Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse 1. Landesliga powered by Donic (2500 RC-Punkte)  2. Landesliga A (1850 RC-Punkte)  2. Landesliga B (1850 RC-Punkte)  Oberliga A (1700 RC-Punkte)  Oberliga B (1700 RC-Punkte)  Oberliga C (1700 RC-Punkte)  Oberliga D (1700 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft EAMS2  EAMS3  KLOS1  NEUD7  OBER1  POTT3  RAND1  SGUR3  SGYB1  USCH1  WIES1  WTRA1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Oberliga B (1700 RC-Punkte) - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Ybbstal 1 SGYB1 6 4 2 0 34 : 19 112 : 89 16
2. Pottenbrunn 3 POTT3 7 4 1 2 35 : 21 127 : 91 16
3. ESV Umdasch Amstetten 2 EAMS2 7 4 1 2 35 : 24 128 : 95 16
4. Wieselburg 1 WIES1 7 3 2 2 32 : 28 119 : 102 15
5. ESV Stadtwerke Amstetten 3 EAMS3 5 4 1 0 29 : 14 103 : 59 14
6. Klosterneuburg 1 KLOS1 6 3 1 2 30 : 21 114 : 82 13
7. SG Urltal 3 SGUR3 6 2 3 1 28 : 24 94 : 97 13
8. Randegg 1 RAND1 6 2 2 2 26 : 25 96 : 95 12
9. Scheibbs 1 USCH1 7 2 1 4 27 : 34 101 : 127 12
10. Traisen 1 WTRA1 6 0 2 4 14 : 35 63 : 113 8
11. Oberndorf 1 OBER1 5 1 0 4 15 : 28 67 : 95 7
12. Wr. Neudorf 7 NEUD7 6 0 0 6 6 : 38 37 : 116 6
Einzelrangliste Oberliga B (1700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kneil Roland 12378 EAMS3 5 13 : 0 1874 ± 70  
2.Geirhofer Thomas 10854 KLOS1 6 12 : 3 1655 ± 55  
3.Brandmayer Jürgen 11460 WIES1 7 14 : 5 1681 ± 43  
4.Hintersteiner Markus 13681 RAND1 4 9 : 2 1712 ± 61  U183
5.Wendl Michael 9111 EAMS2 7 12 : 5 1561 ± 42  S40
5.Winkler Stefan 11419 POTT3 7 12 : 5 1637 ± 51  S40
7.Sonnleitner Karl 9148 SGYB1 5 10 : 3 1630 ± 50  S40
8.Pöll Ludwig 11337 SGUR3 6 11 : 4 1601 ± 46  
9.Göls Horst 5886 POTT3 7 11 : 5 1627 ± 50  S60
10.Voglauer Wolfgang 6013 SGYB1 5 9 : 3 1638 ± 51  S50
10.Hengl-Weinmayer Georg 9867 KLOS1 6 10 : 4 1623 ± 47  S40
12.Huber Ferdinand 14988 USCH1 7 12 : 8 1526 ± 49  U182
13.Feigl Hermann 10212 EAMS2 7 10 : 7 1533 ± 37  S50
14.Klaus Wolfgang 11815 EAMS3 5 8 : 5 1632 ± 44  
15.Weninger Robert 12280 OBER1 5 7 : 5 1589 ± 45  S50
16.Seiberl Christoph 12950 WIES1 7 8 : 9 1515 ± 44  
17.Hintersteiner Walter 13057 RAND1 6 7 : 8 1531 ± 47  S50
17.Fluch Valentin 14213 POTT3 7 6 : 8 1520 ± 43  U232
19.Kogler Julian 14781 RAND1 5 6 : 6 1572 ± 50  U212
20.Schagerl Markus 11716 USCH1 6 6 : 8 1443 ± 50  
21.Zulechner Christian 13294 USCH1 7 7 : 11 1432 ± 45  
22.Kriegl-Eckel Jakob 14081 EAMS2 6 6 : 10 1413 ± 47  U181
23.Steinhammer Wolfgang 10102 WIES1 7 5 : 12 1464 ± 42  S60
24.Heck Philipp 11877 KLOS1 5 4 : 7 1536 ± 48  
25.Geirhofer Hannes 11242 EAMS3 5 4 : 8 1507 ± 39  
26.Karl Stefan 10331 WTRA1 6 3 : 11 1462 ± 45  S40
27.Labner Johann 12229 OBER1 4 2 : 7 1390 ± 60  S50
27.Weber Dieter 7915 WTRA1 4 2 : 7 1464 ± 58  S40
29.Helm Erich 5749 SGYB1 4 2 : 9 1360 ± 52  S50
30.Weber Gernot 12601 WTRA1 5 1 : 9 1406 ± 52  S40
31.Huo Yonghong 92993 NEUD7 6 1 : 11 1207 ± 79  S50
32.Wildling Markus 8114 SGUR3 6 1 : 14 1240 ± 62  S40
33.Chen Hongzu 14294 NEUD7 6 0 : 13 1214 ± 51  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Riel Walter 11305 WTRA1 2 6 : 0 1859 ± 86  
 Schweiger Michael 11458 SGYB1 3 8 : 1 1732 ± 61  
 Teufl Rudolf 8132 SGUR3 3 8 : 1 1764 ± 59  S40
 Schmutzer Stephan 9300 SGUR3 2 3 : 1 1662 ± 86  
 Fichtinger Gerhard 7253 OBER1 3 4 : 5 1585 ± 48  S40
 Henning Jennifer 91941 NEUD7 3 2 : 3 1431 ± 78  U152
 Berger Patrick 14208 EAMS2 1 1 : 1 1301 ± 69  S40
 Loreth Robert 11778 NEUD7 3 1 : 5 1356 ± 64  S80
 Hauss Hannes 7143 OBER1 1 1 : 2 1486 ± 70  S40
 Mayerhofer Martin 13167 SGUR3 1 1 : 2 1547 ± 55  
 Kovac Tobias 13382 USCH1 1 0 : 2 1288 ± 68  
 Nussbaumer Peter 8412 WTRA1 1 0 : 2 1423 ± 75  S50
 Pitzl Wolfgang 12287 OBER1 1 0 : 3 1423 ± 65  
 Scheiblauer Gerald 11782 RAND1 1 0 : 3 1278 ± 43  
 Sell Bernhard 14048 KLOS1 1 0 : 3 1413 ± 61  S50
Doppelrangliste: Oberliga B (1700 RC-Punkte) - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 6 : 18 :
Wendl Mic. / Kriegl-Eckel Jak. 5:0
Wendl Mic. / Feigl Her. 1:1
Kriegl-Eckel Jakob 5:0
Wendl Michael 6:1
Feigl Hermann 1:1
2. 6 5 : 15 :
Sonnleitner Kar. / Voglauer Wol. 3:0
Sonnleitner Kar. / Schweiger Mic. 1:0
Voglauer Wol. / Schweiger Mic. 1:1
Sonnleitner Karl 4:0
Voglauer Wolfgang 4:1
Schweiger Michael 2:1
3. 5 4 : 14 :
Klaus Wol. / Kneil Rol. 4:1
Klaus Wolfgang 4:1
Kneil Roland 4:1
4. 7 5 : 16 :
Steinhammer Wol. / Brandmayer Jür. 5:2
Steinhammer Wolfgang 5:2
Brandmayer Jürgen 5:2
5. 6 4 : 16 :
Kogler Jul. / Hintersteiner Wal. 2:0
Hintersteiner Wal. / Hintersteiner Mar. 2:1
Kogler Jul. / Hintersteiner Mar. 0:1
Hintersteiner Walter 4:1
Kogler Julian 2:1
Hintersteiner Markus 2:2
6. 6 4 : 13 :
Pöll Lud. / Schmutzer Ste. 1:0
Pöll Lud. / Mayerhofer Mar. 1:0
Pöll Lud. / Teufl Rud. 2:1
Pöll Lud. / Wildling Mar. 0:1
Schmutzer Stephan 1:0
Mayerhofer Martin 1:0
Pöll Ludwig 4:2
Teufl Rudolf 2:1
Wildling Markus 0:1
7. 7 4 : 18 :
Göls Hor. / Winkler Ste. 4:3
Göls Horst 4:3
Winkler Stefan 4:3
8. 6 2 : 12 :
Heck Phi. / Hengl-Weinmayer Geo. 2:3
Hengl-Weinmayer Geo. / Geirhofer Tho. 0:1
Heck Philipp 2:3
Hengl-Weinmayer Georg 2:4
Geirhofer Thomas 0:1
9. 7 2 : 8 :
Schagerl Mar. / Huber Fer. 2:4
Kovac Tob. / Huber Fer. 0:1
Schagerl Markus 2:4
Huber Ferdinand 2:5
Kovac Tobias 0:1
10. 5 1 : 4 :
Pitzl Wol. / Labner Joh. 1:0
Fichtinger Ger. / Hauss Han. 0:1
Weninger Rob. / Labner Joh. 0:1
Fichtinger Ger. / Labner Joh. 0:2
Pitzl Wolfgang 1:0
Labner Johann 1:3
Weninger Robert 0:1
Hauss Hannes 0:1
Fichtinger Gerhard 0:3
11. 6 0 : 4 :
Nussbaumer Pet. / Weber Ger. 0:1
Riel Wal. / Weber Ger. 0:1
Riel Wal. / Weber Die. 0:1
Weber Die. / Weber Ger. 0:3
Nussbaumer Peter 0:1
Riel Walter 0:2
Weber Dieter 0:4
Weber Gernot 0:5
12. 6 0 : 3 :
Loreth Rob. / Huo Yon. 0:1
Chen Hon. / Huo Yon. 0:1
Loreth Rob. / Chen Hon. 0:1
Chen Hon. / Henning Jen. 0:3
Loreth Robert 0:2
Huo Yonghong 0:2
Henning Jennifer 0:3
Chen Hongzu 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung