Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1380 RC-Punkte)  1. Klasse (1220 RC-Punkte)  2. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EGGE2  HORN4  HORN5  HORN6  SGWL3  URAP2  WAIT4  WAIT5  WAIT6  ZWET3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Nord (1220 RC-Punkte) - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Eggenburg 2 EGGE2 18 17 0 1 113 : 27 364 : 138 52
2. SG Langschlag/Weitra 3 SGWL3 18 15 1 2 107 : 34 353 : 134 49
  3. FREIZEITHAUS AM SEE Horn 5 HORN5 18 11 4 3 92 : 48 306 : 187 43
  4. UTTC Raiba Zwettl 3 ZWET3 18 8 3 7 71 : 75 252 : 268 37
  5. Waidhofen/Thaya 6 WAIT6 18 7 3 8 83 : 73 285 : 260 35
  6. VOLKSBANK Horn 4 HORN4 18 8 1 9 68 : 81 240 : 286 33
  7. Rappottenstein 2 URAP2 18 6 2 10 60 : 79 230 : 280 32
  8. Waidhofen/Thaya 4 WAIT4 18 7 0 11 65 : 82 245 : 280 31
9. Waidhofen/Thaya 5 WAIT5 18 3 0 15 31 : 106 135 : 334 24
10. FORD-LEHR Horn 6 HORN6 18 1 0 17 25 : 110 109 : 352 18
Einzelrangliste 1. Klasse Nord (1220 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Salzer Stefan 12012 EGGE2 16 35 : 2 1213  ±  68  
2.Mödlagl Raphael 14219 WAIT6 16 40 : 5 1119  ±  51  U181
3.Schwarzinger Karl sen. 6019 SGWL3 16 28 : 5 1072  ±  58  S60
4.Seper Walter 3847 HORN4 14 30 : 5 1125  ±  63  S50
5.Hartung Detlef 10610 EGGE2 16 29 : 7 1059  ±  59  S60
6.Bayer Martin 13924 HORN5 16 30 : 8 949  ±  60  
6.Lackner Ingo 13808 EGGE2 18 30 : 9 978  ±  53  
8.Müller Manfred 5204 SGWL3 14 22 : 7 1004  ±  57  S50
9.Urban Christoph 14397 HORN5 15 23 : 10 856  ±  59  
10.Buric Manfred 14926 HORN5 16 23 : 13 863  ±  56  S50
11.Blaim Peter 3475 HORN4 11 18 : 7 990  ±  60  S60
12.Prager Thomas 9110 WAIT4 16 26 : 16 860  ±  53  S40
13.Mayerhofer Martin 13339 ZWET3 16 24 : 16 908  ±  49  
14.Lederer Peter 13325 URAP2 14 17 : 13 804  ±  59  S70
15.Meidl Lukas 14456 ZWET3 14 17 : 15 906  ±  52  U152
16.Köpf Erich 2519 HORN6 13 16 : 16 713  ±  58  S80
17.Pömmer Simon 12441 URAP2 15 14 : 18 760  ±  59  
18.Friedl Markus 12916 URAP2 17 13 : 23 743  ±  57  
19.Reifschneider Harald 10300 WAIT4 11 12 : 14 807  ±  59  S40
20.Bauer Manfred 12924 SGWL3 9 9 : 11 643  ±  59  S50
21.Spitaler Niklas 14653 HORN4 13 13 : 23 703  ±  53  U152
22.Reynolds Oscar 14629 WAIT6 14 10 : 25 614  ±  58  U151
23.Gusenleitner Andreas 9470 WAIT4 15 9 : 25 631  ±  56  S40
24.Dobesberger Maximilian 14693 WAIT6 15 7 : 30 562  ±  58  U181
25.Fedrigotti Erwin 7760 WAIT5 16 6 : 29 538  ±  63  S60
26.Gusenleitner Wolfgang 9277 WAIT5 17 6 : 31 550  ±  60  S60
27.Holl Samuel 13951 ZWET3 10 4 : 18 567  ±  72  U183
28.Streicher Gerhard 5986 WAIT5 16 4 : 29 562  ±  62  S60
29.Tuller Bernhard 3414 HORN6 14 3 : 27 503  ±  66  S75
30.Teng Ernst 2521 HORN6 16 1 : 32 442  ±  71  S80
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Maister Dieter 10451 WAIT5 1 3 : 0 1312  ±  151*  S40
 Waldher Thomas 12254 EGGE2 1 2 : 0 1127  ±  98*  
 Becherer Christoph 13445 SGWL3 3 5 : 1 922  ±  83  U183
 Schwarzinger Karl jun. 9945 SGWL3 8 9 : 7 997  ±  63  
 Holnsteiner Werner 14160 ZWET3 3 3 : 3 623  ±  57  
 Prem Josef 6682 URAP2 4 4 : 6 794  ±  76  S50
 Djukic Stankov Filip 14705 HORN4 3 3 : 6 555  ±  71  U152
 Reischütz Alexander 10726 HORN6 4 2 : 6 646  ±  79  
 Pomalis Jan 11835 WAIT4 3 2 : 5 591  ±  81  S60
 Kronstorfer Gregor 14616 ZWET3 8 2 : 15 482  ±  46  U182
 Higatzberger Benno 7366 EGGE2 1 1 : 1 1114  ±  106*  S50
 Pfabigan Otto 11590 HORN6 1 1 : 1 701  ±  101*  S60
 Endler Johann 11574 EGGE2 2 0 : 4 510  ±  67  S50
 Schwarzinger Hermann 6684 URAP2 3 0 : 6 525  ±  86  S70
 Anderl Edmund 11426 SGWL3 1 0 : 3 711  ±  78  S60
 Löscher Markus 11215 WAIT6 1 0 : 3 860  ±  102*  
Doppelrangliste: 1. Klasse Nord (1220 RC-Punkte) - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 17 17 : 51 :
Schwarzinger Kar. sen. / Müller Man. 9:0
Schwarzinger Kar. sen. / Schwarzinger Kar. jun. 6:0
Schwarzinger Kar. jun. / Müller Man. 1:0
Schwarzinger Kar. sen. / Becherer Chr. 1:0
Schwarzinger Karl sen. 16:0
Müller Manfred 10:0
Schwarzinger Karl jun. 7:0
Becherer Christoph 1:0
2. 18 14 : 46 :
Hartung Det. / Lackner Ing. 2:0
Salzer Ste. / Lackner Ing. 12:4
Hartung Detlef 2:0
Lackner Ingo 14:4
Salzer Stefan 12:4
3. 16 10 : 34 :
Mödlagl Rap. / Dobesberger Max. 8:3
Mödlagl Rap. / Reynolds Osc. 2:3
Dobesberger Maximilian 8:3
Mödlagl Raphael 10:6
Reynolds Oscar 2:3
4. 16 9 : 32 :
Urban Chr. / Buric Man. 2:0
Bayer Mar. / Buric Man. 4:2
Bayer Mar. / Urban Chr. 3:5
Buric Manfred 6:2
Bayer Martin 7:7
Urban Christoph 5:5
5. 16 9 : 32 :
Prager Tho. / Pomalis Jan. 1:0
Reifschneider Har. / Prager Tho. 7:4
Prager Tho. / Gusenleitner And. 1:2
Pomalis Jan. / Gusenleitner And. 0:1
Prager Thomas 9:6
Reifschneider Harald 7:4
Pomalis Jan 1:1
Gusenleitner Andreas 1:3
6. 17 9 : 33 :
Mayerhofer Mar. / Meidl Luk. 7:6
Holnsteiner Wer. / Mayerhofer Mar. 2:1
Holl Sam. / Meidl Luk. 0:1
Mayerhofer Martin 9:7
Meidl Lukas 7:7
Holnsteiner Werner 2:1
Holl Samuel 0:1
7. 18 7 : 28 :
Pömmer Sim. / Friedl Mar. 5:6
Schwarzinger Her. / Prem Jos. 2:2
Prem Jos. / Pömmer Sim. 0:1
Schwarzinger Her. / Friedl Mar. 0:2
Pömmer Simon 5:7
Friedl Markus 5:8
Prem Josef 2:3
Schwarzinger Hermann 2:4
8. 15 4 : 20 :
Blaim Pet. / Seper Wal. 3:1
Seper Wal. / Spitaler Nik. 1:9
Spitaler Nik. / Djukic Stankov Fil. 0:1
Blaim Peter 3:1
Seper Walter 4:10
Spitaler Niklas 1:10
Djukic Stankov Filip 0:1
9. 16 2 : 11 :
Tuller Ber. / Köpf Eri. 2:9
Köpf Eri. / Teng Ern. 0:2
Tuller Ber. / Teng Ern. 0:3
Köpf Erich 2:11
Tuller Bernhard 2:12
Teng Ernst 0:5
10. 17 2 : 14 :
Streicher Ger. / Maister Die. 1:0
Streicher Ger. / Fedrigotti Erw. 1:2
Streicher Ger. / Gusenleitner Wol. 0:5
Fedrigotti Erw. / Gusenleitner Wol. 0:8
Maister Dieter 1:0
Streicher Gerhard 2:7
Fedrigotti Erwin 1:10
Gusenleitner Wolfgang 0:13
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung