Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz / Wels -Umgebung  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALHL3  AUDO2  GORW2  KEFR2  RIED5  SGGP6  SWER3  TRAK3  WRTA4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 621 Bezirksklasse Enns Umg. / MV Ost - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SC Tragwein/Kamig 3 TRAK3 3 3 0 0 23 : 3 71 : 18 9
2. SPG SIWA Online U.Gutau/U.Pregarten 6 SGGP6 3 3 0 0 21 : 4 67 : 25 9
3. Union Allerheiligen 3 ALHL3 3 1 0 2 7 : 19 33 : 62 5
4. Union Ried/Riedmark 5 RIED5 2 1 0 1 10 : 7 33 : 21 4
5. ASKÖ St. Georgen a.W. 2 GORW2 2 1 0 1 9 : 7 32 : 27 4
6. Union Kefermarkt 2 KEFR2 1 1 0 0 8 : 0 24 : 5 3
7. ASKÖ Schwertberg 3 SWER3 3 0 0 3 1 : 23 9 : 71 3
8. TSU Wartberg/Aist TT 4 WRTA4 2 0 0 2 6 : 14 26 : 46 2
9. ASKÖ Au / Donau 2 AUDO2 1 0 0 1 0 : 8 4 : 24 1
Einzelrangliste 621 Bezirksklasse Enns Umg. / MV Ost - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Aumayr Dominik 21013 TRAK 3 7 : 0 * 1139 ± 105  
2.Hahn Julian 23754 TRAK 3 6 : 0 * 1145 ± 97  U231
2.Kupetz Roland 6230 SGGP 3 6 : 0 1156 ± 82  S65
4.Dreiling Josef 3867 SGGP 3 6 : 1 1245 ± 89  S70
4.Schützeneder Philipp 21773 TRAK 3 6 : 1 1136 ± 89  
6.Bachler Walter 5599 SGGP 3 5 : 1 1016 ± 82  S70
7.Brunner Gottfried 6694 SGGP 2 4 : 0 * 1249 ± 96  S70
7.Schützenhofer Roman 16111 TRAK 2 4 : 0 * 1603 ± 188  S40
9.Höllmüller Stefan 23148 RIED 2 3 : 1 * 1011 ± 93  
9.Lenz Jakob 21395 GORW 2 3 : 1 * 976 ± 117  
11.Tischberger Florian 22722 ALHL 2 3 : 2 * 977 ± 94  
11.Danner Tobias 24276 KEFR 1 2 : 0 * 1069 ± 95  U211
11.Danner Manfred 18165 KEFR 1 2 : 0 * 952 ± 100  S40
11.Frent Adrian-Valentin 50290 KEFR 1 2 : 0 * 1052 ± 100  S40
11.Ghermuta Emanuel Daniel 24420 KEFR 1 2 : 0 * 1045 ± 91  S40
11.Lenz Markus 18960 GORW 1 2 : 0 995 ± 89  S40
17.Dunzinger Gerald 12787 WRTA 1 2 : 1 * 940 ± 97  S50
17.Anibas Oliver 22943 GORW 2 2 : 2 905 ± 90  
17.Schartmüller Markus 22944 GORW 2 2 : 2 * 875 ± 96  
17.Tober Gerald 24816 RIED 2 2 : 2 * 862 ± 91  S40
21.Beneder Christian 16293 SWER 3 2 : 4 969 ± 87  S40
21.Gattringer Josef 24672 SWER 3 2 : 4 926 ± 87  S40
21.Karlinger Julian 24494 ALHL 3 2 : 4 * 902 ± 92  U183
21.Pichler Rudolf 24319 SWER 3 2 : 4 934 ± 87  S50
21.Grandl Clemens 18943 WRTA 1 1 : 1 * 1030 ± 100  S40
26.Dunzinger Jan 23361 WRTA 2 2 : 4 962 ± 84  U212
26.Stangl Helmut 15505 WRTA 1 1 : 2 1057 ± 89  S50
28.Feilmayr Tobias 24498 ALHL 3 1 : 5 815 ± 87  U211
29.Wurm Elias 24495 ALHL 3 1 : 6 * 712 ± 102  U182
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Dansachmüller Josef 11686 AUDO 1 0 : 2 * 848 ± 91  S65
 Fellner Johann 8599 SWER 1 0 : 2 1021 ± 87  S65
 Friedinger Philipp 23426 TRAK 1 0 : 2 * 1003 ± 103  U213
 Kranawitter Erwin 24452 SGGP 1 0 : 2 * 428 ± 100  S50
 Lettner Stefan 24054 AUDO 1 0 : 2 * 593 ± 99  S40
 Patri Otmar 20075 WRTA 1 0 : 2 746 ± 89  S60
 Pilgerstorfer Andreas 23360 WRTA 1 0 : 2 * 884 ± 94  U213
 Schatz Tobias 24746 AUDO 1 0 : 2 * 757 ± 97  U182
 Stadlbauer Martin 24912 AUDO 1 0 : 2 * 665 ± 98  S40
 Tischberger Gerhard 16294 SWER 1 0 : 2 * 791 ± 122  S70
 Weiß Daniel 24496 ALHL 1 0 : 2 511 ± 89  U231
 Wiesinger Patrick 24925 GORW 1 0 : 2 * 775 ± 97  U211
 Gaisbauer Simon 23099 RIED 2 0 : 4 * 772 ± 91  
 Ruspekhofer Daniel 24817 RIED 2 0 : 5 844 ± 90  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 621 Bezirksklasse Enns Umg. / MV Ost - 2020/2021
621 Bezirksklasse Enns Umg. / MV Ost: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung