Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 301 Nord  321 Ost/Mitte  341 Süd/Mitte  361 Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ASAT1  ATTG1  HOAC1  MOND1  OHLS1  SGAU1  SGRV2  SGSS1  UNGM1  UTZE1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 361 Regionalliga Süd-West - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Union Gmunden 1 UNGM1 17 14 2 1 130 : 66 444 : 300 47
2. Sportunion RAIBA Hochburg-Ach 1 HOAC1 17 10 2 5 115 : 87 431 : 354 39
3. USC Attergau 1 ATTG1 17 9 2 6 106 : 97 402 : 362 36
4. ASKÖ Attnang-Puchheim 1 ASAT1 17 9 1 7 107 : 111 417 : 434 36
5. SPG U.Schardenberg / A.Schärding 1 SGSS1 17 7 3 7 104 : 96 405 : 380 34
6. SPG Union Fun&Bike Attnang/Ungenach 1 SGAU1 17 7 2 8 91 : 105 353 : 379 33
7. TSV Utzenaich 1 UTZE1 17 7 1 9 98 : 101 369 : 381 32
8. SPG Union Regau/Vöcklabruck 2 SGRV2 17 6 3 8 93 : 109 370 : 411 32
9. Union Ohlsdorf 1 OHLS1 17 5 1 11 96 : 115 398 : 430 28
10. Union Raiffeisen Mondsee 1 MOND1 17 2 1 14 75 : 128 310 : 468 22
Einzelrangliste 361 Regionalliga Süd-West - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Bachschweller Josef 19440 UTZE 17 36 : 8 1589  ±  38  
2.Huber Werner 16382 UNGM 16 32 : 8 1590  ±  42  S40
2.Fuchs Erwin 14460 UNGM 17 32 : 9 1555  ±  38  S60
4.Wagner Bernhard 21807 UNGM 16 28 : 9 1554  ±  38  
5.Weidinger Reinhard 16559 SGRV 13 28 : 7 1620  ±  37  S40
5.Obaretin Omoruyi 50328 ATTG 10 26 : 2 1764  ±  65  
7.Hemetsberger Markus 18292 ATTG 16 29 : 13 1581  ±  36  S40
7.Tenhalter Andreas 13485 SGSS 17 29 : 14 1552  ±  37  S40
9.Ramitsch Philipp 23367 HOAC 16 28 : 15 1549  ±  37  
10.Neudorfer Franz 16453 SGAU 16 25 : 14 1545  ±  37  S40
11.Kroiss Alexander 22896 SGSS 17 25 : 17 1475  ±  35  
11.Staudinger Martin 21653 MOND 15 24 : 14 1531  ±  38  
13.Glaser Wolfgang 10561 ASAT 17 28 : 21 1555  ±  33  S50
13.Hermanutz Daniel 12362 SGRV 17 24 : 17 1499  ±  35  S50
15.Volkan Ernst 5876 ASAT 17 26 : 20 1516  ±  33  S60
15.Lagner Georg 19365 HOAC 17 25 : 19 1529  ±  34  S50
17.Reithmayr Jürgen 18989 OHLS 17 27 : 22 1533  ±  33  
18.Pesendorfer Rainer 13235 OHLS 16 23 : 19 1529  ±  33  S50
19.Zhekov Ivan Stefanov 50307 UTZE 8 15 : 4 1535  ±  35  
20.Eichberger Christoph 22291 HOAC 17 20 : 20 1450  ±  36  
21.Schimpelsberger Dominik 22292 HOAC 16 18 : 18 1455  ±  36  
22.Schmalwieser Stadlbauer Walter 15016 SGAU 17 19 : 21 1466  ±  36  S40
22.Schmidt Josef jun. 15805 SGAU 5 11 : 1 1581  ±  41  S40
24.Hütter Otmar 9912 UTZE 13 17 : 17 1468  ±  39  S60
24.Fesel Rafael 22895 SGSS 14 17 : 18 1448  ±  39  
26.Kellermair Alexander 21722 ATTG 16 18 : 22 1463  ±  36  
27.Desch Gerhard 8884 ASAT 16 19 : 24 1465  ±  34  S50
28.Baldinger Herbert 11227 SGAU 14 15 : 20 1453  ±  38  S50
28.Reisinger Ernst 9887 ASAT 12 14 : 17 1448  ±  34  S50
28.Buchberger Rainer 14643 UNGM 5 8 : 4 1493  ±  45  S40
31.Hauser Gerhard 7750 OHLS 16 17 : 25 1439  ±  33  S60
32.Wabitsch Peter 20507 SGRV 5 7 : 5 1475  ±  54  
33.Ebetsberger Franz 11308 ATTG 16 14 : 24 1399  ±  38  S50
33.Wimmer Franz 11162 UTZE 17 14 : 25 1409  ±  37  S50
35.Schöfbänker Heinz 10212 OHLS 10 9 : 14 1421  ±  39  S50
35.Höfner Daniel 21907 UNGM 9 8 : 12 1412  ±  45  
35.Thalhammer Alois 16369 UNGM 5 6 : 6 1437  ±  61  S60
38.Eibl Günther 23447 MOND 15 13 : 24 1421  ±  37  S40
39.Ebner Alfred 10842 MOND 17 15 : 29 1404  ±  37  S50
40.Mühlbacher Raphael 23592 SGSS 15 11 : 24 1433  ±  37  
41.Blantz Andreas 12810 SGRV 15 11 : 25 1390  ±  40  S50
41.Ebner Robert 11218 ATTG 4 3 : 6 1392  ±  36  S50
41.Kiesenhofer Wolfgang 8958 ASAT 4 3 : 6 1383  ±  52  S50
44.Kellner Dominik 13879 UTZE 6 4 : 10 1419  ±  56  S50
45.Gruber Manfred 13167 SGRV 6 3 : 13 1404  ±  38  S50
45.Eder Stefan 7997 MOND 5 2 : 11 1181  ±  47  S60
47.Leitner Josef 10950 SGAU 12 5 : 23 1239  ±  44  S50
48.Edtmayer Thomas 21689 MOND 8 3 : 18 1285  ±  54  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Jodlbauer Daniel 21359 SGRV 3 4 : 2 1527  ±  65  
 Prem Michael 23676 SGRV 2 3 : 3 1553  ±  38  
 Mittermaier Thomas 23590 SGSS 1 1 : 1 1179  ±  42  
 Buttinger Franz 11662 UTZE 2 1 : 3 1327  ±  41  S50
 Aigner Christian 16314 HOAC 2 1 : 4 1285  ±  59  S50
 Spöcker Oliver 11320 SGRV 2 1 : 4 1253  ±  54  S50
 Auböck Gerhard 14847 UTZE 1 0 : 2 1305  ±  45  S50
 Bachmair Christian 19083 SGAU 1 0 : 2 1238  ±  41  
 Edtmayer Johann 21786 MOND 1 0 : 2 798  ±  131*  S50
 Franzen Richard 12049 SGSS 1 0 : 2 1101  ±  41  S50
 Gasztonyi Gerhard 20513 MOND 1 0 : 2 913  ±  44  S40
 Hiebl Günther 53801 SGSS 1 0 : 2 1272  ±  47  S60
 Jungbauer Alfred 9400 SGSS 1 0 : 2 1291  ±  35  S60
 Leithinger Andreas 14627 OHLS 1 0 : 2 1020  ±  40  S50
 Mayerhofer Robert 22512 MOND 1 0 : 2 716  ±  38  
 Pfau Hannes 24694 MOND 1 0 : 2 704  ±  46  U182
 Pfau Hannes 24695 MOND 1 0 : 2 275  ±  125*  S50
 Gföller Rudolf 6106 ASAT 1 0 : 3 1085  ±  41  S60
 Hauser Hans Peter 7751 OHLS 1 0 : 3 1289  ±  54  S60
 Huber Alfred 3865 ASAT 1 0 : 3 768  ±  118*  S70
 Hillebrand Manfred 14915 OHLS 2 0 : 4 1210  ±  52  S50
 Steinbichler Christoph 20703 ATTG 2 0 : 4 1300  ±  110*  
 Wenninger Philipp 19339 OHLS 2 0 : 4 1266  ±  55  
 Gaubinger Peter 6487 MOND 3 0 : 6 1138  ±  43  S60
 Gruber Josef Berthold 10152 SGAU 3 0 : 6 1009  ±  138*  S50
 Klein Marc 22335 SGRV 3 0 : 6 294  ±  90  
 Hauser Swen 19087 OHLS 2 0 : 6 1219  ±  49  S40
 Nagy István 50046 UTZE 4 0 : 9 1011  ±  68  S60
Doppelrangliste: 361 Regionalliga Süd-West - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 21 : 72 :
Ramitsch Phi. / Lagner Geo. 1:0
Aigner Chr. / Eichberger Chr. 1:0
Schimpelsberger Dom. / Ramitsch Phi. 11:3
Eichberger Chr. / Lagner Geo. 8:7
Aigner Chr. / Schimpelsberger Dom. 0:1
Ramitsch Philipp 12:3
Schimpelsberger Dominik 11:4
Eichberger Christoph 9:7
Lagner Georg 9:7
Aigner Christian 1:1
2. 17 21 : 76 :
Jungbauer Alf. / Tenhalter And. 1:0
Kroiss Ale. / Mittermaier Tho. 1:0
Kroiss Ale. / Fesel Raf. 11:3
Mühlbacher Rap. / Tenhalter And. 8:7
Kroiss Ale. / Hiebl Gün. 0:1
Kroiss Ale. / Franzen Ric. 0:1
Mittermaier Thomas 1:0
Jungbauer Alfred 1:0
Fesel Rafael 11:3
Kroiss Alexander 12:5
Tenhalter Andreas 9:7
Mühlbacher Raphael 8:7
Hiebl Günther 0:1
Franzen Richard 0:1
3. 17 20 : 75 :
Pesendorfer Rai. / Reithmayr Jür. 1:0
Hauser Ger. / Reithmayr Jür. 1:0
Wenninger Phi. / Reithmayr Jür. 1:0
Leithinger And. / Reithmayr Jür. 1:0
Hauser Ger. / Pesendorfer Rai. 11:4
Schöfbänker Hei. / Reithmayr Jür. 5:5
Hauser Swe. / Wenninger Phi. 0:1
Hauser Han. / Reithmayr Jür. 0:1
Hillebrand Man. / Reithmayr Jür. 0:1
Hauser Swe. / Reithmayr Jür. 0:1
Leithinger Andreas 1:0
Hauser Gerhard 12:4
Pesendorfer Rainer 12:4
Reithmayr Jürgen 9:8
Schöfbänker Heinz 5:5
Wenninger Philipp 1:1
Hauser Hans Peter 0:1
Hillebrand Manfred 0:1
Hauser Swen 0:2
4. 17 18 : 58 :
Ebner Alf. / Staudinger Mar. 1:0
Edtmayer Tho. / Staudinger Mar. 6:2
Ebner Alf. / Eibl Gün. 6:3
Eder Ste. / Ebner Alf. 3:1
Eibl Gün. / Staudinger Mar. 2:3
Staudinger Mar. / Gaubinger Pet. 0:1
Eibl Gün. / Gaubinger Pet. 0:1
Eder Ste. / Pfau Han. 0:1
Ebner Alf. / Edtmayer Joh. 0:1
Ebner Alf. / Mayerhofer Rob. 0:1
Ebner Alf. / Gaubinger Pet. 0:1
Gasztonyi Ger. / Pfau Han. 0:1
Ebner Alfred 10:7
Edtmayer Thomas 6:2
Staudinger Martin 9:6
Eibl Günther 8:7
Eder Stefan 3:2
Edtmayer Johann 0:1
Pfau Hannes 0:1
Pfau Hannes 0:1
Mayerhofer Robert 0:1
Gasztonyi Gerhard 0:1
Gaubinger Peter 0:3
5. 17 17 : 66 :
Volkan Ern. / Desch Ger. 1:0
Desch Ger. / Glaser Wol. 1:0
Volkan Ern. / Glaser Wol. 13:2
Desch Ger. / Kiesenhofer Wol. 1:2
Desch Ger. / Reisinger Ern. 1:10
Volkan Ern. / Gföller Rud. 0:1
Huber Alf. / Kiesenhofer Wol. 0:1
Reisinger Ern. / Glaser Wol. 0:1
Glaser Wolfgang 14:3
Volkan Ernst 14:3
Desch Gerhard 4:12
Kiesenhofer Wolfgang 1:3
Reisinger Ernst 1:11
Huber Alfred 0:1
Gföller Rudolf 0:1
6. 16 15 : 61 :
Hemetsberger Mar. / Obaretin Omo. 6:3
Hemetsberger Mar. / Kellermair Ale. 4:2
Ebetsberger Fra. / Kellermair Ale. 3:7
Steinbichler Chr. / Ebetsberger Fra. 1:1
Ebner Rob. / Ebetsberger Fra. 1:3
Hemetsberger Markus 10:5
Obaretin Omoruyi 6:3
Kellermair Alexander 7:9
Ebetsberger Franz 5:11
Steinbichler Christoph 1:1
Ebner Robert 1:3
7. 17 15 : 59 :
Fuchs Erw. / Thalhammer Alo. 1:0
Buchberger Rai. / Huber Wer. 1:0
Fuchs Erw. / Huber Wer. 3:1
Huber Wer. / Höfner Dan. 2:1
Fuchs Erw. / Wagner Ber. 3:4
Fuchs Erw. / Buchberger Rai. 2:2
Höfner Dan. / Wagner Ber. 2:3
Huber Wer. / Wagner Ber. 1:3
Fuchs Erw. / Höfner Dan. 0:1
Thalhammer Alo. / Huber Wer. 0:3
Fuchs Erwin 9:8
Huber Werner 7:8
Wagner Bernhard 6:10
Buchberger Rainer 3:2
Höfner Daniel 4:5
Thalhammer Alois 1:3
8. 17 14 : 62 :
Baldinger Her. / Bachmair Chr. 1:0
Neudorfer Fra. / Schmalwieser Stadlbauer Wal. 10:5
Schmidt Jos. jun. / Baldinger Her. 2:1
Leitner Jos. / Baldinger Her. 1:7
Leitner Jos. / Schmidt Jos. jun. 0:1
Baldinger Her. / Schmalwieser Stadlbauer Wal. 0:1
Gruber Jos. / Leitner Jos. 0:3
Bachmair Christian 1:0
Neudorfer Franz 10:5
Schmalwieser Stadlbauer Walter 10:6
Baldinger Herbert 4:9
Schmidt Josef jun. 2:2
Leitner Josef 1:11
Gruber Josef Berthold 0:3
9. 17 12 : 54 :
Weidinger Rei. / Hermanutz Dan. 2:0
Prem Mic. / Gruber Man. 1:0
Prem Mic. / Blantz And. 1:0
Gruber Man. / Weidinger Rei. 3:2
Weidinger Rei. / Blantz And. 3:3
Hermanutz Dan. / Wabitsch Pet. 2:2
Spöcker Oli. / Blantz And. 0:1
Spöcker Oli. / Wabitsch Pet. 0:1
Hermanutz Dan. / Jodlbauer Dan. 0:1
Blantz And. / Jodlbauer Dan. 0:1
Klein Mar. / Jodlbauer Dan. 0:1
Klein Mar. / Hermanutz Dan. 0:2
Hermanutz Dan. / Blantz And. 0:6
Prem Michael 2:0
Weidinger Reinhard 8:5
Gruber Manfred 4:2
Blantz Andreas 4:11
Hermanutz Daniel 4:11
Wabitsch Peter 2:3
Spöcker Oliver 0:2
Jodlbauer Daniel 0:3
Klein Marc 0:3
10. 17 11 : 44 :
Wimmer Fra. / Zhekov Iva. 4:2
Hütter Otm. / Bachschweller Jos. 5:5
Wimmer Fra. / Buttinger Fra. 1:1
Bachschweller Jos. / Zhekov Iva. 1:1
Kellner Dom. / Wimmer Fra. 0:1
Wimmer Fra. / Auböck Ger. 0:1
Wimmer Fra. / Nagy Ist. 0:2
Kellner Dom. / Nagy Ist. 0:2
Kellner Dom. / Hütter Otm. 0:3
Wimmer Fra. / Bachschweller Jos. 0:5
Zhekov Ivan Stefanov 5:3
Bachschweller Josef 6:11
Hütter Otmar 5:8
Wimmer Franz 5:12
Buttinger Franz 1:1
Auböck Gerhard 0:1
Nagy István 0:4
Kellner Dominik 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung