Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1380 RC-Punkte)  1. Klasse (1220 RC-Punkte)  2. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft GRAF1  GRDI4  HORN2  HORN3  OTTE3  SGWL2  URAP1  WAIT3  ZWET1  ZWET2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Nord (1380 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. UTTC Sparkasse Zwettl 1 ZWET1 18 13 4 1 105 : 43 360 : 186 48
  2. RAIFFEISENBANK Ottenschlag 3 OTTE3 18 13 1 4 93 : 55 325 : 238 45
  3. EFS Horn 3 HORN3 18 11 4 3 94 : 55 332 : 230 44
  4. SG Langschlag/Weitra 2 SGWL2 18 11 3 4 90 : 65 309 : 265 42
  5. Waidhofen/Thaya 3 WAIT3 18 9 5 4 92 : 67 311 : 235 41
  6. Grafenschlag 1 GRAF1 18 8 2 8 79 : 78 297 : 283 36
  7. Rappottenstein 1 URAP1 18 4 4 10 69 : 89 260 : 314 29
  8. UTTC NV Zwettl 2 ZWET2 18 3 1 14 49 : 98 218 : 337 25
9. SPARKASSE Horn 2 HORN2 18 3 2 13 47 : 103 210 : 355 25
10. Großdietmanns 4 GRDI4 18 1 2 15 39 : 104 170 : 349 21
Einzelrangliste Unterliga Nord (1380 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schmutzenhofer Peter 7013 HORN3 18 44 : 3 1363  ±  59  S50
2.Schmid Gerhard 4267 WAIT3 17 44 : 4 1333  ±  63  S60
3.Grünstäudl Gabriel 13912 ZWET1 16 31 : 6 1262  ±  58  U183
4.Becherer Emanuel 12641 SGWL2 12 22 : 6 1329  ±  53  
5.Koppensteiner Markus 13817 ZWET1 16 27 : 12 1194  ±  46  U182
6.Kitzler Patrick 13183 OTTE3 16 28 : 13 1174  ±  45  
7.Hofbauer Gregor 13470 HORN3 18 28 : 15 1097  ±  49  U211
8.Schöller Franz 12085 URAP1 17 29 : 16 1097  ±  51  
9.Schwarzinger Lukas 10686 SGWL2 16 25 : 14 1124  ±  52  
10.Fuchs Michael 13416 GRAF1 17 26 : 17 1114  ±  48  
11.Besenbäck Raphael 11970 URAP1 16 26 : 17 1083  ±  51  
12.Hackl Markus 13329 GRAF1 17 23 : 19 1062  ±  44  
13.Bednar Thomas 13482 HORN2 16 19 : 19 1048  ±  52  S50
14.Dollensky Gerhard 7057 WAIT3 16 19 : 22 1023  ±  52  S50
15.Geyer Jürgen 14117 OTTE3 14 14 : 15 939  ±  56  U183
16.Sinhuber Jürgen 13202 ZWET2 17 17 : 25 956  ±  49  U213
17.Grötzl Johannes 13429 ZWET1 14 14 : 17 1053  ±  53  
18.Grötz Andreas 13262 HORN3 18 14 : 27 1011  ±  50  
19.Hahn Benjamin 13196 GRDI4 15 12 : 21 995  ±  53  U213
20.Duric Hamdija 14618 HORN2 16 12 : 26 973  ±  50  U152
21.Huber Johannes 14037 ZWET1 17 11 : 26 952  ±  51  U182
22.Elsigan Franz 9646 ZWET2 16 11 : 25 1027  ±  46  S50
23.Gutmeier Anja Theres 91614 SGWL2 14 11 : 25 993  ±  54  
24.Weidenauer Ludwig 12251 OTTE3 9 6 : 10 936  ±  60  S40
25.Frantes David 11938 GRDI4 13 8 : 22 887  ±  57  
26.Tokat Devrim 14506 HORN2 15 8 : 28 839  ±  58  U181
27.Fuger Martin 11075 GRDI4 9 6 : 15 960  ±  53  
28.Frantes Werner 11937 GRDI4 11 3 : 20 840  ±  70  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Schweighofer Martin 13430 OTTE3 3 7 : 0 1394  ±  44  
 Wais Daniel 11213 WAIT3 1 2 : 0 1536  ±  115*  
 Bauer Karl 7315 OTTE3 7 11 : 6 1112  ±  62  S40
 Schiller Alexander 13330 GRAF1 4 6 : 3 1109  ±  67  U213
 Zottl Christoph 10669 OTTE3 4 7 : 4 1240  ±  65  
 Decker Philipp 11973 URAP1 4 5 : 5 1012  ±  81  
 Weichselbaum David 13331 GRAF1 6 6 : 9 1073  ±  65  U211
 Schneider Rudolf 14246 WAIT3 7 3 : 13 902  ±  67  S60
 Gutmeier Markus 12642 SGWL2 2 2 : 3 1014  ±  60  
 Meidl Lukas 14456 ZWET1 1 1 : 1 906  ±  52  U152
 Müller Manfred 5204 SGWL2 1 1 : 1 1004  ±  57  S50
 Schwarzinger Karl jun. 9945 SGWL2 2 1 : 3 997  ±  63  
 Preisegger Gernot 10511 GRAF1 3 1 : 5 1072  ±  77  
 Reiss Burghard 13925 HORN2 1 1 : 2 732  ±  87  S40
 Bauer Manfred 12924 SGWL2 1 0 : 2 643  ±  59  S50
 Gruber Gerhard 7248 GRDI4 1 0 : 2 701  ±  128*  S50
 Holl Samuel 13951 ZWET2 1 0 : 2 567  ±  72  U183
 Holnsteiner Werner 14160 ZWET2 1 0 : 2 623  ±  57  
 Huber Christoph 13340 GRAF1 1 0 : 2 758  ±  88  U213
 Kronstorfer Gregor 14616 ZWET2 1 0 : 2 482  ±  46  U182
 Mayerhofer Martin 13339 ZWET2 1 0 : 2 908  ±  49  
 Mayerhofer Günter 13328 GRAF1 1 0 : 2 812  ±  91*  U211
 Prem Josef 6682 URAP1 1 0 : 2 794  ±  76  S50
 Stummer Jürgen 14121 OTTE3 1 0 : 2 474  ±  63  
 Jordan Dominik 13408 GRAF1 4 0 : 8 581  ±  104*  U183
 Gundacker Michael 11986 URAP1 3 0 : 7 577  ±  165*  
 Schwarzinger Hermann 6684 URAP1 2 0 : 5 525  ±  86  S70
 Friedl Markus 12916 URAP1 1 0 : 3 743  ±  57  
 Lederer Peter 13325 URAP1 1 0 : 3 804  ±  59  S70
 Steininger Sebastian 13659 GRAF1 1 0 : 3 859  ±  93*  U181
 Traxler Dominik 11977 URAP1 1 0 : 3 713  ±  150*  
Doppelrangliste: Unterliga Nord (1380 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 14 : 48 :
Schmid Ger. / Dollensky Ger. 14:3
Dollensky Gerhard 14:3
Schmid Gerhard 14:3
2. 16 12 : 38 :
Schwarzinger Luk. / Gutmeier Mar. 1:0
Schwarzinger Luk. / Becherer Ema. 10:2
Schwarzinger Luk. / Gutmeier Anj. 1:1
Schwarzinger Kar. jun. / Schwarzinger Luk. 0:1
Gutmeier Markus 1:0
Becherer Emanuel 10:2
Schwarzinger Lukas 12:4
Gutmeier Anja Theres 1:1
Schwarzinger Karl jun. 0:1
3. 18 13 : 44 :
Schweighofer Mar. / Geyer Jür. 1:0
Bauer Kar. / Weidenauer Lud. 1:0
Bauer Kar. / Kitzler Pat. 5:1
Weidenauer Lud. / Kitzler Pat. 2:1
Zottl Chr. / Kitzler Pat. 2:1
Kitzler Pat. / Schweighofer Mar. 1:1
Kitzler Pat. / Geyer Jür. 1:1
Bauer Karl 6:1
Kitzler Patrick 11:5
Weidenauer Ludwig 3:1
Zottl Christoph 2:1
Geyer Jürgen 2:1
Schweighofer Martin 2:1
4. 16 11 : 39 :
Koppensteiner Mar. / Grünstäudl Gab. 11:5
Grünstäudl Gabriel 11:5
Koppensteiner Markus 11:5
5. 17 9 : 37 :
Schöller Fra. / Besenbäck Rap. 9:7
Decker Phi. / Schöller Fra. 0:1
Besenbäck Raphael 9:7
Schöller Franz 9:8
Decker Philipp 0:1
6. 18 8 : 36 :
Grötz And. / Hofbauer Gre. 8:10
Hofbauer Gregor 8:10
Grötz Andreas 8:10
7. 18 8 : 30 :
Weichselbaum Dav. / Fuchs Mic. 1:0
Hackl Mar. / Preisegger Ger. 1:0
Hackl Mar. / Fuchs Mic. 6:9
Hackl Mar. / Weichselbaum Dav. 0:1
Preisegger Gernot 1:0
Fuchs Michael 7:9
Hackl Markus 7:10
Weichselbaum David 1:1
8. 17 5 : 23 :
Fuger Mar. / Frantes Dav. 3:2
Frantes Dav. / Hahn Ben. 2:6
Frantes Wer. / Hahn Ben. 0:1
Fuger Mar. / Frantes Wer. 0:1
Fuger Mar. / Hahn Ben. 0:2
Frantes David 5:8
Fuger Martin 3:5
Hahn Benjamin 2:9
Frantes Werner 0:2
9. 18 4 : 18 :
Sinhuber Jür. / Huber Joh. 4:11
Sinhuber Jür. / Mayerhofer Mar. 0:1
Elsigan Fra. / Huber Joh. 0:1
Sinhuber Jür. / Kronstorfer Gre. 0:1
Huber Johannes 4:12
Sinhuber Jürgen 4:13
Elsigan Franz 0:1
Mayerhofer Martin 0:1
Kronstorfer Gregor 0:1
10. 17 2 : 20 :
Bednar Tho. / Tokat Dev. 1:1
Tokat Dev. / Duric Ham. 1:8
Bednar Tho. / Reiss Bur. 0:1
Bednar Tho. / Duric Ham. 0:5
Tokat Devrim 2:9
Bednar Thomas 1:7
Duric Hamdija 1:13
Reiss Burghard 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung