Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1510 RC-Punkte)  1. Klasse (1310 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (880 RC-Punkte)  3. Klasse B (880 RC-Punkte)  3. Klasse C (880 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HAUS1  NIBE1  OBER4  RAND1  REIN1  USCH1  USCH2  UYBS1  WIES1  WOLF3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga West (1510 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Scheibbs 1 USCH1 18 17 0 1 109 : 31 366 : 162 52
  2. Nibelungengau 1 NIBE1 18 14 1 3 99 : 53 350 : 240 47
  3. Oberndorf 4 OBER4 18 12 2 4 94 : 56 332 : 248 44
  4. Wieselburg 1 WIES1 18 9 2 7 77 : 75 304 : 300 38
  5. Scheibbs 2 USCH2 18 8 2 8 74 : 79 301 : 283 36
  6. Reinsberg 1 REIN1 18 6 5 7 75 : 82 290 : 308 35
  7. Ybbsitz 1 UYBS1 18 6 2 10 75 : 83 296 : 326 32
  8. Hausmening 1 HAUS1 18 6 1 11 69 : 90 262 : 343 31
9. Randegg 1 RAND1 18 3 2 13 65 : 99 274 : 350 26
10. Wolfpassing 3 WOLF3 18 0 1 17 24 : 113 151 : 366 19
Einzelrangliste Unterliga West (1510 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hauss Daniel 13007 USCH1 17 33 : 3 1465  ±  53  
2.Reiterlehner Jakob 12557 USCH1 17 34 : 6 1488  ±  50  
3.Fiedler Josef 10234 NIBE1 17 33 : 9 1396  ±  47  S50
4.Stroblmayr Alexander 6081 RAND1 17 37 : 12 1384  ±  43  S40
5.Sturmlechner Rita 91236 OBER4 16 29 : 10 1363  ±  45  
6.Mühlbacher Erich 12976 USCH2 18 35 : 14 1354  ±  42  S50
7.Hauss Hannes 7143 OBER4 18 29 : 15 1385  ±  45  S40
8.Reiter Ferdinand 2955 HAUS1 14 27 : 11 1381  ±  49  S60
9.Steinhammer Wolfgang 10102 WIES1 18 30 : 17 1341  ±  43  S50
10.Wagner Bernhard 13781 UYBS1 14 25 : 12 1340  ±  44  
11.Zulechner Christian 13294 USCH1 17 22 : 13 1305  ±  44  
12.Seiberl Christoph 12950 NIBE1 18 24 : 16 1299  ±  43  
13.Prüller Leo 4835 REIN1 18 28 : 19 1301  ±  42  S50
14.Faltner Lukas 12958 NIBE1 17 19 : 18 1293  ±  43  
15.Brandl Helmut 13814 WIES1 15 21 : 18 1266  ±  45  S40
16.Weiß Johannes 3919 HAUS1 18 23 : 24 1282  ±  39  S60
17.Eckel Thomas 14072 USCH2 17 20 : 20 1270  ±  46  U182
18.Helm Erich 5749 UYBS1 18 21 : 24 1303  ±  40  S50
19.Anerinhof Rene 13063 WIES1 17 18 : 21 1262  ±  44  
20.Michalko Harald 12225 REIN1 17 19 : 25 1240  ±  45  
21.Labner Johann 12229 OBER4 17 16 : 24 1245  ±  44  S40
22.Hubegger Leopold 7552 RAND1 18 18 : 32 1200  ±  41  S40
23.Seyrlehner Leopold sen. 4032 UYBS1 17 15 : 30 1227  ±  41  S60
24.Kornfeld Robert 12672 USCH2 18 14 : 30 1177  ±  45  S40
25.Daurer Rudolf 12644 REIN1 18 13 : 29 1203  ±  44  S40
26.Dorner Matthias 12039 WOLF3 18 8 : 32 1160  ±  45  
27.Glösmann Felix 12488 WOLF3 13 4 : 24 1111  ±  53  U212
28.Karner Thomas 12895 RAND1 9 2 : 21 1013  ±  66  
29.Jungwirth Fabian 13280 WOLF3 12 1 : 24 1038  ±  63  U212
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50% der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zellhofer Michael 12717 WOLF3 1 3 : 0 1439  ±  46  U211
 Fichtinger Gerhard 7253 OBER4 1 2 : 0 1848  ±  204*  S40
 Sturmlechner Christoph 12523 USCH1 1 1 : 0 1295  ±  98*  
 Schweiger Michael 11458 UYBS1 4 7 : 4 1408  ±  66  
