Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1450 RC-Punkte)  Unterliga B (1450 RC-Punkte)  1. Klasse A (1250 RC-Punkte)  1. Klasse B (1250 RC-Punkte)  2. Klasse A (1000 RC-Punkte)  2. Klasse B (1000 RC-Punkte)  3. Klasse A (700 RC-Punkte)  3. Klasse B  (700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft AUER3  HAGE4  MARK5  NEUS1  SGSPS4  SGWV5  SIER4  USTO4  WULT1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Klasse Ost A (1250 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Markgrafneusiedl 5 MARK5 5 5 0 0 30 : 10 95 : 40 15
2. Ineltek Hagenbrunn 4 HAGE4 5 4 0 1 28 : 11 93 : 51 13
3. Stockerau Union 4 USTO4 5 4 0 1 29 : 14 106 : 64 13
4. Neusiedl/Zaya 1 NEUS1 6 2 1 3 25 : 25 96 : 104 11
5. SG Weinviertel Mistelbach/Asparn Autohaus Polke 5 SGWV5 6 2 1 3 22 : 29 89 : 111 11
6. Wultendorf 1 WULT1 4 1 1 2 15 : 21 61 : 83 7
7. Sierndorf 4 SIER4 4 1 0 3 10 : 23 49 : 74 6
8. Auersthal 3 AUER3 3 0 1 2 12 : 17 48 : 63 4
9. SG Stockerau/Spillern 4 SGSPS4 4 0 0 4 5 : 26 37 : 84 4
Einzelrangliste 1. Klasse Ost A (1250 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Skerbinz Rainer 8402 MARK5 5 12 : 0 * 1837 ± 149  S40
2.Nguyen Tan Hieu 13876 HAGE4 5 11 : 1 1344 ± 85  S50
3.Mayerhofer Johann 14836 USTO4 5 10 : 3 1113 ± 46  S40
3.Skerbinz Nina 92022 MARK5 5 10 : 3 1081 ± 51  U131
5.Ulram Leopold 8651 NEUS1 6 11 : 4 1080 ± 51  S40
6.Arnold Christoph 15475 USTO4 4 7 : 2 1032 ± 60  
7.Vlahovic Josef 7351 HAGE4 5 8 : 4 1072 ± 46  S60
8.Schreiber Markus 13159 SGWV5 5 8 : 5 1016 ± 54  U232
9.Guganeder Patrick 11615 WULT1 4 7 : 4 1160 ± 53  
10.Voit Marco 12423 USTO4 5 7 : 6 947 ± 50  
11.Fuhrmann Reinhard 3889 NEUS1 6 7 : 8 997 ± 42  S65
12.Grimm Peter 14967 HAGE4 5 5 : 5 1028 ± 48  S50
13.Brenner Erich 9982 AUER3 3 5 : 4 1037 ± 49  S60
13.Luger Gerhard 6217 AUER3 3 5 : 4 1007 ± 48  S60
15.Liu Weirong 12076 SGWV5 5 5 : 7 1017 ± 50  S65
16.Ripfl Andreas 8399 MARK5 5 4 : 6 963 ± 50  S40
16.Nowohradsky Christian 8633 NEUS1 6 5 : 9 976 ± 43  S50
18.Vrana Robert 15276 SGWV5 6 5 : 11 903 ± 42  S40
19.Kolodziejczyk Marek 14825 SIER4 3 3 : 4 871 ± 79  U131
20.Gastinger Herbert 15242 SGSPS4 4 3 : 6 859 ± 79  S60
21.Kober Reinhard 7925 WULT1 4 3 : 8 997 ± 44  S50
22.Mörwald Klaus 14824 SIER4 3 2 : 5 985 ± 47  U151
22.Traxler Philipp 15571 SIER4 3 2 : 5 988 ± 55  U182
24.Wilder Jakob 14821 SIER4 3 2 : 6 918 ± 47  U151
24.Schodl Josef 7730 WULT1 4 2 : 8 989 ± 48  S65
26.Jandl Robert 14053 SGSPS4 4 1 : 8 800 ± 49  S50
26.Storkan Denise 91657 SGSPS4 4 1 : 8 854 ± 55  
28.Andre Werner 10154 AUER3 3 0 : 8 677 ± 85  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Hollaus Christian 14571 SGWV5 1 2 : 0 1080 ± 72  S40
 Weichselbaum Franz 4607 SGWV5 1 1 : 1 * 1161 ± 111  S50
 Guirguis Rimoun 13563 USTO4 1 1 : 2 1075 ± 57  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Klasse Ost A (1250 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 4 : 13 :
Skerbinz Rai. / Skerbinz Nin. 4:1
Skerbinz Rainer 4:1
Skerbinz Nina 4:1
2. 5 4 : 12 :
Vlahovic Jos. / Nguyen Tan. 4:1
Vlahovic Josef 4:1
Nguyen Tan Hieu 4:1
3. 5 4 : 13 :
Voit Mar. / Mayerhofer Joh. 4:1
Voit Marco 4:1
Mayerhofer Johann 4:1
4. 4 3 : 9 :
Schodl Jos. / Kober Rei. 3:1
Schodl Josef 3:1
Kober Reinhard 3:1
5. 3 2 : 8 :
Luger Ger. / Brenner Eri. 2:1
Luger Gerhard 2:1
Brenner Erich 2:1
6. 6 2 : 8 :
Fuhrmann Rei. / Ulram Leo. 2:4
Fuhrmann Reinhard 2:4
Ulram Leopold 2:4
7. 4 1 : 5 :
Wilder Jak. / Traxler Phi. 1:0
Wilder Jak. / Kolodziejczyk Mar. 0:3
Traxler Philipp 1:0
Wilder Jakob 1:3
Kolodziejczyk Marek 0:3
8. 6 1 : 10 :
Hollaus Chr. / Vrana Rob. 1:0
Weichselbaum Fra. / Hollaus Chr. 0:1
Liu Wei. / Hollaus Chr. 0:1
Weichselbaum Fra. / Vrana Rob. 0:1
Schreiber Mar. / Vrana Rob. 0:2
Hollaus Christian 1:2
Vrana Robert 1:3
Liu Weirong 0:1
Schreiber Markus 0:2
Weichselbaum Franz 0:2
9. 4 0 : 4 :
Storkan Den. / Jandl Rob. 0:1
Jandl Rob. / Gastinger Her. 0:3
Storkan Denise 0:1
Gastinger Herbert 0:3
Jandl Robert 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung