Gruppe Herbstmeisterschaft  Frühjahrsmeisterschaft 
Klasse Landesliga  Landesklasse  1.Klasse  2.Klasse  3.Klasse  4.Klasse 
Runde
1234567891011
Mannschaft ABER1  BHOF3  ELIX2  GEOR2  JOHA3  MAGI3  POST4  SAAL2  SALZ5  SALZ6  STRW1  WALS3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 2.Klasse - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 2 Punkte
Unentschieden: 1 Punkte
Niederlage: 0 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Salzburg UTTC 6 SALZ6 11 9 1 1 79 : 31 262 : 140 19
2. Bischofshofen 3 BHOF3 11 9 0 2 71 : 39 255 : 180 18
3. Straßwalchen 1 STRW1 11 8 1 2 67 : 43 237 : 180 17
4. Saalfelden 2 SAAL2 11 8 0 3 71 : 39 248 : 160 16
5. St. Georgen 2 GEOR2 11 8 0 3 67 : 43 240 : 174 16
6. Wals 3 WALS3 11 5 1 5 54 : 56 208 : 219 11
  7. Abersee 1 ABER1 11 4 2 5 57 : 53 207 : 202 10
  8. Salzburg UTTC 5 SALZ5 11 4 1 6 47 : 63 193 : 227 9
  9. Elixhausen 2 ELIX2 11 3 2 6 51 : 59 192 : 212 8
  10. Salzburg Post 4 POST4 11 1 2 8 39 : 71 167 : 237 4
  11. Salzburg Magistrat 3 MAGI3 11 1 1 9 38 : 72 154 : 244 3
  12. St. Johann 3 JOHA3 11 0 1 10 19 : 91 108 : 296 1
Einzelrangliste 2.Klasse - 2017/2018
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 70 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Appl Sebastian 893 GEOR2 8 24 : 0 1185  ±  48  
2.Mayrhauser Franz 453 ABER1 10 28 : 2 1134  ±  52  
3.Herzog Josef 1525 SAAL2 8 20 : 3 1050  ±  55  
4.Greisberger Oskar 177 ELIX2 11 27 : 6 1026  ±  49  S50
5.Herzog Manfred 653 SAAL2 9 21 : 5 1244  ±  49  S40
6.Reichl Johann 80 MAGI3 11 25 : 8 997  ±  46  S60
7.Maier Gerhard 1378 STRW1 11 24 : 8 1064  ±  60  S40
8.Schlick Hannes 1501 BHOF3 10 23 : 7 1061  ±  44  
9.Mair Paul 856 WALS3 11 24 : 9 1056  ±  46  S60
10.Dür Alexander 1564 SALZ6 9 18 : 7 1005  ±  40  U11
11.Bichler Florian 1553 SALZ6 11 21 : 10 1052  ±  38  U151
12.Heiling Christiane 3094 BHOF3 11 21 : 12 1017  ±  43  
13.Gleich Gerhard 1356 STRW1 11 18 : 14 941  ±  45  S40
14.Schöfegger Wolfgang 1362 STRW1 11 16 : 16 943  ±  45  S40
15.Zettl Wolfgang 1352 SALZ5 11 15 : 17 801  ±  43  S50
16.Laimer Norbert 202 ABER1 8 13 : 11 859  ±  47  S50
17.Brucker Franz 601 BHOF3 10 14 : 16 870  ±  50  S50
18.Anninger Peter 1424 SALZ5 10 13 : 16 888  ±  44  S50
19.Mörzinger Walter 38 WALS3 11 14 : 19 876  ±  50  S60
20.Zito Stefano 415 POST4 10 13 : 17 804  ±  45  S50
21.Binder Patrik 1163 SALZ5 11 12 : 20 882  ±  44  
22.Wippel August 129 WALS3 10 11 : 19 865  ±  48  S60
23.Hirschegger Jörg 1109 ELIX2 9 10 : 17 790  ±  44  S50
23.Hohensinn Gerhard 1316 POST4 9 10 : 17 845  ±  43  S60
25.Leyerer Thomas 1429 JOHA3 11 9 : 24 803  ±  44  S40
26.Scherz Manfred 699 POST4 9 8 : 19 816  ±  45  S60
27.Sendlhofer Helmut 1430 JOHA3 10 7 : 23 808  ±  44  S60
28.Stoitzner Johanna 3048 MAGI3 11 7 : 26 703  ±  44  S50
29.Laucher Johann 605 ELIX2 11 6 : 27 674  ±  46  S60
30.Wolfsberger Erwin 1432 JOHA3 8 2 : 22 611  ±  60  S50
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 70% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Frauenschuh Robert 42 ELIX2 1 3 : 0 1114  ±  48  S50
 Stadler Paul 838 POST4 1 3 : 0 1024  ±  48  S60
 Waltl Kento 1548 SALZ6 6 14 : 2 951  ±  44  U132
 Dür Andreas 1565 SALZ6 6 15 : 3 1216  ±  55  S40
 Noppinger Reinhard 1455 GEOR2 7 14 : 7 1018  ±  45  S50
 Wouters Bram 1265 SAAL2 5 8 : 7 974  ±  57  
 Winterstätter Gerhard 36 SAAL2 3 5 : 3 1187  ±  49  S60
 Noppinger Alexander 1458 GEOR2 2 4 : 2 1182  ±  55  U181
 Rohrmoser Roland 988 BHOF3 2 4 : 2 957  ±  60  
 Feltrin Manuel 1498 SAAL2 3 4 : 5 882  ±  72  U212
 Oberascher Johannes 1459 GEOR2 3 4 : 5 669  ±  51  U182
 Stöger Maximilian 1475 GEOR2 2 3 : 3 834  ±  50  U181
 Stättner Elias 1477 GEOR2 4 4 : 8 762  ±  56  U182
 Gotthalmseder Manfred 833 ABER1 3 3 : 6 836  ±  53  S70
 Steiner Julian 1469 GEOR2 3 3 : 6 881  ±  53  U183
 Wesenauer Josef 762 ABER1 5 3 : 12 640  ±  68  S40
 Kuzmanovic Slobodan 1203 SAAL2 3 2 : 7 839  ±  67  S40
 Reischl Markus 1496 MAGI3 4 2 : 10 871  ±  45  S50
 Stadler Peter 570 ABER1 7 2 : 19 678  ±  54  S50
 Ammüller Horst 1162 JOHA3 1 1 : 2 781  ±  67  S75
 Hlawna Lorenz 1461 GEOR2 1 1 : 2 706  ±  88  U182
 Nigisch Johannes 1583 POST4 1 1 : 2 710  ±  50  
 Sechshauser Alexander 1039 SALZ5 1 1 : 2 763  ±  56  
 Szabo Tibor 1482 MAGI3 1 1 : 2 812  ±  66  S50
 Ebner Alfred 1267 WALS3 1 0 : 3 723  ±  82  S40
 Lang Johann 1068 JOHA3 1 0 : 3 702  ±  118*  S60
 Stöger Simon 1599 GEOR2 1 0 : 3 632  ±  61  U132
 Lienbacher Felix 1478 GEOR2 2 0 : 6 763  ±  44  U181
 Steiner Heinrich 32 SAAL2 2 0 : 6 804  ±  94*  S70
 Stempfl Jakob 1600 JOHA3 2 0 : 6 555  ±  75  S60
 Radauer Waltraud 3001 MAGI3 6 0 : 18 495  ±  91*  S50
Doppelrangliste: 2.Klasse - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 11 10 : 30 :
Appl Seb. / Noppinger Rei. 6:0
Appl Seb. / Steiner Jul. 1:0
Stöger Max. / Stättner Eli. 1:0
Appl Seb. / Noppinger Ale. 1:0
Oberascher Joh. / Noppinger Rei. 1:0
Steiner Jul. / Stättner Eli. 0:1
Appl Sebastian 8:0
Noppinger Reinhard 7:0
Oberascher Johannes 1:0
Noppinger Alexander 1:0
Stöger Maximilian 1:0
Steiner Julian 1:1
Stättner Elias 1:1
2. 11 9 : 31 :
Rohrmoser Rol. / Heiling Chr. 1:0
Schlick Han. / Heiling Chr. 8:2
Rohrmoser Roland 1:0
Heiling Christiane 9:2
Schlick Hannes 8:2
3. 11 8 : 26 :
Herzog Man. / Herzog Jos. 5:0
Kuzmanovic Slo. / Herzog Jos. 1:0
Steiner Hei. / Winterstätter Ger. 2:2
Herzog Man. / Feltrin Man. 0:1
Herzog Josef 6:0
Kuzmanovic Slobodan 1:0
Herzog Manfred 5:1
Steiner Heinrich 2:2
Winterstätter Gerhard 2:2
Feltrin Manuel 0:1
4. 11 8 : 27 :
Gotthalmseder Man. / Laimer Nor. 1:0
Laimer Nor. / Mayrhauser Fra. 6:1
Mayrhauser Fra. / Stadler Pet. 1:1
Stadler Pet. / Wesenauer Jos. 0:1
Gotthalmseder Manfred 1:0
Laimer Norbert 7:1
Mayrhauser Franz 7:2
Stadler Peter 1:2
Wesenauer Josef 0:1
5. 11 6 : 24 :
Gleich Ger. / Maier Ger. 6:3
Schöfegger Wol. / Maier Ger. 0:2
Gleich Gerhard 6:3
Maier Gerhard 6:5
Schöfegger Wolfgang 0:2
6. 11 5 : 22 :
Dür Ale. / Dür And. 2:0
Waltl Ken. / Dür And. 1:0
Waltl Ken. / Dür Ale. 2:2
Bichler Flo. / Dür And. 0:1
Waltl Ken. / Bichler Flo. 0:1
Bichler Flo. / Dür Ale. 0:2
Dür Andreas 3:1
Dür Alexander 4:4
Waltl Kento 3:3
Bichler Florian 0:4
7. 11 5 : 21 :
Frauenschuh Rob. / Greisberger Osk. 1:0
Greisberger Osk. / Laucher Joh. 4:2
Hirschegger Jör. / Laucher Joh. 0:1
Hirschegger Jör. / Greisberger Osk. 0:3
Frauenschuh Robert 1:0
Greisberger Oskar 5:5
Laucher Johann 4:3
Hirschegger Jörg 0:4
8. 11 5 : 20 :
Mair Pau. / Mörzinger Wal. 5:6
Mair Paul 5:6
Mörzinger Walter 5:6
9. 11 4 : 22 :
Zito Ste. / Stadler Pau. 1:0
Scherz Man. / Zito Ste. 2:1
Hohensinn Ger. / Scherz Man. 1:1
Hohensinn Ger. / Zito Ste. 0:5
Stadler Paul 1:0
Scherz Manfred 3:2
Zito Stefano 3:6
Hohensinn Gerhard 1:6
10. 11 3 : 19 :
Reichl Joh. / Stoitzner Joh. 3:7
Stoitzner Joh. / Reischl Mar. 0:1
Reichl Johann 3:7
Stoitzner Johanna 3:8
Reischl Markus 0:1
11. 11 3 : 16 :
Anninger Pet. / Binder Pat. 2:1
Zettl Wol. / Anninger Pet. 1:3
Zettl Wol. / Binder Pat. 0:4
Anninger Peter 3:4
Binder Patrik 2:5
Zettl Wolfgang 1:7
12. 11 0 : 8 :
Leyerer Tho. / Wolfsberger Erw. 0:1
Leyerer Tho. / Stempfl Jak. 0:2
Leyerer Tho. / Sendlhofer Hel. 0:3
Sendlhofer Hel. / Stempfl Jak. 0:5
Wolfsberger Erwin 0:1
Leyerer Thomas 0:6
Stempfl Jakob 0:7
Sendlhofer Helmut 0:8
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | STTV-Kontakt | Datenschutzerklärung