Gruppe Ligen  Mitte  Nord  Ost  Süd  West  Damen  Nachwuchs weiblich  Senioren  U21  U18  U15  U13  U11  Championship Cup  Challenge Cup  Nachwuchs Championship Cup  Nachwuchs Challenge Cup  Nachwuchs Rookie Cup  Qualifikationsspiele  Kids Challenge 
Klasse Unterliga A (1570 RC-Punkte)  Unterliga B (1570 RC-Punkte)  1. Klasse A (1320 RC-Punkte)  1. Klasse B (1320 RC-Punkte)  2. Klasse A (1210 RC-Punkte)  2. Klasse B (1210 RC-Punkte)  3. Klasse A (1040 RC-Punkte)  3. Klasse B (1040 RC-Punkte)  4. Klasse (810 RC-Punkte) 
Runde
Durchgang 1:
123456789
Durchgang 2:
123456789
Mannschaft BAAC8  BTTA4  ENZE4  KOTT3  NEUD15  PERC3  SGOT4  STEI2  WEIG5 
Ansicht Tabelle&Rangliste Doppelrangliste Kreuztabelle Spiele Mannschaftsdaten Mannschaftsführer PDF-Auswahl
Mannschaftstabelle: 3. Klasse Süd B (1040 RC-Punkte) - 2016/2017 (Runden einschränken)
Rang

Rang

Weisen zwei oder mehrere Mannschaften die gleiche Punktezahl (P) auf, entscheidet zwischen ihnen das bessere Spielverhältnis (Sp.-V.). Dieses wird festgestellt, indem die Summe der gewonnenen durch die Summe der verlorenen Einzel- und Doppel-Spiele dividiert wird. Der höhere Quotient entscheidet über den besseren Platz in der Tabelle. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Einzel- und Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sz.-V.), über die Reihung.

Hierbei sind auch allfällige kampflos beglaubigte oder infolge von Vergehen strafverifizierte Spiele zu berücksichtigen. Ein Nichtantreten steht somit, z.B. gemäß §10 Abs. 2 lit. c mit dem höchstmöglichen Resultat (z.B. 0:2 Punkten, 0:7 Einzelspielen und 0:21 Sätzen) zu Buche.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Abschnitt C, §18, Lit.3).
Mannschaft T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S

Siege (S)

Anzahl der Mannschaftssiege
U

Unentschieden (U)

Anzahl der Mannschaftsunentschieden
N

Niederlagen (N)

Anzahl der Mannschaftsniederlagen
Sp-V

Spielverhältnis (Sp-V)

Verhältnis gewonnener Einzel- und Doppelspiele zu verlorenen Einzel- und Doppelspielen
Sz-V

Gesamtsatzverhältnis (Sz-V)

Verhältnis gewonnener Sätze zu verlorenen Sätzen
P

Punktezahl (P)

Anzahl an Punkte
1. Baden TTA 4 BTTA4 10 9 1 0 60 : 23 204 : 98 29
2. Kottingbrunn 3 KOTT3 10 8 1 1 59 : 24 202 : 107 27
  3. Baden AC 8 BAAC8 9 5 2 2 45 : 32 153 : 125 21
  4. Perchtoldsdorf 3 PERC3 10 5 1 4 45 : 36 160 : 150 21
  5. Weigelsdorf 5 WEIG5 11 5 0 6 37 : 50 127 : 179 21
  6. SG TTV Oberes Triestingtal 4 SGOT4 10 3 2 5 37 : 46 144 : 164 18
  7. Enzesfeld 4 ENZE4 12 2 2 8 34 : 62 134 : 205 18
  8. Wr. Neudorf 15 NEUD15 11 2 2 7 40 : 55 170 : 196 17
9. Steinabrückl 2 STEI2 11 2 1 8 29 : 58 115 : 185 16
Einzelrangliste 3. Klasse Süd B (1040 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Aufgenommen in die Reihungsliste werden Spieler, die in zumindest 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.

Spieler ohne Niederlage (N) rangieren in der Reihungsliste vor Spielern mit mindestens einer Niederlage. Bei zwei Spielern ohne Niederlage ist jener vorzureihen, der ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Einzelspiele (S) aufweist. Bei Spielern die mindestens eine Niederlage aufweisen, sind jene vorzureihen, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Einzelspielen (S/N) aufweisen.

Hat ein Spieler ein Einzelspiel begonnen, so werden allenfalls von ihm kampflos abgegebene Einzelspiele des Mannschaftsspiels für ihn als Niederlage und für den entsprechenden Gegenspieler als Sieg gewertet. Wird ein Spieler zwar bei der Mannschaftsaufstellung am Spielformular vermerkt, beginnt jedoch kein Einzelspiel, so werden die betreffenden kampflos abgegebenen Spiele nicht für die Reihungsliste gewertet.

(Übernommen vom Handbuch des Österreichischen Tischtennisverbandes, April 2009, Bundesliga-Durchführungsbestimmungen, 12 EINZEL-REIHUNGSLISTE)
NamePassnr.T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S / N)

Quotient aus gewonnenen und verlorenen Einzelspielen. Sonderregeln für Spieler ohne Niederlage oder ohne Sieg beachten (siehe Rang).
RC-Wertung

RL-Wertung

Ratings Central Ranglistenpunkte ± Standardabweichung (Unsicherheit).
Für das aktuelle Spieljahr: Aktuelle Werte.
Für frühere Spieljahre: Werte am Ende der Spielsaison.
AK

Altersklasse (AK)

Die Altersklassen beziehen sich nicht auf das tatsächliche Alter der Spieler/innen sondern auf die in der Ausschreibung angegebenen Stichtage
U 9: unter 9 (-1 letztes U 9-Jahr, -2 vorletztes U 9-Jahr, ...)
U11: unter 11 (1 erstes U11-Jahr, 2 zweites U11-Jahr)
U13: unter 13 (1 erstes U13-Jahr, 2 zweites U13-Jahr)
U15: unter 15 (1 erstes U15-Jahr, 2 zweites U15-Jahr)
U18: unter 18 (1 erstes U18-Jahr, 2 zweites U18-Jahr, 3 drittes U18-Jahr)
U21: unter 21 (1 erstes U21-Jahr, 2 zweites U21-Jahr, 3 drittes U21-Jahr)
S40: Senioren über 40
S50: Senioren über 50
S60: Senioren über 60
S70: Senioren über 70
S80: Senioren über 80.
1.Fuss Christian 14187 PERC3 7 18 : 1 1108  ±  64  S40
2.Zott Michael 9662 KOTT3 9 21 : 3 932  ±  48  S50
3.Gschiegl Ernst 125 BTTA4 9 18 : 5 949  ±  58  S70
4.Bauer Wolfgang 14485 WEIG5 7 13 : 3 816  ±  52  S50
5.Sevcik Manfred 14031 ENZE4 10 19 : 7 880  ±  48  S50
6.Rothaler Herbert 8467 KOTT3 6 11 : 3 918  ±  66  S60
7.Höfer Jürgen 7064 BAAC8 6 12 : 4 951  ±  60  S40
8.Hönigl Peter 9719 KOTT3 9 13 : 9 772  ±  50  S50
9.Reischl Franz 14045 PERC3 8 11 : 7 861  ±  50  S60
10.Heylik Julian 14387 WEIG5 7 9 : 6 656  ±  46  U151
11.Mikle Michael 14028 BTTA4 7 10 : 7 829  ±  56  S40
11.Doppler Roswitha 91984 NEUD15 10 13 : 13 763  ±  49  S40
13.Moser Norman 12917 STEI2 7 11 : 8 800  ±  57  S50
14.Riffel Jessica 91952 NEUD15 8 10 : 9 685  ±  33  U182
15.Ortner Richard 13616 NEUD15 8 11 : 11 795  ±  56  S60
16.Meixner Erwin 2659 BAAC8 9 9 : 12 731  ±  50  S75
17.Polzer Helmut 12148 PERC3 10 8 : 15 658  ±  53  S75
18.Kovacs Michael sen. 11894 SGOT4 9 8 : 14 699  ±  51  S60
19.Bader Karl-Heinz 6899 BTTA4 6 4 : 9 602  ±  61  S70
20.Chladek Florian 12892 SGOT4 9 5 : 17 598  ±  49  U183
21.Bergmann Markus 14197 STEI2 9 4 : 16 510  ±  59  S40
22.Trötzmüller Heidi 91329 STEI2 8 3 : 14 535  ±  64  S70
23.Bruckner Eva Maria 90641 ENZE4 7 3 : 14 612  ±  63  S50
24.Henzel Gerhard 11779 NEUD15 7 2 : 15 532  ±  58  S75
25.Fink Alois 13043 ENZE4 11 1 : 23 408  ±  76  S60
 
Nicht gewertet:

Nicht gewertet

Nicht gewertet werden Spieler, die in weniger als 50 % der möglichen Mannschaftsspiele ihrer Mannschaft zum Einsatz gekommen sind.
 Lechner Timo 13459 SGOT4 2 6 : 0 974  ±  43  U212
 Holzer Herfried 7562 SGOT4 2 4 : 0 973  ±  85  S40
 Mauthner Martin 5666 BTTA4 5 13 : 1 1174  ±  84  S50
 Krebs Andreas 13285 BAAC8 5 11 : 1 888  ±  55  S50
 Gruber Melanie 91602 SGOT4 5 6 : 4 911  ±  57  U212
 Bauer Fabio 14235 WEIG5 5 7 : 5 630  ±  52  U182
 Kollerics Andreas 14819 BAAC8 1 2 : 1 908  ±  103*  S40
 Keber Florian 14257 ENZE4 3 2 : 5 819  ±  91*  S60
 Pavousek Ilse 91721 KOTT3 3 2 : 5 665  ±  60  S60
 Maria Manfred 11960 SGOT4 1 1 : 1 917  ±  42  S50
 Höfer Erwin 1640 BAAC8 5 2 : 10 600  ±  60  S70
 Koller Lorenz 14224 PERC3 2 1 : 4 448  ±  62  U152
 Chladek Christoph 13737 SGOT4 1 0 : 2 301  ±  78  U151
 Fuchs Walter 14039 STEI2 1 0 : 2 443  ±  91*  S50
 Grabenweger Josef 14869 SGOT4 1 0 : 2 724  ±  124*  S60
 Großmann Michael 14586 ENZE4 1 0 : 2 719  ±  48  U183
 Hertner Karl 14576 STEI2 1 0 : 2 415  ±  81  S60
 Kladler Kurt 7002 PERC3 1 0 : 2 805  ±  74  S60
 Schrenk Lukas 14850 ENZE4 1 0 : 2 712  ±  120*  
 Bergmann Sebastian 14198 STEI2 2 0 : 4 215  ±  111*  U181
 Höflinger Jan 14877 STEI2 2 0 : 4 583  ±  99*  U213
Doppelrangliste: 3. Klasse Süd B (1040 RC-Punkte) - 2016/2017
Rang

Rang

Bei zwei Mannschaften ohne Doppel-Niederlage wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und der Anzahl der gewonnenen Doppelspiele (S) aufweist. Bei Mannschaften die mindestens eine Niederlage aufweisen, wird jene vorgereiht, die ein höheres Produkt aus der Anzahl der ausgetragenen Mannschaftsspiele (Sp.) und dem Quotienten aus den gewonnenen und den verlorenen Doppelspielen (S/N) aufweisen. Weisen zwei oder mehrere Mannschaften den gleichen Quotienten auf, dann entscheidet die größere Zahl der gewonnenen Doppelspiele (S), bei deren Gleichheit das Gesamtsatzverhältnis (Sätze), über die Reihung.
T-Abk. Sp

Spiele (Sp)

Anzahl durchgeführter Mannschaftsspiele.
S / N

Siege / Niederlagen (S/N)

Spielverhältnis: gewonnene Doppelspiele / verlorene Doppelspiele
Sätze

Sätze

Satzverhältnis: gewonnene Sätze / verlorene Sätze (im Doppel)
Paarergebnisse Spielerergebnisse
1. 9 8 : 26 :
Gschiegl Ern. / Mikle Mic. 3:0
Bader Kar. / Gschiegl Ern. 1:0
Mauthner Mar. / Mikle Mic. 1:0
Mauthner Mar. / Gschiegl Ern. 3:1
Mikle Michael 4:0
Bader Karl-Heinz 1:0
Gschiegl Ernst 7:1
Mauthner Martin 4:1
2. 9 7 : 23 :
Meixner Erw. / Krebs And. 3:0
Krebs And. / Höfer Jür. 2:0
Höfer Erw. / Höfer Jür. 2:1
Meixner Erw. / Höfer Jür. 0:1
Krebs Andreas 5:0
Höfer Jürgen 4:2
Meixner Erwin 3:1
Höfer Erwin 2:1
3. 10 7 : 23 :
Polzer Hel. / Fuss Chr. 7:0
Polzer Hel. / Reischl Fra. 0:1
Polzer Hel. / Koller Lor. 0:2
Fuss Christian 7:0
Polzer Helmut 7:3
Reischl Franz 0:1
Koller Lorenz 0:2
4. 9 5 : 21 :
Zott Mic. / Pavousek Ils. 3:2
Zott Mic. / Hönigl Pet. 2:1
Zott Mic. / Rothaler Her. 0:1
Zott Michael 5:4
Pavousek Ilse 3:2
Hönigl Peter 2:1
Rothaler Herbert 0:1
5. 7 4 : 15 :
Bauer Fab. / Heylik Jul. 3:0
Bauer Fab. / Bauer Wol. 1:0
Heylik Jul. / Bauer Wol. 0:3
Bauer Fabio 4:0
Heylik Julian 3:3
Bauer Wolfgang 1:3
6. 10 4 : 17 :
Holzer Her. / Gruber Mel. 1:0
Kovacs Mic. sen. / Holzer Her. 1:0
Gruber Mel. / Chladek Flo. 2:1
Kovacs Mic. sen. / Maria Man. 0:1
Kovacs Mic. sen. / Chladek Flo. 0:2
Chladek Flo. / Lechner Tim. 0:2
Holzer Herfried 2:0
Gruber Melanie 3:1
Chladek Florian 2:5
Kovacs Michael sen. 1:3
Maria Manfred 0:1
Lechner Timo 0:2
7. 11 4 : 21 :
Henzel Ger. / Ortner Ric. 2:4
Henzel Ger. / Doppler Ros. 1:1
Doppler Ros. / Riffel Jes. 1:1
Henzel Ger. / Riffel Jes. 0:1
Henzel Gerhard 3:6
Doppler Roswitha 2:2
Ortner Richard 2:4
Riffel Jessica 1:2
8. 10 2 : 8 :
Moser Nor. / Bergmann Mar. 2:4
Trötzmüller Hei. / Moser Nor. 0:1
Bergmann Mar. / Bergmann Seb. 0:1
Bergmann Mar. / Höflinger Jan. 0:1
Trötzmüller Hei. / Bergmann Mar. 0:1
Moser Norman 2:5
Bergmann Markus 2:7
Bergmann Sebastian 0:1
Höflinger Jan 0:1
Trötzmüller Heidi 0:2
9. 11 2 : 18 :
Sevcik Man. / Keber Flo. 1:1
Bruckner Eva. / Sevcik Man. 1:6
Bruckner Eva. / Fink Alo. 0:1
Fink Alo. / Sevcik Man. 0:1
Sevcik Manfred 2:8
Keber Florian 1:1
Bruckner Eva Maria 1:7
Fink Alois 0:2
XTTV Ergebnisdienst (Version 8.0 - 12.12.2016, changelog) | Open Source unter GPL | XTTV | NÖTTV-Kontakt