 Kapusta Wolfgang 10593 HAUS1 2 3 : 3 1053  ±  50  
 Kovac Tobias 13382 USCH1 2 2 : 2 1218  ±  75  U213
 Prigl Josef 12420 RAND1 7 4 : 14 1101  ±  54  S50
 Kamleitner Johann 10114 HAUS1 6 2 : 11 1194  ±  60  S40
 Raab Klaus 11567 WOLF3 1 1 : 1 1334  ±  49  
 Zeitlhofer Thomas 13802 WIES1 1 1 : 1 1103  ±  45  S40
 Falkensteiner Felix 12323 WOLF3 8 1 : 16 994  ±  72  
 Denk Harald 4986 HAUS1 1 0 : 2 775  ±  48  S60
 Scheinhart Martina 91356 RAND1 1 0 : 2 666  ±  65  S50
 Wippel Anton 14101 NIBE1 1 0 : 2 709  ±  54  S60
 Prazojenka Nico 13058 WIES1 2 0 : 4 988  ±  67  
 Steyrer Christian 4589 HAUS1 5 0 : 13 888  ±  60  S50
 Fuchsluger Peter 14607 HAUS1 3 0 : 8 807  ±  141*  S60
 Berger Hans-Peter 9745 REIN1 1 0 : 3 809  ±  64  
 Ecker Josef 9650 HAUS1 1 0 : 3 845  ±  47  S40
 Lechner Jakob 13566 WIES1 1 0 : 3 1022  ±  91*  U211
Doppelrangliste: Unterliga West (1510 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 18 16 : 52 :
Labner Joh. / Hauss Han. 2:0
Fichtinger Ger. / Labner Joh. 1:0
Sturmlechner Rit. / Labner Joh. 12:1
Sturmlechner Rit. / Hauss Han. 1:1
Fichtinger Gerhard 1:0
Labner Johann 15:1
Sturmlechner Rita 13:2
Hauss Hannes 3:1
2. 18 13 : 44 :
Seiberl Chr. / Fiedler Jos. 13:4
Seiberl Chr. / Faltner Luk. 0:1
Fiedler Josef 13:4
Seiberl Christoph 13:5
Faltner Lukas 0:1
3. 18 12 : 44 :
Daurer Rud. / Prüller Leo. 2:0
Michalko Har. / Prüller Leo. 10:6
Daurer Rudolf 2:0
Prüller Leo 12:6
Michalko Harald 10:6
4. 18 11 : 42 :
Reiterlehner Jak. / Zulechner Chr. 8:5
Reiterlehner Jak. / Kovac Tob. 2:1
Zulechner Chr. / Hauss Dan. 1:1
Reiterlehner Jakob 10:6
Zulechner Christian 9:6
Kovac Tobias 2:1
Hauss Daniel 1:1
5. 18 11 : 39 :
Weiß Joh. / Reiter Fer. 10:4
Weiß Joh. / Steyrer Chr. 1:3
Reiter Ferdinand 10:4
Weiß Johannes 11:7
Steyrer Christian 1:3
6. 18 7 : 32 :
Brandl Hel. / Steinhammer Wol. 7:6
Prazojenka Nic. / Steinhammer Wol. 0:1
Anerinhof Ren. / Steinhammer Wol. 0:4
Brandl Helmut 7:6
Steinhammer Wolfgang 7:11
Prazojenka Nico 0:1
Anerinhof Rene 0:4
7. 18 7 : 33 :
Schweiger Mic. / Seyrlehner Leo. sen. 1:0
Helm Eri. / Wagner Ber. 5:8
Helm Eri. / Schweiger Mic. 1:2
Seyrlehner Leo. sen. / Wagner Ber. 0:1
Helm Erich 6:10
Wagner Bernhard 5:9
Schweiger Michael 2:2
Seyrlehner Leopold sen. 1:1
8. 18 5 : 28 :
Kornfeld Rob. / Mühlbacher Eri. 4:10
Mühlbacher Eri. / Eckel Tho. 1:2
Mühlbacher Eri. / Kovac Tob. 0:1
Mühlbacher Erich 5:13
Kornfeld Robert 4:10
Eckel Thomas 1:2
Kovac Tobias 0:1
9. 18 4 : 20 :
Hubegger Leo. / Prigl Jos. 3:2
Stroblmayr Ale. / Prigl Jos. 1:2
Scheinhart Mar. / Stroblmayr Ale. 0:1
Hubegger Leo. / Karner Tho. 0:1
Stroblmayr Ale. / Karner Tho. 0:1
Stroblmayr Ale. / Hubegger Leo. 0:7
Prigl Josef 4:4
Hubegger Leopold 3:10
Stroblmayr Alexander 1:11
Scheinhart Martina 0:1
Karner Thomas 0:2
10. 18 4 : 20 :
Dorner Mat. / Glösmann Fel. 2:0
Dorner Mat. / Zellhofer Mic. 1:0
Dorner Mat. / Jungwirth Fab. 1:9
Dorner Mat. / Raab Kla. 0:1
Dorner Mat. / Falkensteiner Fel. 0:4
Glösmann Felix 2:0
Zellhofer Michael 1:0
Dorner Matthias 4:14
Jungwirth Fabian 1:9
Raab Klaus 0:1
Falkensteiner Felix 0:4
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt