Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Salzburger Liga  Landesliga Frühjahr  Landesklasse Frühjahr  1.Klasse Frühjahr  2.Klasse Frühjahr  3.Klasse Frühjahr  4.Klasse Frühjahr 
Runde
1234567891011
Mannschaft GEOR4  HOF3  KUCH5  KUCH6  MAGI4  NEUM2  ÖTSU1  SALZ8  SALZ9  STRW2  TAMS3  TAMS4 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3.Klasse Frühjahr - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
  1. Salzburg Magistrat 4 MAGI4 10 9 1 0 75 : 25 248 : 125 19
  2. Tamsweg 3 TAMS3 10 6 4 0 61 : 39 209 : 166 16
  3. Salzburg UTTC 8 SALZ8 9 5 4 0 58 : 32 190 : 135 14
  4. Neumarkt 2 NEUM2 10 5 2 3 51 : 49 192 : 189 12
  5. Hallein ÖTSU 1 ÖTSU1 9 5 1 3 48 : 42 185 : 160 11
  6. Kuchl 5 KUCH5 10 4 0 6 55 : 45 197 : 170 8
  7. St. Georgen 4 GEOR4 9 3 1 5 44 : 46 172 : 166 7
8. Salzburg UTTC 9 SALZ9 9 3 1 5 38 : 52 154 : 180 7
9. Straßwalchen 2 STRW2 9 3 1 5 36 : 54 138 : 188 7
10. Hof 3 HOF3 9 3 0 6 39 : 51 157 : 184 6
11. Kuchl 6 KUCH6 9 1 2 6 31 : 59 131 : 205 4
12. Tamsweg 4 TAMS4 9 0 1 8 24 : 66 111 : 216 1
Einzelrangliste 3.Klasse Frühjahr - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Denkmaier Patrick 1612 MAGI4 7 20 : 1 1039  ±  82  
1.Scheuerer Peter 307 TAMS3 10 28 : 2 975  ±  52  S40
3.Schmeisser Helmut 1048 MAGI4 9 25 : 2 857  ±  41  S40
4.Sams Elias 1531 SALZ8 8 21 : 3 840  ±  36  U152
5.Schierhuber Gerhard 617 KUCH5 9 20 : 6 832  ±  40  S40
6.Thomasberger Andreas 754 TAMS3 10 21 : 9 780  ±  36  S40
7.Maier Fabian 1372 NEUM2 9 17 : 10 770  ±  36  U211
8.Stangl Josef 1364 STRW2 9 16 : 10 747  ±  37  S60
9.Wartbichler Lisa 3079 NEUM2 8 15 : 9 752  ±  39  
10.Lienbacher Felix 1478 GEOR4 7 13 : 8 749  ±  35  U181
11.Prax Heinz 12 HOF3 9 15 : 12 720  ±  37  S70
12.Ramsl Hans Peter 1539 KUCH5 8 13 : 10 694  ±  40  S40
13.Oberpeilsteiner Alois 882 MAGI4 7 12 : 9 744  ±  39  S50
14.Brunauer Peter 1467 KUCH5 9 12 : 14 695  ±  38  S50
15.Eder Sebastian 1562 TAMS4 8 10 : 14 667  ±  35  U152
15.Offenhauser Richard 1574 KUCH6 8 10 : 14 676  ±  42  S40
17.Pfeiffenberger Manfred 1597 KUCH6 8 9 : 15 634  ±  41  S40
18.Marand Resa 721 HOF3 9 8 : 19 589  ±  37  S75
19.Gappmayr Leopold 1232 TAMS4 8 5 : 19 639  ±  39  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Gruber Johann 1345 ÖTSU1 4 12 : 0 1140  ±  89  S50
 Meißnitzer Johann 1234 TAMS4 1 3 : 0 938  ±  87  S75
 Szabo Tibor 1482 MAGI4 1 3 : 0 812  ±  59  S50
 Stöger Maximilian 1475 GEOR4 3 8 : 1 855  ±  43  U181
 Steiner Julian 1469 GEOR4 4 10 : 2 883  ±  45  U183
 Vasiljevic Rodojko 1485 SALZ9 5 12 : 3 852  ±  46  S50
 Kreidl Michael 1546 SALZ8 6 13 : 5 774  ±  40  U181
 Prax Therese 3005 HOF3 5 9 : 6 739  ±  46  S70
 Maier Lukas 1442 NEUM2 6 10 : 8 719  ±  32  U132
 Harjung Richard 1346 ÖTSU1 6 9 : 9 737  ±  41  S50
 Harjung Roland 663 ÖTSU1 5 8 : 7 774  ±  40  
 Krispler Martin 1512 ÖTSU1 5 8 : 7 698  ±  42  
 Eitzinger Thomas 1527 STRW2 6 7 : 10 596  ±  39  S40
 Lienbacher Michael 1516 SALZ9 2 4 : 2 841  ±  80  S40
 Röhr Manuel 1514 ÖTSU1 2 4 : 2 642  ±  51  
 Ziller Christoph 1528 KUCH6 3 5 : 4 633  ±  43  U132
 Schmidt Sebastian 1578 SALZ9 5 6 : 8 620  ±  48  U181
 Denk Franz 1544 STRW2 6 6 : 11 565  ±  40  S50
 Mayr Johannes 870 TAMS3 4 5 : 7 680  ±  46  S40
 Steger Anton 1586 ÖTSU1 5 5 : 10 621  ±  41  S50
 Windischbauer Walter 1173 SALZ9 6 5 : 12 571  ±  41  S50
 Holzinger David 1532 SALZ8 3 4 : 5 564  ±  57  U182
 Oberascher Johannes 1459 GEOR4 3 4 : 5 699  ±  46  U182
 Weis Manfred 555 MAGI4 6 5 : 13 582  ±  39  S70
 Stättner Elias 1477 GEOR4 1 2 : 1 762  ±  47  U182
 Alarid Yaser 1606 SALZ9 4 4 : 8 623  ±  57  S40
 Doppler Frank 1559 TAMS4 6 4 : 14 652  ±  44  S40
 Göttl Josef 847 HOF3 4 3 : 9 497  ±  49  S70
 Hafez Khaled 1607 SALZ8 4 3 : 9 586  ±  64  
 Greimeister Fabian 1557 STRW2 2 2 : 4 559  ±  41  U181
 Hölscher Georg 1497 NEUM2 3 2 : 7 603  ±  50  S50
 Raffl Martin 1540 KUCH6 5 2 : 13 492  ±  46  S50
 Carreno Schöfegger Ariel 1570 STRW2 1 1 : 2 431  ±  37  U131
 Sechshauser Alexander 1039 SALZ9 1 1 : 2 763  ±  67  
 Barati Omid 1611 SALZ9 2 1 : 5 563  ±  94*  
 Heiglmaier Paul 1592 SALZ8 2 1 : 5 406  ±  42  U132
 Kipman Filip 1609 KUCH5 3 1 : 8 538  ±  36  U132
 Taferner Michael 1588 TAMS4 3 1 : 8 520  ±  52  U212
 Weiss Bastian 1493 GEOR4 3 1 : 8 513  ±  44  U182
 Appl Günter 1476 GEOR4 5 1 : 14 414  ±  49  S50
 Penker Tobias 1549 TAMS3 5 1 : 14 312  ±  45  U183
 Dür Julia 3107 SALZ9 1 0 : 2 369  ±  30  U9
 Carreno Schöfegger Lara 3100 STRW2 1 0 : 3 382  ±  36  U152
 Karner Dieter 1358 STRW2 1 0 : 3 400  ±  51  S60
 Mader Karl 1524 SALZ9 1 0 : 3 433  ±  45  S70
 Marquez Trigo Pablo 1560 TAMS3 1 0 : 3 277  ±  61  U182
 Pagitsch Manfred 1450 TAMS4 1 0 : 3 523  ±  65  S50
 Seidlein Bernhard 1391 GEOR4 1 0 : 3 571  ±  58  
 Zehentner Sebastian Sen. 1538 NEUM2 1 0 : 3 398  ±  102*  
 Zehentner Sebastian 1591 NEUM2 3 0 : 9 426  ±  43  U132
Doppelrangliste: 3.Klasse Frühjahr - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 10 10 : 30 :
Schmeisser Hel. / Denkmaier Pat. 6:0
Oberpeilsteiner Alo. / Schmeisser Hel. 2:0
Szabo Tib. / Schmeisser Hel. 1:0
Oberpeilsteiner Alo. / Denkmaier Pat. 1:0
Schmeisser Helmut 9:0
Denkmaier Patrick 7:0
Oberpeilsteiner Alois 3:0
Szabo Tibor 1:0
2. 8 6 : 20 :
Holzinger Dav. / Sams Eli. 2:0
Sams Eli. / Kreidl Mic. 4:2
Holzinger David 2:0
Sams Elias 6:2
Kreidl Michael 4:2
3. 10 7 : 22 :
Maier Fab. / Maier Luk. 5:0
Wartbichler Lis. / Maier Luk. 1:0
Wartbichler Lis. / Maier Fab. 1:1
Maier Fab. / Zehentner Seb. 0:2
Maier Lukas 6:0
Maier Fabian 6:3
Wartbichler Lisa 2:1
Zehentner Sebastian 0:2
4. 10 6 : 24 :
Ramsl Han. / Kipman Fil. 1:0
Schierhuber Ger. / Ramsl Han. 3:1
Schierhuber Ger. / Brunauer Pet. 2:2
Schierhuber Ger. / Kipman Fil. 0:1
Ramsl Hans Peter 4:1
Schierhuber Gerhard 5:4
Brunauer Peter 2:2
Kipman Filip 1:1
5. 10 6 : 23 :
Scheuerer Pet. / Thomasberger And. 6:4
Thomasberger Andreas 6:4
Scheuerer Peter 6:4
6. 8 5 : 19 :
Offenhauser Ric. / Pfeiffenberger Man. 5:1
Raffl Mar. / Pfeiffenberger Man. 0:1
Ziller Chr. / Pfeiffenberger Man. 0:1
Offenhauser Richard 5:1
Pfeiffenberger Manfred 5:3
Raffl Martin 0:1
Ziller Christoph 0:1
7. 9 5 : 19 :
Stöger Max. / Lienbacher Fel. 2:0
Steiner Jul. / Lienbacher Fel. 2:0
Steiner Jul. / Appl Gün. 1:0
Stättner Eli. / Lienbacher Fel. 0:1
Steiner Jul. / Weiss Bas. 0:1
Appl Gün. / Lienbacher Fel. 0:1
Oberascher Joh. / Lienbacher Fel. 0:1
Stöger Maximilian 2:0
Steiner Julian 3:1
Lienbacher Felix 4:3
Appl Günter 1:1
Weiss Bastian 0:1
Oberascher Johannes 0:1
Stättner Elias 0:1
8. 9 4 : 19 :
Göttl Jos. / Prax Hei. 2:0
Marand Res. / Prax Hei. 2:4
Prax The. / Prax Hei. 0:1
Göttl Josef 2:0
Prax Heinz 4:5
Marand Resa 2:4
Prax Therese 0:1
9. 9 2 : 14 :
Gruber Joh. / Röhr Man. 1:0
Harjung Ric. / Steger Ant. 1:0
Röhr Man. / Steger Ant. 0:1
Harjung Rol. / Röhr Man. 0:1
Harjung Rol. / Krispler Mar. 0:1
Krispler Mar. / Steger Ant. 0:1
Harjung Ric. / Harjung Rol. 0:1
Harjung Ric. / Krispler Mar. 0:2
Gruber Johann 1:0
Steger Anton 1:2
Röhr Manuel 1:2
Harjung Richard 1:3
Harjung Roland 0:3
Krispler Martin 0:4
10. 9 2 : 13 :
Vasiljevic Rod. / Lienbacher Mic. 1:0
Sechshauser Ale. / Vasiljevic Rod. 1:0
Vasiljevic Rod. / Barati Omi. 0:1
Vasiljevic Rod. / Alarid Yas. 0:1
Schmidt Seb. / Barati Omi. 0:1
Windischbauer Wal. / Lienbacher Mic. 0:1
Windischbauer Wal. / Alarid Yas. 0:1
Windischbauer Wal. / Barati Omi. 0:1
Vasiljevic Rod. / Schmidt Seb. 0:1
Sechshauser Alexander 1:0
Vasiljevic Rodojko 2:3
Lienbacher Michael 1:1
Alarid Yaser 0:2
Schmidt Sebastian 0:2
Barati Omid 0:3
Windischbauer Walter 0:3
11. 9 1 : 9 :
Stangl Jos. / Denk Fra. 1:1
Stangl Jos. / Carreno Schöfegger Lar. 0:1
Eitzinger Tho. / Denk Fra. 0:2
Stangl Jos. / Eitzinger Tho. 0:4
Denk Franz 1:3
Stangl Josef 1:6
Carreno Schöfegger Lara 0:1
Eitzinger Thomas 0:6
12. 9 1 : 7 :
Gappmayr Leo. / Eder Seb. 1:2
Doppler Fra. / Taferner Mic. 0:1
Doppler Fra. / Eder Seb. 0:1
Meißnitzer Joh. / Gappmayr Leo. 0:1
Gappmayr Leo. / Doppler Fra. 0:3
Eder Sebastian 1:3
Gappmayr Leopold 1:6
Meißnitzer Johann 0:1
Taferner Michael 0:1
Doppler Frank 0:5
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt