Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1510 RC-Punkte)  1. Klasse (1310 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (880 RC-Punkte)  3. Klasse B (880 RC-Punkte)  3. Klasse C (880 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
1234567
Durchgang 2:
1234567
Mannschaft FERS1  GOTS3  NIBE3  SGUR9  STGY2  WAIY3  YBBS2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse West C (880 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. YBBS 2 2 YBBS2 12 11 0 1 72 : 21 235 : 86 34
2. Ferschnitz 1 FERS1 12 9 2 1 70 : 30 236 : 125 32
  3. Waidhofen/Ybbs 3 WAIY3 12 5 1 6 48 : 52 175 : 197 23
  4. Gottsdorf-Persenbeug 3 GOTS3 12 4 3 5 51 : 54 181 : 204 22
  5. St. Georgen/Ybbsfelde 2 STGY2 12 3 4 5 50 : 53 191 : 191 22
  6. Nibelungengau 3 NIBE3 12 3 2 7 40 : 59 159 : 200 20
  7. SG Urltal 9 SGUR9 12 1 0 11 12 : 74 51 : 225 13
Einzelrangliste 3. Klasse West C (880 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Kogler Julian 14781 FERS1 11 27 : 2 1044  ±  52  U181
2.Höller Mario 14348 FERS1 11 24 : 3 922  ±  63  
3.Bürscher Robert 11606 YBBS2 12 24 : 4 946  ±  68  S60
4.Kudilek Rudolf 12412 STGY2 12 26 : 6 863  ±  58  S50
5.Sharifi Asghar 14810 YBBS2 11 19 : 5 917  ±  62  S40
6.Sommer Michael 10057 YBBS2 11 17 : 8 806  ±  63  
7.Schmid Robert 11690 GOTS3 10 20 : 9 833  ±  58  S50
8.Bierbaumer Karl 11687 GOTS3 9 17 : 7 846  ±  60  S60
9.Konecny Paul 12358 WAIY3 11 15 : 11 684  ±  63  S60
10.Wippel Anton 14101 NIBE3 12 17 : 14 709  ±  58  S60
11.Schalk Erhard 7880 WAIY3 12 16 : 15 670  ±  58  S70
12.Zuzmann Herbert 10755 WAIY3 12 12 : 17 611  ±  59  S50
13.Baranovics Josef 13381 NIBE3 6 9 : 7 716  ±  75  S60
14.Mille Valentin 14436 STGY2 8 8 : 10 566  ±  66  U182
15.Pflügl Bernhard 14365 FERS1 7 6 : 10 531  ±  74  
16.Strobl Ewald 14351 FERS1 7 4 : 12 540  ±  67  
17.Wagner Christoph 14437 STGY2 9 4 : 18 373  ±  72  U152
18.Gruberbauer Helmuth 11758 NIBE3 12 3 : 23 432  ±  67  S60
19.Schadenhofer Josef 12387 GOTS3 8 3 : 17 558  ±  66  S50
20.Kirchweger Benedikt 14559 SGUR9 6 0 : 11 224  ±  73  U181
21.Reickersdorfer Stefan 14558 SGUR9 6 0 : 12 206  ±  77  U152
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Mayrhofer Josef 12259 YBBS2 1 2 : 0 834  ±  154*  S50
 Eder Gerhard 14839 STGY2 4 3 : 8 570  ±  68  S50
 Kandler Peter 11823 NIBE3 5 2 : 8 556  ±  69  S70
 Lorenz Thomas 12508 SGUR9 5 2 : 8 502  ±  77  
 Nitsche Ingolf 12942 NIBE3 1 1 : 1 418  ±  101*  S40
 Jungwirth Erwin 14840 STGY2 2 2 : 4 684  ±  92*  S40
 Kaindl Niklas 14407 SGUR9 4 1 : 7 328  ±  68  U132
 Reitmayr Ewald 11692 GOTS3 2 1 : 5 437  ±  92*  S60
 Grosser Wolfgang 9916 WAIY3 1 0 : 2 697  ±  77  S50
 Kloibhofer Helmut 12415 STGY2 1 0 : 2 705  ±  140*  S50
 Kaindl Tobias 14406 SGUR9 3 0 : 6 315  ±  70  U131
 Holler Andreas 14743 SGUR9 5 0 : 10 91  ±  73  U132
 Ludwig Stephan 14312 SGUR9 1 0 : 3 336  ±  68  U131
Doppelrangliste: 3. Klasse West C (880 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 31 :
Sommer Mic. / Bürscher Rob. 7:1
Bürscher Rob. / Sharifi Asg. 3:1
Bürscher Robert 10:2
Sommer Michael 7:1
Sharifi Asghar 3:1
2. 12 9 : 29 :
Strobl Ewa. / Kogler Jul. 4:0
Höller Mar. / Pflügl Ber. 1:0
Höller Mar. / Kogler Jul. 3:2
Höller Mar. / Strobl Ewa. 1:1
Pflügl Bernhard 1:0
Kogler Julian 7:2
Strobl Ewald 5:1
Höller Mario 5:3
3. 12 7 : 26 :
Kudilek Rud. / Mille Val. 3:1
Kudilek Rud. / Wagner Chr. 2:2
Mille Val. / Wagner Chr. 2:2
Mille Valentin 5:3
Kudilek Rudolf 5:3
Wagner Christoph 4:4
4. 12 6 : 24 :
Baranovics Jos. / Wippel Ant. 5:1
Gruberbauer Hel. / Wippel Ant. 1:3
Kandler Pet. / Wippel Ant. 0:2
Baranovics Josef 5:1
Wippel Anton 6:6
Gruberbauer Helmuth 1:3
Kandler Peter 0:2
5. 12 5 : 21 :
Schalk Erh. / Grosser Wol. 1:0
Konecny Pau. / Schalk Erh. 4:7
Grosser Wolfgang 1:0
Schalk Erhard 5:7
Konecny Paul 4:7
6. 10 3 : 17 :
Schadenhofer Jos. / Schmid Rob. 1:0
Bierbaumer Kar. / Schmid Rob. 2:6
Schadenhofer Jos. / Bierbaumer Kar. 0:1
Schmid Robert 3:6
Bierbaumer Karl 2:7
Schadenhofer Josef 1:1
7. 10 0 : 2 :
Lorenz Tho. / Kirchweger Ben. 0:1
Ludwig Ste. / Kaindl Tob. 0:2
Kaindl Tob. / Kaindl Nik. 0:2
Kirchweger Ben. / Holler And. 0:2
Reickersdorfer Ste. / Kirchweger Ben. 0:3
Lorenz Thomas 0:1
Ludwig Stephan 0:2
Kaindl Niklas 0:2
Holler Andreas 0:2
Reickersdorfer Stefan 0:3
Kaindl Tobias 0:4
Kirchweger Benedikt 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt