Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B  (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ENKÖ1  MARK3  MARK4  MATZ5  OGÄN5  SGAS4  SIER3  UGÄN4  USTO5  WOLK4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Ost B (1250 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Enzersfeld-Königsbrunn 1 ENKÖ1 5 5 0 0 31 : 11 101 : 55 15
2. Gänserndorf OMV 5 OGÄN5 6 3 2 1 31 : 24 115 : 96 14
3. Sierndorf 3 SIER3 5 2 3 0 27 : 20 97 : 78 12
4. Markgrafneusiedl 4 MARK4 5 2 2 1 26 : 20 95 : 83 11
5. Markgrafneusiedl 3 MARK3 5 2 1 2 22 : 20 82 : 79 10
6. Matzen 5 MATZ5 4 2 1 1 20 : 16 74 : 59 9
7. SG Angern/Strasshof 4 SGAS4 5 0 2 3 15 : 28 63 : 93 7
8. Wolkersdorf 4 WOLK4 4 1 0 3 13 : 22 51 : 78 6
9. Gänserndorf Union 4 UGÄN4 5 0 1 4 17 : 29 71 : 97 6
10. Stockerau Union 5 USTO5 4 0 2 2 11 : 23 48 : 79 6
Einzelrangliste 1. Klasse Ost B (1250 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Klaus Reinhard 15173 ENKÖ1 5 12 : 0 1204 ± 82  S50
2.Poltschek Rainer 14761 ENKÖ1 5 11 : 1 1185 ± 52  S40
3.Ganselmayer Michaela 90928 MATZ5 4 10 : 1 1214 ± 58  S40
4.Decker Dominik 12127 MARK4 5 13 : 2 1148 ± 61  
5.Chaloupsky Walter 9179 OGÄN5 6 13 : 4 1152 ± 44  S65
6.Föllerer Siegfried 13610 SIER3 5 11 : 3 1175 ± 51  S60
7.Labib Wesam 14679 USTO5 3 6 : 2 1132 ± 76  
8.Landbauer Hermann 4147 MARK3 5 8 : 5 1150 ± 53  S60
9.Metz Wolf-Dieter 14362 OGÄN5 6 9 : 7 1058 ± 42  S50
10.Bauer Robert 15296 WOLK4 4 6 : 4 1036 ± 74  S50
10.Schöner Harald 6015 MARK3 5 6 : 5 1084 ± 59  S60
12.Kratochwil Rudolf 14865 SGAS4 5 7 : 6 992 ± 57  S40
12.Mayer Helmut 9774 MARK4 5 7 : 6 1044 ± 47  
14.Ullram Wilhelm 15569 SIER3 5 7 : 7 1025 ± 46  S70
15.Pawelka Raimund 11723 OGÄN5 6 7 : 9 999 ± 42  S60
16.Ager Wolfgang 15112 WOLK4 3 5 : 4 1021 ± 57  S50
17.Urban Markus 14592 SGAS4 5 5 : 7 942 ± 54  
18.Dichtl Manfred 15361 UGÄN4 4 5 : 6 1010 ± 63  S50
18.Mader Gerhard 12648 MATZ5 4 5 : 6 1016 ± 48  S50
20.Prenner Helmut 4290 MARK3 5 3 : 8 859 ± 58  S60
21.Hiermann Andreas 11174 UGÄN4 3 3 : 5 1030 ± 65  
21.Schindl Wolfgang sen. 6433 USTO5 3 3 : 5 944 ± 62  S60
23.Nahodil Günter 14760 ENKÖ1 3 2 : 4 853 ± 60  S50
23.Schröer Martin 6800 MARK4 5 3 : 10 919 ± 50  S50
25.Schöpke Manuel 15192 SGAS4 5 2 : 11 813 ± 51  
26.Kainz Jürgen 13952 UGÄN4 3 1 : 5 919 ± 76  S50
27.Broser Gertrude 90800 MATZ5 4 1 : 9 877 ± 53  S65
27.Graf Roland 14995 USTO5 4 1 : 9 713 ± 59  S75
29.Herzog Friedrich 14263 WOLK4 3 1 : 7 747 ± 74  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Stranzl Christopher 13829 SIER3 1 3 : 0 1287 ± 72  
 Wildauer Michael 10898 UGÄN4 1 3 : 0 1278 ± 86  S50
 Seidl Johannes 14551 SIER3 2 2 : 3 1059 ± 56  
 Klaus Hermann 15174 ENKÖ1 2 1 : 4 886 ± 82  S50
 Belic Aleksandar 15034 UGÄN4 1 0 : 2 981 ± 77  S50
 Soos Karl 6086 UGÄN4 1 0 : 2 1073 ± 69  S50
 Stadlbauer Roswitha 92026 WOLK4 2 0 : 4 792 ± 79  S50
 Wustinger Thomas 14763 SIER3 1 0 : 3 857 ± 63  
 Jedlicka Georg 14088 UGÄN4 2 0 : 6 780 ± 74  S70
Doppelrangliste: 1. Klasse Ost B (1250 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 4 4 : 12 :
Mader Ger. / Ganselmayer Mic. 4:0
Ganselmayer Michaela 4:0
Mader Gerhard 4:0
2. 5 4 : 12 :
Stranzl Chr. / Föllerer Sie. 1:0
Föllerer Sie. / Ullram Wil. 1:0
Wustinger Tho. / Föllerer Sie. 1:0
Seidl Joh. / Föllerer Sie. 1:1
Stranzl Christopher 1:0
Wustinger Thomas 1:0
Ullram Wilhelm 1:0
Föllerer Siegfried 4:1
Seidl Johannes 1:1
3. 5 3 : 13 :
Poltschek Rai. / Klaus Rei. 3:2
Klaus Reinhard 3:2
Poltschek Rainer 3:2
4. 5 3 : 12 :
Schröer Mar. / Decker Dom. 3:2
Decker Dominik 3:2
Schröer Martin 3:2
5. 5 3 : 11 :
Landbauer Her. / Prenner Hel. 3:2
Prenner Helmut 3:2
Landbauer Hermann 3:2
6. 5 2 : 8 :
Belic Ale. / Dichtl Man. 1:0
Dichtl Man. / Hiermann And. 1:1
Soos Kar. / Dichtl Man. 0:1
Wildauer Mic. / Jedlicka Geo. 0:1
Belic Aleksandar 1:0
Dichtl Manfred 2:2
Hiermann Andreas 1:1
Wildauer Michael 0:1
Soos Karl 0:1
Jedlicka Georg 0:1
7. 6 2 : 9 :
Pawelka Rai. / Chaloupsky Wal. 2:4
Chaloupsky Walter 2:4
Pawelka Raimund 2:4
8. 4 1 : 7 :
Labib Wes. / Schindl Wol. sen. 1:0
Graf Rol. / Schindl Wol. sen. 0:1
Labib Wes. / Graf Rol. 0:2
Schindl Wolfgang sen. 1:1
Labib Wesam 1:2
Graf Roland 0:3
9. 4 1 : 7 :
Stadlbauer Ros. / Bauer Rob. 1:0
Stadlbauer Ros. / Ager Wol. 0:1
Herzog Fri. / Ager Wol. 0:1
Ager Wol. / Bauer Rob. 0:1
Stadlbauer Roswitha 1:1
Bauer Robert 1:1
Herzog Friedrich 0:1
Ager Wolfgang 0:3
10. 5 1 : 4 :
Urban Mar. / Kratochwil Rud. 1:2
Urban Mar. / Schöpke Man. 0:2
Kratochwil Rudolf 1:2
Urban Markus 1:4
Schöpke Manuel 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung