50
 Girsch Martin 13582 SGBB5 1 1 : 2 839  ±  166*  S40
 Strelec Heinz 10135 GUNT6 1 1 : 2 1409  ±  42  S60
 Auer David 13314 ANEU4 2 1 : 4 1165  ±  70  
 Haberl Elias 14476 SGBB5 1 0 : 2 347  ±  124*  U211
 Hanzl Jan 14817 SGBB5 1 0 : 2 943  ±  63  S40
 Kranl Ludwig 12899 SGBB4 1 0 : 2 397  ±  171*  S70
 Mauthner Martin 5666 SGBB4 1 0 : 2 963  ±  91*  S50
 Moser Michael 10432 MÜNC1 1 0 : 2 891  ±  224*  
 Resch Alexander 13900 STEI1 1 0 : 2 883  ±  49  S50
 Sumser Manfred 10653 MÜNC1 1 0 : 2 538  ±  99*  S50
 Trischack Dominik 11746 MÜNC1 1 0 : 2 952  ±  139*  
 Jeschke Walter 12066 SCHW1 2 0 : 4 1033  ±  101*  S80
 Volek Richard 11521 SGBB4 6 0 : 12 997  ±  54  S60
 Matviychuk Daniel 14939 GUNT6 1 0 : 3 601  ±  37  U10
 Bock Karl 13764 STEI1 2 0 : 6 831  ±  49  S50
Doppelrangliste: Unterliga Süd B (1500 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 15 15 : 45 :
Rzihauschek Jul. / Kun Tib. 11:0
Spehar Jes. / Kun Tib. 1:0
Rzihauschek Jul. / Rzihauschek Kar. 1:0
Spehar Jes. / Rzihauschek Jul. 1:0
Popova Val. / Spehar Jes. 1:0
Rzihauschek Julian 13:0
Kun Tibor 12:0
Spehar Jessica 3:0
Popova Valentina 1:0
Rzihauschek Karl 1:0
2. 17 16 : 48 :
Gschiegl Ger. / Szosznyak Att. 12:0
Klaus Chr. / Szosznyak Att. 2:0
Gschiegl Ger. / Klaus Chr. 1:0
Christ Tho. / Szosznyak Att. 1:0
Volek Ric. / Christ Tho. 0:1
Szosznyak Attila 15:0
Gschiegl Gerald 13:0
Klaus Christian 3:0
Christ Thomas 1:1
Volek Richard 0:1
3. 16 11 : 36 :
Langmann Phi. / Pleyer Tho. 10:3
Schrank Fra. / Pleyer Tho. 1:1
Sumser Man. / Moser Mic. 0:1
Langmann Phillip 10:3
Pleyer Thomas 11:4
Schrank Franz 1:1
Sumser Manfred 0:1
Moser Michael 0:1
4. 13 7 : 26 :
Meixner And. / Kozyritskaya Sve. 1:0
Meixner And. / Mair Fra. 6:3
Girsch Mar. / Chen Got. 0:1
Mair Fra. / Kozyritskaya Sve. 0:2
Meixner Andreas 7:3
Mair Frank 6:5
Kozyritskaya Svetlana 1:2
Girsch Martin 0:1
Chen Gottfried 0:1
5. 16 6 : 30 :
Schordje Jür. / Mikschi Luk. 6:4
Mikschi Luk. / Schuster Ste. 0:1
Gollwitzer Son. / Mikschi Luk. 0:2
Schordje Jür. / Gollwitzer Son. 0:3
Schordje Jürgen 6:7
Mikschi Lukas 6:7
Schuster Stefan 0:1
Gollwitzer Sonja 0:5
6. 16 6 : 25 :
Münstedt Pat. / Reichrath Wil. 5:4
Simon Hel. / Reichrath Wil. 1:2
Münstedt Pat. / Simon Hel. 0:4
Reichrath Wilfried 6:6
Münstedt Patrick 5:8
Simon Helmut 1:6
7. 17 6 : 26 :
Slovak Chr. / Freingruber Ren. 2:1
Slovak Chr. / Trötzmüller Rol. 2:2
Trötzmüller Rol. / Höller Man. 1:1
Slovak Chr. / Höller Man. 1:7
Slovak Christian 5:10
Trötzmüller Roland 3:3
Freingruber René 2:1
Höller Manuel 2:8
8. 17 6 : 25 :
Auer Dav. / Stojadinovic Iva. 1:0
Walker Ste. / Stojadinovic Iva. 1:0
Rieder Dan. / Stojadinovic Iva. 2:4
Walker Ste. / Rieder Dan. 2:7
Auer David 1:0
Stojadinovic Ivan 4:4
Rieder Daniel 4:11
Walker Stefan 3:7
9. 15 4 : 19 :
Rosenfeld Mar. / Schweritz Mic. 4:9
Rosenfeld Mar. / Partila Chr. 0:2
Schweritz Michael 4:9
Rosenfeld Mario 4:11
Partila Christian 0:2
10. 16 2 : 20 :
Brodersen Jör. / Margaritis Gio. 1:3
Stierle Mar. / Margaritis Gio. 1:4
Stierle Mar. / Matviychuk Dan. 0:1
Strelec Hei. / Stierle Mar. 0:1
Hellerschmid Mic. / Stierle Mar. 0:2
Brodersen Jör. / Stierle Mar. 0:3
Margaritis Giovanni 2:7
Brodersen Jörg 1:6
Stierle Martin 1:11
Strelec Heinz 0:1
Matviychuk Daniel 0:1
Hellerschmid Michael 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung