Gruppe Damen Eröffnungsturnier  Damen Grunddurchgang  Damen Finalturnier  Herren Eröffnungsturnier  Herren Grunddurchgang  Herren Finalturnier  ÖM U21 männlich  ÖM U21 weiblich  ÖM U18 männlich  ÖM U18 weiblich  ÖM U15 männlich  ÖM U15 weiblich  ÖM U13 männlich  ÖM U13 weiblich  ÖM U11 
Klasse 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off  1. Herren-Bundesliga Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Frühjahr Oberes Play-Off  2. Herren-Bundesliga Frühjahr Unteres Play-Off  2. Herren-Bundesliga Herbst 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft ANEU1  KAPF1  MAUT1  OBWT1  SALZ1  SPLI1  USTO1  WELS1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off - 2019/2020 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
+

Bonuspunkte (+)

Zusätzliche Bonuspunkte aus vorherigen Bewerben.
1. Stockerau Union 1 USTO1 13 7 3 3 39 : 25 142 : 98 37 (7) 
2. Walter Wels 1 WELS1 12 7 3 2 38 : 20 128 : 98 34 (5) 
3. SPG Linz 1 SPLI1 13 6 3 4 38 : 32 141 : 124 32 (4) 
4. HiWay Grill Kapfenberg 1 KAPF1 13 6 3 4 36 : 31 140 : 130 31 (3) 
5. ASKÖ Glas Wiesbauer Mauthausen 1 MAUT1 13 4 3 6 34 : 37 138 : 140 30 (6) 
6. SolexConsult TTC Wiener Neustadt 1 ANEU1 11 6 3 2 36 : 27 132 : 108 29 (3) 
7. Salzburg UTTC 1 SALZ1 13 1 4 8 23 : 46 101 : 165 21 (2) 
8. Oberwart 1 OBWT1 12 0 4 8 18 : 44 88 : 147 18 (2) 
Einzelrangliste 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off - 2019/2020
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NameNat.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Szudi Adam HUN WELS1 12 13 : 3 2614 ± 68  
2.Kojic Frane Tomislav CRO WELS1 12 13 : 4 2491 ± 63  
2.Pistej Lubomir SVK SPLI1 13 18 : 6 2546 ± 57  
4.Serdaroglu David AUT USTO1 12 9 : 3 2346 ± 61  
5.Pfeffer Simon AUT MAUT1 13 11 : 4 2466 ± 66  
6.Kanamitsu Koyo JPN SALZ1 9 13 : 4 2598 ± 71  U212
7.Levenko Andreas AUT KAPF1 13 15 : 7 2507 ± 58  U231
8.Konecny Tomas CZE ANEU1 11 15 : 7 2575 ± 62  
9.Chen Weixing AUT USTO1 13 11 : 7 2528 ± 63  S40
10.Pereira Andy CUB MAUT1 13 14 : 9 2513 ± 64  
11.Didukh Oleksandr UKR USTO1 13 12 : 8 2507 ± 65  
12.Kaluzny Samuel SVK SPLI1 13 10 : 7 2363 ± 67  U232
13.Simoner Christoph AUT KAPF1 13 8 : 8 2418 ± 68  
14.Kovac Borna CRO ANEU1 8 4 : 4 2344 ± 71  
15.Vorcnik David AUT KAPF1 13 6 : 10 2362 ± 64  
16.Habesohn Mathias AUT OBWT1 12 4 : 8 2288 ± 68  
17.Habesohn Dominik AUT OBWT1 12 6 : 13 2375 ± 65  
18.Storf Martin AUT OBWT1 12 4 : 13 2395 ± 85  
19.Wetzel Felix GER ANEU1 7 3 : 6 2202 ± 75  U183
20.Zoltan Zoltan HUN SALZ1 11 3 : 10 2281 ± 68  S40
21.Grininger Thomas AUT SPLI1 8 2 : 6 2319 ± 80  U231
22.Kinz-Presslmayer Bernhard AUT MAUT1 13 3 : 17 2268 ± 67  
23.Liu Zhenlong CHN SPLI1 7 1 : 7 1906 ± 76  U152
23.Trink Michael AUT SALZ1 9 1 : 9 2194 ± 68  U213
25.Luginger Christian AUT SALZ1 10 0 : 16 2226 ± 77  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Dongsoo Kang KOR WELS1 4 3 : 1 2579 ± 73  
 Plattner Dominique AUT WELS1 4 3 : 1 2355 ± 75  
 Kwon Ojin KOR ANEU1 3 3 : 3 * 2385 ± 99  U211
 Alkhadrawi Ali Noor M KSA ANEU1 3 2 : 3 2395 ± 81  U232
 Eto Kei JPN USTO1 1 0 : 1 * 2511 ± 108  
 Friedrich Christian AUT WELS1 4 0 : 5 2166 ± 75  U213

* Ungenügende Genauigkeit des Punktewerts, da noch eine sehr hohe Standardabweichung vorhanden ist (zu wenige aktuelle Ergebnisse vorhanden).

Doppelrangliste: 1. Herren-Bundesliga Oberes Play-Off - 2019/2020
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 9 : 30 :
Wetzel Fel. / Konecny Tom. 2:0
Alkhadrawi Ali. / Konecny Tom. 1:0
Kovac Bor. / Konecny Tom. 6:2
Wetzel Felix 2:0
Alkhadrawi Ali Noor M 1:0
Konecny Tomas 9:2
Kovac Borna 6:2
2. 13 7 : 30 :
Pistej Lub. / Liu Zhe. 2:0
Grininger Tho. / Pistej Lub. 3:2
Pistej Lub. / Kaluzny Sam. 2:3
Kaluzny Sam. / Liu Zhe. 0:1
Pistej Lubomir 7:5
Grininger Thomas 3:2
Liu Zhenlong 2:1
Kaluzny Samuel 2:4
3. 13 7 : 28 :
Vorcnik Dav. / Simoner Chr. 6:4
Simoner Chr. / Levenko And. 1:1
Vorcnik Dav. / Levenko And. 0:1
Simoner Christoph 7:5
Vorcnik David 6:5
Levenko Andreas 1:2
3. 13 7 : 28 :
Serdaroglu Dav. / Didukh Ole. 7:5
Didukh Ole. / Eto Kei. 0:1
Serdaroglu David 7:5
Didukh Oleksandr 7:6
Eto Kei 0:1
5. 12 6 : 22 :
Szudi Ada. / Dongsoo Kan. 3:0
Plattner Dom. / Szudi Ada. 2:2
Friedrich Chr. / Szudi Ada. 1:2
Szudi Ada. / Kojic Fra. 0:2
Dongsoo Kang 3:0
Szudi Adam 6:6
Plattner Dominique 2:2
Friedrich Christian 1:2
Kojic Frane Tomislav 0:2
6. 13 6 : 28 :
Pfeffer Sim. / Pereira And. 6:5
Kinz-Presslmayer Ber. / Pereira And. 0:2
Pfeffer Simon 6:5
Pereira Andy 6:7
Kinz-Presslmayer Bernhard 0:2
7. 13 6 : 27 :
Zoltan Zol. / Kanamitsu Koy. 3:1
Trink Mic. / Zoltan Zol. 2:2
Trink Mic. / Kanamitsu Koy. 1:3
Luginger Chr. / Kanamitsu Koy. 0:1
Zoltan Zoltan 5:3
Kanamitsu Koyo 4:5
Trink Michael 3:5
Luginger Christian 0:1
8. 12 2 : 15 :
Habesohn Mat. / Habesohn Dom. 2:8
Habesohn Dom. / Storf Mar. 0:1
Habesohn Mat. / Storf Mar. 0:1
Habesohn Mathias 2:9
Habesohn Dominik 2:9
Storf Martin 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | ÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung