Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Frühjahr Oberes Play-Off  2. Herren-Bundesliga Frühjahr Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Herbst 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft GUNT1  NEUB1  SFP1  SGBU1  SGGM1  SGÜDB1  SKFL1  WELS2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Herren-Bundesliga Frühjahr Oberes Play-Off - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SG Übelbach/Don Bosco 1 SGÜDB1 13 7 5 1 70 : 52 243 : 200 32
2. SPG Feldkirchen/Puch 1 SFP1 13 6 5 2 69 : 53 259 : 199 30
3. St. Urban 1 SGBU1 13 6 5 2 64 : 54 225 : 208 30
4. Sportklub / Flötzersteig 1 SKFL1 13 6 4 3 63 : 50 232 : 191 29
5. Zürich-Versicherung Guntramsdorf 1 GUNT1 13 4 3 6 56 : 64 206 : 234 24
6. Walter Wels 2 WELS2 13 5 1 7 51 : 61 190 : 221 24
7. SG Gumpoldskirchen/Mödling 1 SGGM1 13 2 4 7 52 : 69 205 : 244 21
8. Neusiedl/See 1 NEUB1 13 1 3 9 51 : 73 201 : 264 18
Einzelrangliste 2. Herren-Bundesliga Frühjahr Oberes Play-Off - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Cvetko Tilen SLO SGÜDB1 13 34 : 4 2209 ± 59  U213
2.Matviychuk Yuriy AUT GUNT1 11 27 : 5 2221 ± 60  S40
3.Zafostnik Gregor SLO SFP1 13 31 : 7 2197 ± 59  S40
4.Böhm Gabor HUN WELS2 13 28 : 8 2195 ± 58  U232
5.Szabo Krisztian HUN NEUB1 13 29 : 10 2165 ± 65  S40
6.Tomse Janez SLO SGBU1 13 25 : 11 2124 ± 58  
7.Kutis Anton SVK SKFL1 8 18 : 5 2156 ± 60  S50
8.Klaus David AUT SKFL1 9 19 : 6 2174 ± 62  U232
9.Kraus-Güntner Franz AUT SGGM1 13 25 : 12 2161 ± 58  S50
10.Laczko Tamas HUN SGÜDB1 11 21 : 9 2086 ± 58  S40
11.Grampovcnik Miha SLO SGBU1 12 20 : 14 2078 ± 59  U232
12.Gal Clemens AUT SGGM1 12 19 : 16 2017 ± 58  
13.Scherer Tobias AUT SFP1 13 18 : 18 1978 ± 58  
14.Siwetz Tobias AUT SFP1 13 15 : 22 1910 ± 56  U213
15.Kranzer Andreas AUT WELS2 12 12 : 19 1959 ± 57  S40
16.Sabin Rene AUT GUNT1 12 13 : 23 1887 ± 57  
17.Rapolt Norbert AUT SKFL1 8 10 : 12 2012 ± 63  S40
18.Mandl Marius AUT GUNT1 13 12 : 25 1942 ± 58  
19.Teuffenbach Robbie AUT SGBU1 13 10 : 26 1830 ± 57  U212
20.Enz Phillip AUT NEUB1 11 9 : 23 1906 ± 58  U211
21.Seper Michael AUT NEUB1 12 8 : 28 1888 ± 54  U211
22.Gruber Lukas AUT SKFL1 8 5 : 17 1846 ± 56  U211
23.Bulant Lukas AUT SGGM1 13 5 : 34 1793 ± 56  U211
24.Brandmair Erik AUT WELS2 9 4 : 21 1775 ± 62  U152
25.Matlschweiger Manuel AUT SGÜDB1 12 4 : 30 1732 ± 57  U183
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Plattner Dominique AUT WELS2 1 3 : 0 2355 ± 75  
 Päuerl Wolfgang AUT SKFL1 6 9 : 7 2022 ± 64  S50
 Müllner Thomas AUT SGÜDB1 2 4 : 2 1996 ± 78  
 Padera Mario AUT GUNT1 1 1 : 1 1959 ± 75  
 Michlits Roman AUT NEUB1 2 1 : 5 1722 ± 70  
 Bader Sandro AUT SGBU1 1 0 : 2 1693 ± 62  U232
 Kraft Michael AUT SGGM1 1 0 : 2 1990 ± 86  S40
 Lehner Christoph AUT GUNT1 1 0 : 3 1648 ± 59  
 Naderer Clemens AUT WELS2 2 0 : 6 1368 ± 67  U181
 Wernsdorfer Dominik AUT WELS2 2 0 : 6 1275 ± 61  U181
Doppelrangliste: 2. Herren-Bundesliga Frühjahr Oberes Play-Off - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 7 6 : 20 :
Tomse Jan. / Grampovcnik Mih. 6:1
Grampovcnik Miha 6:1
Tomse Janez 6:1
2. 5 4 : 14 :
Böhm Gab. / Kranzer And. 4:1
Kranzer Andreas 4:1
Böhm Gabor 4:1
3. 8 4 : 19 :
Szabo Kri. / Enz Phi. 3:3
Szabo Kri. / Seper Mic. 1:1
Szabo Krisztian 4:4
Enz Phillip 3:3
Seper Michael 1:1
4. 8 4 : 15 :
Laczko Tam. / Cvetko Til. 4:2
Müllner Tho. / Cvetko Til. 0:2
Laczko Tamas 4:2
Cvetko Tilen 4:4
Müllner Thomas 0:2
5. 7 3 : 11 :
Mandl Mar. / Matviychuk Yur. 2:1
Sabin Ren. / Matviychuk Yur. 1:3
Mandl Marius 2:1
Matviychuk Yuriy 3:4
Sabin Rene 1:3
6. 8 3 : 15 :
Kraus-Güntner Fra. / Gal Cle. 3:5
Gal Clemens 3:5
Kraus-Güntner Franz 3:5
7. 5 2 : 11 :
Kutis Ant. / Klaus Dav. 1:0
Rapolt Nor. / Kutis Ant. 1:0
Kutis Ant. / Gruber Luk. 0:3
Rapolt Norbert 1:0
Klaus David 1:0
Kutis Anton 2:3
Gruber Lukas 0:3
8. 8 2 : 13 :
Zafostnik Gre. / Siwetz Tob. 2:3
Scherer Tob. / Zafostnik Gre. 0:3
Siwetz Tobias 2:3
Zafostnik Gregor 2:6
Scherer Tobias 0:3
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung