Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11 
Klasse 301 Nord  321 Ost/Mitte  341 Süd/Mitte  361 Süd-West 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BACH2  FROB4  NETT2  PETT2  SGNM2  SGRS1  SGWS3  STRH1  VORD4  WELS5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 341 Regionalliga Süd/Mitte - 2018/2019 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. SPG WALTER Wels 5 WELS5 9 7 1 1 69 : 39 232 : 172 24
2. Sportunion Pettenbach 2 PETT2 9 7 1 1 67 : 43 233 : 169 24
3. LINZ AG-FROSCHBERG 4 FROB4 9 5 2 2 67 : 45 235 : 191 21
4. Union Stroheim 1 STRH1 9 4 3 2 62 : 51 242 : 208 20
5. SPG ASKÖ Neuhofen/Union St. Marien 2 SGNM2 9 5 1 3 58 : 57 229 : 223 20
6. Union RAIFFEISEN Bachmanning 2 BACH2 9 4 0 5 44 : 52 166 : 189 17
7. Union Vorchdorf 4 VORD4 9 2 1 6 51 : 66 206 : 247 14
8. ASKÖ Nettingsdorf SPARKASSE 2 NETT2 9 2 1 6 50 : 65 201 : 238 14
9. SPG U.Wartberg/DSG Schlierbach 3 SGWS3 9 2 0 7 43 : 62 192 : 223 13
10. SPG SV Rossleithen/TTV Spital 1 SGRS1 9 2 0 7 36 : 67 155 : 231 13
Einzelrangliste 341 Regionalliga Süd/Mitte - 2018/2019
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Tengl Tomas 50185 PETT 8 19 : 3 1597  ±  53  
2.Licsak Levente 50318 BACH 6 14 : 0 1754  ±  77  S40
3.Bräuml Rudolf 6571 WELS 9 15 : 6 1505  ±  45  S60
4.Dambachmair Andreas 16139 STRH 8 15 : 6 1493  ±  46  S40
5.Giglmayer Helmut 23135 WELS 6 13 : 3 1571  ±  50  S50
5.Nemeth Jan 24045 FROB 5 12 : 1 1547  ±  39  U152
7.Groffner Christian 22821 NETT 9 16 : 11 1480  ±  43  
7.Pollesböck Gerold 20861 SGNM 8 14 : 8 1491  ±  44  
9.Cornelius Erich 20870 NETT 8 13 : 8 1518  ±  46  S40
9.Floimayr Gerald 19101 STRH 8 13 : 8 1484  ±  48  
9.Rapp Rainer 16678 FROB 7 11 : 5 1478  ±  48  S40
12.Radinger Johann 12862 PETT 8 12 : 8 1422  ±  45  S50
12.Georgiev Aleksandar 50329 WELS 4 9 : 1 1542  ±  58  
14.Peyer Christian 19569 VORD 9 14 : 12 1455  ±  46  
14.Novak Christoph 20449 SGNM 8 13 : 10 1485  ±  43  
14.Jakovljevic Josef 50057 SGWS 8 12 : 9 1473  ±  44  
17.Neuhauser Michael 21462 PETT 9 12 : 11 1347  ±  46  
17.Huber David 50065 WELS 4 9 : 3 1567  ±  47  S40
19.Koller Mario 24119 VORD 6 10 : 7 1247  ±  46  U151
19.Purrer Stefan 17353 SGRS 5 9 : 5 1543  ±  49  S40
21.Arzt Andreas 18257 SGNM 8 10 : 10 1426  ±  46  
21.Oberndorfer Gerhard 13733 BACH 7 8 : 7 1424  ±  49  S50
21.Voloshchenko Rodion 50281 FROB 3 7 : 2 1431  ±  37  U152
21.Swerk Stefan 21681 FROB 2 6 : 0 1550  ±  49  
25.Oberfichtner Christine 70234 FROB 9 11 : 13 1412  ±  40  U211
25.Ljubas Josip 22056 SGWS 9 10 : 12 1406  ±  45  S50
25.Mayrhuber Johann 16113 NETT 5 8 : 6 1432  ±  49  S40
25.Sager Dietmar 16051 STRH 5 8 : 6 1505  ±  52  S40
25.Ulbrich Klaus 11429 WELS 7 8 : 8 1390  ±  45  S50
30.Krengel Stephan 50080 SGNM 7 10 : 11 1430  ±  44  S40
30.Bichler Werner 23306 FROB 9 10 : 13 1373  ±  44  
30.Strutzenberger Stefan 21936 SGRS 9 8 : 11 1411  ±  46  
30.Rumpl Rudolf 8692 VORD 5 7 : 6 1532  ±  53  S60
34.Hebesberger Franz 22198 SGWS 8 8 : 11 1395  ±  46  S50
34.Mittermayr Ernst 13732 BACH 8 7 : 10 1405  ±  47  S50
34.Habinger Joachim 12798 PETT 3 5 : 3 1414  ±  55  S40
37.Breitenbach Peter 19467 STRH 6 7 : 9 1430  ±  46  S50
37.Reitmann Thomas 17276 SGRS 3 5 : 4 1441  ±  49  S40
37.Ortner Alois 18826 VORD 2 4 : 2 1520  ±  45  
40.Breit Rudolf 9474 NETT 8 8 : 13 1369  ±  47  S50
40.Strauß Karl Heinz 10083 PETT 5 5 : 7 1283  ±  51  S60
42.Floimayr Markus 17584 STRH 9 8 : 15 1332  ±  48  S40
42.Brandstötter Raphael Peter 23971 BACH 4 3 : 5 1285  ±  52  U212
42.Lucic Ivan 18743 BACH 2 2 : 2 1565  ±  46  
45.Breitwieser Helmut 14885 BACH 3 3 : 5 1426  ±  44  S40
45.Brandstätter Josef 13811 PETT 2 2 : 3 1294  ±  72  S60
47.Aigner Erich 16957 SGRS 5 3 : 8 1359  ±  48  S50
47.Kaser Christof 17046 SGNM 2 1 : 3 1250  ±  67  S50
47.Radler Thomas 18623 BACH 2 1 : 3 1324  ±  45  S40
50.Pöll Elena 70348 VORD 7 6 : 14 1276  ±  40  U152
50.Frech Manuel 22426 SGRS 2 1 : 4 1342  ±  45  
52.Aigner Herbert 15392 SGRS 4 2 : 8 1297  ±  46  S50
53.Promberger Markus 22485 NETT 5 1 : 11 1185  ±  59  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Hable Ernst 7514 WELS 1 3 : 0 1829  ±  52  S60
 Hager Marvin 23344 WELS 1 1 : 1 1429  ±  61  
 Prillinger Josef 11417 SGWS 1 1 : 1 1259  ±  48  S50
 Raffelsberger Lukas 23849 VORD 1 1 : 1 1229  ±  57  U211
 Hinterdorfer Manfred 22106 FROB 1 1 : 2 1451  ±  53  S60
 Kolnberger Gerhard 10827 VORD 1 1 : 2 1546  ±  46  S50
 Templ Florian 21116 SGNM 1 1 : 2 1405  ±  68  
 Brunner Andreas 20341 VORD 1 0 : 2 1307  ±  52  
 Didio Bernhard 17911 SGNM 1 0 : 2 805  ±  56  S40
 Gaissmair Norbert 50337 WELS 1 0 : 2 1151  ±  69  S50
 Ganswohl Richard 14129 WELS 1 0 : 2 917  ±  59  S50
 Großauer Harald 17013 SGRS 1 0 : 2 1269  ±  48  S60
 Hochreiter Günther 16694 SGRS 1 0 : 2 938  ±  135*  S40
 Karrer Wolfgang 16091 SGWS 1 0 : 2 1282  ±  69  S40
 Klinglmair Markus 22662 PETT 1 0 : 2 793  ±  109*  
 Koller Johannes 16852 VORD 1 0 : 2 1087  ±  87  S40
 Kronsteiner Doris 70095 SGWS 1 0 : 2 1200  ±  49  
 Osterkorn Valentin 16332 SGNM 1 0 : 2 1285  ±  46  S40
 Promberger Ernst 11851 NETT 1 0 : 2 639  ±  94*  S60
 Waldhör Helmut 21838 BACH 1 0 : 2 709  ±  79  S40
 Wolff Horst Peter 16743 SGRS 1 0 : 2 352  ±  128*  S50
 Kimbacher Franz 7345 SGWS 1 0 : 3 1165  ±  45  S60
 Krumphuber Rene 23927 VORD 1 0 : 3 1218  ±  49  U183
 Winter Stefan 21427 SGWS 1 0 : 3 993  ±  81  
 Mair Wolfgang 24861 BACH 2 0 : 4 438  ±  73  S40
 Pöll Friedrich 14216 VORD 2 0 : 5 1204  ±  47  S40
 Scheuchenstuhl Patrick 24328 SGRS 2 0 : 5 699  ±  100*  
 Möstl Meinhard 17102 SGWS 3 0 : 6 1303  ±  53  S40
 Steiner Sebastian 20144 SGWS 3 0 : 7 1407  ±  47  
Doppelrangliste: 341 Regionalliga Süd/Mitte - 2018/2019
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 12 : 44 :
Hebesberger Fra. / Prillinger Jos. 1:0
Hebesberger Fra. / Winter Ste. 1:0
Kimbacher Fra. / Ljubas Jos. 1:0
Steiner Seb. / Kronsteiner Dor. 1:0
Ljubas Jos. / Jakovljevic Jos. 6:2
Hebesberger Fra. / Möstl Mei. 2:1
Hebesberger Fra. / Karrer Wol. 0:1
Hebesberger Fra. / Steiner Seb. 0:2
Kronsteiner Doris 1:0
Prillinger Josef 1:0
Winter Stefan 1:0
Kimbacher Franz 1:0
Ljubas Josip 7:2
Jakovljevic Josef 6:2
Hebesberger Franz 4:4
Möstl Meinhard 2:1
Steiner Sebastian 1:2
Karrer Wolfgang 0:1
2. 9 10 : 32 :
Neuhauser Mic. / Tengl Tom. 1:0
Strauß Kar. / Neuhauser Mic. 3:1
Radinger Joh. / Tengl Tom. 4:2
Neuhauser Mic. / Habinger Joa. 2:1
Klinglmair Mar. / Brandstätter Jos. 0:1
Brandstätter Jos. / Neuhauser Mic. 0:1
Neuhauser Michael 6:3
Tengl Tomas 5:2
Strauß Karl Heinz 3:1
Radinger Johann 4:2
Habinger Joachim 2:1
Klinglmair Markus 0:1
Brandstätter Josef 0:2
3. 9 10 : 35 :
Bräuml Rud. / Ganswohl Ric. 1:0
Giglmayer Hel. / Georgiev Ale. 1:0
Hable Ern. / Ulbrich Kla. 1:0
Giglmayer Hel. / Huber Dav. 1:0
Ulbrich Kla. / Gaissmair Nor. 1:0
Bräuml Rud. / Huber Dav. 2:1
Bräuml Rud. / Ulbrich Kla. 1:1
Bräuml Rud. / Georgiev Ale. 1:1
Giglmayer Hel. / Ulbrich Kla. 1:2
Hager Mar. / Giglmayer Hel. 0:1
Gaissmair Norbert 1:0
Hable Ernst 1:0
Ganswohl Richard 1:0
Bräuml Rudolf 5:3
Huber David 3:1
Ulbrich Klaus 4:3
Giglmayer Helmut 3:3
Georgiev Aleksandar 2:1
Hager Marvin 0:1
4. 9 11 : 45 :
Dambachmair And. / Sager Die. 4:0
Floimayr Mar. / Sager Die. 1:0
Floimayr Mar. / Dambachmair And. 3:1
Floimayr Ger. / Breitenbach Pet. 3:2
Floimayr Mar. / Breitenbach Pet. 0:1
Floimayr Mar. / Floimayr Ger. 0:3
Sager Dietmar 5:0
Dambachmair Andreas 7:1
Floimayr Markus 4:5
Breitenbach Peter 3:3
Floimayr Gerald 3:5
5. 9 9 : 36 :
Novak Chr. / Templ Flo. 1:0
Novak Chr. / Pollesböck Ger. 5:2
Arzt And. / Krengel Ste. 3:3
Kaser Chr. / Arzt And. 0:1
Osterkorn Val. / Krengel Ste. 0:1
Kaser Chr. / Didio Ber. 0:1
Arzt And. / Pollesböck Ger. 0:1
Templ Florian 1:0
Novak Christoph 6:2
Pollesböck Gerold 5:3
Krengel Stephan 3:4
Arzt Andreas 3:5
Didio Bernhard 0:1
Osterkorn Valentin 0:1
Kaser Christof 0:2
6. 9 8 : 29 :
Strutzenberger Ste. / Aigner Eri. 2:0
Strutzenberger Ste. / Reitmann Tho. 1:0
Strutzenberger Ste. / Purrer Ste. 1:0
Großauer Har. / Frech Man. 1:0
Aigner Eri. / Purrer Ste. 2:1
Strutzenberger Ste. / Aigner Her. 1:2
Aigner Her. / Reitmann Tho. 0:1
Strutzenberger Ste. / Frech Man. 0:1
Scheuchenstuhl Pat. / Reitmann Tho. 0:1
Hochreiter Gün. / Wolff Hor. 0:1
Strutzenberger Ste. / Scheuchenstuhl Pat. 0:1
Großauer Harald 1:0
Aigner Erich 4:1
Purrer Stefan 3:1
Strutzenberger Stefan 5:4
Frech Manuel 1:1
Reitmann Thomas 1:2
Aigner Herbert 1:3
Wolff Horst Peter 0:1
Hochreiter Günther 0:1
Scheuchenstuhl Patrick 0:2
7. 9 8 : 32 :
Rapp Rai. / Nemeth Jan. 3:1
Oberfichtner Chr. / Bichler Wer. 4:4
Rapp Rai. / Swerk Ste. 1:1
Nemeth Jan. / Voloshchenko Rod. 0:1
Rapp Rai. / Voloshchenko Rod. 0:1
Hinterdorfer Man. / Voloshchenko Rod. 0:1
Rapp Rainer 4:3
Bichler Werner 4:4
Oberfichtner Christine 4:4
Nemeth Jan 3:2
Swerk Stefan 1:1
Hinterdorfer Manfred 0:1
Voloshchenko Rodion 0:3
8. 9 8 : 34 :
Rumpl Rud. / Peyer Chr. 4:0
Koller Joh. / Peyer Chr. 1:0
Peyer Chr. / Brunner And. 1:0
Ortner Alo. / Peyer Chr. 1:1
Pöll Ele. / Koller Mar. 1:4
Pöll Ele. / Pöll Fri. 0:1
Pöll Ele. / Rumpl Rud. 0:1
Peyer Chr. / Kolnberger Ger. 0:1
Raffelsberger Luk. / Krumphuber Ren. 0:1
Koller Mar. / Pöll Fri. 0:1
Brunner Andreas 1:0
Koller Johannes 1:0
Peyer Christian 7:2
Rumpl Rudolf 4:1
Ortner Alois 1:1
Koller Mario 1:5
Pöll Elena 1:6
Krumphuber Rene 0:1
Raffelsberger Lukas 0:1
Kolnberger Gerhard 0:1
Pöll Friedrich 0:2
9. 9 6 : 22 :
Oberndorfer Ger. / Licsak Lev. 2:0
Radler Tho. / Licsak Lev. 1:0
Lucic Iva. / Brandstötter Rap. 1:0
Mittermayr Ern. / Oberndorfer Ger. 1:1
Mittermayr Ern. / Licsak Lev. 1:2
Mittermayr Ern. / Lucic Iva. 0:1
Brandstötter Rap. / Waldhör Hel. 0:1
Oberndorfer Ger. / Breitwieser Hel. 0:1
Radler Tho. / Mair Wol. 0:1
Mittermayr Ern. / Breitwieser Hel. 0:2
Oberndorfer Ger. / Brandstötter Rap. 0:2
Licsak Levente 4:2
Oberndorfer Gerhard 3:4
Mittermayr Ernst 2:6
Lucic Ivan 1:1
Radler Thomas 1:1
Brandstötter Raphael Peter 1:3
Mair Wolfgang 0:1
Waldhör Helmut 0:1
Breitwieser Helmut 0:3
10. 9 4 : 23 :
Cornelius Eri. / Promberger Mar. 3:1
Breit Rud. / Groffner Chr. 1:6
Cornelius Eri. / Groffner Chr. 0:1
Promberger Ern. / Promberger Mar. 0:1
Mayrhuber Joh. / Groffner Chr. 0:1
Mayrhuber Joh. / Breit Rud. 0:1
Cornelius Eri. / Mayrhuber Joh. 0:3
Promberger Markus 3:2
Cornelius Erich 3:5
Breit Rudolf 1:7
Groffner Christian 1:8
Promberger Ernst 0:1
Mayrhuber Johann 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung