Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe II  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
1234567891011
Durchgang 2:
1234567891011
Mannschaft FLD3  KONT13  KUN2  LSV12  MAU2  OLYM8  POSW7  SGML21  SGML22  W24K9  WPAE18  WPAE19 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe VII - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Wohnpark Alt-Erlaa 18 WPAE18 3 3 0 0 20 : 4 6
2. Kontakt 13 KONT13 2 1 1 0 11 : 9 3
3. Mariahilf / Langenzersdorf 21 SGML21 3 1 1 1 14 : 13 3
4. Post SV Wien 7 POSW7 1 1 0 0 6 : 1 2
5. Mariahilf / Langenzersdorf 22 SGML22 2 1 0 1 10 : 9 2
6. Wohnpark Alt-Erlaa 19 WPAE19 3 1 0 2 8 : 14 2
7. Kraus & Naimer 2 KUN2 1 0 1 0 5 : 5 1
8. ASKÖ Floridsdorf 3 FLD3 1 0 1 0 5 : 5 1
9. Sportunion Mauer 2 MAU2 1 0 1 0 5 : 5 1
10. Olympic 8 OLYM8 2 0 1 1 5 : 12 1
11. WIEN24KOM 9 W24K9 1 0 0 1 4 : 6 0
12. Lehrersportverein 12 LSV12 2 0 0 2 2 : 12 0
Einzelrangliste Gruppe VII - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schelm Johannes 14873 WPAE18 2 4 : 0 808 ± 48  U182
2.Haschka Peter 15517 SGML21 3 7 : 1 1015 ± 78  S50
3.Schelm Martin 14908 WPAE18 3 5 : 1 901 ± 70  S40
4.Ruhedorffer Lukas 14855 WPAE18 2 3 : 1 895 ± 48  U232
5.Kiss Peter 15498 SGML22 2 4 : 2 929 ± 66  
5.Zwerger Anton 13587 SGML22 2 4 : 2 779 ± 60  S60
7.Sekulic Petar 15004 WPAE19 3 3 : 4 803 ± 58  S75
8.Weiser Otto 12921 WPAE19 3 2 : 4 714 ± 71  S75
9.Botka Gabor 15472 OLYM8 2 2 : 3 792 ± 61  S40
9.Lohwasser Ulrich 14585 OLYM8 2 2 : 3 838 ± 61  S75
11.Riedler Franz 14706 SGML21 3 2 : 5 747 ± 59  S50
12.Wurdak Michael 13964 OLYM8 2 1 : 4 764 ± 59  S75
12.Schallock Finnley 15501 SGML21 3 1 : 6 704 ± 75  U181
14.Moltaschl Franz 12245 LSV12 2 0 : 4 599 ± 72  S70
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Angerer Thomas 15279 KONT13 1 3 : 0 910 ± 80  S40
 Müller Andreas 14879 MAU2 1 3 : 0 * 1047 ± 101  S50
 Nirschl Arnold 14545 WPAE19 1 2 : 0 * 1064 ± 172  S65
 Rehberger Thomas 15443 WPAE18 1 2 : 0 777 ± 85  U151
 Fleischhart Werner 14295 POSW7 1 1 : 0 966 ± 79  S40
 Graf Christian 14168 POSW7 1 1 : 0 890 ± 80  S50
 Angerer Judith 2160D KONT13 1 2 : 1 * 540 ± 128  U151
 Joachimsthaler Ferdinand 3779 W24K9 1 2 : 1 889 ± 74  S80
 Kazmierczak Marek 14575 KONT13 1 2 : 1 824 ± 79  S60
 Koger Erich 15398 FLD3 1 2 : 1 * 643 ± 92  S50
 Rippel Walter 12699 FLD3 1 2 : 1 * 607 ± 97  S75
 Schalkhammer Susanne 2200D KONT13 1 2 : 1 * 851 ± 241  S50
 Berlach Thomas 11557 KUN2 1 1 : 1 946 ± 69  S50
 Brenner Martin 15138 LSV12 1 1 : 1 867 ± 58  
 Kamenik Johann 12667 POSW7 1 1 : 1 827 ± 65  S60
 Lichtenstern-Sator Martin 15071 KUN2 1 1 : 1 774 ± 69  S50
 Peter Michael 14915 LSV12 1 1 : 1 884 ± 72  S40
 Holzreiter Stefan 13977 MAU2 1 1 : 2 889 ± 71  S60
 Jankovic Denis 13550 WPAE18 1 1 : 2 * 651 ± 198  
 Obenaus Thomas 15137 W24K9 1 1 : 2 878 ± 72  S50
 Rostam Pour Hajar 2170D KONT13 1 1 : 2 670 ± 84  
 Schalkhammer Patricia 2173D KONT13 1 1 : 2 163 ± 73  U152
 Su Emirhan 15614 W24K9 1 1 : 2 * 630 ± 141  U151
 Alsch Gottfried 10364 KUN2 1 0 : 2 * 730 ± 107  S80
 Demus Herbert 6127 WPAE19 1 0 : 2 702 ± 62  S75
 Kain Anna 2175D LSV12 1 0 : 2 461 ± 78  S60
 Ritzer Helena 1416D FLD3 1 0 : 3 * 409 ± 133  S70
 Schöberl Yvonne 2094D SGML22 1 0 : 3 566 ± 60  

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe VII - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 3 3 : 9 :
Ruhedorffer Luk. / Schelm Mar. 1:0
Schelm Mar. / Schelm Joh. 1:0
Rehberger Tho. / Schelm Joh. 1:0
Schelm Johannes 2:0
Schelm Martin 2:0
Rehberger Thomas 1:0
Ruhedorffer Lukas 1:0
2. 2 2 : 6 :
Schöberl Yvo. / Kiss Pet. 1:0
Zwerger Ant. / Kiss Pet. 1:0
Kiss Peter 2:0
Schöberl Yvonne 1:0
Zwerger Anton 1:0
3. 1 1 : 3 :
Ritzer Hel. / Rippel Wal. 1:0
Rippel Walter 1:0
Ritzer Helena 1:0
4. 1 1 : 3 :
Holzreiter Ste. / Müller And. 1:0
Müller Andreas 1:0
Holzreiter Stefan 1:0
4. 1 1 : 3 :
Pöstinger Wer. / Graf Chr. 1:0
Graf Christian 1:0
Pöstinger Werner 1:0
6. 3 2 : 8 :
Riedler Fra. / Haschka Pet. 2:1
Haschka Peter 2:1
Riedler Franz 2:1
7. 3 1 : 5 :
Weiser Ott. / Sekulic Pet. 1:2
Sekulic Petar 1:2
Weiser Otto 1:2
8. 1 0 : 1 :
Berlach Tho. / Lichtenstern-Sator Mar. 0:1
Lichtenstern-Sator Martin 0:1
Berlach Thomas 0:1
8. 1 0 : 1 :
Joachimsthaler Fer. / Obenaus Tho. 0:1
Obenaus Thomas 0:1
Joachimsthaler Ferdinand 0:1
10. 2 0 : 3 :
Lohwasser Ulr. / Botka Gab. 0:2
Botka Gabor 0:2
Lohwasser Ulrich 0:2
11. 2 0 : 2 :
Moltaschl Fra. / Peter Mic. 0:1
Moltaschl Fra. / Brenner Mar. 0:1
Peter Michael 0:1
Brenner Martin 0:1
Moltaschl Franz 0:2
12. 2 0 : 1 :
Angerer Jud. / Rostam Pour Haj. 0:1
Schalkhammer Pat. / Schalkhammer Sus. 0:1
Rostam Pour Hajar 0:1
Schalkhammer Susanne 0:1
Angerer Judith 0:1
Schalkhammer Patricia 0:1
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung