Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  Senioren  CUP  NAVAX 
Klasse Gruppe Ia  Gruppe Ib  Gruppe II  Gruppe III  Gruppe IV  Gruppe V  Gruppe VI  Gruppe VII  Gruppe VIII  Gruppe IX 
Runde
Durchgang 1:
12345678910111213
Durchgang 2:
12345678910111213
Mannschaft DOEB6  FLD2  HAK4  KORN6  LSV8  OLYM6  REN2  REN3  SKFL14  SSH7  TYR1  WPAE13  WPAE14 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Gruppe II - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Rennweg 3 REN3 3 3 0 0 19 : 2 6
2. Rennweg 2 REN2 3 3 0 0 19 : 3 6
3. Wohnpark Alt-Erlaa 14 WPAE14 3 3 0 0 18 : 7 6
4. ASKÖ Floridsdorf 2 FLD2 3 2 0 1 13 : 10 4
5. Hakoah 4 HAK4 1 1 0 0 6 : 2 2
6. Olympic 6 OLYM6 2 1 0 1 10 : 7 2
7. Sportklub / Flötzersteig 14 SKFL14 2 1 0 1 10 : 8 2
8. Spar/Hobby Centre Vienna 7 SSH7 3 1 0 2 9 : 16 2
9. Wohnpark Alt-Erlaa 13 WPAE13 2 0 1 1 6 : 11 1
10. UKJ Tyrolia 1 TYR1 3 0 1 2 9 : 17 1
11. Lehrersportverein 8 LSV8 2 0 0 2 4 : 12 0
12. Union Döbling 6 DOEB6 3 0 0 3 4 : 18 0
13. Korneuburg 6 KORN6 2 0 0 2 0 : 14 0
Einzelrangliste Gruppe II - 2020/2021
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kellner Rudolf 4500 REN3 3 6 : 0 1284 ± 71  S70
1.Payer Hannes 10228 REN2 3 6 : 0 1152 ± 74  S50
3.Hodecek Peter 7379 REN3 2 4 : 0 1153 ± 69  S60
4.Filipovic Sasa 15373 WPAE14 3 7 : 1 1256 ± 59  S50
5.Djuricic Sasa 15572 WPAE14 3 6 : 1 1176 ± 69  
6.Alber Norbert 9834 REN2 3 5 : 1 1209 ± 70  S60
6.Koller Johann 13507 FLD2 3 5 : 1 1283 ± 90  
8.Steininger Christian 13527 FLD2 2 4 : 1 1198 ± 67  S50
9.Hakamian Ali 11437 REN2 3 5 : 2 1196 ± 58  S50
10.Hufnagl Michael 4317 REN3 2 3 : 1 1077 ± 60  S75
10.Langmann Hans 4470 REN3 2 3 : 1 1175 ± 71  S75
12.Taut Thomas 14557 SSH7 3 5 : 3 1237 ± 58  S50
13.Winter Klaus 14541 TYR1 2 4 : 2 1322 ± 59  S40
14.Hornik Walter 10411 LSV8 2 3 : 2 1184 ± 58  S65
14.Sitzmann Luca 15265 OLYM6 2 3 : 2 1047 ± 61  U152
14.Sitzmann Markus 15260 OLYM6 2 3 : 2 1035 ± 57  S40
14.Wagrandl Erich 9390 WPAE13 2 3 : 2 1007 ± 59  S65
18.Authried Gerald 11523 TYR1 3 3 : 4 1149 ± 50  S40
18.Hör Harald 15219 FLD2 3 3 : 4 1126 ± 56  S40
20.Micheluzzi Hubert 15083 DOEB6 3 2 : 4 1108 ± 52  S65
21.Hödl Clemens 13343 WPAE13 2 2 : 3 1119 ± 63  
21.Nowotny Erich 8312 WPAE14 2 2 : 3 1074 ± 53  S60
23.Gschanes Werner 9392 LSV8 2 1 : 4 1072 ± 63  S75
23.Krawczyk Lech 13600 WPAE13 2 1 : 4 1162 ± 61  S65
23.Szwalec Dariusz 15339 SSH7 3 1 : 6 1020 ± 62  
23.Szymaniec Franciszek 14218 SSH7 3 1 : 6 1057 ± 83  S60
27.Bican Jona 15464 KORN6 2 0 : 4 691 ± 86  U152
27.Kroupa Herbert 13176 DOEB6 2 0 : 4 951 ± 57  S65
27.Schneider Ivo 15532 DOEB6 2 0 : 4 * 726 ± 210  S50
27.Strilka Paul 15248 KORN6 2 0 : 4 514 ± 74  U152
31.Steiner Manfred 14433 TYR1 3 0 : 8 866 ± 79  S65
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Harca Florian 15391 SKFL14 1 3 : 0 1243 ± 59  U183
 Bangiew Raffael 15238 HAK4 1 2 : 0 1119 ± 71  U212
 Braula Jan 12453 HAK4 1 2 : 0 1147 ± 71  
 Parzer Florian 15374 OLYM6 1 2 : 0 924 ± 44  
 Krajic Karl 14274 HAK4 1 2 : 1 1106 ± 67  S65
 Simunek Peter 11105 SKFL14 1 2 : 1 1175 ± 75  S70
 Szabo Josef 15366 SKFL14 1 2 : 1 1157 ± 82  S65
 Löffler Hannes 14136 DOEB6 1 1 : 1 1194 ± 57  S60
 Nöbauer Robert 10789 SKFL14 1 1 : 1 1045 ± 81  S50
 Rampetsreiter Martin 15421 SKFL14 1 1 : 1 1162 ± 68  
 Stevanovic Miroljub 14222 WPAE14 1 1 : 1 1087 ± 60  S65
 Wurdak Herwig 14672 OLYM6 1 1 : 2 1076 ± 72  S50
 Albrecher Stefan 14472 TYR1 1 0 : 2 1058 ± 68  S40
 Bischof Erich 3594 FLD2 1 0 : 2 1165 ± 69  S75
 Lee Jung Won 15578 LSV8 1 0 : 2 791 ± 85  S40
 Lendl Harald 15056 KORN6 1 0 : 2 * 249 ± 170  U181
 Schuster Erwin 14025 LSV8 1 0 : 2 1029 ± 71  S50
 Zeller Noel 15007 KORN6 1 0 : 2 * 749 ± 91  U183
 Mayer Benjamin 15595 SKFL14 1 0 : 3 * 859 ± 184  
 Micheluzzi Leo 15124 DOEB6 1 0 : 3 * 1085 ± 97  U183

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: Gruppe II - 2020/2021
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 3 3 : 9 :
Hodecek Pet. / Kellner Rud. 2:0
Hufnagl Mic. / Kellner Rud. 1:0
Kellner Rudolf 3:0
Hodecek Peter 2:0
Hufnagl Michael 1:0
2. 3 3 : 9 :
Payer Han. / Alber Nor. 3:0
Alber Norbert 3:0
Payer Hannes 3:0
3. 3 2 : 7 :
Szymaniec Fra. / Taut Tho. 2:1
Taut Thomas 2:1
Szymaniec Franciszek 2:1
4. 3 2 : 6 :
Authried Ger. / Winter Kla. 2:0
Authried Ger. / Steiner Man. 0:1
Winter Klaus 2:0
Authried Gerald 2:1
Steiner Manfred 0:1
4. 3 2 : 6 :
Stevanovic Mir. / Djuricic Sas. 1:0
Filipovic Sas. / Stevanovic Mir. 1:0
Nowotny Eri. / Filipovic Sas. 0:1
Stevanovic Miroljub 2:0
Djuricic Sasa 1:0
Filipovic Sasa 1:1
Nowotny Erich 0:1
6. 2 1 : 4 :
Sitzmann Mar. / Sitzmann Luc. 1:0
Wurdak Her. / Sitzmann Luc. 0:1
Sitzmann Markus 1:0
Sitzmann Luca 1:1
Wurdak Herwig 0:1
7. 2 1 : 4 :
Harca Flo. / Rampetsreiter Mar. 1:0
Szabo Jos. / Simunek Pet. 0:1
Harca Florian 1:0
Rampetsreiter Martin 1:0
Simunek Peter 0:1
Szabo Josef 0:1
8. 3 1 : 5 :
Bischof Eri. / Steininger Chr. 1:0
Bischof Eri. / Hör Har. 0:1
Steininger Chr. / Hör Har. 0:1
Steininger Christian 1:1
Bischof Erich 1:1
Hör Harald 0:2
9. 3 1 : 4 :
Micheluzzi Hub. / Micheluzzi Leo. 1:0
Löffler Han. / Micheluzzi Hub. 0:1
Micheluzzi Hub. / Schneider Ivo. 0:1
Micheluzzi Leo 1:0
Micheluzzi Hubert 1:2
Schneider Ivo 0:1
Löffler Hannes 0:1
10. 1 0 : 2 :
Krajic Kar. / Braula Jan. 0:1
Braula Jan 0:1
Krajic Karl 0:1
11. 2 0 : 3 :
Wagrandl Eri. / Krawczyk Lec. 0:1
Hödl Cle. / Krawczyk Lec. 0:1
Wagrandl Erich 0:1
Hödl Clemens 0:1
Krawczyk Lech 0:2
12. 2 0 : 2 :
Gschanes Wer. / Hornik Wal. 0:2
Hornik Walter 0:2
Gschanes Werner 0:2
13. 2 0 : 0 :
Strilka Pau. / Bican Jon. 0:1
Zeller Noe. / Strilka Pau. 0:1
Zeller Noel 0:1
Bican Jona 0:1
Strilka Paul 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung