Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1500 RC-Punkte)  1. Klasse (1250 RC-Punkte)  2. Klasse (900 RC-Punkte)  3. Klasse (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft EGGE3  EGGE4  GRDI6  HORN6  OTTE4  URAP4  ZWET4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Nord (700 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Eggenburg 4 EGGE4 5 4 1 0 31 : 7 95 : 39 14
2. Rappottenstein 4 URAP4 5 1 3 1 26 : 21 105 : 72 10
3. UTTC Elsigan-Dach Zwettl 4 ZWET4 4 2 1 1 18 : 17 73 : 63 9
4. Großdietmanns 6 GRDI6 5 1 2 2 22 : 22 78 : 89 9
5. Eggenburg 3 EGGE3 5 1 1 3 17 : 26 67 : 88 8
6. WALDVIERTLER SPARKASSE Ottenschlag 4 OTTE4 4 1 2 1 16 : 21 54 : 81 7
7. Möbel Duric Horn 6 HORN6 4 1 0 3 6 : 22 29 : 69 6
Einzelrangliste 3. Klasse Nord (700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Wagner Michael 12439 URAP4 5 14 : 0 * 1018 ± 165  
2.Lackner Julian 15350 EGGE4 3 6 : 1 738 ± 72  
3.Raab Thomas 15205 EGGE4 4 7 : 2 563 ± 53  
3.Ryschawy Pascal 15202 EGGE4 4 7 : 2 524 ± 71  U213
5.Hacker Josef 15480 ZWET4 3 7 : 2 544 ± 78  U181
6.Schönsgibl Peter 11669 GRDI6 5 8 : 5 423 ± 56  S65
7.Wörtl Hans 15429 EGGE3 4 7 : 4 556 ± 60  S50
8.Zach Karl 14726 GRDI6 5 8 : 6 448 ± 46  S50
9.Pelsöczi Kevin 15038 URAP4 5 6 : 8 468 ± 47  U182
10.Endler Johann 11574 EGGE3 4 5 : 6 463 ± 51  S60
11.Buchinger Erich 14728 GRDI6 4 3 : 6 269 ± 64  S50
12.Kaltenböck Roman 15555 HORN6 3 2 : 4 331 ± 88  U152
12.Unger Timo 15556 HORN6 3 2 : 4 * 360 ± 95  U181
14.Schaller Samuel 15614 EGGE3 4 2 : 8 276 ± 80  U181
15.Gerstbauer Jürgen 15400 URAP4 5 2 : 12 236 ± 65  S40
16.Frühwirth Dominik 15117 OTTE4 3 1 : 8 307 ± 57  U152
17.Kreuter Eliano 15461 HORN6 3 0 : 6 * 233 ± 94  U151
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gailer Christoph 15203 EGGE4 1 2 : 0 * 499 ± 105  U231
 Gaishofer Michael 15114 OTTE4 2 5 : 1 559 ± 71  U151
 Simhandl Tobias 14120 OTTE4 2 4 : 2 639 ± 65  U212
 Kronstorfer Gregor 14616 ZWET4 2 3 : 2 628 ± 59  U212
 Schmid Julian 15108 ZWET4 2 3 : 2 497 ± 62  U183
 Batnasan Sodtsetseg 91917 GRDI6 1 2 : 1 356 ± 82  S40
 Schweighofer Michaela 91975 OTTE4 2 3 : 3 420 ± 61  U231
 Holnsteiner Werner 14160 ZWET4 2 2 : 3 612 ± 65  
 Koppensteiner Herbert 13870 ZWET4 2 2 : 3 574 ± 61  S50
 Friedrich Philipp 15554 HORN6 2 1 : 3 * 214 ± 108  U132
 Hashimi Farzad 15585 HORN6 1 0 : 2 * 177 ± 132  U181
 Kauderer Lukas 15608 EGGE3 1 0 : 2 * 1120 ± 342  U152
 Redl Andrea 91368 ZWET4 1 0 : 2 231 ± 74  S40
 Braunsteiner Daniel 15607 EGGE3 2 0 : 4 * 336 ± 169  U11

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 3. Klasse Nord (700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 3 3 : 9 :
Gaishofer Mic. / Frühwirth Dom. 2:0
Simhandl Tob. / Frühwirth Dom. 1:0
Frühwirth Dominik 3:0
Gaishofer Michael 2:0
Simhandl Tobias 1:0
2. 5 4 : 13 :
Wagner Mic. / Gerstbauer Jür. 1:0
Wagner Mic. / Pelsöczi Kev. 3:1
Gerstbauer Jürgen 1:0
Wagner Michael 4:1
Pelsöczi Kevin 3:1
3. 5 3 : 11 :
Endler Joh. / Wörtl Han. 3:1
Kauderer Luk. / Schaller Sam. 0:1
Wörtl Hans 3:1
Endler Johann 3:1
Schaller Samuel 0:1
Kauderer Lukas 0:1
4. 4 2 : 6 :
Raab Tho. / Lackner Jul. 1:0
Ryschawy Pas. / Lackner Jul. 1:1
Ryschawy Pas. / Raab Tho. 0:1
Lackner Julian 2:1
Raab Thomas 1:1
Ryschawy Pascal 1:2
5. 4 1 : 6 :
Schmid Jul. / Hacker Jos. 1:0
Holnsteiner Wer. / Hacker Jos. 0:1
Koppensteiner Her. / Holnsteiner Wer. 0:1
Kronstorfer Gre. / Hacker Jos. 0:1
Schmid Julian 1:0
Hacker Josef 1:2
Koppensteiner Herbert 0:1
Kronstorfer Gregor 0:1
Holnsteiner Werner 0:2
6. 4 1 : 3 :
Kaltenböck Rom. / Unger Tim. 1:0
Kaltenböck Rom. / Hashimi Far. 0:1
Kreuter Eli. / Hashimi Far. 0:2
Unger Timo 1:0
Kaltenböck Roman 1:1
Kreuter Eliano 0:2
Hashimi Farzad 0:3
7. 5 1 : 9 :
Zach Kar. / Buchinger Eri. 1:1
Schönsgibl Pet. / Buchinger Eri. 0:1
Schönsgibl Pet. / Zach Kar. 0:2
Buchinger Erich 1:2
Zach Karl 1:3
Schönsgibl Peter 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung