Gruppe Landesebenen  Regionalliga  Regionalklasse  Bezirksliga  Bezirksklasse  1. Klasse  2. Klasse  Damen MM  Cup  U18  U15  U13  U11  Kids+ 
Klasse 501 Linz Umg./MV West  511 Linz Umg./MV Mitte  521 Linz Umg./MV Ost  531 Steyr Umg. / LL  541 Kremstal / Wels  551 Salzkammergut  561 Vöcklabruck  571 Innviertel 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft ALBD3  ALTB1  BBRZ1  EBBE2  EIDB1  FEDO1  GRAM1  NEMM1  SROH1  WLDG2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 501 Bezirksliga Linz Umg./MV West - 2017/2018 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkten:
Sieg: 3 Punkte
Unentschieden: 2 Punkte
Niederlage: 1 Punkte
Nicht angetreten: 0 Punkte
1. Sportunion Reichenau-Ottenschlag-Haibach 1 SROH1 18 17 1 0 148 : 47 484 : 209 53
2. BSV BBRZ Linz 1 BBRZ1 18 14 1 3 135 : 74 455 : 307 47
3. SV Gramastetten 1 GRAM1 18 11 1 6 122 : 94 448 : 363 41
4. ASKÖ Ebelsberg 2 EBBE2 18 9 2 7 121 : 100 446 : 379 38
5. DSG/Union Walding 2 WLDG2 18 8 3 7 108 : 108 404 : 425 37
6. Sportunion Toprein Altenberg 1 ALTB1 18 8 2 8 118 : 113 420 : 425 36
7. Union Eidenberg 1 EIDB1 18 7 2 9 101 : 119 399 : 440 34
8. Union Neumarkt/Mkr. 1 NEMM1 18 4 1 13 95 : 130 369 : 465 27
9. Union Feldkirchen/Donau 1 FEDO1 18 3 0 15 66 : 142 297 : 478 24
10. Turn- und Sportunion Alberndorf 3 ALBD3 18 2 1 15 59 : 146 258 : 489 23
Einzelrangliste 501 Bezirksliga Linz Umg./MV West - 2017/2018
Rang

Rang

1. Erstellung:
a) Grundsätzlich werden alle Siege und Niederlagen der einzelnen Spieler erfasst. Die Spiele unberechtigt eingesetzter Spieler werden nicht gewertet.
b) Einzelne wo-Siege werden als Siege gewertet bzw. einzelne wo-Niederlagen werden als Niederlagen gewertet.
c) Wo-Niederlagen werden nur dann als Niederlagen gewertet, wenn der Spieler mindestens ein Spiel begonnen hat.
d) Gewinnt eine Mannschaft kampflos (wo), weil der Gegner nicht angetreten ist, so werden, entsprechend der Eintragung im Spielbericht, die Spiele gewertet (siehe OÖ Handbuch C II, Ziffer 13).

2. Berechnung:
a) SIEGE plus EINSÄTZE minus NIEDERLAGEN = PLATZZIFFER
b) Bei gleicher Platzziffer wird der Spieler mit der höheren Sieganzahl zuerst gereiht.
c) Bei gleicher Platzziffer und gleicher Sieganzahl wird der Spieler mit den wenigsten Niederlagen zuerst gereiht.
d) Bei gleicher Platzziffer, gleicher Sieganzahl und gleicher Anzahl von Niederlagen wird der Spieler mit den meisten Einsätzen zuerst gereiht.
e) Spieler mit null Siegen bzw. mit nicht mindestens einem Fünftel der möglichen Einsätze werden nicht in die Einzelrangliste aufgenommen.
NamePassNrVerein Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Brandstetter Tobias 23193 SROH 18 43 : 0 1723  ±  66  
2.Schimpl Markus 17792 ALTB 17 44 : 6 1504  ±  60  
3.Stockhammer Stefan 21983 SROH 16 33 : 3 1466  ±  51  
4.Altmüller Georg 13222 GRAM 18 38 : 12 1404  ±  55  S40
5.Hinterleitner Harald 20642 ALTB 15 35 : 7 1432  ±  57  
6.Feldmayr Ernst 9808 EBBE 17 36 : 11 1442  ±  55  S50
7.Barth Martin 14082 NEMM 17 35 : 14 1383  ±  53  S50
8.Buchberger Michael 23635 WLDG 16 31 : 12 1382  ±  53  U212
9.Lichtenberger Herbert 17914 EIDB 13 28 : 9 1380  ±  53  S40
10.Durstewitz Claus 50201 BBRZ 14 25 : 8 1308  ±  53  S50
11.Trnka Michael 20079 BBRZ 18 28 : 16 1343  ±  50  S40
12.Daschill Günter 20070 BBRZ 18 25 : 17 1204  ±  50  S50
12.Poimer Josef 12298 SROH 17 22 : 13 1342  ±  50  S50
14.Glaser Felix 23418 EBBE 15 24 : 14 1266  ±  54  U213
15.Wagenhuber Siegfried 5967 EBBE 17 26 : 19 1310  ±  52  S60
16.Jahn Peter 21856 NEMM 16 26 : 20 1257  ±  51  
17.Ausserwöger Karl 23015 WLDG 16 22 : 17 1257  ±  52  S50
18.Engleder Herbert 19306 GRAM 13 19 : 13 1239  ±  53  S50
19.Weigl Andreas 13099 GRAM 17 21 : 21 1230  ±  54  S50
19.Aichinger Christoph 21191 EIDB 14 20 : 17 1191  ±  54  
21.Peschke Wolfgang 16335 FEDO 16 21 : 21 1233  ±  52  S40
21.Reisinger Walter 20328 WLDG 16 20 : 20 1239  ±  52  S50
21.Wieser Johann 18241 BBRZ 16 20 : 20 1220  ±  51  S50
24.Pichler Wolfgang 15704 FEDO 18 20 : 23 1188  ±  50  S50
24.Durstberger Gerhard 15338 GRAM 16 19 : 20 1217  ±  55  S40
24.Kapl David 23419 EBBE 11 15 : 11 1239  ±  56  U213
27.Weinhengst Michael 22054 SROH 18 17 : 21 1200  ±  47  
28.Schneeberger Fritz 6953 BBRZ 4 8 : 2 1420  ±  77  S60
29.Grubauer Gerald 20763 NEMM 17 17 : 26 1195  ±  51  
29.Pargfrieder Franz 16255 EIDB 14 14 : 20 1174  ±  54  S50
31.Klambauer Helmut 21419 ALBD 6 6 : 7 1223  ±  63  S50
32.Ganglberger Gerald 19018 ALBD 15 13 : 24 1113  ±  55  
32.Reisinger Philipp 21339 ALBD 14 12 : 22 1120  ±  53  
32.Breuer Florian 21834 EIDB 4 5 : 5 1160  ±  61  
35.Steininger Rudolf 16463 EIDB 14 11 : 24 1166  ±  53  S40
35.Preining Johann 7571 FEDO 4 3 : 6 939  ±  62  S60
37.Atzmüller Franz 16252 EIDB 11 8 : 19 1161  ±  56  S60
37.Grömer Peter 20698 ALTB 5 4 : 9 931  ±  70  
37.Mayr Alexander 23017 WLDG 5 3 : 8 1013  ±  63  
40.Engleder Philipp 21925 WLDG 14 10 : 25 1083  ±  54  
41.Leitgöb Franz 7817 FEDO 17 10 : 29 1082  ±  52  S60
41.Mastny Christian 16668 ALTB 6 4 : 12 1084  ±  70  S40
43.Haunschmid Stefan 14125 ALTB 6 3 : 13 1099  ±  64  S40
43.Mauhart Matthias 22566 EBBE 5 2 : 11 1009  ±  53  
45.Mayr Michael 22472 ALBD 17 9 : 31 1048  ±  58  
46.Brandstetter Daniel 21417 ALBD 17 8 : 31 1049  ±  56  
47.Rois Erwin 19727 ALTB 14 7 : 28 1032  ±  58  S50
47.Sigl Roland 13228 FEDO 12 4 : 23 964  ±  67  S50
47.Penn Hans 14998 ALTB 6 1 : 14 897  ±  75  S50
50.Gstöttenbauer Johannes 14084 NEMM 16 4 : 33 1006  ±  60  S40
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 20% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind, oder keinen Sieg aufweisen.
 Schlosser Albert 9092 GRAM 1 2 : 0 1240  ±  61  S60
 Poimer Marcel 23996 SROH 3 3 : 4 1133  ±  55  U182
 Mandl Manuel 22310 WLDG 1 2 : 1 1448  ±  54  
 Umbauer Clemens 15691 WLDG 1 2 : 1 1102  ±  77  S40
 Hartl Gerhard 16495 GRAM 2 2 : 3 1147  ±  55  S40
 Dumfart Gerhard 20017 GRAM 1 1 : 1 1070  ±  55  
 Wollff Floor 24115 NEMM 1 1 : 1 1027  ±  110*  
 Haider Manfred 16125 EBBE 1 1 : 2 1177  ±  54  S50
 Andreß Tobias 24013 EBBE 1 0 : 2 342  ±  117*  U212
 Barth Andreas 22999 NEMM 1 0 : 2 780  ±  92*  
 Feldmayr Jan 23422 EBBE 1 0 : 2 522  ±  106*  U212
 Gumpenberger Helmut 20758 FEDO 1 0 : 2 674  ±  55  S50
 Kaiser Matthias 21827 EIDB 1 0 : 2 793  ±  106*  
 Neulinger Roland 19482 EBBE 1 0 : 2 960  ±  55  S50
 Pargfrieder Robert 24250 EIDB 1 0 : 2 646  ±  94*  U182
 Ruth Stefan 24114 WLDG 1 0 : 2 721  ±  55  
 Schütz Lukas 21970 ALBD 1 0 : 2 694  ±  119*  
 Spenlingwimmer Michaela 71746 WLDG 1 0 : 2 891  ±  89  S50
 Umbauer Felix 9648 WLDG 1 0 : 2 972  ±  76  S70
 Feldmayr Manuel 23417 EBBE 1 0 : 3 681  ±  99*  
 Putschögl David 24389 FEDO 1 0 : 3 549  ±  70  
 Ranner Patrick 24862 ALTB 1 0 : 3 527  ±  61  U182
 Wach Erwin 8456 FEDO 1 0 : 3 575  ±  81  S70
 Mayr Michael 14491 EBBE 2 0 : 4 1100  ±  52  S40
 Pirolt Josef 22911 BBRZ 2 0 : 4 1021  ±  52  S60
 Reisinger Wolfgang 13649 FEDO 2 0 : 4 366  ±  137*  S60
 Schlosser Ewald 8479 GRAM 2 0 : 4 784  ±  59  S60
 Schlosser Otto 8480 GRAM 2 0 : 4 1019  ±  72  S60
 Seyer Helmut 5486 ALBD 2 0 : 4 865  ±  100*  S70
 Mayr Erich 14601 ALTB 2 0 : 5 855  ±  71  S60
 Heine Andre 50174 NEMM 4 0 : 10 421  ±  93*  S50
Doppelrangliste: 501 Bezirksliga Linz Umg./MV West - 2017/2018
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 30 : 99 :
Stockhammer Ste. / Brandstetter Tob. 16:0
Brandstetter Tob. / Poimer Mar. 2:0
Stockhammer Ulr. / Weinhengst Mic. 1:0
Weinhengst Mic. / Poimer Jos. 11:6
Brandstetter Tobias 18:0
Stockhammer Stefan 16:0
Poimer Marcel 2:0
Stockhammer Ulrich 1:0
Weinhengst Michael 12:6
Poimer Josef 11:6
2. 18 29 : 94 :
Schneeberger Fri. / Durstewitz Cla. 5:0
Daschill Gün. / Trnka Mic. 15:3
Wieser Joh. / Durstewitz Cla. 8:1
Schneeberger Fri. / Wieser Joh. 1:3
Durstewitz Claus 13:1
Daschill Günter 15:3
Trnka Michael 15:3
Wieser Johann 9:4
Schneeberger Fritz 6:3
3. 18 20 : 77 :
Hartl Ger. / Durstberger Ger. 1:0
Schlosser Alb. / Durstberger Ger. 1:0
Schlosser Ott. / Durstberger Ger. 1:0
Weigl And. / Altmüller Geo. 12:5
Durstberger Ger. / Engleder Her. 5:5
Schlosser Ewa. / Durstberger Ger. 0:1
Altmüller Geo. / Durstberger Ger. 0:1
Hartl Ger. / Engleder Her. 0:1
Schlosser Ewa. / Engleder Her. 0:1
Durstberger Ger. / Dumfart Ger. 0:1
Schlosser Ott. / Engleder Her. 0:1
Schlosser Albert 1:0
Weigl Andreas 12:5
Altmüller Georg 12:6
Durstberger Gerhard 8:8
Engleder Herbert 5:8
Hartl Gerhard 1:1
Schlosser Otto 1:1
Dumfart Gerhard 0:1
Schlosser Ewald 0:2
4. 18 20 : 76 :
Hinterleitner Har. / Grömer Pet. 2:0
Schimpl Mar. / Rois Erw. 8:3
Hinterleitner Har. / Penn Han. 3:2
Schimpl Mar. / Grömer Pet. 2:1
Hinterleitner Har. / Haunschmid Ste. 2:3
Schimpl Mar. / Mastny Chr. 1:1
Hinterleitner Har. / Mastny Chr. 1:1
Rois Erw. / Mastny Chr. 1:1
Hinterleitner Har. / Mayr Eri. 0:1
Schimpl Mar. / Haunschmid Ste. 0:1
Penn Han. / Rois Erw. 0:1
Mayr Eri. / Ranner Pat. 0:1
Schimpl Markus 11:6
Rois Erwin 9:5
Grömer Peter 4:1
Hinterleitner Harald 8:7
Mastny Christian 3:3
Penn Hans 3:3
Haunschmid Stefan 2:4
Ranner Patrick 0:1
Mayr Erich 0:2
5. 18 18 : 66 :
Umbauer Fel. / Buchberger Mic. 1:0
Engleder Phi. / Mayr Ale. 1:0
Engleder Phi. / Buchberger Mic. 9:3
Reisinger Wal. / Ausserwöger Kar. 6:8
Mayr Ale. / Buchberger Mic. 1:1
Mayr Ale. / Spenlingwimmer Mic. 0:1
Ausserwöger Kar. / Mandl Man. 0:1
Umbauer Cle. / Reisinger Wal. 0:1
Ruth Ste. / Buchberger Mic. 0:1
Reisinger Wal. / Mayr Ale. 0:1
Engleder Phi. / Ausserwöger Kar. 0:1
Umbauer Felix 1:0
Buchberger Michael 11:5
Engleder Philipp 10:4
Reisinger Walter 6:10
Ausserwöger Karl 6:10
Mayr Alexander 2:3
Spenlingwimmer Michaela 0:1
Ruth Stefan 0:1
Mandl Manuel 0:1
Umbauer Clemens 0:1
6. 18 17 : 73 :
Glaser Fel. / Kapl Dav. 1:0
Neulinger Rol. / Wagenhuber Sie. 1:0
Glaser Fel. / Feldmayr Ern. 9:6
Wagenhuber Sie. / Kapl Dav. 6:4
Wagenhuber Sie. / Feldmayr Man. 0:1
Haider Man. / Wagenhuber Sie. 0:1
Andreß Tob. / Feldmayr Jan. 0:1
Mauhart Mat. / Feldmayr Ern. 0:1
Wagenhuber Sie. / Feldmayr Ern. 0:1
Mayr Mic. / Wagenhuber Sie. 0:2
Mauhart Mat. / Wagenhuber Sie. 0:2
Neulinger Roland 1:0
Glaser Felix 10:6
Kapl David 7:4
Feldmayr Ernst 9:8
Wagenhuber Siegfried 7:11
Andreß Tobias 0:1
Feldmayr Manuel 0:1
Haider Manfred 0:1
Feldmayr Jan 0:1
Mayr Michael 0:2
Mauhart Matthias 0:3
7. 18 15 : 64 :
Breuer Flo. / Lichtenberger Her. 2:0
Pargfrieder Fra. / Lichtenberger Her. 1:0
Atzmüller Fra. / Aichinger Chr. 4:4
Steininger Rud. / Pargfrieder Fra. 4:7
Atzmüller Fra. / Lichtenberger Her. 2:1
Steininger Rud. / Lichtenberger Her. 1:1
Aichinger Chr. / Lichtenberger Her. 1:4
Kaiser Mat. / Pargfrieder Rob. 0:1
Steininger Rud. / Aichinger Chr. 0:1
Breuer Flo. / Pargfrieder Fra. 0:2
Lichtenberger Herbert 7:6
Atzmüller Franz 6:5
Pargfrieder Franz 5:9
Aichinger Christoph 5:9
Steininger Rudolf 5:9
Breuer Florian 2:2
Pargfrieder Robert 0:1
Kaiser Matthias 0:1
8. 18 12 : 55 :
Barth Mar. / Jahn Pet. 2:0
Barth And. / Gstöttenbauer Joh. 1:0
Barth Mar. / Grubauer Ger. 8:6
Jahn Pet. / Gstöttenbauer Joh. 1:10
Jahn Pet. / Grubauer Ger. 0:1
Gstöttenbauer Joh. / Grubauer Ger. 0:1
Barth And. / Grubauer Ger. 0:1
Gstöttenbauer Joh. / Wollff Flo. 0:1
Jahn Pet. / Heine And. 0:2
Heine And. / Gstöttenbauer Joh. 0:2
Barth Martin 10:6
Grubauer Gerald 8:9
Jahn Peter 3:13
Gstöttenbauer Johannes 2:14
Barth Andreas 1:1
Wollff Floor 0:1
Heine Andre 0:4
9. 18 11 : 50 :
Reisinger Phi. / Brandstetter Dan. 5:8
Ganglberger Ger. / Klambauer Hel. 2:1
Mayr Mic. / Ganglberger Ger. 3:9
Brandstetter Dan. / Mayr Mic. 1:1
Brandstetter Dan. / Schütz Luk. 0:1
Reisinger Phi. / Klambauer Hel. 0:1
Seyer Hel. / Brandstetter Dan. 0:1
Seyer Hel. / Mayr Mic. 0:1
Mayr Mic. / Klambauer Hel. 0:2
Brandstetter Daniel 6:11
Reisinger Philipp 5:9
Ganglberger Gerald 5:10
Mayr Michael 4:13
Klambauer Helmut 2:4
Schütz Lukas 0:1
Seyer Helmut 0:2
10. 18 8 : 42 :
Sigl Rol. / Peschke Wol. 4:5
Pichler Wol. / Leitgöb Fra. 3:13
Peschke Wol. / Preining Joh. 1:2
Pichler Wol. / Peschke Wol. 0:1
Peschke Wol. / Wach Erw. 0:1
Sigl Rol. / Pichler Wol. 0:1
Peschke Wol. / Putschögl Dav. 0:1
Peschke Wol. / Leitgöb Fra. 0:1
Gumpenberger Hel. / Preining Joh. 0:1
Sigl Rol. / Reisinger Wol. 0:2
Peschke Wolfgang 5:11
Sigl Roland 4:8
Leitgöb Franz 3:14
Pichler Wolfgang 3:15
Preining Johann 1:3
Wach Erwin 0:1
Gumpenberger Helmut 0:1
Putschögl David 0:1
Reisinger Wolfgang 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 9.0 - 11.07.2018, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | OÖTTV-Kontakt | Datenschutzerklärung