Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Nord/Mitte  Ost  Süd  West  Damen  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Rookie Cup  Damen Championship Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Senioren Championship Cup  Senioren Challenge Cup  Qualifikationsspiele 
Klasse Unterliga Nord/Mitte  1. Klasse Nord/Mitte  2. Klasse Nord/Mitte  3. Klasse Nord/Mitte 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EGGE5  HADE5  HORN6  KIRC5  LALO9  SIER2  SIER3  SSTO4  ZIER2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Nord/Mitte - 2013/2014 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sierndorf 2 SIER2 16 15 0 1 98 : 22 315 : 102 46
2. Ziersdorf 2 ZIER2 16 13 1 2 86 : 55 289 : 223 43
  3. Horn 6 HORN6 16 11 2 3 82 : 47 277 : 180 40
  4. Langenlois 9 LALO9 16 8 4 4 77 : 58 270 : 213 36
  5. Kirchberg/Wagram 5 KIRC5 16 8 2 6 74 : 60 260 : 219 33
  6. Sierndorf 3 SIER3 16 4 1 11 52 : 86 212 : 296 25
  7. Stockerau SC 4 SSTO4 16 3 2 11 42 : 91 151 : 313 24
  8. Hadersdorf 5 HADE5 16 1 2 13 51 : 90 199 : 296 20
  9. Eggenburg 5 EGGE5 16 2 0 14 41 : 94 184 : 315 20
Einzelrangliste 3. Klasse Nord/Mitte - 2013/2014
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Sommer Viktor 5559 HADE5 13 32 : 4 892  ±  62  S40
2.Wilder Martina 91074 SIER2 8 17 : 2 975  ±  93*  
3.Wolf Sebastian 11827 SIER2 13 25 : 5 895  ±  70  U213
4.Bauer Walter 6096 KIRC5 12 27 : 5 903  ±  67  S70
5.Ponner Markus 13913 KIRC5 15 29 : 8 789  ±  60  
6.Stranzl Christopher 13829 SIER2 15 23 : 8 728  ±  47  
7.Hofbauer Gregor 13470 HORN6 12 21 : 8 680  ±  52  U152
8.Haselböck Franz sen. 13879 SIER2 11 16 : 6 677  ±  59  S50
9.Zanitzer Gerhard 13450 ZIER2 12 21 : 9 697  ±  56  S40
10.Zehetgruber Leonhard 14076 LALO9 15 23 : 15 609  ±  44  U152
11.Zeitelberger Thomas 13443 EGGE5 16 24 : 18 618  ±  54  U182
12.Rath Franz 13567 ZIER2 10 16 : 8 677  ±  62  S50
13.Kufmüller Stefanie 91600 SIER3 12 18 : 14 600  ±  59  U182
14.Jandl Stefan 13523 SSTO4 15 13 : 23 511  ±  55  U152
15.Arnauer Manuel 12518 SIER3 12 12 : 18 519  ±  57  U183
15.Zehetgruber Fabian 14183 LALO9 14 12 : 21 481  ±  47  U181
17.Buxbaum Manfred 13830 SIER3 11 11 : 17 518  ±  57  
18.Jandl Robert 14053 SSTO4 13 11 : 21 465  ±  61  S40
19.Müller Bastian 13726 SSTO4 14 10 : 25 433  ±  57  U132
20.Pöll Manuel 13444 EGGE5 15 10 : 27 439  ±  51  U182
21.Erlinger Hermann 7917 KIRC5 15 9 : 26 448  ±  61  S70
22.Völker Thomas 12960 HADE5 11 7 : 20 415  ±  66  U181
23.Kaufmann Manuel 13751 HORN6 8 5 : 11 439  ±  59  U151
24.Sommer Fabian 12732 HADE5 16 3 : 37 250  ±  70  U152
25.Zeitelberger Georg 13442 EGGE5 8 1 : 16 282  ±  75  U181
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zeleny Filip 14222 HORN6 7 16 : 0 1024  ±  80  U132
 Gross Manuel 12380 ZIER2 3 7 : 0 1009  ±  56  U213
 Trzil Bernhard 10404 SIER2 1 2 : 0 893  ±  124*  S40
 Waltenberger Kurt 11664 HORN6 1 2 : 0 974  ±  63  S60
 Wutzl Alfred 2458 LALO9 1 2 : 0 1144  ±  91*  S60
 Fiegl Beatrix 90872 ZIER2 7 19 : 1 991  ±  79  S40
 Menigat Elmar 2042 LALO9 4 9 : 1 862  ±  85  S60
 Berndl Stefan 12679 LALO9 2 5 : 1 848  ±  68  
 Ruppi Werner 14137 HORN6 6 9 : 6 651  ±  76  S60
 Kompek Lukas 13705 LALO9 5 8 : 6 559  ±  70  U152
 Grötz Andreas 13262 HORN6 6 7 : 7 596  ±  71  U183
 Strutz Rudolf 14086 ZIER2 3 5 : 3 761  ±  84  S50
 Haselböck Franz jun. 13878 SIER3 5 5 : 8 459  ±  65  
 Cirka Felix 14231 SSTO4 5 4 : 8 510  ±  72  S50
 Artner Kevin 14182 LALO9 4 3 : 5 499  ±  46  U132
 Bekerthy Thomas 13316 ZIER2 1 2 : 1 984  ±  51  
 Zauner Benjamin 12814 HADE5 1 2 : 1 836  ±  56  U182
 Hofbauer Julia 91725 HORN6 5 3 : 9 276  ±  69  U183
 Endler Johann 11574 EGGE5 3 2 : 5 518  ±  71  S50
 Tiefenbacher Roman 13266 LALO9 1 1 : 1 651  ±  47  U152
 Topf Julian 14026 EGGE5 5 2 : 11 362  ±  58  U151
 Fiegl Clemens 13241 ZIER2 7 2 : 16 299  ±  60  U132
 El Ghandour Abdel 12776 KIRC5 1 1 : 2 358  ±  106*  U151
 Heider Lukas 14221 LALO9 1 1 : 2 450  ±  45  U132
 Kopitar Friedrich 8279 HADE5 1 1 : 2 741  ±  126*  S50
 Pendl Josef 12946 ZIER2 1 1 : 2 588  ±  91*  S40
 Sauberer Josef 13131 ZIER2 2 1 : 4 518  ±  72  S50
 Hummer Johanna 91771 SIER3 7 1 : 16 275  ±  77  U213
 Völker Walter 14243 HADE5 6 1 : 15 357  ±  68  S50
 Fitzka Richard 12452 KIRC5 1 0 : 2 552  ±  112*  U183
 Simek Thomas 13827 SIER3 1 0 : 2 373  ±  112*  S40
 Kienast Jakob 14060 ZIER2 2 0 : 5 317  ±  65  U151
 Artner Tobias 14180 LALO9 1 0 : 3 385  ±  46  U11
 Heiss Hannes 12949 KIRC5 1 0 : 3 259  ±  115*  U181
Doppelrangliste: 3. Klasse Nord/Mitte - 2013/2014
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 15 : 46 :
Wilder Mar. / Stranzl Chr. 5:0
Trzil Ber. / Wolf Seb. 1:0
Wilder Mar. / Wolf Seb. 1:0
Wolf Seb. / Stranzl Chr. 8:1
Wilder Martina 6:0
Trzil Bernhard 1:0
Stranzl Christopher 13:1
Wolf Sebastian 10:1
2. 16 13 : 40 :
Menigat Elm. / Zehetgruber Leo. 5:0
Zehetgruber Leo. / Zehetgruber Fab. 3:0
Wutzl Alf. / Menigat Elm. 2:0
Berndl Ste. / Tiefenbacher Rom. 1:0
Menigat Elm. / Zehetgruber Fab. 1:0
Berndl Ste. / Menigat Elm. 1:0
Artner Kev. / Zehetgruber Fab. 0:1
Zehetgruber Leo. / Artner Kev. 0:1
Kompek Luk. / Menigat Elm. 0:1
Wutzl Alfred 2:0
Berndl Stefan 2:0
Tiefenbacher Roman 1:0
Menigat Elmar 9:1
Zehetgruber Leonhard 8:1
Zehetgruber Fabian 4:1
Kompek Lukas 0:1
Artner Kevin 0:2
3. 16 10 : 36 :
Gross Man. / Zanitzer Ger. 2:0
Fiegl Bea. / Fiegl Cle. 1:0
Fiegl Bea. / Gross Man. 1:0
Fiegl Bea. / Bekerthy Tho. 1:0
Fiegl Bea. / Zanitzer Ger. 4:1
Zanitzer Ger. / Strutz Rud. 1:1
Rath Fra. / Strutz Rud. 0:1
Zanitzer Ger. / Rath Fra. 0:1
Zanitzer Ger. / Kienast Jak. 0:2
Gross Manuel 3:0
Fiegl Clemens 1:0
Bekerthy Thomas 1:0
Fiegl Beatrix 7:1
Zanitzer Gerhard 7:5
Strutz Rudolf 1:2
Rath Franz 0:2
Kienast Jakob 0:2
4. 15 9 : 32 :
Waltenberger Kur. / Hofbauer Gre. 1:0
Ruppi Wer. / Zeleny Fil. 1:0
Hofbauer Gre. / Zeleny Fil. 5:1
Hofbauer Gre. / Ruppi Wer. 2:1
Grötz And. / Hofbauer Gre. 0:2
Grötz And. / Ruppi Wer. 0:2
Waltenberger Kurt 1:0
Zeleny Filip 6:1
Hofbauer Gregor 8:4
Ruppi Werner 3:3
Grötz Andreas 0:4
5. 15 8 : 29 :
Bauer Wal. / Ponner Mar. 8:4
Erlinger Her. / Ponner Mar. 0:1
Fitzka Ric. / Ponner Mar. 0:1
El Ghandour Abd. / Heiss Han. 0:1
Bauer Walter 8:4
Ponner Markus 8:6
Erlinger Hermann 0:1
Heiss Hannes 0:1
Fitzka Richard 0:1
El Ghandour Abdel 0:1
6. 16 5 : 28 :
Völker Tho. / Sommer Vik. 3:3
Sommer Vik. / Völker Wal. 2:2
Zauner Ben. / Völker Tho. 0:1
Sommer Fab. / Völker Tho. 0:2
Sommer Fab. / Sommer Vik. 0:3
Sommer Viktor 5:8
Völker Thomas 3:6
Völker Walter 2:2
Zauner Benjamin 0:1
Sommer Fabian 0:5
7. 16 5 : 28 :
Arnauer Man. / Buxbaum Man. 3:1
Kufmüller Ste. / Buxbaum Man. 1:3
Kufmüller Ste. / Arnauer Man. 1:4
Kufmüller Ste. / Simek Tho. 0:1
Arnauer Man. / Haselböck Fra. jun. 0:1
Buxbaum Man. / Haselböck Fra. jun. 0:1
Buxbaum Manfred 4:5
Arnauer Manuel 4:6
Kufmüller Stefanie 2:8
Simek Thomas 0:1
Haselböck Franz jun. 0:2
8. 16 4 : 16 :
Jandl Ste. / Jandl Rob. 4:2
Jandl Rob. / Cirka Fel. 0:1
Müller Bas. / Jandl Rob. 0:3
Jandl Ste. / Müller Bas. 0:6
Jandl Robert 4:6
Jandl Stefan 4:8
Cirka Felix 0:1
Müller Bastian 0:9
9. 16 2 : 19 :
Zeitelberger Tho. / Pöll Man. 2:10
Zeitelberger Geo. / Zeitelberger Tho. 0:1
Zeitelberger Geo. / Pöll Man. 0:1
Endler Joh. / Zeitelberger Tho. 0:2
Pöll Manuel 2:11
Zeitelberger Thomas 2:13
Endler Johann 0:2
Zeitelberger Georg 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 10.0 - 22.08.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung