Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Einsteigerklasse 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft FULP1  HALS1  JENB1  KIRD1  KIRD2  MNST1  MNST2  PSVT1  RUM1  SVGT1  VOZI1  WATT1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Einsteigerklasse - 2020/2021 (Dg. 1, Runde 1 bis Dg. 2, Runde 11) (Rundeneinschränkung aufheben)
Von Dg. Runde bis Dg. Runde
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTV Raika Kirchdorf 1 KIRD1 4 4 0 0 39 : 1 119 : 14 8  
2. TTC Rum 1 RUM1 5 3 1 0 26 : 14 88 : 59 7  
3. TTC Jenbach 1 JENB1 3 3 0 0 23 : 7 78 : 29 6  
4. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 4 3 0 1 30 : 10 101 : 46 6  
5. Swarovski Wattens 1 WATT1 4 2 1 1 23 : 17 81 : 63 5  
6. TTV Raika Kirchdorf 2 KIRD2 4 2 0 2 24 : 16 52 : 54 4  
7. TTC ASKÖ Münster 1 MNST1 5 2 0 3 24 : 26 82 : 79 4  
8. Post SV 1 PSVT1 3 1 1 0 13 : 7 47 : 28 3  
9. SVg. Tyrol 1 SVGT1 4 1 1 2 18 : 22 67 : 79 3  
10. Schlick 2000 Fulpmes 1 FULP1 5 1 0 4 14 : 36 53 : 85 2  
11. Spg UTV Hall 1 HALS1 4 0 0 4 6 : 34 26 : 109 0  
12. TTC ASKÖ Münster 2 MNST2 5 0 0 5 0 : 50 1 : 150 0  
Einzelrangliste Einsteigerklasse - 2020/2021 (Dg. 1, Runde 1 bis Dg. 2, Runde 11)
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kramer Stefan 5243 JENB1 3 9 : 0 616 ± 77  
1.Stank Thomas 5303 KIRD1 3 9 : 0 739 ± 75  
3.Juli Josef 3606 RUM1 2 6 : 0 * 793 ± 94  S65
3.Kleinheinz Johann 1367 VOZI1 2 6 : 0 810 ± 76  S60
3.Schwaiger Florian 5345 KIRD1 2 6 : 0 * 687 ± 98  U182
6.Eisele Günter 740 VOZI1 4 11 : 1 793 ± 81  S60
7.Bergmann Stefan 3701 KIRD1 3 8 : 1 699 ± 66  
8.Hoppichler Christoph 4805 WATT1 4 9 : 3 663 ± 65  
8.Wischounig Karl 4856 VOZI1 4 9 : 3 696 ± 64  S50
10.Bachler Armin 5377 RUM1 3 7 : 2 613 ± 63  
10.Krainer Benjamin 5163 SVGT1 3 7 : 2 694 ± 59  
12.Lechner Wolfgang 22 WATT1 4 8 : 4 618 ± 66  S60
13.Hager René 5286 KIRD2 3 6 : 3 580 ± 64  U213
13.Thaler Michael 5242 JENB1 3 6 : 3 495 ± 55  
15.Gruber Robert 5353 PSVT1 2 4 : 2 578 ± 62  S40
15.Neumann Lukas 5355 PSVT1 2 4 : 2 576 ± 62  S40
15.Resch Maximilian 5322 RUM1 2 4 : 2 717 ± 59  U151
15.Sillaber Alex 5218 JENB1 2 4 : 2 431 ± 58  S40
15.Cech Mario 5274 SVGT1 4 6 : 6 517 ± 55  
20.Kostenzer Thomas 5432 MNST1 3 4 : 5 * 646 ± 111  
20.Rykhlo-Di Luca Ivan 5449 KIRD2 3 4 : 5 * 500 ± 93  
22.Abfalterer Philipp 3009 WATT1 2 3 : 3 542 ± 82  
22.Mühlbacher Josef 5441 MNST1 2 3 : 3 * 551 ± 105  S60
22.Kostenzer Alexander 5433 MNST1 4 4 : 8 * 526 ± 94  
25.Astl Andreas 2374 KIRD2 3 3 : 6 354 ± 72  S40
26.Wanker Clemens 5426 FULP1 2 2 : 3 467 ± 85  U182
26.Mangott Gerhard 5043 SVGT1 4 3 : 9 326 ± 61  S50
26.Reissner Karl 5339 RUM1 4 3 : 9 392 ± 61  S50
29.Treichl Reinhard 5244 HALS1 2 2 : 4 480 ± 71  S70
29.Pfurtscheller René 3579 FULP1 4 2 : 8 * 394 ± 99  
31.Lösch Patrick 5434 MNST1 3 2 : 7 679 ± 83  
32.Appelt Maximilian 5015 FULP1 2 1 : 4 444 ± 76  
33.Reimair Bernhard 4815 FULP1 2 0 : 5 114 ± 81  
34.Happe Paul 5463 MNST2 3 0 : 9 * 292 ± 154  U182
34.Hauser Dominik 5459 MNST2 3 0 : 9 * 275 ± 142  
34.Weitz Dominik 5445 MNST2 3 0 : 9 * 227 ± 132  
34.Anrain Philipp 5443 MNST2 4 0 : 12 * 231 ± 135  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Alsalti Shihada 5356 PSVT1 1 3 : 0 706 ± 89  S50
 Jakober Othmar 508 HALS1 1 3 : 0 717 ± 81  S65
 Kramer Manfred 2864 KIRD1 1 3 : 0 * 1487 ± 415  
 Reich Samuel 4940 RUM1 1 3 : 0 886 ± 52  U151
 Thaler Felix 5217 JENB1 1 2 : 1 333 ± 81  U151
 Pfurtscheller Karl 3426 FULP1 1 1 : 1 683 ± 89  S50
 Hörmann Michael 5366 HALS1 1 1 : 2 440 ± 76  S40
 Kaindl Gabriel 4911 VOZI1 1 1 : 2 674 ± 77  U151
 Stillebacher Martin 4224 PSVT1 1 1 : 2 * 489 ± 121  
 Anrain Fabian 5446 MNST2 1 0 : 3  
 Bader Matthias 5458 WATT1 1 0 : 3 * 286 ± 157  
 Denic Sascha 5069 HALS1 1 0 : 3 453 ± 60  S40
 Hauser Michael MNST2 1 0 : 3  
 Kemenater Elias 5017 VOZI1 1 0 : 3 412 ± 65  U152
 Noronha Albert 4801 FULP1 1 0 : 3 575 ± 72  S75
 Weißbacher Michael 5470 SVGT1 1 0 : 3 * 458 ± 175  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Einsteigerklasse - 2020/2021 (Dg. 1, Runde 1 bis Dg. 2, Runde 11)
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 3 3 : 9 :
Bergmann Ste. / Stank Tho. 2:0
Stank Tho. / Schwaiger Flo. 1:0
Stank Thomas 3:0
Bergmann Stefan 2:0
Schwaiger Florian 1:0
2. 4 3 : 11 :
Hoppichler Chr. / Lechner Wol. 2:0
Hoppichler Chr. / Abfalterer Phi. 1:1
Lechner Wolfgang 2:0
Hoppichler Christoph 3:1
Abfalterer Philipp 1:1
3. 4 3 : 11 :
Juli Jos. / Bachler Arm. 2:0
Reich Sam. / Resch Max. 1:0
Resch Max. / Bachler Arm. 0:1
Juli Josef 2:0
Reich Samuel 1:0
Bachler Armin 2:1
Resch Maximilian 1:1
3. 4 3 : 11 :
Kleinheinz Joh. / Wischounig Kar. 1:0
Eisele Gün. / Wischounig Kar. 2:1
Kleinheinz Johann 1:0
Wischounig Karl 3:1
Eisele Günter 2:1
5. 3 2 : 8 :
Thaler Mic. / Kramer Ste. 2:1
Kramer Stefan 2:1
Thaler Michael 2:1
6. 4 2 : 8 :
Cech Mar. / Krainer Ben. 2:1
Ollram Hor. / Cech Mar. 0:1
Krainer Benjamin 2:1
Cech Mario 2:2
Ollram Horst 0:1
7. 2 1 : 5 :
Neumann Luk. / Gruber Rob. 1:1
Gruber Robert 1:1
Neumann Lukas 1:1
8. 3 1 : 5 :
Astl And. / Rykhlo-Di Luca Iva. 1:0
Astl And. / Hager Ren. 0:1
Hager Ren. / Rykhlo-Di Luca Iva. 0:1
Astl Andreas 1:1
Rykhlo-Di Luca Ivan 1:1
Hager René 0:2
9. 3 1 : 3 :
Pfurtscheller Kar. / Pfurtscheller Ren. 1:0
Wanker Cle. / Pfurtscheller Ren. 0:1
Appelt Max. / Pfurtscheller Ren. 0:1
Pfurtscheller Karl 1:0
Pfurtscheller René 1:2
Appelt Maximilian 0:1
Wanker Clemens 0:1
10. 4 1 : 3 :
Kostenzer Ale. / Mühlbacher Jos. 1:0
Kostenzer Ale. / Lösch Pat. 0:1
Kostenzer Tho. / Kostenzer Ale. 0:1
Kostenzer Tho. / Lösch Pat. 0:1
Mühlbacher Josef 1:0
Kostenzer Alexander 1:2
Kostenzer Thomas 0:2
Lösch Patrick 0:2
11. 1 0 : 1 :
Denic Sas. / Treichl Rei. 0:1
Treichl Reinhard 0:1
Denic Sascha 0:1
12. 5 0 : 0 :
Happe Pau. / Hauser Dom. 0:1
Anrain Phi. / Happe Pau. 0:1
Weitz Dom. / Happe Pau. 0:1
Weitz Dom. / Hauser Dom. 0:1
Anrain Fab. / Hauser Mic. 0:1
Anrain Philipp 0:1
Anrain Fabian 0:1
Hauser Michael 0:1
Weitz Dominik 0:2
Hauser Dominik 0:2
Happe Paul 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung