Gruppe Herren Landesliga Grunddurchgang  Herren Landesliga Play-Off  Herren Gebietsklasse  Damen  U18 Jugend  U15 Schüler  U13 Unterstufe Herbst  U13 Unterstufe Frühjahr  Einsteigerklassen  TTTV-Cup 
Klasse Einsteigerklasse 
Runde
Durchgang 1:
H01H02H03H04H05H06H07H08H09H10H11
Durchgang 2:
F01F02F03F04F05F06F07F08F09F10F11
Mannschaft FULP1  HALS1  JENB1  KIRD1  KIRD2  MNST1  MNST2  PSVT1  RUM1  SVGT1  VOZI1  WATT1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Einsteigerklasse - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. TTV Raika Kirchdorf 1 KIRD1 5 5 0 0 49 : 1 149 : 21 10  
2. TTC Rum 1 RUM1 5 3 1 0 26 : 14 88 : 59 7  
3. Swarovski Wattens 1 WATT1 5 3 1 1 31 : 19 108 : 75 7  
4. Spg Völs/Zirl 1 VOZI1 4 3 0 1 30 : 10 101 : 46 6  
5. TTC Jenbach 1 JENB1 4 3 0 1 27 : 13 96 : 54 6  
6. Post SV 1 PSVT1 5 2 1 1 19 : 21 79 : 76 5  
7. TTV Raika Kirchdorf 2 KIRD2 5 2 0 3 27 : 23 67 : 77 4  
8. TTC ASKÖ Münster 1 MNST1 5 2 0 3 24 : 26 82 : 79 4  
9. Spg UTV Hall 1 HALS1 5 2 0 3 17 : 33 61 : 114 4  
10. SVg. Tyrol 1 SVGT1 5 1 1 3 20 : 30 79 : 106 3  
11. Schlick 2000 Fulpmes 1 FULP1 5 0 0 5 10 : 40 43 : 97 0  
12. TTC ASKÖ Münster 2 MNST2 5 0 0 5 0 : 50 1 : 150 0  
Einzelrangliste Einsteigerklasse - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Stank Thomas 5303 KIRD1 4 12 : 0 753 ± 75  
2.Schwaiger Florian 5345 KIRD1 3 9 : 0 * 727 ± 92  U182
3.Bergmann Stefan 3701 KIRD1 4 11 : 1 716 ± 64  
3.Eisele Günter 740 VOZI1 4 11 : 1 793 ± 83  S60
5.Kramer Stefan 5243 JENB1 4 10 : 2 579 ± 51  
5.Hoppichler Christoph 4805 WATT1 5 12 : 3 694 ± 64  
7.Lechner Wolfgang 22 WATT1 5 11 : 4 660 ± 62  S60
8.Wischounig Karl 4856 VOZI1 4 9 : 3 696 ± 66  S50
9.Bachler Armin 5377 RUM1 3 7 : 2 659 ± 59  
10.Hager René 5286 KIRD2 4 8 : 4 606 ± 63  U213
10.Krainer Benjamin 5163 SVGT1 4 8 : 4 652 ± 52  
12.Gruber Robert 5353 PSVT1 4 7 : 5 597 ± 50  S40
12.Thaler Michael 5242 JENB1 4 7 : 5 504 ± 49  
14.Cech Mario 5274 SVGT1 5 7 : 8 514 ± 52  
15.Neumann Lukas 5355 PSVT1 4 6 : 6 561 ± 48  S40
16.Sillaber Alex 5218 JENB1 3 5 : 4 456 ± 53  S40
17.Kostenzer Thomas 5432 MNST1 3 4 : 5 599 ± 88  
17.Treichl Reinhard 5244 HALS1 3 4 : 5 448 ± 52  S70
19.Astl Andreas 2374 KIRD2 4 4 : 8 417 ± 59  S40
19.Kostenzer Alexander 5433 MNST1 4 4 : 8 532 ± 77  
19.Rykhlo-Di Luca Ivan 5449 KIRD2 4 4 : 8 448 ± 73  
22.Reissner Karl 5339 RUM1 4 3 : 9 418 ± 56  S50
23.Mangott Gerhard 5043 SVGT1 5 3 : 12 308 ± 60  S50
24.Pfurtscheller René 3579 FULP1 4 2 : 9 457 ± 78  
25.Lösch Patrick 5434 MNST1 3 2 : 7 557 ± 76  
26.Happe Paul 5463 MNST2 3 0 : 9 * 292 ± 155  U182
26.Hauser Dominik 5459 MNST2 3 0 : 9 * 275 ± 143  
26.Weitz Dominik 5445 MNST2 3 0 : 9 * 227 ± 133  
26.Anrain Philipp 5443 MNST2 4 0 : 12 * 195 ± 122  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Herzog Till 5472 HALS1 2 6 : 0 * 1507 ± 402  
 Juli Josef 3606 RUM1 2 6 : 0 * 814 ± 91  S65
 Kleinheinz Johann 1367 VOZI1 2 6 : 0 810 ± 78  S60
 Jakober Othmar 508 HALS1 1 3 : 0 755 ± 79  S65
 Kramer Manfred 2864 KIRD1 1 3 : 0 * 1487 ± 416  
 Reich Samuel 4940 RUM1 1 3 : 0 883 ± 53  U151
 Alsalti Shihada 5356 PSVT1 2 4 : 2 605 ± 56  S50
 Resch Maximilian 5322 RUM1 2 4 : 2 717 ± 61  U151
 Thaler Felix 5217 JENB1 1 2 : 1 333 ± 82  U151
 Abfalterer Philipp 3009 WATT1 2 3 : 3 542 ± 83  
 Mühlbacher Josef 5441 MNST1 2 3 : 3 * 551 ± 106  S60
 Wanker Clemens 5426 FULP1 2 2 : 3 467 ± 87  U182
 Hörmann Michael 5366 HALS1 1 1 : 2 440 ± 77  S40
 Kaindl Gabriel 4911 VOZI1 1 1 : 2 674 ± 78  U151
 Pfurtscheller Karl 3426 FULP1 1 1 : 2 662 ± 76  S50
 Stepanek Felix 5265 WATT1 1 1 : 2 380 ± 66  U181
 Stillebacher Martin 4224 PSVT1 1 1 : 2 * 489 ± 122  
 Weber Sonja 758 HALS1 1 1 : 2 452 ± 68  S65
 Appelt Maximilian 5015 FULP1 2 1 : 5 477 ± 71  
 Reimair Bernhard 4815 FULP1 2 0 : 5 114 ± 83  
 Anrain Fabian 5446 MNST2 1 0 : 3 * 272 ± 146  
 Bader Matthias 5458 WATT1 1 0 : 3 * 286 ± 157  
 Denic Sascha 5069 HALS1 1 0 : 3 453 ± 62  S40
 Handler Michael 5065 PSVT1 1 0 : 3 * 347 ± 152  
 Hauser Michael 5466 MNST2 1 0 : 3 * 272 ± 146  
 Kemenater Elias 5017 VOZI1 1 0 : 3 412 ± 67  U152
 Noronha Albert 4801 FULP1 1 0 : 3 575 ± 73  S75
 Weißbacher Michael 5470 SVGT1 1 0 : 3 * 458 ± 176  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Einsteigerklasse - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 4 : 12 :
Bergmann Ste. / Stank Tho. 3:0
Stank Tho. / Schwaiger Flo. 1:0
Stank Thomas 4:0
Bergmann Stefan 3:0
Schwaiger Florian 1:0
2. 5 4 : 14 :
Hoppichler Chr. / Lechner Wol. 3:0
Hoppichler Chr. / Abfalterer Phi. 1:1
Lechner Wolfgang 3:0
Hoppichler Christoph 4:1
Abfalterer Philipp 1:1
3. 4 3 : 11 :
Sillaber Ale. / Kramer Ste. 1:0
Thaler Mic. / Kramer Ste. 2:1
Sillaber Alex 1:0
Kramer Stefan 3:1
Thaler Michael 2:1
4. 4 3 : 11 :
Juli Jos. / Bachler Arm. 2:0
Reich Sam. / Resch Max. 1:0
Resch Max. / Bachler Arm. 0:1
Juli Josef 2:0
Reich Samuel 1:0
Bachler Armin 2:1
Resch Maximilian 1:1
4. 4 3 : 11 :
Kleinheinz Joh. / Wischounig Kar. 1:0
Eisele Gün. / Wischounig Kar. 2:1
Kleinheinz Johann 1:0
Wischounig Karl 3:1
Eisele Günter 2:1
6. 3 2 : 7 :
Treichl Rei. / Herzog Til. 2:0
Denic Sas. / Treichl Rei. 0:1
Herzog Till 2:0
Treichl Reinhard 2:1
Denic Sascha 0:1
7. 5 2 : 10 :
Cech Mar. / Krainer Ben. 2:2
Ollram Hor. / Cech Mar. 0:1
Krainer Benjamin 2:2
Cech Mario 2:3
Ollram Horst 0:1
8. 4 1 : 6 :
Astl And. / Rykhlo-Di Luca Iva. 1:0
Astl And. / Hager Ren. 0:1
Hager Ren. / Rykhlo-Di Luca Iva. 0:2
Astl Andreas 1:1
Rykhlo-Di Luca Ivan 1:2
Hager René 0:3
8. 4 1 : 6 :
Neumann Luk. / Gruber Rob. 1:3
Neumann Lukas 1:3
Gruber Robert 1:3
10. 4 1 : 3 :
Kostenzer Ale. / Mühlbacher Jos. 1:0
Kostenzer Ale. / Lösch Pat. 0:1
Kostenzer Tho. / Kostenzer Ale. 0:1
Kostenzer Tho. / Lösch Pat. 0:1
Mühlbacher Josef 1:0
Kostenzer Alexander 1:2
Kostenzer Thomas 0:2
Lösch Patrick 0:2
11. 4 1 : 3 :
Pfurtscheller Kar. / Pfurtscheller Ren. 1:1
Appelt Max. / Pfurtscheller Ren. 0:1
Wanker Cle. / Pfurtscheller Ren. 0:1
Pfurtscheller Karl 1:1
Pfurtscheller René 1:3
Wanker Clemens 0:1
Appelt Maximilian 0:1
12. 5 0 : 0 :
Happe Pau. / Hauser Dom. 0:1
Anrain Phi. / Happe Pau. 0:1
Weitz Dom. / Happe Pau. 0:1
Weitz Dom. / Hauser Dom. 0:1
Anrain Fab. / Hauser Mic. 0:1
Anrain Philipp 0:1
Anrain Fabian 0:1
Hauser Michael 0:1
Weitz Dominik 0:2
Hauser Dominik 0:2
Happe Paul 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | TTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung