Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 601 Linz/Mühlviertel West  602 Mühlviertel Mitte Nord  611 Linz Umg. / MV - FR  612 Linz Umg. / MV - PE  621 Enns Umg. / MV Ost  622 Mühlviertel Perg  631 Steyr Umg. / LL  632 Steyr Umg. Süd  641 Linz / Wels -Umgebung  642 Wels - Kremstal  651 LL - WE - WL - GM  652 Salzkammergut  661 LL - Wels Umg. Nord  662 Vöcklabruck/Hausruck  671 Innviertel/Braunau  672 Innviertel/Schärding 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ERNS5  GARS2  LAUS2  PCHL1  RAMI4  SGGS2  SGNS4  TRAT3  VALI3  WEYE2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 632 Bezirksklasse Steyr Umg. Süd - 2020/2021 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. ASK St. Valentin 3 VALI3 3 3 0 0 22 : 8 73 : 35 9
2. TTV Garsten 2 GARS2 2 2 0 0 15 : 2 46 : 13 6
3. Union Raika Ramingtal 4 RAMI4 2 1 1 0 13 : 11 48 : 39 5
4. ASKÖ TTC Pichlern 1 PCHL1 3 1 0 2 15 : 14 55 : 53 5
5. SPG ATSV-UNION Grünburg-Steinbach 2 SGGS2 3 1 0 2 16 : 17 60 : 68 5
6. SV Laussa 2 LAUS2 3 1 0 2 15 : 18 51 : 65 5
7. SPG ATSV Neuzeug/ASKÖ Sierning 4 SGNS4 3 1 0 2 12 : 20 48 : 68 5
8. Tischtennis Ernsthofen 5 ERNS5 3 1 0 2 7 : 17 29 : 54 5
9. SC Weyer 2 WEYE2 2 1 0 1 8 : 11 31 : 35 4
10. WSV Trattenbach 3 TRAT3 2 0 1 1 8 : 13 33 : 44 3
Einzelrangliste 632 Bezirksklasse Steyr Umg. Süd - 2020/2021
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hollnbuchner Gerald 13616 PCHL 2 5 : 0 1183 ± 79  S50
1.Pollak Roland 19787 GARS 2 5 : 0 1156 ± 88  S50
3.Heigl Werner 4436 VALI 3 5 : 2 1154 ± 66  S75
3.Fuchs Rupert 5953 PCHL 2 4 : 0 * 1071 ± 102  S50
3.Zist Alex 7142 GARS 2 4 : 0 1138 ± 82  S65
6.Edelmann Johann 14401 SGGS 3 5 : 4 1134 ± 60  S60
6.Ehrenhuber Harald 16924 SGNS 2 4 : 2 1123 ± 69  S40
6.Fröschl Johann 5033 SGGS 2 4 : 2 1159 ± 66  S70
6.Hagler Jakob 25007 VALI 2 4 : 2 1112 ± 75  U181
6.Kloiber Erwin 14521 RAMI 2 4 : 2 985 ± 76  S50
6.Kloiber Franz jun. 14516 RAMI 2 4 : 2 1083 ± 65  S40
6.Baumgartner Peter 18268 LAUS 3 4 : 3 1070 ± 71  S40
6.Bunzenberger Karl 14844 VALI 1 3 : 0 1171 ± 65  S50
6.Gsöllpointner Otto 14893 WEYE 1 3 : 0 1227 ± 87  S50
6.Bachl Norbert 10535 GARS 2 3 : 1 1028 ± 75  S60
16.Walker Mario 21403 LAUS 3 4 : 4 1037 ± 65  
16.Gajo Klaus 12189 PCHL 2 3 : 2 1102 ± 69  S50
16.Glaser Philip 23525 WEYE 2 3 : 2 1107 ± 69  
16.Wieser Othmar 7438 VALI 2 3 : 2 1084 ± 68  S70
16.Bichler Patrick 21072 ERNS 1 2 : 0 * 1207 ± 94  
16.Grafinger Peter 18232 VALI 1 2 : 0 1138 ± 73  S40
16.Kastner Markus 20990 GARS 1 2 : 0 1340 ± 84  
16.Putscher Jürgen 16902 VALI 1 2 : 0 1067 ± 85  S40
16.Schaumberger Fabian 24579 VALI 1 2 : 0 815 ± 75  U231
25.Berger Kuno 15308 LAUS 1 2 : 1 1239 ± 78  S50
25.Größbacher Ernst 22613 WEYE 1 2 : 1 1182 ± 71  S50
25.Handstanger-Deimling Daniel 22778 TRAT 1 2 : 1 1064 ± 82  
25.Karer Günter 10853 RAMI 1 2 : 1 910 ± 89  S50
25.Pressl Heinz 4050 SGGS 1 2 : 1 976 ± 70  S75
25.Schuller Peter 17392 SGNS 1 2 : 1 1158 ± 74  S40
31.Klausberger Peter 14944 SGNS 3 3 : 5 894 ± 70  S40
31.Postlmayr Karl 17667 SGNS 3 3 : 5 923 ± 65  S50
31.Burghuber Gerald 19347 SGGS 2 2 : 3 992 ± 73  
31.Großauer Walter 7079 TRAT 2 2 : 3 962 ± 70  S70
31.Strohschneider Heinrich 12340 TRAT 2 2 : 3 1058 ± 66  S60
31.Demeter Tünde 60075 ERNS 3 2 : 4 781 ± 82  
31.Winklmayr René 24871 ERNS 3 2 : 4 968 ± 85  
31.Hieslmayr Leo 18453 SGGS 1 1 : 1 1233 ± 67  S40
31.Schicketmüller Patrick 20002 SGGS 1 1 : 1 1005 ± 78  
31.Schwaiger Michael 16497 GARS 1 1 : 1 1044 ± 79  S40
41.Merkinger Joseph 16893 LAUS 3 3 : 6 960 ± 68  S40
41.Museljic Nedzad 23125 TRAT 2 2 : 4 1068 ± 64  S50
41.Reh Mario Leopold 18266 LAUS 2 2 : 4 1073 ± 67  S40
41.Himmelfreundpointner David 23340 SGGS 1 1 : 2 * 875 ± 112  
41.Kloiber Markus 14517 RAMI 1 1 : 2 877 ± 81  S40
41.Kopec Slawomir Piotr 50321 VALI 1 1 : 2 1115 ± 74  S40
41.Reitzenberger Daniel 22845 RAMI 1 1 : 2 973 ± 72  
41.Ritt Gerald 22120 RAMI 1 1 : 2 * 968 ± 118  S40
41.Robar Alfred 17811 PCHL 1 1 : 2 1008 ± 87  S50
41.Grurl Andreas 24848 ERNS 2 1 : 3 * 499 ± 99  S40
51.Sandner Karl 17902 PCHL 3 2 : 6 916 ± 67  S75
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Bauer Christoph 24264 ERNS 1 0 : 2 * 739 ± 93  U212
 Hermann Robert 24973 WEYE 1 0 : 2 709 ± 89  S50
 Hochetlinger Michael 25494 ERNS 1 0 : 2 * 773 ± 156  S50
 Kadnar Erwin 18388 PCHL 1 0 : 2 * 579 ± 99  S75
 Münnich Nico 25028 ERNS 1 0 : 2 * 528 ± 97  U151
 Rausch Oliver 23628 PCHL 1 0 : 2 * 414 ± 102  
 Schwarzlmüller Günter 21199 TRAT 1 0 : 2 776 ± 87  S40
 Gollner Rosina 70544 SGNS 1 0 : 3 * 595 ± 192  S60
 Zemsauer Thomas 24329 SGGS 1 0 : 3 591 ± 79  U212
 Raffeiner Karl 24974 WEYE 2 0 : 4 770 ± 80  S40

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 632 Bezirksklasse Steyr Umg. Süd - 2020/2021
632 Bezirksklasse Steyr Umg. Süd: Noch keine Ergebnisse von Doppelspielen vorhanden.
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung