Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1380 RC-Punkte)  1. Klasse (1220 RC-Punkte)  2. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EGGE3  GRDI5  GRDI6  GRDI7  HORN7  OTTE4  OTTE5  SGWL4  SGWL5  ZWET4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Nord (700 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Eggenburg 3 EGGE3 18 14 3 1 106 : 36 356 : 164 49
2. GENNER Horn 7 HORN7 18 14 2 2 99 : 37 329 : 158 48
  3. SG Langschlag/Weitra 4 SGWL4 18 13 4 1 103 : 44 349 : 182 48
  4. SG Langschlag/Weitra 5 SGWL5 18 12 2 4 93 : 52 321 : 200 44
  5. NV Ottenschlag 4 OTTE4 18 8 1 9 69 : 71 239 : 246 33
  6. Großdietmanns 5 GRDI5 18 4 5 9 60 : 84 217 : 293 29
  7. UTTC Gasthaus-Hacker 4 ZWET4 18 4 3 11 57 : 90 217 : 309 29
  8. WALDVIERTLER SPARKASSE Ottenschlag 5 OTTE5 18 3 4 11 68 : 92 270 : 329 28
  9. Großdietmanns 6 GRDI6 18 5 1 12 45 : 93 160 : 309 28
  10. Großdietmanns 7 GRDI7 18 0 1 17 16 : 117 95 : 363 19
Einzelrangliste 2. Klasse Nord (700 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Wenigwieser Marlene 91970 SGWL4 18 40 : 5 711  ±  49  U152
2.Polster Wolfgang 14751 EGGE3 13 26 : 3 756  ±  66  S40
3.Grabner Alfred 14725 OTTE5 16 39 : 6 694  ±  50  U132
4.Helmreich Rene 13407 SGWL5 15 28 : 10 635  ±  58  
5.Feichtinger Dominik 14012 EGGE3 10 19 : 5 649  ±  56  U211
6.Ruppi Werner 14137 HORN7 12 19 : 7 655  ±  57  S60
7.Führer Michael 14538 SGWL4 17 26 : 14 578  ±  52  S40
8.Pöll Manuel 13444 EGGE3 17 24 : 13 581  ±  51  U213
9.Ettenhuber Dieter 14985 HORN7 12 18 : 7 629  ±  64  S60
10.Simhandl Tobias 14120 OTTE4 11 19 : 8 591  ±  59  U182
11.Schübl Bernhard 9137 SGWL5 10 17 : 8 644  ±  61  S40
12.Hahn Gerhard 14822 SGWL5 10 14 : 8 558  ±  59  S40
13.Prinz Andreas 14603 SGWL4 16 18 : 18 527  ±  50  S40
14.Böhm Thorsten 13176 GRDI5 10 15 : 10 540  ±  56  U183
15.Stummer Jürgen 14121 OTTE4 9 13 : 8 474  ±  63  
16.Koller Daniel 13485 GRDI6 14 15 : 18 460  ±  51  U152
17.Müllner Lukas 13179 GRDI5 9 11 : 10 418  ±  59  U183
18.Schwingenschlögl Elias 13177 GRDI5 11 11 : 15 419  ±  58  U183
19.Kernstock Kurt 14621 SGWL5 12 11 : 17 451  ±  56  S60
20.Zach Karl 14726 GRDI7 14 10 : 22 375  ±  50  S50
21.Weissenböck Patrick 12104 GRDI5 10 9 : 15 466  ±  61  
22.Weinmann Jonas 14811 OTTE5 16 10 : 32 377  ±  51  U132
23.Hofstetter Andreas 14716 ZWET4 11 8 : 20 396  ±  56  S50
24.Schweighofer Michaela 91975 OTTE4 12 7 : 20 306  ±  65  U211
25.Redl Hermann sen. 12653 ZWET4 10 5 : 17 319  ±  52  S60
26.Buchinger Erich 14728 GRDI7 16 3 : 31 191  ±  61  S50
27.Berger Fabian 15033 ZWET4 9 1 : 18 108  ±  60  U132
27.Weber Andrea 91368 GRDI7 12 1 : 24 237  ±  72  S40
29.Eßmeister Paul 14815 GRDI6 16 1 : 33 112  ±  68  U152
30.Glaser Katrin 92036 GRDI7 12 0 : 24 165  ±  77  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Duric Samir 15052 HORN7 5 10 : 0 756  ±  89  
 Endler Johann 11574 EGGE3 1 2 : 0 510  ±  67  S50
 Atzinger Nikolas 14999 EGGE3 6 13 : 1 742  ±  74  
 Waltenberger Kurt 11664 HORN7 5 11 : 1 704  ±  75  S70
 Mayr Thomas 12740 HORN7 8 15 : 3 712  ±  70  
 Holnsteiner Werner 14160 ZWET4 8 14 : 7 623  ±  57  
 Hintersteininger Christian 15089 SGWL5 3 5 : 1 876  ±  109*  S40
 Kronstorfer Gregor 14616 ZWET4 8 12 : 8 482  ±  46  U182
 Koller Judith 90967 GRDI6 6 8 : 6 549  ±  67  S40
 Zeitelberger Georg 13442 EGGE3 6 7 : 6 460  ±  64  U212
 Bauer Daniel 13406 SGWL5 2 3 : 1 497  ±  84  U213
 Brauneis Franz 5705 SGWL4 3 4 : 2 687  ±  84  S70
 Sidl Stefan 10792 OTTE4 4 6 : 4 613  ±  68  
 Schönsgibl Peter 11669 GRDI6 6 6 : 8 423  ±  63  S60
 Ponweiser Julian 14612 OTTE4 3 4 : 3 448  ±  76  U152
 Schermann Sebastian 13486 GRDI5 4 4 : 5 431  ±  77  U181
 Schön Fabian 14727 GRDI6 4 4 : 5 387  ±  71  U182
 Grill Marcel 14635 HORN7 3 3 : 3 321  ±  60  U152
 Schmid Julian 15108 ZWET4 4 3 : 5 413  ±  60  U152
 Stiedl Martin 14259 SGWL5 2 2 : 2 731  ±  86  
 Ledermüller Lukas 14196 GRDI5 3 2 : 4 333  ±  88  U211
 Frühwirth Christian 15104 OTTE5 6 3 : 13 299  ±  54  U181
 Fichtinger Patrick 15113 OTTE5 4 2 : 8 351  ±  56  U151
 Höllmüller Markus 14814 OTTE5 5 2 : 10 319  ±  74  U151
 Weidenauer Bianca 92034 OTTE5 7 2 : 15 217  ±  75  U152
 Jamy-Stowasser Katrin 91882 HORN7 3 1 : 5 475  ±  76  U181
 Klein-Reiter Christoph 10322 EGGE3 1 1 : 2 661  ±  95*  
 Neuhauser Jakob 14744 GRDI6 1 0 : 2 111  ±  98*  U151
 Steiner Tobias 14746 HORN7 1 0 : 2 702  ±  95*  U152
 Stöger Rene 14945 HORN7 1 0 : 2 662  ±  95*  U181
 Gaishofer Michael 15114 OTTE4 2 0 : 4 240  ±  99*  U11
 Ruan Ming 14298 HORN7 1 0 : 3 284  ±  98*  U152
Doppelrangliste: 2. Klasse Nord (700 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 13 : 43 :
Mayr Tho. / Ruppi Wer. 6:0
Waltenberger Kur. / Ruppi Wer. 3:0
Ruppi Wer. / Ettenhuber Die. 2:0
Jamy-Stowasser Kat. / Ettenhuber Die. 1:0
Mayr Tho. / Ettenhuber Die. 1:1
Jamy-Stowasser Kat. / Ruppi Wer. 0:1
Waltenberger Kur. / Ettenhuber Die. 0:1
Steiner Tob. / Stöger Ren. 0:1
Ruppi Werner 11:1
Mayr Thomas 7:1
Waltenberger Kurt 3:1
Ettenhuber Dieter 4:2
Jamy-Stowasser Katrin 1:1
Stöger Rene 0:1
Steiner Tobias 0:1
2. 18 13 : 47 :
Schübl Ber. / Kernstock Kur. 1:0
Helmreich Ren. / Hintersteininger Chr. 1:0
Helmreich Ren. / Kernstock Kur. 1:0
Stiedl Mar. / Hintersteininger Chr. 1:0
Helmreich Ren. / Hahn Ger. 6:1
Schübl Ber. / Helmreich Ren. 3:2
Kernstock Kur. / Hintersteininger Chr. 0:1
Schübl Ber. / Hahn Ger. 0:1
Stiedl Martin 1:0
Helmreich Rene 11:3
Hahn Gerhard 6:2
Schübl Bernhard 4:3
Kernstock Kurt 2:1
Hintersteininger Christian 2:1
3. 18 13 : 46 :
Brauneis Fra. / Wenigwieser Mar. 1:0
Wenigwieser Mar. / Führer Mic. 12:5
Brauneis Franz 1:0
Wenigwieser Marlene 13:5
Führer Michael 12:5
4. 18 12 : 46 :
Zeitelberger Geo. / Pöll Man. 2:0
Feichtinger Dom. / Polster Wol. 1:0
Zeitelberger Geo. / Polster Wol. 1:0
Pöll Man. / Feichtinger Dom. 4:2
Polster Wol. / Atzinger Nik. 2:1
Zeitelberger Geo. / Atzinger Nik. 1:1
Pöll Man. / Polster Wol. 1:2
Zeitelberger Georg 4:1
Pöll Manuel 7:4
Feichtinger Dominik 5:2
Polster Wolfgang 5:3
Atzinger Nikolas 3:2
5. 18 10 : 39 :
Weinmann Jon. / Höllmüller Mar. 1:0
Grabner Alf. / Frühwirth Chr. 1:0
Grabner Alf. / Weinmann Jon. 8:6
Grabner Alf. / Weidenauer Bia. 0:1
Weinmann Jon. / Frühwirth Chr. 0:1
Höllmüller Markus 1:0
Grabner Alfred 9:7
Weinmann Jonas 9:7
Frühwirth Christian 1:1
Weidenauer Bianca 0:1
6. 16 8 : 29 :
Weissenböck Pat. / Schwingenschlögl Eli. 1:0
Weissenböck Pat. / Schermann Seb. 1:0
Weissenböck Pat. / Böhm Tho. 1:0
Schwingenschlögl Eli. / Müllner Luk. 3:1
Böhm Tho. / Müllner Luk. 1:1
Böhm Tho. / Schwingenschlögl Eli. 1:4
Müllner Luk. / Schermann Seb. 0:1
Schwingenschlögl Eli. / Schermann Seb. 0:1
Weissenböck Patrick 3:0
Müllner Lukas 4:3
Schwingenschlögl Elias 5:6
Böhm Thorsten 3:5
Schermann Sebastian 1:2
7. 14 6 : 22 :
Sidl Ste. / Simhandl Tob. 2:0
Stummer Jür. / Schweighofer Mic. 2:2
Sidl Ste. / Stummer Jür. 1:1
Simhandl Tob. / Stummer Jür. 1:1
Simhandl Tob. / Ponweiser Jul. 0:1
Simhandl Tob. / Schweighofer Mic. 0:3
Sidl Stefan 3:1
Stummer Jürgen 4:4
Simhandl Tobias 3:5
Schweighofer Michaela 2:5
Ponweiser Julian 0:1
8. 16 4 : 16 :
Koller Jud. / Koller Dan. 2:0
Schön Fab. / Eßmeister Pau. 1:0
Koller Dan. / Eßmeister Pau. 1:10
Schönsgibl Pet. / Eßmeister Pau. 0:1
Koller Jud. / Eßmeister Pau. 0:1
Schön Fabian 1:0
Koller Judith 2:1
Koller Daniel 3:10
Eßmeister Paul 2:12
Schönsgibl Peter 0:1
9. 17 4 : 21 :
Redl Her. sen. / Schmid Jul. 2:0
Redl Her. sen. / Holnsteiner Wer. 1:1
Redl Her. sen. / Hofstetter And. 1:5
Hofstetter And. / Berger Fab. 0:1
Kronstorfer Gre. / Hofstetter And. 0:1
Hofstetter And. / Schmid Jul. 0:1
Holnsteiner Wer. / Hofstetter And. 0:1
Holnsteiner Wer. / Kronstorfer Gre. 0:3
Redl Hermann sen. 4:6
Schmid Julian 2:1
Holnsteiner Werner 1:5
Hofstetter Andreas 1:9
Berger Fabian 0:1
Kronstorfer Gregor 0:4
10. 18 2 : 13 :
Zach Kar. / Buchinger Eri. 2:9
Zach Kar. / Glaser Kat. 0:1
Buchinger Eri. / Glaser Kat. 0:1
Glaser Kat. / Weber And. 0:2
Buchinger Eri. / Weber And. 0:3
Zach Karl 2:10
Buchinger Erich 2:13
Glaser Katrin 0:4
Weber Andrea 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung