Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1500 RC-Punkte)  1. Klasse (1250 RC-Punkte)  2. Klasse (900 RC-Punkte)  3. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EGGE1  GÖPF1  GRAF1  GRDI3  GRDI4  HORN3  OTTE2  SGWL2  ZWET2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga Nord (1500 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. WALDVIERTLER SCHNITZELWIRT VÖLKER Ottenschlag 2 OTTE2 6 5 0 1 32 : 13 107 : 61 16
2. Eggenburg 1 EGGE1 6 4 1 1 32 : 23 111 : 94 15
3. SG Langschlag/Weitra 2 SGWL2 5 3 0 2 23 : 18 83 : 79 11
4. TTC GANSER DACH Göpfritz 1 GÖPF1 4 2 1 1 23 : 11 77 : 47 9
5. UTTC NV Zwettl 2 ZWET2 5 2 0 3 17 : 20 73 : 66 9
6. VOLKSBANK Horn 3 HORN3 5 2 0 3 19 : 26 81 : 93 9
7. Grafenschlag 1 GRAF1 4 2 0 2 13 : 16 45 : 63 8
8. Großdietmanns 3 GRDI3 5 1 0 4 16 : 25 61 : 85 7
9. Großdietmanns 4 GRDI4 4 0 0 4 3 : 26 28 : 78 4
Einzelrangliste Unterliga Nord (1500 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kitzler Patrick 13183 OTTE2 5 12 : 0 1463 ± 60  
2.Salzer Andreas 9049 EGGE1 3 8 : 0 * 1702 ± 101  S50
3.Schmidt Otto 6369 GÖPF1 4 8 : 1 1606 ± 81  S50
4.Weidenauer Wolfgang 12250 OTTE2 5 7 : 2 1309 ± 60  
5.Gutmeier Anja Theres 91614 SGWL2 5 10 : 3 1311 ± 46  
6.Harton Christoph 12697 OTTE2 5 7 : 3 1307 ± 47  
7.Fuchs Michael 13416 GRAF1 3 5 : 2 1260 ± 59  
7.Waldher Thomas 12254 EGGE1 3 5 : 2 1313 ± 66  
9.Grötz Andreas 13262 HORN3 5 7 : 5 1354 ± 50  
10.Zulus Bernd 9404 GÖPF1 4 6 : 4 1338 ± 59  S40
11.Salzer Stefan 12012 EGGE1 6 7 : 9 1232 ± 43  
12.Halmenschlager Gerhard 7250 GRDI3 5 6 : 7 1264 ± 47  S60
12.Lackner Ingo 13808 EGGE1 5 6 : 7 1243 ± 43  
14.Hackl Markus 13329 GRAF1 4 4 : 4 1215 ± 62  
15.Gutmeier Markus 12642 SGWL2 5 5 : 7 1221 ± 47  
16.Hofbauer Gregor 13470 HORN3 3 4 : 5 1336 ± 52  U231
17.Schober Viktor 14323 GRDI3 3 3 : 4 1225 ± 57  S60
18.Huber Johannes 14037 ZWET2 4 3 : 6 1170 ± 55  U212
19.Kickl Hubert 10250 GRDI3 5 3 : 8 1182 ± 55  S60
20.Schiller Alexander 13330 GRAF1 3 2 : 4 1126 ± 60  
21.Fuger Martin 11075 GRDI4 4 2 : 7 1154 ± 53  
22.Duric Hamdija 14618 HORN3 4 2 : 8 1192 ± 53  U183
23.Frantes David 11938 GRDI4 4 1 : 7 1070 ± 61  
24.Frantes Werner 11937 GRDI4 4 0 : 8 * 880 ± 98  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Anderl Herbert 6917 SGWL2 2 4 : 0 1436 ± 84  S50
 Strasser Horst 8319 GÖPF1 2 3 : 0 * 1511 ± 101  S60
 Grünstäudl Gabriel 13912 ZWET2 1 2 : 0 1361 ± 47  U213
 Koppensteiner Markus 13817 ZWET2 1 2 : 0 1329 ± 45  U212
 Schmutzenhofer Peter 7013 HORN3 2 3 : 2 1331 ± 61  S50
 Steininger Andreas 7191 SGWL2 1 2 : 1 1296 ± 66  S50
 Meidl Lukas 14456 ZWET2 2 1 : 3 1088 ± 63  U183
 Müllauer Thomas 11484 GRDI3 1 1 : 2 1314 ± 66  
 Higatzberger Benno 7366 EGGE1 1 0 : 2 * 1135 ± 115  S50
 Seper Walter 3847 HORN3 1 0 : 2 1109 ± 86  S60
 Huber Christoph 13340 GRAF1 2 0 : 4 895 ± 84  
 Weiss David 13818 ZWET2 2 0 : 4 932 ± 61  U212
 Mayerhofer Martin 13339 ZWET2 2 0 : 5 1010 ± 60  
 Scheichl Christian 15177 GÖPF1 1 0 : 3 754 ± 69  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Unterliga Nord (1500 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 4 : 12 :
Zulus Ber. / Schmidt Ott. 2:0
Schmidt Ott. / Strasser Hor. 2:0
Schmidt Otto 4:0
Zulus Bernd 2:0
Strasser Horst 2:0
2. 5 4 : 14 :
Harton Chr. / Kitzler Pat. 1:0
Weidenauer Wol. / Kitzler Pat. 3:1
Harton Christoph 1:0
Kitzler Patrick 4:1
Weidenauer Wolfgang 3:1
3. 5 3 : 10 :
Kickl Hub. / Schober Vik. 3:0
Halmenschlager Ger. / Kickl Hub. 0:1
Kickl Hub. / Müllauer Tho. 0:1
Schober Viktor 3:0
Kickl Hubert 3:2
Halmenschlager Gerhard 0:1
Müllauer Thomas 0:1
4. 6 3 : 11 :
Waldher Tho. / Lackner Ing. 2:0
Salzer Ste. / Salzer And. 1:1
Salzer Ste. / Lackner Ing. 0:1
Salzer Ste. / Waldher Tho. 0:1
Waldher Thomas 2:1
Lackner Ingo 2:1
Salzer Andreas 1:1
Salzer Stefan 1:3
5. 4 2 : 9 :
Hackl Mar. / Fuchs Mic. 2:1
Hackl Mar. / Schiller Ale. 0:1
Fuchs Michael 2:1
Hackl Markus 2:2
Schiller Alexander 0:1
6. 4 2 : 9 :
Koppensteiner Mar. / Grünstäudl Gab. 1:0
Huber Joh. / Mayerhofer Mar. 1:1
Huber Joh. / Meidl Luk. 0:1
Koppensteiner Markus 1:0
Grünstäudl Gabriel 1:0
Mayerhofer Martin 1:1
Huber Johannes 1:2
Meidl Lukas 0:1
7. 5 2 : 10 :
Gutmeier Anj. / Gutmeier Mar. 2:2
Steininger And. / Gutmeier Anj. 0:1
Gutmeier Markus 2:2
Gutmeier Anja Theres 2:3
Steininger Andreas 0:1
8. 5 1 : 8 :
Grötz And. / Hofbauer Gre. 1:2
Grötz And. / Duric Ham. 0:2
Hofbauer Gregor 1:2
Grötz Andreas 1:4
Duric Hamdija 0:2
9. 4 0 : 3 :
Fuger Mar. / Frantes Dav. 0:4
Fuger Martin 0:4
Frantes David 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung