Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1500 RC-Punkte)  Unterliga B (1500 RC-Punkte)  1. Klasse A (1350 RC-Punkte)  1. Klasse B (1350 RC-Punkte)  2. Klasse A (1200 RC-Punkte)  2. Klasse B (1200 RC-Punkte)  3. Klasse A (1000 RC-Punkte)  3. Klasse B (1000 RC-Punkte)  4. Klasse A (700 RC-Punkte)  4. Klasse B (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ANEU3  GALL1  LEOP1  NEUD8  PERC1  SCHW2  SGBB6  SGGM4  SGOT2  WEIG2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Süd A (1500 RC-Punkte) - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Baden AC-TTA 6 SGBB6 17 15 0 2 93 : 45 315 : 214 47
2. Schwarzau 2 SCHW2 17 11 2 4 90 : 57 321 : 222 41
3. Gallbrunn 1 GALL1 17 10 2 5 87 : 61 321 : 238 39
4. SG Gumpoldskirchen/Mödling 4 SGGM4 16 8 2 6 71 : 64 269 : 250 34
5. Wr. Neudorf 8 NEUD8 17 6 5 6 69 : 74 260 : 277 33
6. Perchtoldsdorf 1 PERC1 17 7 2 8 66 : 81 258 : 293 33
7. SG TTV Oberes Triestingtal 2 SGOT2 17 6 3 8 72 : 81 273 : 300 32
8. Weigelsdorf 2 WEIG2 17 6 1 10 65 : 78 245 : 290 30
9. Wr. Neustadt Allround 3 ANEU3 17 5 2 10 73 : 78 272 : 291 29
10. Leopoldsdorf 1 LEOP1 16 0 1 15 29 : 96 151 : 310 17
Einzelrangliste Unterliga Süd A (1500 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schwarzmann Georg 11132 SGBB6 10 25 : 0 1775  ±  76  
2.Ibantschitz Richard 8996 GALL1 17 44 : 3 1628  ±  57  S40
3.Scheiblauer Albert jun. 11103 PERC1 9 24 : 2 1602  ±  70  
4.Baumgartner Wolfgang 9882 SGGM4 16 30 : 12 1365  ±  41  S60
5.Joszt Patrick 12262 SCHW2 12 24 : 8 1389  ±  53  
6.Grosinger Stefan 8978 SCHW2 16 28 : 15 1343  ±  39  S50
7.Pichler Ralph 14477 SGBB6 15 21 : 12 1278  ±  36  U182
8.Szabadi Agnes 91896 NEUD8 13 21 : 12 1324  ±  40  S40
9.Loreth Robert 11778 NEUD8 14 21 : 13 1275  ±  39  S80
10.Oswald Klaus 14774 ANEU3 13 22 : 13 1224  ±  34  U152
11.Dworak Julian 13749 SGBB6 15 19 : 16 1291  ±  40  
12.Matejka Franz 11530 WEIG2 17 22 : 21 1244  ±  38  S70
13.Hingel Roland 11114 LEOP1 15 19 : 18 1232  ±  40  S50
14.Hasek Karol 12150 SGOT2 10 17 : 11 1331  ±  54  S60
15.Dobinger Christian 6575 PERC1 14 19 : 18 1290  ±  41  S50
16.Burgmann Reinhard 13498 SGGM4 11 15 : 12 1236  ±  37  S40
17.Wappl Christian 7212 NEUD8 16 18 : 21 1242  ±  35  S40
18.Müllner Jürgen 14775 ANEU3 17 19 : 24 1115  ±  39  U181
19.Saupp Roland 6290 GALL1 17 18 : 24 1231  ±  39  S50
20.Sladojevic Nedjelko 11553 SCHW2 16 17 : 22 1268  ±  38  S50
21.Hubbauer Andreas 10961 WEIG2 17 15 : 22 1235  ±  41  
22.Feuchtl Peter 8108 SGGM4 13 13 : 17 1275  ±  41  S60
23.Hofschuster Siegfried 6830 SGOT2 13 14 : 20 1268  ±  44  S50
24.Stalzer Hans 13112 WEIG2 16 14 : 25 1168  ±  42  S75
25.Coufal Petr 7197 SGOT2 13 13 : 19 1238  ±  47  S50
26.Ille Laszlo 14552 GALL1 17 12 : 30 1193  ±  39  S60
27.Frischmann Dietmar 13313 LEOP1 16 7 : 28 1129  ±  42  S40
28.Scheiblauer Albert sen. 11024 PERC1 9 5 : 16 1128  ±  51  S60
29.Karl Gernot 11447 PERC1 9 3 : 17 1040  ±  59  
30.Schernhammer Axel 12846 LEOP1 16 1 : 34 975  ±  60  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Stanglica Thomas 14799 NEUD8 1 3 : 0 1568  ±  72  S40
 Nemetz Manfred 8009 SCHW2 1 1 : 0 1053  ±  89  S60
 Simon Gergö 13583 SGBB6 6 14 : 1 1704  ±  77  
 Leppe Ricardo 12361 ANEU3 6 14 : 2 1416  ±  62  
 Weszelits Gert sen. 6834 SGOT2 4 8 : 3 1453  ±  69  S40
 Teleaga Renato 14438 SGOT2 6 7 : 8 1254  ±  42  
 Scheiblauer Christian 11869 PERC1 7 4 : 13 1101  ±  57  
 Hoffellner Christian 12354 SGBB6 1 2 : 1 1503  ±  97*  
 David Franz 3404 SGGM4 8 4 : 16 1008  ±  54  S75
 Roman Liviu Valeriu 13438 SCHW2 2 2 : 3 1128  ±  42  S60
 Giefing Willi 5935 ANEU3 7 3 : 16 1064  ±  59  S70
 Kollerics Andreas 14819 SGBB6 1 1 : 1 735  ±  93*  S40
 Grabenweger Karl 6399 SGOT2 1 1 : 2 1059  ±  35  S60
 Lechner Timo 13459 SGOT2 1 1 : 2 1004  ±  53  
 Kallinger Gerhard 11069 ANEU3 5 1 : 10 1145  ±  62  S50
 Chladek Florian 12892 SGOT2 1 0 : 2 584  ±  63  U212
 Fuchs Günter 8692 SCHW2 1 0 : 2 1063  ±  44  S70
 Huo Yonghong 92993 NEUD8 1 0 : 2 937  ±  53  S50
 Müllner Gerhard 14792 ANEU3 1 0 : 2 395  ±  54  S60
 Prager Oswald 14835 SGBB6 1 0 : 2 318  ±  75  S75
 Wais Reinhold 15044 LEOP1 1 0 : 2 228  ±  95*  S40
 Benesch Kurt 6490 PERC1 2 0 : 4 1086  ±  75  S50
 Szuta Andrzej 13357 NEUD8 2 0 : 4 1204  ±  46  S50
 Holzer Herfried 7562 SGOT2 1 0 : 3 928  ±  81  S40
Doppelrangliste: Unterliga Süd A (1500 RC-Punkte) - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 13 : 46 :
Ibantschitz Ric. / Saupp Rol. 13:4
Saupp Roland 13:4
Ibantschitz Richard 13:4
2. 17 12 : 40 :
Leppe Ric. / Müllner Jür. 3:0
Oswald Kla. / Müllner Jür. 9:4
Kallinger Ger. / Müllner Jür. 0:1
Leppe Ricardo 3:0
Müllner Jürgen 12:5
Oswald Klaus 9:4
Kallinger Gerhard 0:1
3. 16 9 : 35 :
Grosinger Ste. / Joszt Pat. 7:4
Grosinger Ste. / Sladojevic Ned. 2:3
Grosinger Stefan 9:7
Joszt Patrick 7:4
Sladojevic Nedjelko 2:3
4. 16 9 : 36 :
Feuchtl Pet. / Baumgartner Wol. 5:3
Burgmann Rei. / Baumgartner Wol. 4:3
Feuchtl Pet. / Burgmann Rei. 0:1
Baumgartner Wolfgang 9:6
Feuchtl Peter 5:4
Burgmann Reinhard 4:4
5. 17 9 : 32 :
Matejka Fra. / Stalzer Han. 1:0
Matejka Fra. / Hubbauer And. 8:8
Stalzer Hans 1:0
Matejka Franz 9:8
Hubbauer Andreas 8:8
6. 17 9 : 32 :
Simon Ger. / Schwarzmann Geo. 2:0
Schwarzmann Geo. / Pichler Ral. 2:0
Simon Ger. / Dworak Jul. 3:1
Schwarzmann Geo. / Dworak Jul. 2:2
Kollerics And. / Prager Osw. 0:1
Pichler Ral. / Dworak Jul. 0:4
Simon Gergö 5:1
Schwarzmann Georg 6:2
Dworak Julian 5:7
Pichler Ralph 2:4
Kollerics Andreas 0:1
Prager Oswald 0:1
7. 17 8 : 33 :
Scheiblauer Alb. jun. / Scheiblauer Chr. 1:0
Dobinger Chr. / Scheiblauer Alb. jun. 5:3
Dobinger Chr. / Scheiblauer Alb. sen. 1:1
Dobinger Chr. / Karl Ger. 1:2
Scheiblauer Alb. sen. / Scheiblauer Chr. 0:1
Dobinger Chr. / Scheiblauer Chr. 0:1
Scheiblauer Alb. sen. / Benesch Kur. 0:1
Scheiblauer Albert jun. 6:3
Dobinger Christian 7:7
Scheiblauer Christian 1:2
Karl Gernot 1:2
Scheiblauer Albert sen. 1:3
Benesch Kurt 0:1
8. 17 8 : 29 :
Weszelits Ger. sen. / Hasek Kar. 2:0
Coufal Pet. / Grabenweger Kar. 1:0
Coufal Pet. / Hofschuster Sie. 3:2
Coufal Pet. / Teleaga Ren. 1:1
Hofschuster Sie. / Coufal Der. 1:2
Coufal Pet. / Hasek Kar. 0:1
Coufal Der. / Teleaga Ren. 0:1
Hofschuster Sie. / Hasek Kar. 0:2
Weszelits Gert sen. 2:0
Grabenweger Karl 1:0
Coufal Petr 5:4
Hofschuster Siegfried 4:6
Hasek Karol 2:3
Teleaga Renato 1:2
Coufal Derek 1:3
9. 16 4 : 22 :
Loreth Rob. / Szabadi Agn. 4:7
Loreth Rob. / Wappl Chr. 0:1
Wappl Chr. / Stanglica Tho. 0:1
Szuta And. / Wappl Chr. 0:1
Szabadi Agn. / Wappl Chr. 0:2
Loreth Robert 4:8
Szabadi Agnes 4:9
Stanglica Thomas 0:1
Szuta Andrzej 0:1
Wappl Christian 0:5
10. 16 2 : 20 :
Frischmann Die. / Hingel Rol. 1:3
Schernhammer Axe. / Hingel Rol. 1:9
Schernhammer Axe. / Frischmann Die. 0:2
Hingel Roland 2:12
Frischmann Dietmar 1:5
Schernhammer Axel 1:11
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung