Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga (1510 RC-Punkte)  1. Klasse (1310 RC-Punkte)  2. Klasse A (1100 RC-Punkte)  2. Klasse B (1100 RC-Punkte)  3. Klasse A (880 RC-Punkte)  3. Klasse B (880 RC-Punkte)  3. Klasse C (880 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft HAUS1  NIBE1  OBER4  RAND1  REIN1  USCH1  USCH2  UYBS1  WIES1  WOLF3 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: Unterliga West (1510 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Scheibbs 1 USCH1 11 10 0 1 66 : 22 226 : 117 31
  2. Nibelungengau 1 NIBE1 11 9 1 1 63 : 33 222 : 157 30
  3. Oberndorf 4 OBER4 12 7 2 3 61 : 40 221 : 174 28
  4. Wieselburg 1 WIES1 11 6 2 3 52 : 44 209 : 182 25
  5. Reinsberg 1 REIN1 12 4 4 4 50 : 55 194 : 212 24
  6. Hausmening 1 HAUS1 11 5 1 5 51 : 50 190 : 198 22
  7. Scheibbs 2 USCH2 12 5 0 7 44 : 53 180 : 194 22
  8. Ybbsitz 1 UYBS1 11 3 1 7 42 : 54 178 : 207 18
9. Randegg 1 RAND1 11 1 2 8 39 : 61 173 : 217 15
10. Wolfpassing 3 WOLF3 12 0 1 11 18 : 74 106 : 241 13
Einzelrangliste Unterliga West (1510 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Hauss Daniel 13007 USCH1 11 22 : 2 1452  ±  50  
2.Fiedler Josef 10234 NIBE1 11 24 : 5 1422  ±  46  S50
3.Sturmlechner Rita 91236 OBER4 12 23 : 6 1412  ±  45  
4.Reiterlehner Jakob 12557 USCH1 11 20 : 6 1427  ±  47  
5.Stroblmayr Alexander 6081 RAND1 10 22 : 8 1392  ±  41  S40
6.Mühlbacher Erich 12976 USCH2 12 21 : 10 1342  ±  41  S50
7.Reiter Ferdinand 2955 HAUS1 11 20 : 10 1341  ±  42  S60
7.Seiberl Christoph 12950 NIBE1 11 18 : 9 1334  ±  41  
9.Steinhammer Wolfgang 10102 WIES1 11 19 : 11 1348  ±  41  S50
9.Prüller Leo 4835 REIN1 12 19 : 12 1331  ±  39  S50
11.Zulechner Christian 13294 USCH1 10 14 : 8 1316  ±  45  
12.Hauss Hannes 7143 OBER4 12 17 : 12 1371  ±  43  S40
13.Brandl Helmut 13814 WIES1 11 16 : 13 1271  ±  41  S40
14.Wagner Bernhard 13781 UYBS1 7 12 : 7 1329  ±  46  
15.Weiß Johannes 3919 HAUS1 11 15 : 15 1278  ±  40  S60
16.Anerinhof Rene 13063 WIES1 11 12 : 14 1238  ±  43  
17.Eckel Thomas 14072 USCH2 12 11 : 15 1251  ±  43  U182
18.Michalko Harald 12225 REIN1 12 13 : 18 1239  ±  44  
19.Faltner Lukas 12958 NIBE1 10 10 : 12 1282  ±  43  
20.Helm Erich 5749 UYBS1 11 10 : 16 1262  ±  43  S50
21.Hubegger Leopold 7552 RAND1 11 11 : 20 1206  ±  41  S40
22.Labner Johann 12229 OBER4 11 9 : 17 1243  ±  42  S40
23.Kornfeld Robert 12672 USCH2 12 9 : 19 1220  ±  43  S40
24.Daurer Rudolf 12644 REIN1 12 8 : 20 1162  ±  46  S40
25.Seyrlehner Leopold sen. 4032 UYBS1 10 8 : 19 1232  ±  44  S60
26.Dorner Matthias 12039 WOLF3 12 6 : 21 1185  ±  42  
27.Glösmann Felix 12488 WOLF3 8 2 : 15 1082  ±  55  U212
28.Karner Thomas 12895 RAND1 6 2 : 12 1059  ±  66  
29.Jungwirth Fabian 13280 WOLF3 8 1 : 16 1063  ±  59  U212
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Zellhofer Michael 12717 WOLF3 1 3 : 0 1495  ±  47  U211
 Schweiger Michael 11458 UYBS1 4 7 : 4 1408  ±  56  
 Kapusta Wolfgang 10593 HAUS1 1 2 : 1 1037  ±  47  
 Kamleitner Johann 10114 HAUS1 5 2 : 9 1217  ±  52  S40
 Raab Klaus 11567 WOLF3 1 1 : 1 1340  ±  54  
 Prigl Josef 12420 RAND1 5 2 : 10 1103  ±  55  S50
 Falkensteiner Felix 12323 WOLF3 5 1 : 9 1035  ±  74  
 Kovac Tobias 13382 USCH1 1 1 : 2 1217  ±  66  U213
 Steyrer Christian 4589 HAUS1 1 0 : 3 906  ±  67  S50
 Fuchsluger Peter 14607 HAUS1 2 0 : 6 810  ±  139*  S60
Doppelrangliste: Unterliga West (1510 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 12 10 : 34 :
Labner Joh. / Hauss Han. 1:0
Sturmlechner Rit. / Labner Joh. 8:1
Sturmlechner Rit. / Hauss Han. 1:1
Labner Johann 9:1
Sturmlechner Rita 9:2
Hauss Hannes 2:1
2. 11 9 : 29 :
Weiß Joh. / Reiter Fer. 9:2
Reiter Ferdinand 9:2
Weiß Johannes 9:2
3. 11 7 : 26 :
Reiterlehner Jak. / Zulechner Chr. 5:2
Zulechner Chr. / Hauss Dan. 1:1
Reiterlehner Jak. / Kovac Tob. 1:1
Reiterlehner Jakob 6:3
Zulechner Christian 6:3
Hauss Daniel 1:1
Kovac Tobias 1:1
4. 11 7 : 24 :
Seiberl Chr. / Fiedler Jos. 7:4
Fiedler Josef 7:4
Seiberl Christoph 7:4
5. 12 7 : 27 :
Michalko Har. / Prüller Leo. 7:5
Michalko Harald 7:5
Prüller Leo 7:5
6. 11 5 : 22 :
Brandl Hel. / Steinhammer Wol. 5:4
Anerinhof Ren. / Steinhammer Wol. 0:2
Brandl Helmut 5:4
Steinhammer Wolfgang 5:6
Anerinhof Rene 0:2
7. 11 5 : 21 :
Schweiger Mic. / Seyrlehner Leo. sen. 1:0
Helm Eri. / Wagner Ber. 3:3
Helm Eri. / Schweiger Mic. 1:2
Seyrlehner Leo. sen. / Wagner Ber. 0:1
Helm Erich 4:5
Wagner Bernhard 3:4
Schweiger Michael 2:2
Seyrlehner Leopold sen. 1:1
8. 12 3 : 18 :
Kornfeld Rob. / Mühlbacher Eri. 3:6
Mühlbacher Eri. / Kovac Tob. 0:1
Mühlbacher Eri. / Eckel Tho. 0:2
Kornfeld Robert 3:6
Mühlbacher Erich 3:9
Kovac Tobias 0:1
Eckel Thomas 0:2
9. 11 2 : 11 :
Hubegger Leo. / Prigl Jos. 1:1
Stroblmayr Ale. / Prigl Jos. 1:2
Stroblmayr Ale. / Karner Tho. 0:1
Hubegger Leo. / Karner Tho. 0:1
Stroblmayr Ale. / Hubegger Leo. 0:4
Prigl Josef 2:3
Hubegger Leopold 1:6
Stroblmayr Alexander 1:7
Karner Thomas 0:2
10. 12 2 : 12 :
Dorner Mat. / Glösmann Fel. 1:0
Dorner Mat. / Zellhofer Mic. 1:0
Dorner Mat. / Raab Kla. 0:1
Dorner Mat. / Falkensteiner Fel. 0:3
Dorner Mat. / Jungwirth Fab. 0:6
Zellhofer Michael 1:0
Glösmann Felix 1:0
Dorner Matthias 2:10
Raab Klaus 0:1
Falkensteiner Felix 0:3
Jungwirth Fabian 0:6
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt