Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1850 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1850 RC-Punkte)  Oberliga A (1700 RC-Punkte)  Oberliga B (1700 RC-Punkte)  Oberliga C (1700 RC-Punkte)  Oberliga D (1700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft ANEU2  GRDI1  GUNT4  HORN1  NEUL1  POTT2  SGGM3  SGUR2  SGVH3  SGWV1  UGÄN1  USTO2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Landesliga B (1850 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Raiffeisenbank Weinviertel Mistelbach/Asparn 1 SGWV1 5 5 0 0 30 : 9 94 : 45 15
2. Neulengbach 1 NEUL1 5 5 0 0 30 : 12 103 : 62 15
3. SolexConsult TTC Wiener Neustadt 2 ANEU2 6 4 1 1 32 : 19 108 : 82 15
4. SG Urltal 2 SGUR2 6 3 0 3 29 : 26 99 : 99 12
5. Gänserndorf Union 1 UGÄN1 4 3 0 1 22 : 12 77 : 44 10
6. Stockerau Union 2 USTO2 4 3 0 1 19 : 16 68 : 59 10
7. Pottenbrunn 2 POTT2 6 1 1 4 23 : 31 97 : 115 9
8. Großdietmanns 1 GRDI1 5 2 0 3 16 : 23 66 : 84 9
9. Eleven Points Guntramsdorf 4 GUNT4 5 1 1 3 19 : 27 78 : 90 8
10. SG Gumpoldskirchen/Mödling 3 SGGM3 5 1 0 4 18 : 24 65 : 81 7
11. SG Vital St. Veit/Hainfeld 3 SGVH3 6 0 2 4 17 : 36 76 : 123 7
12. RAIBA Horn 1 HORN1 5 0 1 4 9 : 29 51 : 98 6
Einzelrangliste 2. Landesliga B (1850 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Holecek Roman 11675 UGÄN1 4 9 : 0 * 1995 ± 93  
2.Teufel Stefan 10002 SGUR2 6 16 : 2 1864 ± 62  
3.Berger Thomas 12842 SGVH3 4 11 : 1 1838 ± 57  
4.Ye David 12566 USTO2 4 9 : 1 1909 ± 69  
5.Strobl Christian 11322 SGWV1 4 7 : 1 1775 ± 67  
6.Steingassner Martin 12527 SGWV1 4 6 : 1 1866 ± 71  
7.Feigl Roland 5778 NEUL1 5 9 : 2 1770 ± 48  S50
8.Müllner Jürgen 14775 ANEU2 6 11 : 3 1643 ± 64  U183
9.Kollnberger Thorsten 11540 NEUL1 5 9 : 4 1711 ± 48  S50
10.Günther Patrick 11944 ANEU2 4 8 : 3 1733 ± 56  
11.Steinbacher Mario 9995 SGUR2 6 10 : 7 1658 ± 46  
12.Maier Alexander 7251 GRDI1 4 6 : 3 1693 ± 55  S40
12.Lehner Christoph 10842 GUNT4 5 8 : 5 1700 ± 46  
14.Dirnberger Nico 14001 POTT2 6 8 : 8 1640 ± 44  U182
15.Polak Erik 14626 UGÄN1 4 5 : 4 1634 ± 53  U213
15.Thaler Hans Peter 8749 SGGM3 4 5 : 4 1677 ± 49  S65
15.Fegerl Martin 9593 GRDI1 5 6 : 6 1660 ± 48  S40
18.Purcica Florian 9769 POTT2 6 6 : 8 1691 ± 45  S40
19.Raisinger Erich 4117 NEUL1 5 5 : 6 1632 ± 47  S60
20.Sturm Andreas 13428 ANEU2 6 6 : 9 1579 ± 44  
21.Mauerböck Erich 7657 SGGM3 4 5 : 6 1684 ± 47  S50
21.Schuster Stefan 10858 GUNT4 4 5 : 6 1637 ± 48  
23.Heiss Lukas 14463 POTT2 5 5 : 8 1573 ± 49  U182
24.Pleßl Reinhard 10136 HORN1 5 4 : 7 1563 ± 48  S40
25.Brandl David 14852 USTO2 4 3 : 6 1581 ± 58  U182
26.Pokorny Helmut 4033 HORN1 5 3 : 8 1533 ± 51  S60
26.Schimany Otto 7349 GRDI1 5 3 : 8 1566 ± 50  S50
28.Schödl Daniel 13670 SGWV1 5 2 : 7 1487 ± 53  
29.Mattes Manuel 11635 UGÄN1 4 1 : 7 1468 ± 60  
30.Singh Aaditya 15123 USTO2 4 1 : 8 1515 ± 53  U183
31.Sandpeck Philipp 15121 SGVH3 4 1 : 9 1480 ± 51  
32.Leeb Philipp 12992 SGVH3 3 1 : 7 1550 ± 53  
33.Münstedt Patrick 12343 SGGM3 4 1 : 10 1517 ± 51  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Padera Mario 12841 SGWV1 2 5 : 0 1998 ± 84  
 Oswald Klaus 14774 ANEU2 2 4 : 1 1535 ± 70  U182
 Sturc Martin 15019 HORN1 2 2 : 3 1566 ± 67  
 Schissler Leopold 10192 GUNT4 1 1 : 2 1552 ± 61  S50
 Bacher Karin 91888 GUNT4 2 1 : 4 1612 ± 37  S50
 Frank Christoph 10337 SGVH3 2 1 : 5 1625 ± 57  
 Brodersen Jörg 11528 GUNT4 1 0 : 2 1312 ± 67  S40
 Duric Samir 15052 HORN1 1 0 : 2 977 ± 79  
 Duric Hamdija 14618 HORN1 1 0 : 2 1192 ± 53  U183
 Wagner Bernhard 13781 SGUR2 1 0 : 2 1471 ± 54  
 Fuchs Sylvia 91913 SGVH3 2 0 : 5 1411 ± 51  
 Bartuschek Kurt 14326 GUNT4 1 0 : 3 1381 ± 45  S70
 Steininger Harald 7106 POTT2 1 0 : 3 1524 ± 63  S50

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 2. Landesliga B (1850 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 5 5 : 15 :
Kollnberger Tho. / Raisinger Eri. 5:0
Kollnberger Thorsten 5:0
Raisinger Erich 5:0
2. 5 5 : 15 :
Steingassner Mar. / Strobl Chr. 3:0
Steingassner Mar. / Padera Mar. 1:0
Strobl Chr. / Padera Mar. 1:0
Steingassner Martin 4:0
Strobl Christian 4:0
Padera Mario 2:0
3. 4 3 : 10 :
Polak Eri. / Holecek Rom. 3:1
Polak Erik 3:1
Holecek Roman 3:1
4. 4 3 : 9 :
Ye Dav. / Brandl Dav. 3:1
Ye David 3:1
Brandl David 3:1
5. 5 3 : 9 :
Frank Chr. / Berger Tho. 1:0
Berger Tho. / Sandpeck Phi. 2:1
Leeb Phi. / Sandpeck Phi. 0:1
Frank Christoph 1:0
Berger Thomas 3:1
Sandpeck Philipp 2:2
Leeb Philipp 0:1
6. 6 3 : 14 :
Steinbacher Mar. / Teufel Ste. 3:3
Steinbacher Mario 3:3
Teufel Stefan 3:3
7. 6 3 : 13 :
Müllner Jür. / Sturm And. 2:1
Günther Pat. / Müllner Jür. 1:1
Oswald Kla. / Müllner Jür. 0:1
Müllner Jürgen 3:3
Sturm Andreas 2:1
Günther Patrick 1:1
Oswald Klaus 0:1
8. 5 2 : 8 :
Lehner Chr. / Schuster Ste. 2:1
Lehner Chr. / Brodersen Jör. 0:1
Lehner Chr. / Bacher Kar. 0:1
Schuster Stefan 2:1
Lehner Christoph 2:3
Bacher Karin 0:1
Brodersen Jörg 0:1
9. 6 2 : 9 :
Purcica Flo. / Dirnberger Nic. 1:0
Heiss Luk. / Dirnberger Nic. 1:4
Purcica Florian 1:0
Dirnberger Nico 2:4
Heiss Lukas 1:4
10. 5 1 : 6 :
Fegerl Mar. / Schimany Ott. 1:1
Schimany Ott. / Maier Ale. 0:1
Fegerl Mar. / Maier Ale. 0:2
Schimany Otto 1:2
Fegerl Martin 1:3
Maier Alexander 0:3
11. 4 0 : 1 :
Thaler Han. / Münstedt Pat. 0:1
Thaler Han. / Mauerböck Eri. 0:3
Münstedt Patrick 0:1
Mauerböck Erich 0:3
Thaler Hans Peter 0:4
12. 5 0 : 3 :
Pleßl Rei. / Duric Ham. 0:1
Pleßl Rei. / Pokorny Hel. 0:2
Pleßl Rei. / Sturc Mar. 0:2
Duric Hamdija 0:1
Pokorny Helmut 0:2
Sturc Martin 0:2
Pleßl Reinhard 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung