Gruppe Herren Klassen  Herren Gruppen  Damen  Nachwuchs  CUP  Qualifikation 
Klasse LIGA   Gruppe I 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft EDEN2  EDEN3  KORN1  KORN2  LSV2  LSV3  OLYM2  SGML3  SGML4  SKFL2 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Damen Gruppe I - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Sportklub / Flötzersteig 2 SKFL2 18 16 0 2 103 : 40 32
2. TTK Eden 2 EDEN2 18 14 1 3 98 : 45 29
3. Mariahilf / Langenzersdorf 3 SGML3 18 13 2 3 101 : 41 28
4. Lehrersportverein 2 LSV2 18 10 1 7 91 : 59 21
5. Korneuburg 2 KORN2 18 9 2 7 75 : 74 20
6. Mariahilf / Langenzersdorf 4 SGML4 18 8 1 9 79 : 70 17
7. Lehrersportverein 3 LSV3 18 8 1 9 68 : 77 17
8. Korneuburg 1 KORN1 18 4 0 14 43 : 99 8
9. Olympic 2 OLYM2 18 2 0 16 30 : 105 4
10. TTK Eden 3 EDEN3 18 2 0 16 28 : 106 4
Einzelrangliste Damen Gruppe I - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Geineder Eva 1755D SGML3 16 32 : 2  S40
2.Cichna Margit 1620D EDEN2 18 35 : 3  S50
3.Coser Brigitte 1205D SKFL2 16 29 : 7  S50
4.Mayerhofer Christiana 1337D EDEN2 16 31 : 8  S50
5.Waraschitz Christina 1803D LSV2 16 28 : 12  S40
6.Mayer Traude 380D KORN2 16 29 : 13  S70
7.Heilinger Dorrit 1941D LSV2 16 25 : 12  S50
8.Komina Oxana 2040D LSV3 12 19 : 7  
9.Dornhecker Herta 1773D KORN2 16 22 : 13  S80
10.Fischer Brigitte 1836D SGML4 17 24 : 18  S70
11.Horak Elisabeth 1809D SGML3 15 18 : 12  S50
12.Franzin Patrizia 1437D KORN1 11 19 : 10  S40
13.Fallmann Susanne 1754D SGML3 14 17 : 13  S40
14.Kellner Lisa Marie 2105D SGML4 17 17 : 21  U183
15.Popelak Margit 607D SGML4 17 16 : 20  S70
16.Huyer Marion 1965D SKFL2 10 11 : 9  
17.Zenk Christine 1022D LSV3 12 13 : 13  S60
18.Vodnyanszky Herta 645D SKFL2 11 10 : 10  S60
19.Jobstmann Heide 1953D LSV2 14 13 : 18  S40
20.Gautier Charlotte 1206D KORN1 12 10 : 15  S60
21.Nitsch Renate 1424D EDEN2 17 10 : 23  S60
22.Ott Martha 2129D EDEN3 15 10 : 22  S60
23.Bukschek Helga 1312D EDEN3 15 7 : 23  S75
24.Spevacek Herta 1844D KORN2 9 6 : 12  S70
25.Wiesauer Katharina 2098D LSV3 13 4 : 27  S40
26.Müller Juliana 2141D OLYM2 11 3 : 20  
27.Istl Elfriede 1564D KORN1 14 2 : 26  S60
28.Ruhedorffer Ilse 2109D OLYM2 16 1 : 31  S50
29.Dohm Juliane 2138D OLYM2 14 1 : 28  
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Krakora Evelyn 1681D OLYM2 1 3 : 0  
 Huyer Claudia 1975D SKFL2 4 10 : 1  S40
 Airnhof Susanne 666D SKFL2 7 13 : 3  S60
 Beiermann Silke 2093D SGML3 3 2 : 3  S40
 Kaminger Gerhild 1999D LSV3 6 3 : 9  S40
 Erak Jelena 2019D SGML3 2 2 : 3  U182
 Petrishka Desislava 2147D EDEN3 1 1 : 1  
 Zaruba Hilde 1311D EDEN3 2 1 : 3  S70
 Gstöttner Karin 1447D EDEN2 1 1 : 2  S50
 Flicker Ingrid 2130D KORN2 2 0 : 4  S50
 Jordak Inge 571D EDEN3 2 0 : 4  S75
 König Petra 1825D OLYM2 3 0 : 6  S70
 Renkin Liselotte 211D KORN1 5 0 : 11  S80
Doppelrangliste: Damen Gruppe I - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 16 13 : 44 :
Airnhof Sus. / Coser Bri. 3:0
Coser Bri. / Huyer Cla. 1:0
Coser Bri. / Vodnyanszky Her. 8:2
Airnhof Sus. / Huyer Cla. 1:1
Coser Brigitte 12:2
Vodnyanszky Herta 8:2
Airnhof Susanne 4:1
Huyer Claudia 2:1
2. 18 13 : 47 :
Mayerhofer Chr. / Cichna Mar. 1:0
Mayerhofer Chr. / Nitsch Ren. 10:4
Nitsch Ren. / Cichna Mar. 2:1
Mayerhofer Christiana 11:4
Nitsch Renate 12:5
Cichna Margit 3:1
3. 17 12 : 43 :
Horak Eli. / Beiermann Sil. 1:0
Horak Eli. / Erak Jel. 1:0
Geineder Eva. / Horak Eli. 3:1
Geineder Eva. / Fallmann Sus. 4:2
Fallmann Sus. / Horak Eli. 3:2
Beiermann Silke 1:0
Erak Jelena 1:0
Horak Elisabeth 8:3
Geineder Eva 7:3
Fallmann Susanne 7:4
4. 17 12 : 45 :
Heilinger Dor. / Jobstmann Hei. 1:0
Waraschitz Chr. / Jobstmann Hei. 4:1
Waraschitz Chr. / Heilinger Dor. 7:4
Waraschitz Christina 11:5
Jobstmann Heide 5:1
Heilinger Dorrit 8:4
5. 16 9 : 37 :
Mayer Tra. / Dornhecker Her. 9:7
Mayer Traude 9:7
Dornhecker Herta 9:7
6. 17 6 : 28 :
Fischer Bri. / Kellner Lis. 5:6
Fischer Bri. / Popelak Mar. 1:5
Fischer Brigitte 6:11
Kellner Lisa Marie 5:6
Popelak Margit 1:5
7. 14 5 : 22 :
Gautier Cha. / Franzin Pat. 3:6
Istl Elf. / Franzin Pat. 1:1
Gautier Cha. / Istl Elf. 1:2
Franzin Patrizia 4:7
Gautier Charlotte 4:8
Istl Elfriede 2:3
8. 16 5 : 24 :
Zenk Chr. / Wiesauer Kat. 2:3
Zenk Chr. / Komina Oxa. 2:3
Zenk Chr. / Kaminger Ger. 1:1
Kaminger Ger. / Komina Oxa. 0:2
Komina Oxa. / Wiesauer Kat. 0:2
Zenk Christine 5:7
Wiesauer Katharina 2:5
Komina Oxana 2:7
Kaminger Gerhild 1:3
9. 17 5 : 25 :
Bukschek Hel. / Petrishka Des. 1:0
Bukschek Hel. / Ott Mar. 4:10
Jordak Ing. / Zaruba Hil. 0:2
Petrishka Desislava 1:0
Bukschek Helga 5:10
Ott Martha 4:10
Jordak Inge 0:2
Zaruba Hilde 0:2
10. 16 2 : 11 :
Krakora Eve. / Dohm Jul. 1:0
Dohm Jul. / Müller Jul. 1:6
König Pet. / Dohm Jul. 0:1
Ruhedorffer Ils. / Müller Jul. 0:2
Ruhedorffer Ils. / Dohm Jul. 0:5
Krakora Evelyn 1:0
Dohm Juliane 2:12
Müller Juliana 1:8
König Petra 0:1
Ruhedorffer Ilse 0:7
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | WTTV-Kontakt