Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Rookie Cup  Damen Championship Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Senioren Championship Cup  Senioren Challenge Cup  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga Nord/Mitte  1. Klasse Nord/Mitte  2. Klasse Nord/Mitte  3. Klasse Nord/Mitte 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EGGE4  HADE4  HORN4  HORN5  KIRC4  LALO7  LALO8  USTO5  ZIER1 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2. Klasse Nord/Mitte - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Horn 5 HORN5 16 14 0 2 92 : 40 315 : 182 44
2. Ziersdorf 1 ZIER1 16 13 1 2 94 : 35 315 : 186 43
  3. Langenlois 7 LALO7 16 11 2 3 84 : 51 298 : 223 40
  4. Stockerau Union 5 USTO5 16 10 1 5 76 : 52 270 : 227 36
  5. Hadersdorf 4 HADE4 16 7 2 7 65 : 70 266 : 258 32
  6. Horn 4 HORN4 16 7 1 8 64 : 62 249 : 230 31
  7. Langenlois 8 LALO8 16 3 0 13 34 : 92 161 : 306 22
  8. Eggenburg 4 EGGE4 16 1 2 13 37 : 94 159 : 305 20
9. Kirchberg/Wagram 4 KIRC4 16 1 1 14 42 : 92 194 : 310 19
Einzelrangliste 2. Klasse Nord/Mitte - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Schützenhofer Ernst 6178 ZIER1 16 38 : 3 1207  ±  67  S40
2.Hartung Detlef 10610 EGGE4 8 21 : 2 1286  ±  81  S50
3.Dundler Christoph 13923 HORN5 15 26 : 8 1074  ±  53  
4.Weber Wilhelm 10768 USTO5 15 25 : 9 1025  ±  55  S60
5.Bednar Thomas 13482 HORN5 15 28 : 11 1010  ±  52  S40
6.Bekerthy Thomas 13316 ZIER1 15 22 : 11 984  ±  51  
7.Nagl Michael 12532 LALO7 16 26 : 14 1005  ±  53  U183
8.Wittmann Robert 8292 LALO7 8 15 : 5 1025  ±  57  S40
9.Christoph Johann 11471 USTO5 15 23 : 15 998  ±  54  S60
10.Schauhuber Hermann 13599 HADE4 13 20 : 12 962  ±  55  S40
11.Gross Manuel 12380 ZIER1 9 12 : 5 1009  ±  56  U213
12.Bayer Martin 13924 HORN5 15 20 : 15 977  ±  51  
13.Faux Peter 9728 LALO7 16 22 : 19 906  ±  53  S60
14.Köpf Erich 2519 HORN4 10 16 : 9 996  ±  61  S75
15.Guirguis Rimoun 13563 USTO5 15 18 : 16 952  ±  55  S40
16.Zillner Karl 5569 KIRC4 15 19 : 17 908  ±  54  S50
17.Tuller Bernhard 3414 HORN4 14 15 : 16 914  ±  54  S70
18.Wendtner Jürgen 13448 HADE4 10 14 : 11 984  ±  57  
19.Kremser Heinz 8366 LALO7 8 9 : 9 847  ±  63  S60
20.Lang Franz 12228 LALO8 14 10 : 20 806  ±  56  S50
21.Zauner Benjamin 12814 HADE4 11 10 : 17 836  ±  56  U182
22.Teng Ernst 2521 HORN4 14 9 : 23 803  ±  58  S75
23.Tiefenbacher Roman 13266 LALO8 10 8 : 17 651  ±  47  U152
24.Lackner Ingo 13808 EGGE4 16 9 : 31 787  ±  52  U212
25.Zoubek Manfred 4663 KIRC4 14 6 : 29 724  ±  60  S60
26.Wöber Anton 12947 KIRC4 15 5 : 31 714  ±  60  S50
27.Hartung Patrick 13836 EGGE4 12 0 : 28 376  ±  95*  U183
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Frömel Christoph Clemens 11036 KIRC4 1 3 : 0 1222  ±  114*  
 Walzer Rainer 13129 ZIER1 7 10 : 7 932  ±  67  S50
 Zillner Jürgen 13293 HADE4 4 6 : 4 828  ±  73  U152
 Huber Daniel 12621 HADE4 5 7 : 6 997  ±  60  U213
 Pelzeder Karl 13029 LALO8 5 7 : 6 986  ±  58  S40
 Berndl Stefan 12679 LALO8 6 6 : 9 848  ±  68  
 Sommer Viktor 5559 HADE4 1 2 : 1 892  ±  62  S40
 Einsiedl Günter 4365 HADE4 2 2 : 3 1141  ±  79  S50
 Zeitelberger Thomas 13443 EGGE4 1 1 : 1 618  ±  54  U182
 Hausdorf Harald 12054 KIRC4 2 2 : 4 918  ±  70  S40
 Reischütz Alexander 10726 HORN4 4 2 : 8 790  ±  72  
 Artner Kevin 14182 LALO8 1 0 : 2 499  ±  46  U132
 Fuchs Alois sen. 8487 HADE4 1 0 : 2 870  ±  81  S60
 Schmid Bernhard 11469 LALO8 1 0 : 2 852  ±  127*  
 Topf Julian 14026 EGGE4 1 0 : 2 362  ±  58  U151
 Waldher Michael 13208 EGGE4 1 0 : 2 464  ±  110*  U182
 Gruber Manfred 3187 LALO8 2 0 : 4 740  ±  122*  S50
 Hölzl Bianca 91304 EGGE4 2 0 : 4 705  ±  94*  
 Zehetgruber Fabian 14183 LALO8 2 0 : 4 481  ±  47  U181
 Endler Johann 11574 EGGE4 7 0 : 14 518  ±  71  S50
 Baumgartner Josef 14047 ZIER1 1 0 : 3 731  ±  89  S50
 Heider Lukas 14221 LALO8 1 0 : 3 450  ±  45  U132
Doppelrangliste: 2. Klasse Nord/Mitte - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 12 : 40 :
Nagl Mic. / Faux Pet. 11:2
Nagl Mic. / Kremser Hei. 1:1
Nagl Mic. / Wittmann Rob. 0:1
Faux Peter 11:2
Nagl Michael 12:4
Kremser Heinz 1:1
Wittmann Robert 0:1
2. 15 10 : 34 :
Weber Wil. / Christoph Joh. 10:5
Weber Wilhelm 10:5
Christoph Johann 10:5
3. 16 10 : 35 :
Schützenhofer Ern. / Bekerthy Tho. 6:2
Gross Man. / Bekerthy Tho. 2:1
Schützenhofer Ern. / Gross Man. 2:2
Schützenhofer Ern. / Walzer Rai. 0:1
Bekerthy Thomas 8:3
Schützenhofer Ernst 8:5
Gross Manuel 4:3
Walzer Rainer 0:1
4. 15 9 : 34 :
Bednar Tho. / Bayer Mar. 4:1
Bednar Tho. / Dundler Chr. 3:3
Dundler Chr. / Bayer Mar. 2:2
Bednar Thomas 7:4
Bayer Martin 6:3
Dundler Christoph 5:5
5. 14 8 : 33 :
Tuller Ber. / Köpf Eri. 7:3
Tuller Ber. / Teng Ern. 1:3
Köpf Erich 7:3
Tuller Bernhard 8:6
Teng Ernst 1:3
6. 16 7 : 30 :
Zoubek Man. / Hausdorf Har. 1:0
Zoubek Man. / Zillner Kar. 6:7
Hausdorf Har. / Frömel Chr. 0:1
Zillner Kar. / Wöber Ant. 0:1
Zoubek Manfred 7:7
Zillner Karl 6:8
Hausdorf Harald 1:1
Frömel Christoph Clemens 0:1
Wöber Anton 0:1
7. 16 6 : 22 :
Zeitelberger Tho. / Lackner Ing. 1:0
Hartung Det. / Lackner Ing. 5:1
Hartung Det. / Hartung Pat. 0:1
Hölzl Bia. / Lackner Ing. 0:2
Lackner Ing. / Hartung Pat. 0:3
Endler Joh. / Lackner Ing. 0:3
Zeitelberger Thomas 1:0
Hartung Detlef 5:2
Lackner Ingo 6:9
Hölzl Bianca 0:2
Endler Johann 0:3
Hartung Patrick 0:4
8. 16 4 : 25 :
Einsiedl Gün. / Schauhuber Her. 1:0
Huber Dan. / Wendtner Jür. 1:0
Zauner Ben. / Wendtner Jür. 1:1
Zauner Ben. / Schauhuber Her. 1:1
Einsiedl Gün. / Huber Dan. 0:1
Fuchs Alo. sen. / Schauhuber Her. 0:1
Zauner Ben. / Sommer Vik. 0:1
Zauner Ben. / Zillner Jür. 0:2
Huber Dan. / Zauner Ben. 0:2
Wendtner Jür. / Schauhuber Her. 0:3
Wendtner Jürgen 2:4
Schauhuber Hermann 2:5
Zauner Benjamin 2:7
Einsiedl Günter 1:1
Huber Daniel 1:3
Sommer Viktor 0:1
Fuchs Alois sen. 0:1
Zillner Jürgen 0:2
9. 14 3 : 17 :
Lang Fra. / Tiefenbacher Rom. 2:3
Pelzeder Kar. / Tiefenbacher Rom. 1:1
Lang Fra. / Schmid Ber. 0:1
Lang Fra. / Pelzeder Kar. 0:2
Berndl Ste. / Tiefenbacher Rom. 0:2
Lang Fra. / Berndl Ste. 0:2
Tiefenbacher Roman 3:6
Lang Franz 2:8
Pelzeder Karl 1:3
Schmid Bernhard 0:1
Berndl Stefan 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung